Мата и Иванович помогли "Челси" обыграть "Астон Виллу"

"Астон Вилла" едва не спасла игру

"Астон Вилла" (Бирмингем) – "Челси" (Лондон) – 2:4 (0:1)

Голы: Старридж, 9 – 0:1, Иванович, 51 – 0:2, Коллинс, 76 – 1:2, Личай, 80 – 2:2, Иванович, 84 – 2:3, Торрес, 90+3 – 2:4.

"Астон Вилла": Гивен, Коллинз, Бейкер, Уорнок, Личай, Гарднер, Айленд, Бэннан, Хёрд (Олбрайтон, 69), Вайман (Хески, 83), Агбонлахор.

"Челси": Чех, Терри, Давид Луис (Гари Кэхилл, 44), Эшли Коул, Иванович, Оби Микель, Лэмпард, Калу (Рамирес, 60), Старридж, Торрес, Мата (Малуда, 72).

Предупреждения: Уорнок, 58 - нет.

Судья: Ли Мэсон.

31 марта. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем).

"Я всегда рассказываю игрокам, почему принимаю то или иное решение, делюсь с ними своим мнением, стараюсь сосредоточить всех их внимание на работе. У нас осталось шесть недель, а в следующем году все они хотят снова играть в ЛЧ, так что времени на споры, или, что там еще бывает, попросту нет. Мы должны направить нашу общую энергию в одно русло, чтобы добиться результатов" – сказал Роберто Ди Маттео перед выездом в Бирмингем.

План блицкрига был выбран, видимо, всеми лондонскими командами, играющими в субботу днём. На девятой минуте, пока хозяева и гости попеременно попадали в положения вне игры, Даниэль Старридж решил не жалеть хозяев поля после того, как Хуан Мануэль Мата увидел свободного партнёра на открытом расстоянии. Впрочем, даже пропущенный гол не смог отвернуть болельщиков от фигуры своего капитана. Диагноз Стиляну Петрову, поставленный за сутки до начала матча, сплотил вокруг игрока все имеющиеся силы. Вне всяких сомнений, фанаты будут с Петровым до конца. Надеемся, исключительно победного. В середине первого тайма Петров появился на трибунах, и фанаты встретили его появление громогласными овациями.

Положительные эмоции не помогли игрокам "Вилланов" прибрать инициативу к своим рукам. Вместо этого лондонцы шли вперёд в надежде провести второй мяч и закрыть все вопросы о победителе встречи. Вновь неугомонный Мата обыгрался с Торресом в стенку в пределах штрафной площади соперника. Испанский полузащитник вышел на ударную позицию и едва не снискал авторство гола. Мяч, переброшенный через Гивена, угодил в штангу. Торрес добивал уже, казалось, в пустые ворота, но защитник хозяев поля вовремя заблокировал попытку второго испанца.

В конце первого тайма "Челси" получил два тревожных звоночка. Сначала Чех парировал удар Агбонлахора, а чуть позже Давид Луис, прихрамывая, покинул поле. По позиции его заменил Гари Кэхилл – ещё один не самый стабильный игрок обороны. Джону Терри пришлось всю вторую половину встречи нести бремя ответственности за себя и того парня. Бирмингемцы должны были учесть замены соперника в перерыве.

Вместо того, чтобы попытаться отыграться, бирмингемцы у своих ворот упустили Мату, дали испанцу возможность навесить, а дальнейшее было делом техники Ивановича. Непонятно, почему серба оставили у чужих ворот, но все вопросы по данной теме можно смело адресовать Маклишу. "Челси" играл не только на полной выкладке сил, но и с определённой долей запаса. Правда, телевизионщики намекали на том, что Иванович мог подыграть себе рукой, но верхняя конечность серба была максимально прижата к туловищу.

Показалось, что "Челси" сможет удержать победный результат, но бирмингемцы не собирались сдаваться. За какие-то четыре минуты весь гандикап "Челси", с трудом добытый в большей части матча, оказался уничтожен. Коллинс в похожей ситуации, как Иванович, остался без внимания защитников соперника, и отквитал один мяч. Прошло всего четыре минуты, когда Олбрайтон пробежал по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где Личай сравнял счёт. Ничья? Вовсе нет! Точку в сумасшедшем поединке поставил всё-таки "Челси"! Бранислав Иванович вновь оказался вблизи чужих ворот при стандартном положении, и принёс лондонцам важные три очка. Заключительный жест в игре был в исполнении Торреса, который может вздохнуть спокойнее – свой мяч он забил. "Пенсионеры" продолжают борьбу за Лигу чемпионов.