"Арсенал" одержал волевую победу над "Ньюкаслом"

Пятая победа подряд команды Арсена Венгера

"Арсенал" (Лондон) – "Ньюкасл Юнайтед" (Ньюкасл-апон-Тайн) – 2:1 (1:1)

Голы: Бен Арфа, 14 – 0:1, Ван Перси, 15 – 1:1, Вермален, 90+4 – 2:1.

"Арсенал": Щясны, Гиббс, Вермален, Косьелни, Санья, Артета, Росицки (Ремзи, 76), Сонг, Окслейд-Чемберлен, Уолкотт, Ван Перси.

"Ньюкасл": Крул, Сантон (Перч, 46), Колоччини, Уильямсон, Симпсон, Хонас Гутьеррес, Тиоте (Гатри, 81), Кабайе, Бен Арфа, Ба, Обертан (Шола Амеоби, 61).

Предупреждения: Косьелни, 77, Ван Перси, 90+6 – Тиоте, 63, Хонас Гутьеррес, 86, Крул, 90+6.

Судья: Говард Уэбб.

12 марта. Стадион "Эмирейтс Стэдиум" (Лондон, Англия).

 

С недавних пор матчи между "Арсеналом" и "Ньюкаслом" ожидаются с большим нетерпением. Тот, кто пропустил знаменитый, абсолютно культовый матч с обилием голов, каждый раз надеется, что, как только он уделит встречи больше внимания, две команды, как по заказу, вновь примутся забивать и отыгрываться из невозможных положений. На это рассчитывали и фанаты в Ньюкасл-апон-Тайн, пришедшие в первом туре на очную битву хозяев с "канонирами". Голов друг другу команды не забили, зато Жервиньо в день своего официального дебюта в "Арсенале" нарвался на удаление.

 

Тот факт, что "Ньюкасл" провёл гол уже на четырнадцатой минуте, никого не удивил. Защита лондонского клуба не перестаёт привозить своему вратарю пропущенные голы, а "сороки" известны результативными акциями на чужих полях. До недавнего времени "Ньюкасл" на протяжении десяти игр подряд поражал ворота хозяев стадионов, не особенно внимательно заботясь о чувствах большинства болельщиков. Вермален ошибся с передачей, будто бы он выступает не за "Арсенал", а в заштатном клубе третьего бельгийского дивизиона. Тиоте перехватил мяч, переправил его Бен Арфа, которого слишком далеко от себя отпустил Гиббс. Некогда близкий друг Карима Бензема сместился с правого края в центр и поразил "рамку" Щясны.

 

"Ньюкасл" свою задачу выполнил – забил мяч на чужом поле, но разве кто-то говорил о надёжности рядов "сорок"? Уолкотт и Ван Перси пристреливались к Крулу, прорабатывали одну и ту же комбинацию, но никак не могли довести её до идеальной реализации, пока Тео не предоставили лишнюю секунду для более точного паса, а Ван Перси – для более точного удара. Уж от кого, но от Робина Ван Перси всегда стоит ждать угрозы. Если защитники "сорок" позволили голландскому нападающему дважды в первые сорок пять минут получить мяч в опасной близости от своих ворот, они в этом должны винить только самих себя.

 

Обменявшись двумя ударами результативного характера, команды вспомнили о существовании у себя опорных полузащитников. Тиоте и Кабайе действовали перед своими штрафными более эффективно, чем Сонг и Артета. Возможно, это было связано с тем, что Микель по позиции выдвигался вперёд поближе к Томашу Росицки, а один Александр Сонг не мог справиться с большим объёмом работы. Алан Пардью не раз похвалил себя в перерыве за то, что он выставил Тиоте в стартовом составе: незадолго до отдыха полузащитник "сорок" заблокировал опасный удар Уолкотта.

 

Реклама


Уолкотт тут, Уолкотт там…Тео в первые сорок пять успевал везде, и для того, чтобы как-то утихомирить инсайда "пушкарей", Пардью заменил Сантона на Перча. С новым опекуном правый крайний "Арсенала" заиграл гораздо спокойнее, и Венгеру пришлось незамедлительно придумывать новые варианты наступления. Прекрасную креативность эпизодически находил в себе Томаш Росицки. Чешский хавбек добавил своей игре романтизма 2006-го года, и умные пасы на Ван Перси прибавили седых волос болельщикам "Ньюкасла".

 

Не помогавший Ба Обертан последние тридцать минут провёл на скамейке запасных – в паре с сенегальцем действовал уже Шола Амеоби. Правда, чем ближе был финальный свисток, тем "Ньюкасл" меньше думал о собственной атаке. Гости были рады увезти из "Эмирейтс" одно набранное очко, ведь, порой, Росицки и Ван Перси не забивали из, казалось, стопроцентных позиций! Голландский голкипер "Ньюкасла" Тим Крул до поры спасал положение гостей, пока Уолкотт в завершающие секунды игры не решил подать с правого фланга на Ремзи. Транзит оказался действенным, и Вермален в падении пробил Крула. "Арсенал" в пятый раз подряд набрал три очка и повторил свой рекорд нынешнего сезона, установленный 19-го ноября.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Владимир Лефтерогло.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (92) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2012 в 16:55

Еще немного и третье место)Всех с победой!

13 Марта 2012 в 20:46

Verminator!!!

13 Марта 2012 в 17:38

Как они без Андрейки то поперли. Ушла главная причина...

FCB
13 Марта 2012 в 17:14

Очень рад за Арсенал! Молоцы!

13 Марта 2012 в 16:15

Потрясающий, атакующий футбол в исполнении Арсенала! Весь второй тайм было ощущение, что сейчас забьют, пришлось ждать последних секунд=D

Кажется, будто с потерей Сеска и Самира, канониры обрели уверенность и силу. Это конечно произошло после ужасающего падения в начале сезона, но сейчас... Проявляющий себя настоящим лидером Робин, пробудившийся Росицки, повзрослевший Уолкотт, сыгравшийся в команде Артета, возвращение Санья.

Это Арсенал может занять 3 место и ощущение, что так и будет.

13 Марта 2012 в 15:51

заслужили победу

13 Марта 2012 в 15:29

Великолепный матч! Обе команды играли так, словно это финал ЛЧ.

Росицки особенно порадовал.

13 Марта 2012 в 14:03

Жаль Милан не прошли так бы навели шороху в европе))Всех с победой.Дальше больше!

13 Марта 2012 в 13:52

Всех фанов Арсенала с победой,ну и матч...захватывающие зрелище

Des
13 Марта 2012 в 13:51

должен признаться что был неправ по поводу канониров и Венгера

Арсенал всё ещё остаётся великим клубом и Венгер-топ тренер

Удачи Арсеналу и попадания в ЛЧ

13 Марта 2012 в 12:03

Арсенал метит в Лигу Европы, нужно стараться, а то можно и вылетить в Премьершип, гол Бен Арфы доказал что вратарь та еще дырка

13 Марта 2012 в 12:14

Тебя Папа и Мама троллить учили?

13 Марта 2012 в 12:36

откуда ж ты такой вылез? как появишься так зловоние идет

13 Марта 2012 в 11:47

Мои поздравления канонирам. Симпатичны,молодцы!

13 Марта 2012 в 11:44

Отличная волевая победа! "Арсенал" с уходом Аршавина не узнать!!!

13 Марта 2012 в 11:52

Спартак)..

13 Марта 2012 в 11:36

Сейчас смотришь на "Арсенал", и душа радуется :)

Арсенал сейчас на ходу, под горячую руку пойдут все! :))

Вперед, вперед, вперед.

13 Марта 2012 в 11:11

у команды есть яйца

13 Марта 2012 в 11:41

а ведь раньше именно это и было самым слабым местом))))

13 Марта 2012 в 11:51

играли как испанцы вот и результат))) В этом году и Челси вкусил))

13 Марта 2012 в 10:35

Поразительно, такого количества волевых побед за сезон я даже и не припомню. И это после таких то падений, моральных надломов и разгромных поражений. И это при том, что состав то так себе, кто с этим не согласится? Одни ещё молоды, другие хорошие игроки, но не классные.

Ушёл Сеск, пропала кружевная игра, но драйв и воля к победе выросли многократно. Но тут даже рассуждать не буду, чистота АПЛ для меня, да и думаю для многих - это почти религия) Даже только по этой причине буду болеть за то, чтобы МЮ взял чемпионский кубок, оставив МСити не удел..

13 Марта 2012 в 09:58

ЗЫ.

Аршавина заберите обратно! Теперь Зенит стал с ним сливаться (( Действительно чтоль карма такая. Нужно игроков уровня Данни брать, а не настальгировать по 00'ым . О чем руководство там думает вообще, где перспектива на будущее, где негры, черт возьми! ))

13 Марта 2012 в 09:54

всех болел с победой! 4 целых 9 десятых камбэка (матч с Миланом в этом же списке) в 5 мятчах подряд - это что-то на грани фантастики! похоже, это становится нашей фишкой)

Спасибо ван Перси за то, что "забивает, когда хочет", Вермалену и Косьелни за бетон в обороне (у сорок по большому счёту и моментов то опасных не было), а бельгийцу отдельное спасибо за три шикарных подключения к атаке и три удара, последний из которых всё же стал результативным, Гиибсу - за постоянные подключения в атаку, Санье и Уолкотту за то, что подожгли свой фланг, Артете, Росицки, Сонгу - за грамотное владение мячом во втором тайме, я даже удивился, обнаружив в конце матча примерное равенство по проценту владения... Отдельного похвалы заслуживает, конечно, наш "маленький Моцарт" - продление контракта, как видим, сильно его воодушевило, пускай и не всё получалось, но когда у футболиста горят глаза и он не жалеет ни себя, ни соперников на поле, то публика этого не может не заметить и не отблагодарить за это! Чемба - не лучший матч, но старался, это было видно... а во втором тайме после его удара мог залететь сумасшедший по своей красоте мяч, жаль этого произошло)

в общем, прекрасный матч, один позитив и только! с нетерпением ждем матча с ирисками... пожелаем нашим любимцам победы... волевой)

13 Марта 2012 в 09:51

Арсенал очень радовает в последних матчах (после Сан-Сиро) Чуть раньше бы им такой подъем, то могли бы и Милан пройти ... с другой стороны, не было бы того поражения, может и не было бы подъема такого.

13 Марта 2012 в 09:03

Пятая победа подряд, да ещё над какими соперниками!!! Шпоры, Ливер, Ньюкасл... Молодцы! РВП не подводит пока предчувствие:)

13 Марта 2012 в 08:46

Надо давно было Аршавина вышвыривать, он слишком плохую ауру в команде создавал))) Жаль правда, что это всего лишь аренда, но я так думаю Арсен что нить придумает с ним...

13 Марта 2012 в 15:27

во второй команде создавал хорошую ауру )))

Аршавину идти фактически некуда . Только в Россию

13 Марта 2012 в 08:37

поравдовал коментатор " отвлекся денни симпсон на фланге, очнулся-ГИБС!!!игра супер но не без нервов! "Арсенал, спасибо что седой"!!!

13 Марта 2012 в 09:03

так он еще в начале гиббса путал с АОЧ! даром что оба мулаты)))

13 Марта 2012 в 07:45

Росицки на пике карьеры, РВП, ТЕО -лучшие в матче, Щесны и Жора накосячили. Всех с победой!

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем