"Ньюкасл" - "КПР": неудачный дебют Марка Хьюза

"Ньюкасл" и "КПР" открыли воскресную программу очередного тура чемпионата Англии.

"Ньюкасл" - "КПР" - 1:0 (1:0)

Гол: Бест, 37 - 1:0.

"Ньюкасл": Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Р. Тэйлор (Гослинг, 82), Гатри, Кабай (Бен Арфа, 25), Гутьеррес, Ш. Амеоби, Бест (Перч, 77).

Тренер: Алан Пардью.

"КПР": Кенни, Хилл, Фердинанд, Гэббидон, Янг, Дерри, Бужаки (Македа, 76), Райт-Филлипс, Макки, Хельгусон (Смит, 65), Ботройд.

Тренер: Марк Хьюз.

Предупреждения: нет - Дерри, 20, Хилл, 33, Ботройд, 39, Македа, 84.

Судья: Крис Фой.

15 января. Стадион "Спортс Директ Арена" (Ньюкасл-апон-Тайн).

Назначение Марка Хьюза на должность главного тренера "КПР" и выделенная ему круглая сумма для удовлетворения трансферных потребностей означают, что в зимний период трансферов "КПР" будет одним из самых заметных игроков на рынке. Однако свой первый матч Хьюз вынужден был начинать в тот момент, когда его новая команда базировалась лишь на 18-м месте в турнирной таблице.

"Ньюкасл", став постоянным гостем первой половины таблицы в текущем сезоне, встречал воскресное утро на седьмом месте с мыслью о шестом (учитывая осечку "Ливерпуля" в домашнем матче против "Сток Сити"). Оба коллектива были ослаблены из-за надвигающегося старта Кубка Африканских Наций - отбыли в расположение своих сборных Демба Ба, Исмаэль Тиоте, Адель Таарабт и Арман Траоре.

Первый тайм активнее начали мотивированные гости. Заметно было их стремление довести каждую атаку до завершающего удара, оттого несколько раз приходилось вступать в игру одному из лучших голкиперов минувшей части АПЛ. Тим Крул был привычно надёжен, и табло не было потревожено быстрым голом. Шон Райт-Филлипс выполнил классную попытку забить, но мяч лишь заманчиво скользнул по перекладине.

В середине первого тайма Шон Дерри грубо сфолил против Йоана Кабая, который долгое время не мог подняться с газона. Частично поседевший Дерри справедливо получил предупреждение от полностью седого Криса Фоя, который получил поддержку от ФА за свои решения в матче манчестерских команд в Кубке. Это столкновение и последовавшая за ним пауза в матче прибавила порцию головной боли Алану Пардью, вынужденному провести внеплановую замену. Наставник выпустил Отема Бен Арфа, оставив изначальное количество французов на поле неизменным.

Пожалуй, это совпадение, но именно с выходом Бен Арфа, который не был особо заметен, "Ньюкасл" перехватил игровую инициативу и, создав несколько моментов, изменил цифры на табло. Атаку, которую начал Хонас Гутьеррес, продолжили Амеоби и Тэйлор, успешно завершил Бест. Ирландский форвард принял мяч, а с ним принял и решение, которое в том эпизоде было действительно "зе бест". Леон обыграл Люка Янга и легко покатил мяч в дальний угол! 1:0! "КПР", растранжирив с десяток моментов в первом тайме, на перерыв ушёл в ранге проигрывающей команды.

После перерыва на поле воцарилась равная игра, однако в решающей фазе атаки острее были гости. Два момента подряд упустил Джей Ботройд, которому во втором случае помешал Тим Крул, а в первом - заявленные в футбольных правилах размеры ворот. Следующие минут пятнадцать команды много боролись за мяч, а вот конструктивных действий было немного. "Ньюкасл" атаковал изобретательнее, однако кадровые потери сказали своё веское слово.

Близился финальный свисток, гости нервничали. Пэдди Кенни предоставил Хонасу Гутьерресу все шансы для того, чтобы забить мяч, покинув пределы своей штрафной, однако защитники "КПР" подстраховали неосмотрительного голкипера, чья ошибка, возможно, будет означать возобновление ротации на посту №1. "Ньюкасл" сумел грамотно отодвинуть игру от своих ворот, а атакующие порывы "КПР" улетучивались с течением времени. Марку Хьюзу стоит хорошо поработать над тем, чтобы его новая возрастная команда осталась в АПЛ, поскольку уже в девяти матчах кряду "КПР" не может выиграть. А "Ньюкасл" перемещается на шестое место в турнирной таблице.

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.