Обзор субботних матчей 27-го тура чемпионата Англии

Обзор матчей 27-го тура чемпионата Англии  

Обзор матча "Манчестер Сити" - "Болтон"

Обзор матча "Вест Бромвич Альбион" - "Челси"

Обзор матча "Ливерпуль" - "Арсенал"

 

СУББОТА

 

"Блэкберн Роверс" – "Астон Вилла"– 1:1 (0:1)

Голы: Нзогбия, 24 – 0:1, Дэвид Данн, 85 – 1:1.

"Блэкберн Роверс": Пол Робинсон, Орр, Скотт Данн, Ханли, Мартин Ольссон, Петрович (Маркус Ольссон, 46), Нзонзи, Педерсен, Формика (Дэвид Данн, 46), Хойлетт, Якубу Айегбени.    

"Астон Вилла": Гивен, Хаттон, Коллинс, Куэльяр, Уорнок, Стилян Петров, Херд (Гарднер, 74), Олбрайтон, Айрленд, Нзогбия (Бэннен, 74), Агбонлахор.

Предупреждения: Педерсен, 66 – нет.

Судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Ивуд Парк" (Блэкберн). 20 717 зрителей.

 

Даже одно набранное очко на своём поле в игре с "Астон Виллой" может считаться для подопечных Стива Кина положительным исходом. У аутсайдеров свои счёты в чемпионате, и на лидерство "Манчестер Сити" они обращают самое меланхолическое внимание. Куда важнее для "Блэкберна" достижения конкурентов – "Болтона" и "Уигана". Последние команды очков набрать не сумели, и "Роверс", добыв ничью, чувствовал себя хозяином положения.

Реклама


 

У Алекса Маклиша в любой игре, в которой не принимает участие Даррен Бент, находятся поводы ссылаться на больного нападающего. Визави Маклиша мог выпускать на поле сильнейший состав лишь с небольшими оговорками. Гаэль Живе и Джесон Лоув были дисквалифицированы, Дэвид Данн и Стивен Нзонзи играли на фоне полученных повреждений, а Мартин Ольссон в товарищеской игре посередине недели не смог хвалиться отличным здоровьем из-за болезненного удара по ногам.

 

Болельщики "Блэкберна", устав вывешивать на трибунах баннеры с надписью "Kean out", пошли ещё дальше. Фанаты организовали трёхматчевую волну недоверия к руководству и тренерскому штабу команды. Протест выражался в консолидированной пешей прогулке до стадиона в одно и тоже время. Активная часть организаторов демонстрации уже назвала данный протест "самым массовым" в истории фанатского движения "Блэкберна". Кроме неудовлетворительных результатов, болельщиков "Роверс" перестала устраивать трансферная кампания команды, направленная на распродажу лидеров и получению такого дохода. Спортивный директор "Ровер" Винет Рао дал слово, что на Кристофере Самба ключевые потери "Блэкберна" ограничится.

 

У "Астон Виллы" в первые сорок пять минут было весомое игровое преимущество. В одном эпизоде только мужество Мортена Гамст Педерсена помогло "Роверс" сохранить ноль в графе пропущенные мячи после удара в упор в исполнении Криса Херда. В следующем моменте Педерсена рядом с Шарлем Нзогбия не оказалось, и мяч оказался в сетке ворот Пола Робинсона. Центральный защитник гостей Карлос Куэлльяр ситуационно оказался на левом краю поля, где он не в стиле топорного оборонца разобрался с двумя оппонентами и выкатил мяч в штрафную для удара одноклубника Нзогбия. Перед Шарлем ширились все ворота, и десятый номер "Астон Виллы" наказал защиту "Блэкберна" за ошибку.

 

Робинсон ценой своего здоровья во втором тайме спас ворота от добивания игрока "Виллы" после того, как он отбил мяч влево от себя в результате попытки Стивена Айрленда. Обрести заряженность на борьбу Робинсону помог сэйв после удара Нзогбия в конце первых сорока пяти минут. Высокий уровень борьбы, порой, пренебрегал этическими нормами. Медицинским бригадам приходилось несколько раз оказывать своим игрокам серьёзную помощь.

 

Шей Гивен до поры издалека смотрел за тем, как Пол Робинсон ютился в своей вратарской, как белка в колесе. Мортен Гамст Педерсен, возможно, подумал о некотором застое в действиях соперника, и решился на мощнейший удар слёта с линии штрафной. Мастерский сэйв ирландца ещё раз подтвердил высочайший статус экс-голкипера "Ньюкасла" и "Манчестер Сити". До конца оставались считанные минуты, когда Брэдли Орр рывком по правому краю прочистил себе путь для точного навеса на голову Дэвида Данна, появившегося на поле в начале второго тайма. С нескольких метров Данн переправил мяч в ближний угол, и принёс своей команде одно анонсированное очко.

 

Реклама


"Куинз Парк Рейнджерс" – "Эвертон"– 1:1 (1:1)

Голы: Дренте, 31 – 0:1, Замора, 36 – 1:1.

"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Онуоха, Антон Фердинанд, Хилл, Арман Траоре, Дерри, Бартон, Райт-Филлипс, Бужаки, Таарабт (Мэкки, 79), Замора.        

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Хейтинга, Дистин, Бэйнс, Дренте (Леон Осман, 62), Феллайни, Фил Невилл, Пиенаар, Тим Кэхилл (Йелавич, 62), Страккуалурси (Коулмен, 87).

Предупреждения: Дерри, 90+4 – Пиенаар, 37, Дренте, 38.

Судья: Кевин Френд.

Стадион: "Лофтас Роуд" (Лондон). 18 033 зрителей.

 

Как известно, "Эвертону" уже ничто не угрожает, и сейчас на первый план у команды Дэвиса Мойеса выходит значимая мотивация. Судя по всему, играть на жилах в оставшихся встречах сезона "ириски" не будут. Команду из Ливерпуля устраивает её позиция в середине турнирной таблицы. "Куинз Парк Рейнджерс" в последние месяцы представляет собой "футбольный коктейль Молотова". Марк Хьюз работает в очень взрывоопасной ситуации, где каждое слово может оказаться поводом для возникновения драки. Антон Фердинанд, Джоуи Бартон, Джибрилль Сиссе – от этой троицы можно ожидать всё, что угодно. Несмотря на своё положение, "Куинз Парк Рейнджерс" является вполне зажиточной командой, и Хьюз мог позволить себе оставить в резерве Тайво, Янга, Мэкки.

 

В шести последних выездных играх "Эвертон" только один раз добился победы в чемпионате Англии. Вместе с тем, у себя дома "ириски" конкурентоспособны даже на фоне грандов Премьер-лиги, что говорит о не самом радужном психологическом состоянии команды из Ливерпуля. На "Лофтас Роуд" встретились очень непохожие на себя команды. Пока "Куинз Парк Рейнджерс" опирается на индивидуальное мастерство своих футболистов и делает ставку на первый тайм (в котором команда из Лондона провела пятьдесят шесть процентов от всего количества забитых голов), "Эвертон" привык играть только по лекалам своего главного тренера, и предпочитает забивать во вторых таймах (семьдесят три процента).

 

Реклама


"Эвертон" выступал в непривычной для себя форме, но это не помешало гостям отметиться ударом в перекладину уже на четвёртой минуте. Тим Кэхилл наносил удар метров с двадцати, и мяч едва не влетел в сетку ворот Кенни. В ответ "Куинз Парк Рейнджерс" в лице Акоша Бужаки со штрафного удара направил мяч в левый нижний угол. Тим Ховард, игравший в Лондоне в форме совершенно дикой расцветки, перевёл мяч в аут. Работа арбитра Кевина Френда оставляла большие вопросы у футболистов двух клубов. Естественно, чаще остальных с ним беседовал Бартон, но "людям в чёрном" лучше заранее подготовиться к тому, что в составе столичной команды есть такой футболист.

 

На тридцать первой минуте мерсисайдцы провели гол в результате быстрого взаимодействия своих футболистов. Маруан Феллайни устроил прессинг сопернику, навязал борьбу и заставил потерять мяч, Стивен Пиенаар отлично прошёл пару метров и технично сбросил мяч под удар одноклубнику. Дренте зарядил в дальний нижний угол. Так, чтобы уж, наверняка, безнадёжно для Кенни.

 

У хозяев оставалось мало времени в первом тайме, чтобы отыграться, но навес Бужаки со штрафного обернулся для гостей провалом в обороне, чем воспользовался Замора. С пары метров нападающий "Куинз Парк Рейнджерс" внёс мяч за линию ворот со "второго этажа". Гол сумел придать команде Марка Хьюза силы. На сорок четвёртой минуте штанга за десять секунд дважды пришла на помощь Тиму Ховарду. Джонни Хейтинга уступил Бобби Заморе в выборе позиции, нападающий отпасовал на Таарабта, который зарядил в дальнюю штангу. Мяч прошёл вдоль линии ворот, вернулся к Заморе, который передачей нашёл Бужаки в выгодной позиции для гола, но и венгр не справился со штангой.

 

Без десяти дней юбиляр (совсем скоро Мойес будет праздновать десятилетие с того момента, как он принял "Эвертон") из Ливерпуля мог упустить даже одно очко, если бы Замора, прорвавшись сквозь многочисленных защитников, не решил исполнять удар правее необходимого. Команды остались при своих.

 

"Сток Сити" – "Норвич Сити"– 1:0 (0:0)

Голы: Этерингтон, 72 – 1:0.

"Сток Сити": Бегович, Уилкинсон (Пеннант, 24), Шоукросс, Хут, Уилсон, Шоттон, Уилан, Уайтхед, Этерингтон, Уолтерс (Джером, 68), Крауч (Джонс, 68).

"Норвич Сити": Радди, Мартин, Уорд, Уитбред, Ноутон, Пилкингтон (Джексон, 46), Хоусон (Уилбрехэм, 74), Брэдли Джонсон (Фокс, 78), Беннетт, Сурман, Холт.

Предупреждения: нет – Хоусон, 20, Беннетт, 90+1.

Судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Британия Стэдиум" (Сток-он-Трент). 27 483 зрителей.

 

Ответ на вопрос, как создать симпатичную команду на уровне Английской Премьер-лиги, имеется у двух главных тренеров. Наставник "Гончаров" из Сток-он-Трента Тони Пулис имел свою теорию, а рулевой "Канареек" из Нориджа Пол Ламберт – свою. Два клуба весь сезон, наряду с "Сандерлендом", считаются единственными симпатичными участниками второй группы команд, занимающих места от восьмого и ниже в чемпионате.

 

Тони Пулис сделал только одно изменение в составе по сравнению с прошлым туром. Роберт Хут вернулся в центральную зону защиты, переманив Мэтью Апсона на скамейку запасных. Немец Хут отбыл дисквалификацию, но и Апсон действовал против "Суонси Сити" достаточно успешно: центральный защитник подключился на подачу углового и провёл гол. "Канарейки" туром ранее встречались с "Манчестер Юнайтед", и выглядели против "красных дьяволов" на достойном уровне. Собственная глупость "Норвича" помешала ему взять одно очко в игре с командой Фергюсона. Это помогло Джонни Хоусону, Эллиотту Беннетту и Расселлу Мартину занять места в стартовом протоколе.

 

В первом тайме у играющих команд было только три попытки поразить цель друг друга. Дин Уайтхед, не забивавший в нынешнем году в Премьер-лиге, ворвался в штрафную, но пробил слабо в левый нижний угол. Джонатан Уолтерс – другой футболист "Сток Сити" – находясь в паре метрах от Джона Радди, умудрился попасть именно в голкипера соперника вместо пустых ворот. "Норвич" на правах команды лучше других играющей головой не мог ответить с отклонением от своего курса. Грант Холт со "второго этажа" едва не выступил автором гола, не будь у Асмира Беговича столь быстрой реакции на действия перед своими глазами.

 

Забитый гол пришёл "Сток Сити" из ниоткуда. Новичок матча Кемерон Джером удачно ввёл мяч в игру из аута и спокойно адресовал "снаряд" партнёру в лице Мэттью Этеринтона. Двадцать шестой номер хозяев поля мог навесить в штрафную, но один из лидеров "Сток Сити" сыграл на опережение – в воздухе не дал добраться до мяча Расселлу Мартину, прорвался к лицевой и поймал на ошибке Джона Радди. Все, включая голкипера гостей, ожидали от Этерингтона прострела или навеса, а Мэттью перехитрил всех вместе взятых игроков на поле. От Этерингтона последовал удар в дальний угол, пробивший Радди. Остаток времени в игре позволял "Норвичу" рассчитывать хотя бы на ничью, но и её "канарейкам" не было суждено добиться.

 

"Уиган" – "Суонси Сити"– 0:2 (0:1)

Голы: Сигурдссон, 45+2 – 0:1, Сигурдссон, 54 – 0:2.

"Уиган": Аль Хабси, Алькарас, Бойсе, Колдуэлл, Фигероа (Родаллега, 66), Хорди Гомес, Макартур (Мосес, 46), Маккарти, Босежур, Сэммон (Диаме, 46), Ди Санто.

"Суонси Сити": Ворм, Нил Тейлор, Уильямс, Колкер, Рангел, Бриттон, Аллен, Сигурдссон (Тате, 62), Натан Дайер, Синклер, Грехэм (Мур, 74).

Предупреждения: Хорди Гомес, 54, Диаме, 69 – Рангел, 63.

Удаление: нет – Натан Дайер (грубая игра), 60.

Судья: Андре Марринер.

Стадион: "DW Стэдиум" (Уиган). 19 001 зрителей.

 

В битве второй худшей домашней команды и второй худшей выездной команды сильнее оказались те, кто хуже выступает в гостях. Парадокс, конечно, но факт: "Уиган" в текущем сезоне добился лишь одной победы на своём поле. Произошло это в августовской игре против "Куинз Парк Рейнджерс". Безвыигрышная домашняя серия команды Роберто Мартинеса теперь остановилась на отметке двенадцать игр. Самых лестных слов заслужили два южноамериканских легионера "Латикс". Антолин Алькарас и Майнор Фигероа вернулись в расположение клуба только в пятницу, не проведя с ребятами ни одной тренировки за последние дни. Тем не менее, оба вышли на поле и оба не были худшими в составах своих команд.

 

Скучнейший первый тайм окончательно не привёл ко сну болельщиков лишь потому, что в конце футболисты решили порадовать зазевавшихся зрителей. На тридцатой минуте сигнал подал Гульфи Сигурдссон, разогнавший первую стоящую комбинацию гостей. Грехэм не стал торопиться с реализацией, зато у Сигурдссона на этот счёт имелись свои мысли. Незадолго до свистка арбитра на перерыв Сигурдссон классным обводящим ударом направил мячик в дальний верхний угол ворот. Бьющего не успел накрыть Эммерсон Бойсе, бежавший на всех порах к сопернику.

 

Две перестановки Роберто Мартинеса должны были улучшить атакующий характер "Уигана". За исключением того, что Эшли Уильямс сам подарил шанс отличиться соперникам, но Мишель Ворм вовремя вышел из ворот, хозяева поля до второго пропущенного гола просто существовали на поле. И хотя точку в игре номинально поставил второй удар Сигурдссона, после того, как футболист "Суонси" идеально исполнил штрафной удар, посмотреть на поле было на что и на кого. К примеру, за грубый фол в центре поля был удалён Натан Дайер, а "Уиган" последние полчаса стремился забить хотя бы гол престижа.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Марта 2012 в 18:00

Говорят АВБ уволили только что....Теперь Ди Матио будет до конца сезона.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем