Погребняк помог "Фулхэму" выиграть у "Сток Сити"

Россиянин открыл счёт в матче

"Фулхэм" (Лондон) – "Сток Сити" (Сток-он-Трент) – 2:1 (2:0)

Голы: Погребняк, 16 – 1:0, Сёренсен (в свои ворота), 28 – 2:0, Шоукросс, 78 – 2:1.

"Фулхэм": Шварцер, Йон-Арне Риисе, Хьюз, Хангеланд, Келли, Демпси, Мёрфи (Этуху, 82), Брайан Руис (Бэйрд, 90), Дембеле, Дафф, Погребняк (Дэвис, 62).

"Сток Сити": Сёренсен, Уилсон, Апсон, Шоукросс, Уилкинсон (Шоттон, 69), Этерингтон (Пеннант, 66), Уилан, Паласиос, Уолтерс, Джонс (Фуллер, 65), Крауч.

Предупреждения: Хангеланд, 80 – Уилсон, 40, Паласиос, 44.

Судья: Крис Фой.

11 февраля. Стадион "Кревен Коттедж" (Лондон).

Как и ожидалось, Павел Погребняк с первых минут вышел на поле "Кревен Коттедж". Отсутствие в предыдущей игре было обусловлено тем, что форвард сборной получал право на работу на территории объединенного королевства. Великобритания всегда очень тщательно относится к отбору рабочих для своей страны, и даже подключение футбольных каналов и связей помогает не с самого первого звонка нужных людей.

"Фулхэм" провёл ошеломляющий для гостей первый тайм. Что самое приятное, Павлу удалось отличиться уже в первые сорок пять минут. Йон-Арне Риисе решил со своего фланга исполнить удар, мяч отскочил в центр штрафной площади "Сток Сити", откуда Погребняк левой ногой, неожиданно для всех "гончаров", стрельнул под самую перекладину. Гол был сколь красивым, столь и важным. Почувствовать уверенность, получить порцию положительных эмоций – этого и нужно было Погребняку в его первом матче. Теперь главное, чтобы наш нападающий не снизил требования к себе, как это часто бывает с российскими легионерами в Европе.

Второй мяч записали в Англии на счёт голкипера "Сток Сити" Томаса Сёренсена, но соавторство с ним должен разделить Клинт Демпси, исполнивший точный удар с двадцати пяти метров. Впрочем, Сёренсен в последующие минуты встречи сделал многое для того, чтобы о нём остались только хорошие воспоминания. "Сток Сити" не сдался, и провёл один ответный гол (после корнера Шоукросс оказался первым на мяче, и отквитал один мяч). Тем не менее, "Фулхэм" имел куда больше шансов забить третий мяч. Демпси в самом – самом конце пробил в штангу, но и счёт 2:1 принёс "дачникам" победу.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.