Обзор матчей 22-го тура чемпионата Англии

Все подробности игр

СУББОТА

 

Обзор матча "Норвич Сити" - "Челси"

Обзор матча "Фулхэм" – "Ньюкасл Юнайтед"

Обзор матча "Болтон" - "Ливерпуль"

Обзор матча "Эвертон" - "Блэкберн Роверс"

 

"Куинз Парк Рейнджерс" – "Уиган"– 3:1 (2:0)

Голы: Хельгусон (с пенальти), 33 – 1:0, Бузсаки, 45 – 2:0, Родаллега, 66 – 2:1, Томми Смит, 81 – 3:1.

Нереализованный пенальти: Хельгусон (вратарь), 73 – нет.

"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Люк Янг, Халл, Антон Фердинанд, Хилл, Мэкки, Бузсаки (Дерри, 82), Бартон, Райт-Филлипс, Хельгусон, Ди Джей Кемпбелл (Томми Смит, 46). 

Остались в резерве: Черны, Орр, Ботройд, Ремедж, Македа.

"Уиган": Аль Хабси, Гохури, Колдуэлл, Бойс (Стам, 68), Фигероа, Хорди Гомес (Крусат, 60), Маккарти, Уотсон, Маккартур (Сэммон, 46), Мосес, Родаллега.

Остались в резерве: Поллитт, Ди Санто, Макманаман, Адриан Лопес.

Предупреждения: Бартон, 70), Люк Янг, 85 – Маккарти, 31, Гохури, 43.

Реклама


Судья: Джон Мосс.

Стадион "Лофтус Роуд" (Лондон).

 

Столичная команда одержала всего вторую домашнюю победу с начала чемпионата, которая имела важное значение для турнирной диспозиции двух клубов. Три очка, набранные "Куинз Парк Рейнджерс" перед родной публикой, помогли лондонцам подняться из опасной зоны и оставить на дне "Уиган". Из-за того, что очные соперники расположились во второй половине турнирной таблицы английского чемпионата, игра прошла по запланированному сценарию. Коллективы действовали, что называется, "от ножа", используя все помарки соперника в обороне.

 

Особенно интересно было взглянуть на Джоуи Бартона. Главный грубиян английского футбола провёл на поле всю игру, удостоился от арбитра всего одного "горчичника", что уже можно считать за признак класса и выдержанности. Напомним, новый тренер команды Марк Хьюз отсёк любую возможность расставания с Бартоном. Тренер не поддался на провокации, но поглядим, как Джоуи поведёт себя дальше, когда новизна во взаимоотношениях тренера и футболиста пойдёт на спад и личностям придётся убрать маски с лица.

 

К моменту назначения пенальти в ворота гостей "Уиган" мог несколько раз открывать счёт. Стив Гохури вместе с Хорди Гомесом выводили на ударные позиции Уго Родаллегу, но нападающий "Латикс" промахивался при сближении с Патриком Кенни либо вратарь хозяев поля спасал одноклубников. Гостей сильно подвёл их же футболист. Джеймс Маккарти в совершенно простой ситуации инстинктивно сыграл руками в пределах штрафной. Дело в том, что Маккарти всячески старался вынести мяч после корнера головой, но, в самый последний момент Джеймс подключил к действию верхние конечности. У "Уигана" оставалась надежда на своего вратаря Аль Хабси, имеющего в нынешнем сезоне уже три отражённых пенальти. Эйдар Хельгусон не стал четвёртой "жертвой" экзотического вратаря, чётко уложив мячик в нижнем углу.

 

Стандартное положение ещё раз пришло на пользу хозяевам поля. Ди Джей Кемпбелл боролся в двадцати пяти метрах от ворот за мяч со Стивом Гохури, но игрок "Уигана" в неоднозначной ситуации распустил ноги и руки, заработав на свои владения опасный штрафной удар, получившийся у Акоса Бузсаки в лучших традициях мастеров своего дела. Мяч перелетел над "стенкой" и рикошетом через штангу оказался в сетке!

 

Реклама


Венгерский полузащитник поймал самый настоящий кураж после своего первого точного попадания в Премьер-лиге. Чуть позже он уже со "второго этажа" пробовал затолкнуть "круглого" в ворота, но удача решила остановиться на одном голе в исполнении Бузсаки. На какое-то время "Уиган" перехватил инициативу, сумел ответить хозяевам не менее филигранным штрафным ударом (отметился Родаллега), а Хельгусон со второго пенальти всё-таки вошёл в когорту жертв Аль Хабси. Точку в игре блестящем ударом поставил Томми Смит. Его попытка однозначно будет претендовать на то, чтобы оказаться в числе "топовых" по итогам двадцать второго тура.

 

"Сток Сити" – "Вест Бромвич Альбион"– 1:2 (0:1)

Голы: Джеймс Морисон, 35 – 0:1, Джером, 86 – 1:1, Дорранс, 90+1 – 1:2.

Нереализованный пенальти: Уолтерс (вратарь), 71 – нет.

"Сток Сити": Соренсен, Вудгейт (Пеннант, 51), Шоукросс, Хут, Уилсон, Шоттон (Джером, 77), Уилан, Делап (Уилкинсон, 88), Этерингтон, Уолтерс, Крауч. 

Остались в резерве: Бегович, Джонс, Фуллер, Уайтхед.

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Тамаш, Макаули, Ольссон, Шори, Томас (Доусон, 90+2), Мулумбу, Дорранс, Джеймс Моррисон, Кокс (Тчой, 86), Форчун (Лонг, 82).

Остались в резерве: Фулоп, Мэтток, Гонсало Хара, Одемвингие.

Предупреждения: нет.

Судья: Энтони Тейлор.

Стадион "Британия Стэдиум" (Сток-он-Трент).

Реклама


 

В минувшую субботу на английских полях команды предпочитали не фолить, а судьи – не замечать силовую мужскую игру в рамках правил. В первом тайме встречи между "Норвич Сити" и "Челси" рефери вообще не зафиксировал ни одного нарушения правил. В Сток-он-Тренте Энтони Тейлор ввязался в хорошую рубку с участием "Сток Сити" и "Вест Бромвич Альбиона", однако и он не имел много вопросов к участникам встречи после финального свистка.

 

Большие перемены, проведённые в основном составе, помогли Рою Ходжсону направить свою команду на верный курс. Напомним, что ранее "Вест Бромвич Альбион" уступил "Норвичу" со счётом 1:2. Тренеру пришлось выпускать на поле Марка-Антуана Форчуна (впервые в стартовом составе). Питер Одемвингие и Шейн Лонг (бывшие атакующие лидеры) остались на скамейке запасных.

 

Голодные до побед футболисты "дроздов" вышли на "Британия Стэдиум" с чётким желанием нанести более грозному "Сток Сити" поражение. Возможно, сыграл и фактор расслабленности, ведь игроки "гончаров" ещё не привыкли оказываться в Премьер-лиге в статусе фаворитов. Когда нужно было напрячься и проявить себя, было уже слишком поздно. Томас Соренсен после парочки хороших сэйвов за десять минут до наступления перерыва не справился с простым ударом Джеймса Моррисона. Никто не мешал вратарю "Сток Сити" сориентироваться и приготовиться к удару с двадцати метров, но мяч предательстве пролетел под животом голкипера и столь же нагло оказался в сетке.

 

Зрители даже после ошибки голкипера не увидели яростного открытого футбола в исполнении хозяев поля. Главную угрозу воротам Фостера составлял Уолтерс, трижды оказывавшийся в центре всеобщего внимания. Сначала он пробил головой прямо в соперника из выгодного положения, вскоре заработал пенальти, но столь же нелепо его не реализовал, утвердив Фостера в качестве героя эпизода. "Стоку" удалось добиться одного забитого мяча. На восемьдесят шестой минуте Джермейн Пеннант заработал опасный штрафной удар на правом краю поля. Всё тот же Пеннант выполнил удобный для Джерома навес на ближний угол ворот, откуда одноклубник Пеннанта переправил мяч в сетку Фостера. Ничья дома не устраивала "гончаров", пошедших вперёд, но одно из последних стандартных положений оказалось для "Стока" убийственным. Неудачник встречи Джонатан Уолтерс (мало того, что пенальти не забил, так ещё и привёз на ворота роковой штрафной) сбил Джеймса Моррисона, а Грехэм Дорранс изящным движением ноги принёс "Вест Бромвич Альбиону" во многом сенсационную победу.

 

"Сандерленд" – "Суонси Сити"– 2:0 (1:0)

Голы: Сессеньон, 14 – 1:0, Гарднер, 85 – 2:0.

"Сандерленд": Миноле, Бардсли, О'Ши, Браун, Ричардсон, Ларссон (Эльмохамади, 88), Каттермоул, Ваган (Гарднер, 77), Макклин, Бендтнер (Уикхэм, 11), Сессеньон. 

Остались в резерве: Вествуд, Тёрнер, Чжи Донг-Вон, Мейлер.

"Суонси Сити": Ворм, Рангел, Колкер, Уильямс, Нил Тейлор, Дайер, Бриттон (Ратледж, 77), Синклер, Аллен, Сигурдссон (Макичран, 65), Грехэм.

Остались в резерве: Треммель, Монк, Мур, Агустьен, Эшли Ричардс.

Предупреждения: нет.

Судья: Крис Фой.

Стадион "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд).

 

Насколько ярко выглядел "Суонси Сити" в домашней игре с "Арсеналом", настолько же блекло южные валлийцы смотрелись в Сандерленде. Покинув родное "озеро", "лебеди" на мели чувствовали себя не слишком уверенно. Им всё время не хватало водички, а тут ещё на стадионе света им попались хитрые и проворные "чёрные коты", которые с приходом Мартина О'Нила привлекают к себе всё больше внимания. "Коты" из Сандерленда нынче поют краше прежнего, вскарабкиваются по деревьям проворнее прежнего и царапают соперников, естественно, тоже сильнее прежнего.

 

Начало матча получилось насыщенным на события. Две команды не реализовали два отличнейших момента, была совершена одна перестановка и, наконец, забит победный гол. Теперь обо всём по порядку. На пятой минуте Себастьян Ларссон вышел на ударную позицию и пробил немного неточно. Спустя девять минут Натан Дайер решил повторить трюки приснопамятной игры против "Арсенала". Вингер сместился в центральную зону, но и его попытка не оказалась успешной. Между этими двумя эпизодами у "Сандерленда" произошла вынужденная замена. Анхель Рангел при контактной борьбе с Никласом Бендтнером совершенно случайно попал в лицо высокорослому форварду соперника. Игрок хозяев поля незамедлительно попросил замена, а врачи "Сандерленда" позже выявили у него слабое повреждение области рядом с глазом.  Коннор Уикхэм по своим параметрам не совсем заменяет Бендтнера, но у О'Нила просто не оставалось никакого выбора.

 

Затем произошёл красивейший эпизод, оказавший тотальное влияние на развитие встречи. Стефан Сессеньон на левом краю поля накрутил двух человек, отпасовал во избежание потери мяча на Джеймса Макклина, который немедленно вернул экс-полузащитнику "Пари Сен-Жермена" мяч. Сессеньон, к тому времени, освободился от надоедливых соперников и имел возможность принять мяч без сопротивления. Впереди Стефану уже перекрывали путь, так что он принял единственное верное решение – зарядить в касание с подкруткой мяча в дальнюю "девятку".

 

Временами кажется, что пробить Мишеля Ворма можно только подобными ударами, не оставляющими ему шансы на проявление чуда. Ставку на ошибку вратаря совершил Гульфи Сигурдссон, дважды проверявший дальними ударами реакцию и сонливость оппонента Ворма Симона Миноле. Впрочем, самый реальный шанс вырвать ничью в Сандерленде упустил вовсе не Сигурдссон, а Скотт Синклер. Футболист "Суонси" зарядил намного выше перекладины за шесть минут до конца. Буквально в эту же минуту в Сандерленде усилился дувший и без этого ветер, он поднял над полем целлофановые пакеты, но не они помешали Ворму отразить второй удар в свои ворота. Просто, у Крейга Гарднера получилось поймать мяч на ногу и, как следует, приложиться по нему с двадцати пяти метров. "Снаряд" спустя мгновение зашевелился в дальней "девятке". Ещё один гол – претендент на звание лучшего в туре. После победы "Сандерленд" оказался аккурат посередине турнирной таблицы, опережая "Суонси Сити" лишь на одно очко.

 

"Вулверхэмптон" – "Астон Вилла"– 2:3 (2:1)

Голы: Бент (с пенальти), 11 – 0:1, Кайтли, 21 – 1:1, Эдвардс, 31 – 2:1, Кин, 51 – 2:2, Кин, 84 – 2:3.

"Вулверхэмптон": Хеннесси, Фоли (Эбанкс-Блек, 89), Роджер Джонсон, Берра, Уорд, Анри, Фримпонг (Милияш, 55), Кайтли, Эдвардс (Стерман, 81), Джарвис, Стивен Флетчер. 

Остались в резерве: Де Врис, Элокоби, Хант, Дойл.

"Астон Вилла": Гивен, Хаттон, Коллинс, Данн, Кларк, Олбрайтон, Стилян Петров, Гарднер (Беннан, 86), Агбонлахор (Уорнок, 46), Бент, Кин (Вейменн, 90).

Остались в резерве: Гузен, Куэльяр, Дельфунезо, Бэкер.

Предупреждения: Кайтли, 86 – нет.

Удаление: Анри (грубая игра), 74 – нет.

Судья: Майкл Оливер.

Стадион "Мулинекс" (Вулверхэмптон).

 

В Англии удались все большие возвращения! Тьерри Анри и Пол Скоулз подали настоящий пример Робби Кину, вернувшемуся в клубный английский футбол, пусть и на пару месяцев. Без ирландца нам всем было скучно, не так ли?! Сам Кин ещё раз показал, что зарядов в его "бочке" хватит на выступлениях высокого уровня. Спустя пять месяцев в Польше и Украине начнётся чемпионат Европы, на котором будут находиться и ирландцы. В составе "изумрудных" явно затянулась смена поколений, и в первых рядах команды Трапаттони по-прежнему старые кадры – Гивен, Кин. Выступлением в Англии Робби сделал и себе и тренерскому штабу сборной отличный подарок. Форвард получил практику в Европе (очередную), а тренеры получат лёгкую возможность наблюдать за игрой подшефного.

 

"Астон Вилла" сделала хороший подарок на 53-й день рождения своему главному тренеру Алексу Маклишу. Началось всё с того, что Кристоф Берра зазевался в своей штрафной площади при обработке мяча. В нынешнем скоростном футболе подобное недопустимо, но защитник далеко отпустил от себя мяч, а когда спохватился, рядом оказался Бент. Движение ногой было неминуемо, а для Даррена пенальти – всегда хороший повод отличиться и забыть про походы в супермаркет во время матчей любимого клуба.  Ещё до конца первого тайма "Вулверхэмптон" сумел свести на нет разницу в счёте и даже выйти вперёд. Майклу Кайтли поддался точный обводящий удар в дальний угол, но решающий рывок на пути к голу сотворил Эммануэль Фримпонг, оставивший "с носом" двух соперников на пути к чужой штрафной. Пару минут спустя Дэвид Эдвардс вовремя оказался у чужих ворот. Движением затылка он направил мяч в ворота после розыгрыша углового удара. Защитники сигнализировали об офсайде, забыв о нахождении своего товарища на линии ворот. В таких ситуациях, как известно, положение вне игры, не фиксируется.

 

Во втором тайме ситуацию под свой контроль взял Робби Кин. Два его точных удара с линии штрафной площади были похожи как близнецы. В обоих случаях угадывались действия первоклассного мастера касания. В первом случае Кин поймал кипера соперника на противоходе, но в случае со вторым точным ударом, ни у кого не повернётся язык хоть в чём-то обвинить Уэйна Хеннесси. "Выстрел" под перекладину за одну секунду, а, самое главное, то, как мяч пролетел через всех пяти защитников, заслуживает самых лестных слов.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2012 в 12:02

ага, О'нил чудо, а не тренер, зря в своё время Астон Вила так поступила...

22 Января 2012 в 15:45

Сандерленд, красавцы!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем