Анонс финала Кубка Лиги

"Кардифф Сити" или "Ливерпуль"? Кому достанется первый разыгрываемый трофей этого сезона в Англии?

 

"Кардифф Сити" (Кардифф) – "Ливерпуль" (Ливерпуль)

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол.

Главный судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн)

26 февраля 2012 года. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

Можно по разному относиться к Кубку Лиги: кто-то говорит, что это турнир "неудачников", а кто-то всерьёз ставит цели в этом мини-чемпионате, которого по праву считают "сыном Кубка Англии". И это действительно так. Кубок Футбольной Лиги был основан относительно недавно – пятьдесят два года назад, в то время как Кубок вызова Футбольной ассоциации – почти полтора века назад. Но существенные различия в регламентах этих турниров есть: в Кубке Лиги могут участвовать только девяносто две команды, двум из которых посчастливилось иметь шанс сыграть в финальном матче на легендарном "Уэмбли".

 

Если начать вспоминать историю Кубка Лиги, безусловно, первым на ум приходит прошлый розыгрыш этого турнира. Закончился он финалом, который чем-то похож на наш: одна команда – лондонский "Арсенал" – явный фаворит последнего и решающего матча, а другой коллектив - "Бирмингем" – имел статус того, кто "может преподнести сюрприз". Так и случилось. Команда из одноимённого города сумела переиграть "канониров", которые были близки к тому, чтобы прервать свою шестигодовую серию без трофеев, но этого не случилось. Сможет ли "Ливерпуль" не наступить на грабли подопечных Арсена Венгера и как следует настроиться на столь неудобного соперника? Уверен, этот вопрос интересует многих.

 

На данный момент "Ливерпуль" идёт на седьмом месте в турнирной таблице английской Премьер-лиги, отставая от лидирующего "Манчестер Сити" на двадцать одно очко, хотя целью на сезон у подопечных Кенни Далглиша является попадание в Лигу чемпионов, то бишь четвёртое место, как минимум. А до него "красным" рукой подать – четыре очка, только вот за эту заветную позицию развернётся нешуточная борьба в конце сезона между "Челси", "Арсеналом" и, возможно, "Ньюкаслом". Несмотря на своё не совсем удачное выступление в чемпионате, "Ливерпуль" в Кубке Лиги довольно уверенно прошёл "Брайтон энд Хоув Альбион" (1:2), "Сток Сити" (1:2), "Челси" (0:2), а также "Манчестер Сити" в двуматчевом противостоянии благодаря голу Стивена Джеррарда на "Сити оф Манчестер". При этом стоит отметить, что четыре матча из пяти подопечные Кенни Далглиша играли на выезде, а это, безусловно, не может не говорить о настрое на победу в этом кубке.

 

"Кардифф Сити" ждал этого момента очень долгое время. Да, был финал Кубка Англии в 2008 году, когда команда проиграла "Портсмуту", который играл ещё тогда под руководством Харри Реднаппа, но сейчас, на фоне соперника с мировым именем, коллектив попытается по-настоящему блеснуть. В Чемпионшипе у подопечных Малки Маккея всё складывалось до определённой поры очень даже неплохо (в пяти последних турах "ласточки" потерпели три поражения, откатившись на пятую позицию). Не исключено, что главный тренер "Кардифф Сити" просто тщательно готовил команду к главному поединку сезона. Пусть к этому матчу был достаточно длинным, но не непроходимым. Хозяева предстоящего финала прошли "Лестер" по пенальти, "Бёрнли", "Блэкберн" и "Кристал Пэлас". Но, что самое интересное, "Кардифф" провёл четыре матча из пяти на глазах у своей публики, что обратно пропорционально показателям "Ливерпуля". Кому это сыграет на руку?

 

Ранее в Кубке Лиги "Кардифф Сити" и "Ливерпуль" встречались только однажды. Произошло это в 2007 году, когда в рамках третьего раунда турнира мерсисайдцы переиграли валлийцев со счётом 2:1. Подопечные Малки Маккея попытаются исправить статистику в свою сторону в финале Кубка, который станет шестнадцатым по счёту, где будет играть команда из низшего дивизиона. Несмотря на важность матча, ожидается достаточное количество голов: в двадцати девяти предыдущих встречах между этими соперниками было забито девяносто пять мячей (более трёх за поединок). Если говорить о потерях команд перед этой встречей, стоит отметить травму Хадсона со стороны "ласточек". Сумел оправиться основной вратарь команды Том Хитон от травмы лодыжки, а вот участие Макфейла остаётся под вопросом из-за заболевания футболиста. Со стартовых минут со стороны "Ливерпуля" мы наверняка увидим Крейга Беллами, для которого "Кардифф Сити" – не чужой соперник. Прошлый сезон нападающий "красных" провёл на правах аренды в этой команде, где пытался помочь "ласточкам" попасть в Премьер-лигу. Хорошей новостью для болельщиков "Ливерпуля" станет возращение в стартовый состав Даниэля Аггера, в то время как Лукас по прежнему травмирован.

Реклама


 

Сумеет ли "Ливерпуль", который является наиболее титулованным в Кубке Лиги (семь побед), прервать свою ужасную серию, состоящую из шести лет без побед в различных турнирах? Или же "Кардифф Сити" повторит подвиг "Бирмингема"? Финальный матч должен быть захватывающим. Пропустить его просто нельзя!

 

 

Слово за слово

Главный тренер "Кардифф Сити" Малки Маккей: "Ливерпуль" очень много значит для меня. Я знаю Кенни Далглиша благодаря его сыну Полу, с которым мы играли вместе в "Норвиче" и "Селтике". Когда я был мальчишкой, то часто наблюдал за сборной Шотландии и, естественно, за Кенни, который был моим главным героем. Я думаю, что много людей моего возраста в Шотландии согласятся со мной. Я не помню те времена, когда он играл за Селтик, потому что был слишком мал, но я очень хорошо помню его игру за Ливерпуль и за Шотландию. Мой папа часто водил меня на "Хэмпден", и я помню голы, которые он забивал. Ливерпуль, в котором Кенни играл и который позже начал тренировать, был лучшей командой Англии в те времена. Это был единственный английский клуб, за которым я пристально следил. Мои игроки будут счастливы отправиться на "Уэмбли" и испытать себя. Как правило, в девяти случаях из десяти аутсайдеров в таких финалах обыгрывают, но есть и исключения из правил. На поле выйдут 22 человека, и произойти может все, что угодно. Я смотрел ответный полуфинальный матч "Манчестер Сити" - "Ливерпуль", и, когда он закончился, мне пришло смс-сообщение от Кенни Далглиша. Он написал: "Увидимся на "Уэмбли" за чашкой чая". Это было невероятное ощущение".

 

Главный тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш: "Нам предстоит сыграть против коллектива, который, как и мы, приложил много сил, чтобы дойти до финала. Мы отнесемся к ним с максимальным уважением, как к каждому сопернику, с которым сражаемся на поле. Очевидно, что будет нелегко. Финал на "Уэмбли" много для нас значит, и остается выиграть этот матч. "Кардифф" проделал блестящий путь к финалу. Но не думаю, что кто-то удивится нашим званием фаворита в этой встрече, поэтому нам нужно обыграть их. Мы продолжим развивать наш клуб. Нам удалось немало за прошедший год. Успех в Кубке Англии, финал Кубка Лиги, четыре очка до четвертого места в чемпионате - это то, о чем в прошлом сезоне мы лишь мечтали".

 

Прямая текстовая трансляция финального матча Кубка Английской Лиги пройдёт на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Владимир Губарев

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Марта
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2012 в 22:45

Liverpool is the Winner!! ))) Молодца!!))

26 Февраля 2012 в 22:36

Ааааееееее!!! ПЕНАЛЬТИИИИИИИИИИИИ!! СУПЕР МАТЧ!!!!!!!!!!!!

25 Февраля 2012 в 23:43

Идеальным окончанием сезона будет выигрыш Кубка Лиги и Кубка Англии,а также попадание в 4.

P.S. по моему скромному мнению,вся мощная игра Ливерпуля посыпалась после ухода Хаби Алонсо.его так и не сумел никто достойно заменить.(Лукас все таки травмировался часто)

25 Февраля 2012 в 22:38

Победа будет за нами! Король вернёт былую славу нашему великому клубу!

YNWA Liverpool!

25 Февраля 2012 в 19:13

Кто знает, когда-нибудь валлийский клуб выигрывал английский трофей и какой последний кубок был у Ливера?

LFC
25 Февраля 2012 в 19:25

Трудно что-ли найти в Википедии Кардифф Сити и Суонси и посмотреть их достижения? Кардифф выигрывал Кубок Англии и Суперкубок Англии 1 раз 1927. Доходил до полуфинала Кубка обладателей кубков Уефа 1968.

25 Февраля 2012 в 18:50

Отличный анонс! Спасибо, Владимир!

25 Февраля 2012 в 19:32

Спасибо, Валерий!

25 Февраля 2012 в 18:09

Вперед Каррдиффффффф!!!!!

LFC
25 Февраля 2012 в 19:32

Бирмингем чемпионъ!!)))))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем