Обзор субботних матчей 26-го тура чемпионата Англии

Одемвингие оформил дубль, Бент получил тяжёлую травму

Обзор матча "Челси" - "Болтон"

Обзор матча "Куинз Парк Рейнджерс" - "Фулхэм"

Обзор матча "Манчестер Сити" - "Блэкберн Роверс"


"Ньюкасл Юнайтед" – "Вулверхэмптон"– 2:2 (2:0)

Голы: Паписс Сиссе, 6 – 1:0, Хонас Гутьеррес, 18 – 2:0, Джарвис, 50 – 2:1, Дойл, 66 – 2:2.

"Ньюкасл Юнайтед": Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Райан Тейлор (Гатри, 64), Кабайе, Тиоте (Шола Амеоби, 79), Хонас Гуттьерес, Ба, Паписс Сиссе (Бен Арфа, 65). 

"Вулверхэмптон": Хеннесси, Зубар, Берра, Стирмен, Уорд, Фоли (Милияш, 90+1), Генри, Эдвардс, О'Хара (Кайтли, 69), Джарвис (Хант, 84), Дойл.

Предупреждения: Шола Амеоби, 88 – Берра, 90+1.

Судья: Питер Уолтон.

Стадион: "Спортс Директ Арена" (Ньюкасл-апон-Тайн). 52 287 зрителей.

 

Обитание "Вулверхэмптона" неподалёку от зоны вылета руководители "Волков" сочли за не неудовлетворительный результат. Мик Маккарти провёл в команде пять с половиной лет. Двадцать первого июля 2006-го года бывший тренер сборной Ирландии, отправившийся с "Изумрудными" на Мундиаль-2002 в Японию и Южную Корею, заменил Гленна Ходдла, ещё одного "сбитого лётчика". "Любимец" всех граждан с ограниченными возможностями не выдержал давления в "Вулверхэмптоне". Маккарти прошёл со своей командой путь до Премьер-лиги. 2012-й год начался для Маккарти неудачно. Его подопечные провели девять встреч без единой победы. Отставка Маккарти состоялась на официальном уровне тринадцатого февраля. Последней каплей стала неудача против "Вест Бромвич Альбион" – 1:5. Получив отгул, Маккарти стал седьмым тренером Англии по количеству проведённых дней в одной команде. На момент отставки Маккарти руководил "Волками" пять лет и 207 дней.

 

Правление "Вулверхэмптона" решило, что ему не стоит спешно подбирать главного тренера для своей команды. Оставшиеся туры с клубом проработает Теренс Фуонго Коннор, являвшийся первым помощником Мика Маккарти. Коннор стал единственным темнокожим главным тренером в Премьер-лиге. Порадовало, что потеряв контроль над положением в матче в первом тайме, Коннор не стушевался и спас для "Вулверхэмптона" одно очко.

 

Реклама


Обидно было гостям пропускать на шестой минуте. Во-первых, игра ещё толком не началась. Во-вторых, "Волки", на первый взгляд, отбились, и ничто не предвещало взятия ворот. Ошибся с выбиванием мяча к центру поля Кристофа Берра привела к прострелу с левого края. Уэйн Хеннесси выручил одноклубников, но неразбериха привела к тому, что мяч вновь отскочил к Паписсу Сиссе, который оформил голом полный домашний дебют на "Спортс Директ Арене". Не смог Хеннесси спасти "Вулверхэмптон" и на восемнадцатой минуте, когда блистательный удар из-за пределов штрафной площади в левый верхний угол ворот удался Хонасу Гуттьересу. Несомненно, этот мяч претендует на то, чтобы считаться лучшим в туре.

 

Возможно, при Маккарти "Вулверхэмптон" принялся бы обороняться и охранять не слишком позорный для себя результат, но Коннор погнал подопечных вперёд. Зрители в Ньюкасл-апон-Тайн увидели на поле настоящих мужиков в оранжевых футболках, которым всё нипочём. Методичное расшатывание обороны хозяев вылилось в ударную 16-минутку. Для начала Мэтью Джарвис отменным крученным ударом направил мяч по хитрой дуге в дальний нижний угол. Любопытно, что Джарвис стоял ровно на том же месте, где в первом тайме создал свой шедевр Хонас Гуттьерес. После счёта 2:1 игра раскрылась, футболисты стали легче проходить центр поля. Хатем Бен Арфа дважды опасно наносил удары с правого края штрафной, активничал со своего левого фланга защиты Давиде Сантос, который регулярно наведывался в центральную линию. А гол пришёл в ворота Тима Крула: незамысловатая подача мяча со штрафного привела к возникновению паники, завершил которую точным ударом с трёх метров Кевин Дойл.

 

"Вест Бромвич Альбион" – "Сандерленд"– 4:0 (2:0)

Голы: Одемвингие, 3 – 1:0, Джеймс Моррисон, 41 – 2:0, Одемвингие, 48 – 3:0, Кейт Эндрюс, 90+1 – 4:0.

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Рид, Макаули, Йонас Ольссон, Риджвелл, Кейт Эндрюс, Мулумбу (Шори, 75), Джеймс Моррисон, Одемвингие (Лонг, 80), Форчун, Томас (Дорранс, 64).       

"Сандерленд": Миноле, Бардсли, Тёрнер, О'Ши, Ричардсон (Бендтнер, 46), Ларссон (Бридж, 58), Каттермоул, Гарднер, Колбэк (Фрейзер Кемпбелл, 46), Сессеньон.

Предупреждения: Дорранс, 73 – О'Ши, 72.

Судья: Крис Фой.

Стадион: "Хоуторнс" (Уэст-Бромидж). 25 311 зрителей.

Реклама


 

С возникновением громких побед "Сандерленда" вокруг "Чёрных котов" начало расти давление. Перед игрой с "Вест Бромвич Альбионом" промелькнула информация о том, что в услугах ряда игроков команды Мартина О'Нила заинтересованы топ-клубы Туманного Альбиона. Наиболее предметный интерес был у лондонского "Арсенала" в отношении Стефана Сессеньона. То ли африканец наслушался трансферных баек, то ли что-то ещё, но ни он, ни его команда не были похожи сами на себя в Уэст-Бромидже.

 

Реакция вратарей на пропущенные голы бывает разной. Одни спокойно воспринимают удары судьбы. Другие стараются ругать защитников. Симон Миноле в Уэст-Бромидже отчаянно махал в сторону собственных защитников, не понимая, как те могут давать уйму пространства своим соперникам в пределах штрафной площади. Питер Одемвингие и Джеймс Моррисон забивали свои голы в одинаковом стиле: навес с левого края, удар головой, мяч в сетке. Гости ещё должны благодарить удачу за то, что она уберегла их от третьего пропущенного гола на сорок первой минуте. Форчун оставил не у дел Ричардсона, замотал второго оппонента и пробил, но мяч вильнул перед штангой и ушёл за пределы поля.

 

На этом терпение Мартина О'Нила кончилось, и тренер в перерыве заменил Ричардсона и Колбэка на Кемпбелла и Бендтнера. Специалист рассчитывал на улучшение игры в атаке? А что говорить про оборону, которая продолжала "веселиться до утра". Марк-Антуан Форчун вошёл с мячом в ногах в штрафную площадку, накрутил у штанги соперника, и выкатил "снаряд" под удар Питеру Одемвингие. Нападающий хлёстким ударом по центру не оставил Миноле никаких шансов.

 

Наблюдая за тем, как "Дрозды" справлялись с "Чёрными котами", просто не хотелось верить в то, что перед нами разваливается в одной игре "Сандерленд", заставлявший трепетать всех своих соперников. За всю игру "Сандерленд" лишь однажды решился в большом количестве людей перейти центр поля и организовать удар по воротам. У своих владений "Чёрные коты" позволили мячу ютиться вокруг вратарской площадки, попадать в перекладину. Уже на первой компенсированной минуте Кейт Эндрюс хорошим ударом с разворота в дальнюю "девятку" поставил точку в матче. "Вест Бромвич Альбион" всего до одного очка сократил отставание от "Сандерленда", выше которого теперь находится с игрой в запасе "Норвич Сити". Питер Одемвингие довёл количество своих голов в чемпионате до девяти. Форвард делит тринадцатое место с Бентом, Холтом, Бэйлом и Старриджем.

 

"Уиган" – "Астон Вилла"– 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Уиган": Аль Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Бой, Макартур, Маккарти (Диаме, 78), Хорди Гомес (Родаллега, 64), Босежур, Виктор Мосес (Крусат, 88), Ди Санто.

Реклама


"Астон Вилла": Гивен, Хаттон, Коллинс, Куэльяр, Уорнок, Агбонлахор, Гарднер (Айрленд, 74), Кин, Бэннан, Олбрайтон (Хески, 69), Бент (Н'Зогбия, 78).

Предупреждения: нет – Олбрайтон, 28, Коллинс, 35, Агбонлахор, 48, Куэльяр, 64.

Судья: Кевин Френд.

Стадион: "DW Стэдиум" (Уиган). 20 601 зрителей.

 

В Английской Премьер-лиге забивают достаточное количество голов, чтобы постараться исключить возможность возникновения нулевых ничьих. Тем не менее, в субботней программе двадцать шестого тура была зафиксирована игра без забитых голов, которая состоялась на стадионе DW. "Уиган" в последних играх показал признаки выздоровления, а Роберто Мартинес даже выразил надежду на то, что на финише его команда постарается зацепиться за соломинку. Одно очко, добытое на своём поле, конечно, мало для быстрого прорыва, но курочка, как известно, клюет по зёрнышку. "Астон Вилла" не ввязывается в борьбу за выживание, и на ней ничья с "Уиганом" уж точно никак не сказалась.

 

В обороне "Уиган" действовал неаккуратно, что давало определённые шансы "Астон Вилле". Робби Кин, стабильно отрабатывающий свой контракт в Бирмингеме, на хорошей скорости принял мяч, продвинулся вперёд метров на пять и пробил в дальний нижний угол. Как бы ни было тяжело Аль Хабси, азиатский вратарь вытащил "снаряд". В следующем эпизоде Аль Хабси, по праву считающийся одним из лучших голкиперов чемпионата Англии, не дал Даррену Бенту забить при выходе один на один. "Уиган" проваливался в центральной зоне, но у Роберто Мартинеса не было длины скамейки, чтобы заменить несправлявшихся футболистов.

 

После отдыха работать пришлось уже Шею Гивену. Чаще всех угрожал ирландцу свеженький Уго Родаллега. Экстравагантный колумбиец дважды оказывался на хорошей позиции для удара. Уже в компенсированное время Гивен красиво нырнул в правый от себя угол, спасая для "Астон Виллы" один балл. Если говорить о Агбонлахоре и Бенте, то атака "Астон Виллы" действовала не лучшим образом против аутсайдера Премьер-лиги. Впрочем, Даррен Бент покинул игру не по своей воле. На семьдесят восьмой минуте нападающий получил болезненный контракт с Антолином Алькарасем. Едва рухнув на газон, футболист показал о необходимой замене. Бент катался по газону целую минуту, испытывая невероятную боль в области колена. После матча Алекс Маклиш списал всё на болезненный синдром. На выздоровление у форварда может уйти от одного месяца. Естественно, Бент не примет участия в игре со сборной Голландией. У Стюарта Пирса остались в атаке Уэйн Руни, Дэнни Уэлбек, Даниэль Старридж и Фрейзер Кемпбелл.



 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2012 в 12:04

Спасибо за обзор! Отличный текст! Читаешь буквы - получаешь эмоции :)

26 Февраля 2012 в 16:22

Вам спасибо!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем