Ушедшие в 2011-м году...

Материал о тех, кого нам будет не хватать…

 

2011-й год принёс потери в мире футбола. Аварии, болезни и многие другие причины отправили в мир иной ярчайших футбольных представителей. Наш долг – ещё раз вспомнить всех тех, кто участвовал в футбольном процессе.

 

Начнём с потерь, которые оказались очень близкими для всех нас. Восьмого ноября после продолжительной болезни не стало Валентина Иванова. Коренной торпедовец с 1952-го года находился в эпицентре внимания у всей футбольной общественности. Иванов – известный однолюб. Всю жизнь провёл в одном клубе – "Торпедо". Всю жизнь любил одну женщину – Лидию Гавриловну Иванову (Калинину). В 1959-м году Валентин Козьмич сделал предложение своей супруге, которая до последних дней его жизни ухаживала за супругом. С 1967-го года Иванов занимался тренерской деятельностью. Наибольших успехов он добился в родном "Торпедо". Трёхкратный чемпион СССР (дважды – как игрок, единожды – как тренер) обвинялся некоторыми игроками (не будем сейчас искать виновных и называть их имена) в деспотизме. Лишь когда слухи о жёстких методах работы дошли до самого тренера, Валентин Козьмич открыл всем правду: авторы бунта были злостными нарушителями спортивного режима. Дисциплинированный Иванов не мог простить никому неуважение к футболу. Безусловно, свой самый звёздный этап в футболе Иванов провёл в 1960-м году. В то знаменательное время его "Торпедо" сделало "Золотой дубль", выиграв чемпионат и Кубок СССР, а сборная Советского Союза стала первым чемпионом Европы. Чем старше становился Иванов, тем сильнее его одолевали болячки. Блистательный человек страдал болезнью Альцгеймера, которая лишала его возможности регулярно появляться в обществе ветеранов. Валентин Козьмич не дожил до своего 77-летия меньше двух недель. После себя он оставил не только массу воспоминаний и положительные отзывы. Его сын Валентин Иванов является достойным продолжателем рода Ивановых. На небесах Валентин Козьмич встретится с блестящими партнёрами – Эдуардом Стрельцовым, Валерием Ворониным, Славой Метревели…

 

Ещё одной большой потерей для всех нас стала кончина Геннадия Логофета. Как и Валентин Иванов, Геннадий Олегович не видел себя в другой команде, кроме самой – самой любимой и родной. Логофет был всю жизнь предан московскому "Спартаку". За пятнадцать лет в "красно-белой" майке Логофет провёл за москвичей 349 встреч, в которых забил 27 голов. Столь невысокая результативность объясняется его амплуа. Логофет был неклассическим защитником для своего времени, когда с избытком хватало атакующих игроков. Защитники стремились не идти вперёд, оберегая собственные ворота, но Логофет даже здесь опередил эпоху. У своих ворот спартаковец был жёстким, боевитым и самоотверженным игроком. Его манера игры напоминала британский футбол, где не принято церемониться с соперниками. Но как только Логофет понимал, что его креативность не будет способствовать возникновению опасности у "красно-белых" ворот, защитник принимался за техничные бразильские финты. "Техничный защитник – враг команды"? Только не в случае с Логофетом. Свою преданность "Спартаку" он доказал тем, что отверг заманчивое предложение донецкого "Шахтёра". В какой-то период во взаимоотношениях "Спартака" и Логофета наступил небольшой кризис, домой защитнику начали названивать богатые команды СССР, предлагая ему чуть ли не рекордные заработки, но Геннадий Олегович не видел себя в отрыве от "Спартака". У Логофета на протяжении всей его блестящей карьеры была одна "зарубка" – "Ростов". В 1971-м году Геннадий Олегович провёл в ворота южан важный гол в Кубке СССР, десять лет назад именно против ростовчан Логофет впервые вышел на поле в майке "Спартака", в 1964-м году в Ростове-на-Дону Логофет получил самую сложную травму – ключицы, ну а в 1975-м году Логофет завершил карьеру футболиста. Сами угадайте, в каком городе.

 

Двадцать первого июня Россия пережила страшную авиакатастрофу. Самолёт ТУ-134 авиакомпании "РусЭйр", выполнявший рейс из Москвы в Петрозаводск, потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт столицы Карелии. Среди сорока четырёх погибших людей оказался известный арбитр Владимир Петтай. Коренной житель республики с пересадкой в Домодедово возвращался из Владикавказа, где находился на праздновании юбилея Александра Стельмаха – директора "Алании". Петтай должен был ехать домой на поезде, но опоздал и решил добраться по воздуху. Говорят, от судьбы не уйдёшь. И как больно теперь видеть застывшую цифру "100" в его графе "проведённые матчи" (последней игрой Петтая стала встреча в Казани между "Рубином" и "Динамо"), вспоминать о том, что Петтай уже был назначен на матч шестнадцатого тура Премьер-лиги с участием "Спартака" и "Ростова". Владимир был известен своей улыбчивостью, которая, порой, творила чудеса и разнимала раззадорившихся футболистов. После гибели Петтая на официальном сайте ФИФА появилось письмо Йозефа Блаттера со словами поддержки в адрес родных и близких Владимира.

 

Потери случались не только в нашей стране. Бразилия раз и навсегда простилась со своей главной звездой 80-х лет. Помните красивого светлого парня с копной чёрных волос на голове и лице? А его белую повязку на голове с философскими высказываниями? Сократес Сампайю де Соуза участвовал на двух чемпионатах мира – 1982 и 1986. Пик его выступлений пришёлся на период, когда "Селесао" не могла добиться больших побед на футбольной арене. Тонкая манера игры полузащитника помогла ему надолго запомниться в среде журналистов. Журнал "World Soccer" поставил его на 63-е место среди лучших игроков XX века, "Placar" – на 77-е место в списке лучших игроков за всю историю футбола. Международная федерация футбола включила Сократеса в список ста лучших футболистов XX века.

 

Столь странное имя для бразильца Сократес получил благодаря разносторонним родителям. Семья футболиста числилась в категории зажиточных. Зарплата налогового агента помогала детям получать достойное высшее образование. Отец игрока увлекался философией Раймундо и слышать не хотел о футболе. Других детей в семье звали Софоклус, Состенес и Раймундо. Последний стал ещё одной футбольной звездой, получив прозвище "Раи". Сократес получил медицинское образование и не забрасывал медицину до окончания жизни.

 

В 60 матчах за сборную Сократес провёл 22 гола. К сожалению, список его достижений выглядит непристойно коротким. Троекратное чемпионство штата Сан-Паулу, чемпион штата Рио-де-Жанейро, лучший бомбардир штата Сан-Паулу и лучший футболист Южной Америки 1983-го года. Основную часть карьеры он провёл в "Ботафого" и "Коринтиансе".  После завершения карьеры Сократес занялся медицинской практикой в области спорта. Звание "Доктор Сократес" до самой смерти приклеилось к футболисту.

 

Ему было всего пятьдесят семь лет, когда организм не выдержал злоупотребления алкоголем. Тревожный симптом произошёл ещё в августе, когда Сократес оказался в больнице имени Альберта Эйнштейна с кровоизлиянием в пищеварительный тракт из-за повышенного давления воротной вены. Сократес не только много пил, но и курил. Зависимость от пагубных привычек привела к тому, что в начале декабря Сократес вновь попал в больницу с септическим шоком кишечного происхождения. В половину пятого утра четвёртого декабря Сократес скончался.

Реклама


 

Продолжил грустную линию смерти великолепный венгерский футболист Флориан Альберт. "Волшебник" – это про Альберта, чья игра во все времена восхищала многочисленных болельщиков. Историки футбола говорят, что на Альберте завершилась эпоха великих венгров. Вся карьера Флориана прошла в "Ференцвароше". С 1958 по 1975 годы Альберт принял участие в 351 игре, в которых провёл 256 голов. Точный пас, видение поля, сильный удар – все эти факторы делали из него превосходного футболиста. В 1967-м году Альберт выиграл приз лучшему игроку Европы, а пятью годами ранее он завоевал сразу две награды – лучшего бомбардира чемпионата мира в Чили и лучшего молодого игрока Мундиаля. Одно из своих великих выступлений Альберт выдал в 1966-м году, когда на "Уэмбли" его Венгрия обыграла Бразилию со счётом 3:1. Альберт в памятной игре отдал две результативные передачи.

 

"Ференцварош" был настолько благодарен Альберту, что в его честь был назван домашний стадион команды в Будапеште. "Новый Ференц Пушкаш" являлся не только футбольной иконой Венгрии. Флориан, в отличие от современных футбольных "звездулек", не вставал с утра и не глядел в зеркало, не мазал гелем волосы, не менял любовниц как перчатки и не пользовался славой во взаимоотношениях с полицией и другими властными органами. Зато Альберт был верным мужем для своей супруги Евы Балинт. Известная актриса бросила свою карьеру после бракосочетания. В день свадьбы весь Будапешт был окольцован машинами: люди из далёких деревень приезжали понаблюдать за светлым днём в жизни своего кумира.

 

После окончания карьеры Флориан Альберт недолго проработал в Ливии. В конце 80-х годов он вернулся в "Ференцварош", чтобы стать вице-президентом клуба. В поздние годы он отвечал за успешное будущее команды. Тридцать первого октября в Будапеште в возрасте 70 лет сердце Флориана Альберта перестало биться…

 

В 2004-м году УЕФА отмечал 50-летие. Ради большого праздника европейская футбольная организация предложила всем национальным ассоциациям выбрать самого выдающегося футболиста своей страны за последние пятьдесят лет (1954-2003). Список "Золотых игроков" включал в себя имена величайших футболистов стран Европы. От Словакии был назван Ян Поплухар.

 

Словацкий защитник представлял единую сборную Чехословакии в шестидесяти двух играх в промежутке с 1958 по 1967 годы. Самым выдающимся достижением игрока стали серебряные медали чемпионата мира 1962. Если второе место на Мундиале отмечено всеми журналистами, то один поступок Поплухара до сих пор остаётся малозамеченным. В одном из эпизодов Пеле получил повреждение, целый ряд бразильцев потеряли концентрацию и забыли вернуться к своим воротам. Мяч оказался у Поплухара, но словак, вместо того, чтобы реализовать верный шанс для гола, поспешил выбить "снаряд" за лицевую линию поля для того, чтобы врачи оказали медицинскую помощь "Королю Футбола". Только в 1997-м году Поплухар получил за свой мужской поступок приз от ФИФА "Честной Игры". Позднее Поплухар признался в том, что он всю жизнь поддерживал тёплые дружеские отношения с Пеле, который увидел в своём сопернике настоящего человека и честного конкурента на поле.

 

Реклама


После окончания карьеры Поплухар, получая награды от ФИФА и УЕФА, оказался практически незамеченным на Родине. Ян получал мизерную пенсию, какое-то время едва сводил концы с концами. Беда футбола в том, что мастера прошлых лет не ценятся современными болельщиками, и едва ли даже один из ста современных читателей настоящего материала хотя бы раз интересовался карьерой Поплухара. Прославленный игрок скончался на 76-м году жизни в начале марта.

 

Ладислав Новак – ещё один чехословацкий защитник, покинувший нас в 2011-м году. Новак выступал бок о бок с Поплухаром в национальной команде. Левый крайний защитник семьдесят пять раз выходил на поле в форме сборной, и также появлялся в финале чемпионата мира в 1962-м году. После окончания игровой карьеры он занялся тренерской деятельностью. Босниец Йосип Каталински умер в 63 года. Каталински сорок один раз представлял сборную единой Югославии (1972-1977 гг.), забил десять мячей.

 

Ещё одним потрясающим южноамериканским футболистом стало меньше. Хуан Туньяс Байенета был последним оставшимся в живых из состава сборной Кубы на чемпионате мира во Франции в 1938-м году. Хуан Туньяс выступал за кубинские команды "Жувентуд Астуриана" и "Сентро Галльего". Во Франции он провёл мяч в ворота сборной Румынии. Долгое время он являлся старейшим из всех авторов мячей на ранних чемпионатах мира. Гораздо позже кубинец получил прозвище "Ромперредес" (в переводе – "крушитель сеток"). Нетрудно догадаться, что главным достоинством кубинца был мощной силы удар по воротам. Куба ещё долго будет вспоминать человека, чей возраст навсегда застыл на отметке 98 прожитых лет. Камерунец Жан Даниэль Эбуэ славился сильной игрой в полузащите, универсализмом и работоспособностью. На протяжении многих лет (70-80-е годы) Эбуэ оставался ключевым футболистом команды "Кэнон" из Яунде. Кроме того, Жан Даниэль стал самым первым обладателем звания лучшего игрока Камеруна.

 

Англичанин Лори Хьюз выступал в защите "трёх львов" во время знаменитого матча чемпионата мира 1950-го года в Бразилии против американцев. Знаменитым матч стал после того, как полупрофессиональная команда из США победила исключительных мастеров из Туманного Альбиона. В 1947-м году Хьюз вместе с "Ливерпулем" стал чемпионом Англии. Девятого сентября Лори умер в возрасте 86-ти лет.

 

Хьюз умер по старости, а 25-летний защитник сборной Нигерии и греческого "Ксанти" Олубайо Адефеми разбился в дорожной аварии. Инцидент произошёл на одной из автострад по пути в аэропорт города Салоники. Нигериец добирался до аэропорта с целью возвращения на Родину, где он хотел уладить дела, связанные с проведением его свадьбы. Увы, Адефеми так и не удалось стать законным мужем для своей подруги. За свою карьеру Олубайо поиграл в Израиле, Румынии, Австрии, Франции и Греции. За сборную Нигерии Адефеми провёл всего пять встреч.

 

Японец Наоки Матсуда провёл сорок игр за "синих самураев". В 2011-м году японский футболист потерял Матсуду после того, как ему стало плохо сердцем на одной из тренировок. Спустя два дня Наоки отправился в мир иной. Костариканец Деннис Маршалл в возрасте двадцати пяти лет разбился в автомобильной аварии рядом с Сан Хосе. Инцидент случился двадцать третьего июня, всего через пять дней после того, как он забил мяч в ворота Гондураса в четвертьфинале Золотого Кубка КОНКАКАФ.

 

Реклама


Томислав Ивич считался наиболее одарённым тренером Балкан. К 77 годам он успел поработать с 19 клубами Европы, выиграть восемь чемпионских трофеев в шести различных странах. Ивича отличало то, что он оставил о себе воспоминание не только в хорватской тренерской школе. В молодые годы Томислав неплохо выходил на поле. Девятнадцатого декабря не стало бывшего игрока сборной Уругвая Эктора Нуньеса, отлично выступавшего за "Селесту" в 1995-м году.

 

Дарио Боргоньо возглавлял организационный комитет чемпионата мира в Италии в 1990-м году, занимал пост генерального секретаря Итальянской федерации футбола. На момент смерти (в январе) ему было восемьдесят семь лет. Ещё один бывший генеральный секретарь национальной федерации футбола покинул нас в 2011-м году. Валлиец Алан Эванс умер в возрасте шестидесяти девяти лет. Почётную должность Эванс занимал с 1982 по 1995 года.

 

Бывший член выборного комитета ФИФА Исаак Давид Сассо Сассо попутно занимал пост вице-президента КОНКАКАФ с 1990 по 2007 года. После успешной бизнес карьеры в Коста-Рике, Сассо Сассо отдал тридцать лет развитию футбола на своей Родине. В возрасте 74-х лет скончался испанец Фернандо Вара де Рей. Член испанской футбольной ассоциации трудился в почётной организации двадцать один год.

 

Другой человек – немец Лео Кирх четырнадцатого июля умер в возрасте 84-х лет. Символично, что в 1984-м году он основал компанию "Кирх Медия", которая в будущем помогла Бундеслиге получать большие средства с продажи телевизионных прав. Его принято считать отцом коммерческого телевидения в Европе. Лишь после него матчи Бундеслиги стали продавать в других странах посредством трансляции игр по спутниковому телевидению.   


Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Января 2012 в 22:34

А где Гарри Спид??

12 Января 2012 в 13:41

мало кого знал,но все равно жаль

12 Января 2012 в 01:32

Мне очень жаль, но я ни одного не знаю их. Только не надо писать что вы самые умные.

12 Января 2012 в 01:15

Давайте о веселом- танцы танцы.

1.Чага-чага..

2.Мой милый милый милый Августин,Августин..

3...

12 Января 2012 в 01:38

ремня бы тебе...

12 Января 2012 в 01:42

Ага, только мне на пояс золотой купи.

12 Января 2012 в 00:24

Вспомнить совершенно всех было нерешаемой задачей. Мы и без этого постарались выделить самых самых. Рудаков, безусловно, был большущим мастером. Что касается Спида, то молчание о нём здесь было намеренным. Считайте это волюнтаризмом автора заметки, но я посчитал неправильным ставить в один ряд Спида (при всём к нему уважении) с теми, кто боролся за свою жизнь, но умер в результате болезней, катастроф и так далее.

11 Января 2012 в 23:48

да, правда, почему Спида нет??

мои соболезнования всем родным и близким....

11 Января 2012 в 23:44

Можно было ещё про Михаила Русяева написать

12 Января 2012 в 01:25

да не всех написали, но мы всех помним и всем родным и близким соболезнуем

11 Января 2012 в 23:41

Недавно была прискорбная весть о Рудакове...

11 Января 2012 в 23:39

Вечная память всем ушедшим

11 Января 2012 в 23:31

ещё спид(((

мой любимый локо(((

вечная им память

11 Января 2012 в 23:28

уместно было бы включить сюда х.к Локомотив

12 Января 2012 в 10:45

сайт футбольный...

11 Января 2012 в 23:27

помним,скорбим....

11 Января 2012 в 23:13

Царство им небесное...великие были люди...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем