Матч цифр: "Челси" не оставил шансов "Болтону"

2000-я победа "Челси", 150 голов Лэмпарда в чемпионатах, 99 мячей Дрогба за "Челси" .

"Челси" (Лондон) - "Болтон" (Болтон) – 3:0 (0:0)

Голы: Луис, 48 – 1:0, Дрогба, 61 – 2:0, Лэмпард, 79 – 3:0.

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Кэхилл, Эссьен, Рамирес (Оби Микель, 88), Лэмпард, Мата, Старридж (Калу, 80), Дрогба (Торрес, 77).

В резерве остались: Тернбулл, Бертран, Мейрелеш, Малуда.

"Болтон": Богдан, Стейнссон, Уитер, Рим, Рикетс, Муамба, Рео-Кокер, Пратли, Мияйчи, Санли (Иглз, 75), Н’Гог (Сорделл, 66).

В резерве остались: Яаскилайнен, Робинсон, Найт, Боята, Класнич.

Предупреждения: нет - Пратли, 42.

Удаления: нет.

Судья:
Майкл Оливер (Нортумберленд).

25 февраля 2012 года. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Лондонский "Челси" не мог выиграть уже в пяти матчах кряду, если учитывать и поединок в Лиге чемпионов. Три ничьи и одно поражение сильно ухудшили положение лондонского клуба в турнирной таблице. Команда расположилась на пятом месте, пропустив вперёд "Арсенал", правда, по разнице забитых-пропущенных мячей. Более того, на расстоянии вытянутой руки находится "Ньюкасл", отставая от "синих" всего на одно очко, а также "Ливерпуль", который пока проигрывает подопечным Андре Виллаша-Боаша четыре пункта. Первый матч 1/8 финала также не принёс положительных эмоций в команду Романа Абрамовича. Проигрыш "Наполи" – 1:3 даже на так страшен, как те слухи, что главный тренер команды повздорил с одними из лидеров "Челси" – Фрэнком Лэмпардом и Эшли Коулом. Правда это или ложь – сложно сказать, но эти футболисты появились со старта, а полный состав "синих" выглядел так (4-3-3): в воротах Чех; защитники (слева-направо): Коул, Луис, Кэхилл, Иванович; центр поля: слева – Лэмпард, справа – Рамирес, в центре – Эссьен; на острие действовали Мата и Старридж (по флангам) + Дрогба (в центре).

"Болтон" находился на девятнадцатой позиции в турнирной таблице, отставая от зоны спасения на одно очко. Два поражения и ничья в последних поединках вряд ли положительно подействовали на ребят Оуэна Койла, но они старались показать себя на фоне хромающего на две ноги "Челси". Главный тренер гостей доверил вывести команду из кризиса таким людям (4-4-2): в воротах Богдан; оборона (слева-направо): Рикетс, Уитер, Рим и Стейнссон; полузащитная линия (слева-направо): Мияйчи, Рео-Кокер, Муамба и Пратли; в атаке играли Санли и Н’Гог.

"Челси" начал матч с опасных атак на ворота "Болтона". Сначала Даниэль Старридж проверил Богдана, а потом уже Фрэнк Лэмпард вырвался на убойную позицию, уложил вратаря на газон, но с острого угла не решился пробить. Ближе к середине первого тайма "синие" полностью захватили инициативу, которая выливалась в количестве угловых. За сорок пять минут футболисты "Челси" десять раз разыгрывали стандарт с угла поля, в то время как гости делали это всего трижды. Но количество, как это часто бывает, не перелилось в качество. Банальные навесы в штрафную гостей заканчивались выносом и атакой подопечных Андре Виллаша-Боаша. Ребята Оуэна Койла отлично сыграли в обороне, дважды убежав в контратаку и дважды пробив по воротам Петра Чеха, но ни разу не попав в створ. В целом, первая половина игры осталось за "Челси", но счёт на табло хозяев поля явно не устраивал.

В перерыве Оуэн Койл и Андре Виллаш-Боаш замен не сделали, но последний из них знал, что он делает. На сорок восьмой минуте бразильский защитник "Челси" - Давид Луис - традиционно подключился к атаке, принял мяч в чужой штрафной площади, развернулся и пробил с правой ноги в дальний нижний угол - Адам Богдан спасти команду не сумел. 1:0! После пропущенного мяча "Болтон" сразу рванул отыгрываться, и для этого был отличнейший шанс у Найджела Рео-Кокера, который попытался воспользоваться отскоком от своего бывшего одноклубника - Гари Кэхилла -, пробив с линии штрафной немного неточно. Около десяти минут продлилась инициатива гостей, после чего они начали проваливаться в центре поля. Сначала Луис после навеса от Лэмпарда пробивал под штангу – Мияйчи спас, а потом уже Дидье Дрогба стрельнул из убойной позиции в перекладину. Должны были принести пользу и угловые. Это произошло на шестьдесят первой минуте поединка: Фрэнк Лэмпард выполнил двенадцатую подачу с угла поля, Дидье Дрогба выпрыгнул выше всех на линии вратарской, переправив снаряд головой в дальний нижний угол ворот. Этот гол стал для Дидье девяносто девятым за лондонский "Челси", но сделать число забитых мячей трёхзначным одиннадцатый номер "синих" не сумел. В борьбе с Тунджаем "Вождь" получил по ноге, и это не позволило ему продолжить встречу. Вышедший на замену Торрес ничего за оставшиеся пятнадцать минут сделать не сумел.

А вот жирную точку в матче поставил тот игрок, который обязан был это делать! Фрэнк Лэмпард после передачи Хуана Маты пробил с линии вратарской в ближний угол, забив тем самым свой 150-й гол в чемпионатах за карьеру и 149-й в АПЛ. Более того, живая легенда "Челси" поставила рекорд: только Фрэнк забивал в девяти сезонах подряд двузначное количество голов. Бонусом к этому всему является то, что Лэмпард обогнал Джимми Гривза и стал третьим в списке лучших бомбардиров "Челси" в лиге. Это 125 гол восьмого номера лондонского клуба.

3:0 - так матч и окончился. "Челси" вернул себе четвёртое место, опередив "Арсенал" на три очка. Подопечных Арсена Венгера завтра ожидает лондонское дерби против "Тоттенхэма". Не пропустите!