Дебют Сиссе за "Ньюкасл" оказался победным

Новобранец "сорок" принёс своей команде победу в матче против "Астон Виллы".

Ба, 30 – 1:0, Кин, 45 – 1:1, Сиссе, 71 – 2:1.

Жёлтые карточки: Симпсон (38) – Данн (39), Бент (68).

"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Уильямсон, Сантон, Симпсон, Гатри, Перч, Гутьеррес, Тэйлор (Обертан, 34), Ба (Амеоби, 90), Бест (Сиссе, 14).

"Астон Вилла": Гивен, Данн, Куэльяр, Уорнок, Хаттон, Петров, Кларк (Гарднер, 84), Нзогбия (Хески, 67), Айрлэнд (Бэннан, 46), Кин, Бент.

Главный судья: Марк Халси.
Стадион: "Спортс Директ Арена"

В рамках 24-го тура английской Премьер-лиги "Ньюкасл", который продолжает борьбу за места в Лиге чемпионов, принимал крепкого середняка чемпионата "Астон Виллу".

Команды начали с задором, но и не обошлось без осторожности. Первый опасный момент в матче был создан во второй десятиминутке: Кин выполнил отличный проникающий пас в левую зону штрафной, где Бент сумел "отлепиться" от оппонента и под острым углом вышел на вратаря. В итоге мощнейший удар форвада не "прошил" Крула. Буквально в следующей же ответной атаке случилось неприятное для почитателей "Ньюкасла" - травму получил ударный форвард Бест, и Алану Прадью пришлось бросать в бой звёздного новичка "сорок" Сиссе.

"Ньюкасл" немного больше соперника владел мячом и сумел отличиться на исходе первого получаса игры: после подачи с фланга Ба навязал защитнику верховую борьбу в центре штрафной, в итоге снаряд отскочил на Тэйлора, тот попытался пробить, но наткнулся на оборонца соперника. Ещё один рикошет – мяч попал к Ба, который изловчился метров с пяти переправить снаряд в сетку – 1:0. Забитый гол стал не единственным итогом этого эпизода – в результате столкновения Тэйлора с оборонцем игроку хозяев пришлось распрощаться с игрой. Ещё одна травма, и тренерский штаб был вынужден совершить уже вторую вынужденную замену ещё в первом тайме.

После пропущенного гола бирмингемцы не стали складывать оружие и начали совершать всё более продуктивные нападки на чужие ворота, что реализовалось в гол на третьей добавленной минуте тайма. Нзогбия отважился на рывок из опорной зоны в левую часть штрафной, откуда "выкроил" передачу вдоль вратарской линии, на дальней штанге Кин сыграл на опережение и спустя пару секунд в эффектном и привычном для себя физкультурном стиле праздновал забитый мяч – 1:1.

С началом второго тайма "Ньюкасл" начал наращивать своё территориальное преимущество, что вылилось в несколько опасных моментов и победный гол, который был забит за 20 минут до финального свистка. После прострела с фланга Сиссе в районе линии штрафной принял снаряд на грудь и вторым касанием эффектно "положил" снаряд в левую девятку - "Спортс Директ Арена" все себя от счастья – 2:1. Более эмоционального и запоминающегося дебюта Паписса нельзя было придумать.

Несмотря на все попытки отыграться от "Виллы", встреча так и завершилась победой "сорок", что позволило сегодняшним хозяевам продолжить поступь к заветным лигочемпионским тикетам.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.ru.