"Челси" - "Тоттенхэм", Погребняк против "МЮ": анонс 30-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" представляет самые интересные игры 30-го тура чемпионата Англии

СУББОТА

 

"Челси" – "Тоттенхэм Хотспур"

Начало матча: 16:45

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Стоило только Роберто Ди Маттео проиграть одну игру в качестве исполняющего обязанности главного тренера, как разговоры о поиске нового наставника на следующий сезон возобновились с пущей силой. О Жозе Моуринью английские СМИ говорили уже много раз, и удивить упоминанием португальца они не могли. Зато впервые на горизонте возник Лоран Блан. Французский специалист, пока ещё занятый в сборной своей страны, известен в Англии по выступлениям за "Манчестер Юнайтед". После замены Раймона Доменека сборная Франции под руководством Лорана Блана впервые с 2006-го года радует глаз собственным выступлением. "Лес блуз" выбили себе путёвку на ЕВРО-2012, где уже не будут считаться "мальчиками для битья". Помимо Блана, которого сватают не только  "Челси", но и в сам "Манчестер Юнайтед", на "Стэмфорд Бридж" в будущем году рискуют оказаться Дэвид Мойес, Лучано Спаллетти, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса.

 

Лондонское дерби с "Тоттенхэмом" оказывается в центре общественного внимания не только благодаря славной истории. В турнирной таблице застопорившиеся "шпоры" уже на четвёртом месте. Их отрыв от "Челси" равен пятью баллам. Ещё две осечки "Тоттенхэма" уничтожат гандикап команды Гарри Реднаппа, и заставят забыть о том, что в первой половине сезона "Тоттенхэм" был поистине лучшей лондонской командой в чемпионате. Естественно, "шпоры" будут пытаться лезть из кожи вон, чтобы не подпустить к себе "пенсионеров".

 

Против "Манчестер Сити" лондонцы получили заслуженное поражение, но в субботу настанет новая игра и новый повод для воплощения положительной энергии. "Мы привычны к таким большим играм. Команда борется за четвертое место и возможность попасть в ЛЧ в следующем сезоне, все это понимают. Играем мы дома, так что с этим преимуществом попытаемся взять верх. Фанаты нам тоже помогут. Победа принесет огромное облегчение. Если же будет ничья, ничего, мы все еще в игре. А вот поражение поставит нас в очень тяжелое положение" – не скрывает стратегии Ди Маттео. В игре с "Сити" травму получил Бранислав Иванович. Его появление на поле со "шпорами" маловероятно. Но Джон Терри и Ориоль Ромеу вернулись в строй. У "Тоттенхэма" в минувшем туре также последовала очковая потеря. Причём, ничью лондонцы добыли на последних секундах. Не готов выйти на поле вингер Аарон Леннон, получивший травму подколенного сухожилия. Относительно состояния Эммануэля Адебайора наставник "Тоттенхэма" будет сомневаться до самого начала матча.

 

"Арсенал" – "Астон Вилла"

Начало матча: 19:00

Реклама


Телетрансляция: Россия-2

Главный судья: Фил Дауд.

Стадион: "Эмирейтс Стэдиум"

 

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер приоткрыл завесу тайны будущей трансферной политики "Канониров" летом 2012-го года. Те, кто ожидал от своего любимого клуба покупок трёх – пяти звёзд первого класса, могут уже сейчас проклинать умудрённого опытом француза. Венгер напомнил, что будет действовать не в количественном выражении, а в качественном. "Максимальное количество игроков в составе – 25. Но у нас есть парни, которых мы отправили в аренду, те, кто весь год лечился. В прошлом году мы ужасно провели селекцию, завершив комплектовать состав за пять минут до наступления осени. Я хочу избежать прошлогодних ошибок" – заметил Венгер. Завершая тему аренд, напомним, что Нико Йеннарис, полюбившийся поклонникам "Арсенала", до конца сезона отбыл в аренду в клуб Лиги Один "Ноттс Каунти".

 

Команда, в которую ещё собирается вернуться Андрей Аршавин, занимает третье место после того, как "Тоттенхэм" совершил не первую для себя глупую осечку. Позиция эта почти весь чемпионат была собственностью "шпор", и на новом месте другие лондонцы не чувствуют себя неудобно. На словах "на новом месте" следует сделать акцент. Впервые в текущем чемпионате "Арсенал" занял наивысшее место в первенстве среди всех столичных коллективов. И если "Арсенал", обыгрывавший бирмингемскую "Астон Виллу" дважды в течение нынешнего сезона, сподобится ещё на один успех, "Канониры" повторят свой лучший результат, установленный ими с августа по октябрь 2007-го года.

 

Для "Астон Виллы" чемпионат 2011/2012 совершенно точно нельзя назвать успешным. Команда находится в десяти очках от опасной зоны, занимает шестое место в чемпионате с конца турнирной таблицы. Кроме победы в самом последнем туре над "Фулхэмом", бирмингемцы в остальных свежих играх не могли хвастаться набором трёх очков. Из доступных двадцати семи очков "Астон Вилла" набрала только десять, но проиграла только однажды в восьми выездных матчах. Научиться действовать против лидеров у "Астон Виллы" пока никак не получается. Дружина Алекса Маклиша имеет на своём лицевом счету только одну победу над представителем верхней половины турнирной таблицы. По сравнению с составом, который побил "Эвертон", Арсен Венгер может не сделать ни одной перестановки. У "Вилланов" может не сыграть Шарль Н'Зогбия.

 

"Ливерпуль" – "Уиган"

Реклама


Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Ли Мэсон.

Стадион: "Энфилд Роуд"

 

Ещё совсем немного, и "Ливерпуль" официально потеряет ожидаемые двадцать миллионов фунтов стерлингов за непопадание в Лигу чемпионов. Именно такую сумму прописывали в бюджете команды с учётом квалификации "красных" в самый престижный турнир Старого Света. Сложно предположить, что за этим последует. Надвигающиеся правила финансового фейр-плей не позволят руководству без должного уровня заработка тратить сорок миллионов евро за одного футболиста. Уже сейчас "Ливерпуль" отстаёт от "Тоттенхэма" на двенадцать очков! Для оставшихся туров – это совершенно немыслимое расстояние. Кроме того, помимо мерсисайдцев, грезят турниром "Челси" и "Ньюкасл", у которых больше шансов оказаться в компании сильнейших.

 

В шести последних встречах "Ливерпуль" только однажды добился победы. Правда, момент для виктории "Красные" выбрали очень удачно, отправив в кювет представителей "Эвертона". Уже в следующем туре против "Куинз Парк Рейнджерс" подопечные Кенни Далглиша выигрывали со счётом 2:0, но в конце игры случилось то, что обычно принято характеризовывать как "катастрофа". "Ливерпуль" не только сдал позиции, но и проиграл, оставшись с нулём очков в собственном резервуаре. Игра с "КПР" стала новым подтверждением теории о том, что "Ливерпуль" не умеет играть с соперниками, действующих от обороны.

 

Предпоследний "Уиган" – соперник подобного ранга, где также приемлема глухая оборона, закрытость на все имеющиеся пуговицы, искусственное затягивание игрового времени матча. Ланкаширцы отталкиваются от ничьих (четыре подобных результата в шести играх), но совеем не против поколотить именитого соперника острыми контратаками. В случае своего поражения, "Уиган" может здорово отстать от конкурентов. Что касается "Ливерпуля", то его неудача позволит скептикам подопечных Кенни Далглиша хлопать в ладоши, потому что нагнать лондонский пеллотон станет уже невозможно. Вероятно, за этим последуют определённые кадровые решения.

 

Пока мерсисайдцы радуют тем, что пресс-служба команды установила камеры в подтрибунном помещении "Энфилда". Теперь каждый может увидеть, где именно находится раздевалка "Ливерпуля", а где – его соперников. Также любопытно узнать, какой термос носит с собой Луис Суарес, и почему Мартин Шкртел, проходя мимо камеры, ударял кулаком по стене. Мартин Келли ожидается в восстановленном состоянии, пока у Чарли Адама ещё остаются проблемы со здоровьем. По-прежнему, не помогут Далглишу Беллами, Аггер и Джонсон. Главная проблема "Уигана" – отсутствие Уго Родаллеги. У него повреждение колена.

Реклама


 

"Сток Сити" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 21:30

Телетрансляция: Россия-2.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Британия Стэдиум"

 

За кого бы вы ни болели в чемпионской гонке, не отметить победу "горожан" над "Челси" просто невозможно. То был пример настоящей, искренней победы, без вмешательства судьи, когда только грамотное тренерское решение, волшебный проблеск "новичка" и потрясающая игра другого футболиста, принесли проигрывавшей команде необходимую победу. Самир Насри и Карлос Тевес действительно продемонстрировали всё самое лучшее, что может дать футбол. Возвращение "Карлитоса" впору называть киношным: поругался – помирился, вышел со смешанными чувствами, отдал результативную передачу, стал одним из героев. Во всём этом просматривается генеральная линия чемпионата Англии 2011/2012 – успешное возвращение бывших героев. И очень хорошо, что посрамленными остаются люди, которые не верили в чудесное преображение Тьерри Анри в "Арсенале", Пола Скоулза в "Манчестер Юнайтед", Карлоса Тевеса в "Манчестер Сити".

 

Вырванные три очка у "Челси" позволили "Сити" не отстать на большее расстояние от "Манчестер Юнайтед". Две манкунианские команды разделяет всего одно очко! До очной игры на "Этихад Стэдиум" осталось мало времени, а через три тура сами "шейхи" отправятся на не чужой для них (судя по названию) "Эмирейтс". Выиграть на "Британии" подопечным Роберто Манчини будет крайне непросто. "Сток Сити" ещё не проигрывал у себя дома представителям первой пятёрки. "Гончары" обыграли "Тоттенхэм", сыграли вничью с "Манчестер Юнайтед" и "Челси", а "Арсенал" пока не жаловал в "гончарную".

 

У "Сток Сити" уже не осталось больших целей в нынешнем сезоне. Команда играет в своё удовольствие. Ещё три набранных очка почти на сто процентов обеспечат "полосатым" место на будущий год в Премьер-лиге. Проходи матч чуть ближе к финишу АПЛ, можно было бы предположить о намёках на стимулирование со стороны "Манчестер Юнайтед", но это Родина футбола, и здесь принято бороться от начала и до конца, вне зависимости от места или уровня соперников. Так, по крайней мере, нас учили в школах…

 

Блестящая новость для "Сток Сити" – выздоровление Мэттью Этерингтона. Левый вингер хозяев неоднократно отмечался нами в символической сборной чемпионата. Завершит свою дисквалификацию Рикардо Фуллер, пока Салиф Диао будет завершать восстановительный курс мероприятий. Фанаты "Сити" ждут не дождутся, когда Джолеон Лескотт и Венсан Компани вернуться в строй. С особым чувством теперь мы будем приглядываться к скамейке запасных "Сити", где спрячется Карлос Тевес.

 

Оставшиеся матчи:

"Болтон" – "Блэкберн Роверс"

"Норвич Сити" – "Вулверхэмптон"

"Сандерленд" – "Куинз Парк Рейнджерс"

"Суонси Сити" – "Эвертон"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Вест Бромвич Альбион" – "Ньюкасл Юнайтед"

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Манчестер Юнайтед" – "Фулхэм"

Начало матча: 23:00

Телетрансляция: Россия-2.

Главный судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

Команде Сэра Алекса Фергюсона забивали Андрей Аршавин и Динияр Билялетдинов. Пытался войти в клуб Федотова именно на "Олд Траффорд" нападающий амстердамского "Аякса" Дмитрий Булыкин – не вышло. Исправиться за своего габаритного соотечественника может столь же фактурный форвард лондонского "Фулхэма" Павел Погребняк. Несмотря на то, что россиянин на время взял необходимую паузу в области своей результативности на Островах, сбавлять восторженные тона никто не собирается. Погребняк по-прежнему остаётся желанным новичком для "Астон Виллы" и "Сандерленда", да и нынешний его рулевой Мартин Йол хочет в долгосрочной перспективе иметь под рукой россиянина. Игра на "Олд Траффорд" станет отличной рекламой Погребняку. Совершенно бесплатной, зато очень эффективной.

 

Между двумя тренерами существуют давние хорошие отношения. Ещё в 2003-м году Йол мог стать первым помощником Сэра Алекса Фергюсона. Великий шотландец сам набрал номер Йола и поинтересовался у него, как тот смотрит на работу ассистентом Фергюсона в "Манчестер Юнайтед". Затем Ферги для очищения совести захотел ещё раз убедиться в том, что его бывший помощник Карлуш Кейруш не собирается возвращаться на "Олд Траффорд". В ту пору португалец работал в мадридском "Реале", где "Сантьяго Бернабеу" моментально не принял непонятного для них наставника. Создатель "серебряного поколения" Португалии имени Луиша Фигу, Руя Кошты, Витора Байи, Фернанду Коуту, пожелал вернуться назад, и Фергюсон "свернул лавочку" с вариантом приглашения Йола.

 

"Юнайтед" уже будет иметь представление о результате "Манчестер Сити" в момент выхода на поле. И Фергюсон поставит перед ребятами твёрдую задачу выигрыша. Луиш Нани и Майкл Оуэн совсем скоро вернуться в строй, но пока португало-английский дуэт вынужден довольствоваться просмотром игры по телевизору. Том Клеверли и Фил Джонс уже приступили к нормальной работе с остальными товарищами. У "Фулхэма" вновь вне игры Орландо Са, Стив Сидуэлл и Зденек Грыгера.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Марта 2012 в 21:34

Ты фанат МЮ? Заходи http://manreds.ucoz.com/

24 Марта 2012 в 20:47

Первая десятка Чемпионшипа:

1. Саутгемптон.............38.....75

2. Рединг.......................38.....70

3. Вест Хэм....................37.....68

4. Брайтон.....................38.....61

5. Блэкпул......................38.....60

6. Миддлсбро................37.....60

7. Бирмингем................37.....59

8. Кардифф Сити..........38.....59

9. Халл Сити.................37.....58

10. Лидс Юнайтед........38.....54

24 Марта 2012 в 18:24

МЮ побеждает, хотелось бы с хорошим счетом

24 Марта 2012 в 17:05

Челси 3 2 Тоттенхем

24 Марта 2012 в 17:05

Павел сделай хет-трик

Сток - МанСИТИ 1 4

Арсенал-Астон Вилла 2 0

Ливерпуль Уиган 3 0

24 Марта 2012 в 16:19

Челси только победа!!!!!!!

24 Марта 2012 в 13:21

Миланец спасибо что поддерживаешь Челси! Челси попадет в четверку! а в следующем году поборется за чемпионства! я в этом уверен!

24 Марта 2012 в 13:53

Пожалуйста) В Англии симпатизирую только Челси!

24 Марта 2012 в 11:20

Только победа Челси! Форца лондонские Адзурри)

24 Марта 2012 в 10:27

челси тоттем 1-1 ...вот самый лучший результат игры для болельщиков арсенала

24 Марта 2012 в 09:44

ахахахах) Погребняк против МЮ, убило! а так Челси должен нанести поражение Шпорам! и надеяться занять 3 место! или хотя бы 4! не хочется видеть Челси вне четверки!

24 Марта 2012 в 09:56

согласен. После шоу челси-наполи они достойны)

24 Марта 2012 в 10:26

а я считаю что шпоры в этом году потом и кровью заработали минимум 4 место, а челси должны пролететь мимо биг 4

24 Марта 2012 в 11:58

Пусть лучше Арсенал пролетит мимо этой четверки) Все равно юные канониры не в состоянии пройти дальше 1.8 финала))

24 Марта 2012 в 16:46

тебе лучше закрыть свою помойную яму. твой милан чудом отскочил, а ты тут еще и бравируешь.

24 Марта 2012 в 08:37

Погребняк VS МЮ - level is passed

Погребняк VS Барселона - level is passed

Погребняк VS Team of the world - level is passed

Fifa 2012 on sale soon!!!

24 Марта 2012 в 07:51

Хуан будет болеть за Погребняка х)

Линкин Парк будет глорить за Челси х)

А Барсаманьяк будет поддерживать АПОЭЛ х)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем