Битва "Манчестеров": "Юнайтед" взял реванш у "Сити"

Крис Фой сыграл одну из главных ролей в манчестерском дерби.

 

"Манчестер Сити" (Манчестер) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 2:3 (0:3)

Голы: Руни, 10 – 0:1, Уэлбек, 30 – 0:2, Руни, 40 – 0:3, Коларов, 48 – 1:3, Агуэро, 65 – 2:3.

Нереализованный пенальти: Руни, 39 – вратарь.

 

"Манчестер Сити": Пантилимон, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Де Йонг, Милнер, Насри (Харгривз, 82), Джонсон (Савич, 46), Сильва (Сабалета, 46), Агуэро.

В резерве остались: Харт, Клиши, Разак, Суарес.

 

"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Смоллинг, Джонс, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Кэррик, Гиггз, Нани (Скоулз, 60), Руни, Уэлбек (Андерсон, 75).

В резерве остались: Де Хеа, Эванс, Рафаэль, Пак, Эрнандес.

 

Реклама


Предупреждения: нет - Уэлбек, 35, Нани, 36, Эвра, 47, Фердинанд, 90.

Удаления: Компани (прямая красная карточка), 12 - нет.


Судья:
Крис Фой (Сент-Эленс).

8 января 2012 года. Стадион "Этихад - Сити оф Манчестер" (Манчестер).

Кубок Англии – магический турнир. Некоторые команды английской Премьер-лиги отдают предпочтение именно ему, а не самому чемпионату (это, скорее, середняки и аутсайдеры, нежели сильные коллективы). Прелесть этого Кубка в том, что любые клубы могут встретиться на самых ранних стадиях. Самый яркий пример – манчестерское дерби в третьем предварительном раунде (именно в том раунде, когда команды Премьер-лиги только вступают в борьбу за заветный трофей). Непримиримые соперники идут в национальном чемпионате, практически, нога в ногу: "горожане" опережают "красных дьяволов" на три очка. В этом сезоне подопечные Роберто Манчини уже дважды встречались с гвардией сэра Алекса Фергюсона: сначала – в Суперкубке Англии, когда "Юнайтед", проигрывая со счётом – 0:2, сумел вырвать победу на последних секундах основного времени матча. Месть "Сити" была страшна: уничтожение "красных дьяволов"   в рамках чемпионата пришлось на девятый тур (вряд ли кто-то забыл – 1:6). Однако Рио Фердинанд нашёл в этом разгроме положительные моменты, сказав, что команда встряхнулась и выдала серию из девяти матчей без поражений, в восьми из которых подопечные сэра Алекса Фергюсона взяли по три очка. Но подойти к дерби в оптимальной форме у "Манчестер Юнайтед" не вышло: в двух предыдущих турах Премьер-лиги команда потерпела поражения, пропустив в каждой из встреч по три мяча. "Горожане" также проиграли в недавнем прошлом "Сандерленду", но после этого команда собралась и продемонстрировала футбол шикарного качества в матче против "Ливерпуля" – 3:0.

Реклама


 

Этот сезон – не уникальный для этих клубов, так как они встречаются лицом к лицу в Кубке Англии не в первый раз. В прошлом году лишь единственный гол Яя Туре позволил "Манчестер Сити" переиграть "Юнайтед" и выйти в финал турнира, а затем ивуарийский полузащитник "горожан" забил и в финальном матче Кубка Англии ("Сток Сити"), тем самым подарив своему клубу первый трофей за тридцать пять лет. Действующие обладатели трофея подошли к этой битве с мыслей о защите своего титула в надежде выиграть седьмой в своей истории Кубок Англии, в то время как подопечные сэра Алекса Фергюсона добивались подобных успехов уже одиннадцать раз, однако последний был в далёком 2004 году.

 

К сто шестьдесят первому манчестерскому дерби команды подошли с потерями. "Манчестер Юнайтед" снова недосчитался Флетчера, Оуэна, Янга, Видича, Клеверли и Фабио, но самая главная новость, которая, безусловно, осчастливила не только болельщиков этого коллектива, но и весь футбольный мир, - возобновление карьеры Пола Скоулза! Тридцатисемилетний полузащитник, легенда "красных дьяволов" выступал за этот клуб четырнадцать лет и провёл почти семьсот поединков. Скоулз решил помочь своей команде в трудный период и будет играть до конца сезона. Этот поединок "Рыжий принц" начал со скамейки запасных, а состав "Манчестер Юнайтед" выглядел следующим образом (4-4-1-1): в воротах снова оказался Линдегор; защитники (слева-направо): Эвра, Фердинанд, Джонс и Смоллинг; полузащита (слева-направо): Нани, Гиггз, Кэррик и Валенсия; а под Уэлбеком играл Руни. В свою очередь Роберто Манчини не смог рассчитывать на братьев Туре, которые отправились на Кубок Африканский Наций. Также по причине травм не сыграли Балотелли (лодыжка) и Джеко (колено), дисквалификацию отбывал Бэрри, а Насри сумел восстановиться к матчу после своей вирусной инфекции. Сам же состав "горожан" на эту встречу был таким (4-4-1-1): место в воротах занял Пантилимон, тем самим предоставив отдых Джо Харту; оборона состояла из (слева-направо): Коларова, Лескотта, Компани и Ричардса; в полузащите расположились (слева-направо): Сильва, Джонсон, Де Йонг и Милнер; а под единственным форвардом – Агуэро – выступал Насри.

 

"Манчестер Сити" подошёл к этому поединку в статусе фаворита, а то, что родные стены помогают – все знают, поэтому старт поединка – первые десять минут – были полностью за "горожанами", однако дисциплинированная игра в обороне подопечных сэра Алекса Фергюсона принесла свои плоды. Контратака гостей, Руни выполнил передачу на правый фланг, а сам рванул в район одиннадцатиметровой отметки, куда в касание навесил Валенсия. Уэйн выпрыгнул выше всех и пробил головой точно в дальний верхний угол – снаряд от перекладины отправился в сетку – 0:1!

 

Казалось бы, ну ничего страшного для "горожан" не произошло, учитывая тот космический футбол, который команда демонстрировала в этом сезоне, но тут на "помощь" гвардии сэра Алекса пришёл Крис Фой. В этом сезоне английский арбитр уже натворил страшного в поединках "КПР" - "Челси" и "Сток Сити" - "Тоттенхэм", но тогда Футбольная ассоциация Англии не приняла никаких мер, а наоборот – наказала Андре Виллаш-Боаша и Харри Реднаппа за то, что тренеры раскритиковали работу этого судьи. Видимо, ФА считает стабильные промахи Фоя – признаком "мастерства". На двенадцатой минуте матча Венсан Компани пошёл в грубоватый подкат на своей половине поля, чисто забрал мяч у Нани, который даже не упал и не получил по ногам, но один из "лучших" рефери этого сезона в Англии дал капитану "горожан" прямую красную карточку! Хотя, по скромному мнению автора статьи, фол тянул максимум на "горчичник". После этого была игра на встречных курсах, однако без каких-либо опасных моментов. На исходе получаса игры Луиш Нани продемонстрировал себя во всей красе, обыграв соперника на линии штрафной и выполнив передачу на левый край, откуда прострелил Эвра – попал в голову Насри, снаряд отлетел на Уэлбека, который с четырнадцати метров мастерским ударом отправил мяч в дальний угол ворот Пантилимона – 0:2, и уже всё было предрешено. Однако на этом "красные дьяволы" не остановились: под занавес первой половины игры Райан Гиггз выполнил передачу в чужую штрафную, Коларов не успел к мячу, ударив по ноге Уэлбеку – пенальти. С одиннадцатиметровой отметки пробил в правый угол Руни – вратарь потащил, однако на добивании снова был Уэйн, который и переправил "круглого" головой в сетку ворот "Манчестер Сити". 0:3 – первый тайм так и закончился.

 

В перерыве Роберто Манчини выполнил двойную замену, выпустив на поле Сабалету и Савича вместо Сильвы и Джонсона. Не успели эти игроки по-настоящему войти в игру, как Коларов со штрафного с двадцати пяти метров пробил с левой ноги точно под ближнюю стойку, сделав счёт – 1:3! "Манчестер Сити" почувствовал свою силу, началась игра без центра поля, но никто в этот период забить не сумел. На шестидесятой минуте появился на футбольном поле Скоулз, заменив Луиша Нани. Пол немного стабилизировал игру гостей в центре поля, выполнил несколько удачных перехватов. В общем, справился со своей миссией. Ближе к середине второй половины игры "горожане" включили скорость и сумели сократить преимущество соперников до минимума: Милнер прострелил с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, Агуэро сразу пробил с правой ноги – Линдегор отбил мяч, но точно перед собой, чем и воспользовался Серхио, сыграв на добивании. 2:3 – и у ребят Роберто Манчини было ещё около тридцати минут для того чтобы вытянуть этот матч. Футболисты Шейха Мансура играли от обороны, надеясь на обрезку "красных дьяволов", но таковой не было. За десяток минут до окончания матча хозяева пошли большими силами вперёд, однако победу из своих рук подопечные сэра Алекса Фергюсона не упустили.

 

Несмотря на то, что футболисты "Манчестер Сити" восемьдесят минут матча провели в меньшинстве, они сумели отыграть два мяча, за что им честь и хвала, но этого не хватило для того чтобы пройти соседей. Однако и в этом можно найти плюсы: "горожане" - единственный выбывший коллектив из тех, которые борются за высшие места в Премьер-лиги ("Челси" свой матч с "Портсмутом" ещё не сыграл). В этом компоненте у игроков Роберто Манчини есть небольшое преимущество. Будет ли оно воплощено в золотые медали? Время рассудит, время покажет...

Реклама


 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Владимир Губарев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (305) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Января 2012 в 19:59

двенадцатой минуте матча Венсан Компани пошёл в грубоватый подкат на своей половине поля, чисто забрал мяч у Нани, который даже не упал и не получил по ногам, но один из "лучших" рефери этого сезона в Англии дал капитану "горожан" прямую красную карточку! Хотя, по скромному мнению автора статьи, фол тянул максимум на "горчичник".. i gde tot kto pisal etu statyu?? tot je glorik City??? na 4itayte vse!!! i zakroyte rti!!! http://www.manutd.ru/news/13948/

09 Января 2012 в 17:42

Автор статьи видимо с футболом не знаком вообще. Прямая красная - заслуженно. Во-первых: Компани прыгнул на соперника двумя ногами - это уже красная. Во-вторых: он шёл в опасный подкат, если бы Компани попал бы в ногу Нани был бы большой и малой берцовой кости, а это тебе как минимум пол-года лазарета. Этот фол тянул минимум на горчишник, максимум на красную. А в Англии как вы знаете, трепетно относятся к звёздам. Потому и красная.

09 Января 2012 в 15:25

Да, что ещо интересное заметил, все посты касаемо того что победа МЮ это хорошо в больших минусах:))))

09 Января 2012 в 15:15

Вот мне интересно, что бы вы сказали, если б Нани не принял такую позицию и Компани все-таки дал бы ему с двух ног. Нани получает травму на месяца 3. Тут вообще ну чистая случайность что КОмпани не дал ему по ногам, считаю арбитр прав в даной ситуации.

По поводу пенальти, если кто не заметил пенальти должны были быть как в сторону МС так и в сторону МЮ, оба эти пенальти не были назначены.

Разберем теперь именно пенальти в сторону МЮ, мяч попал в руку при падении игрока, кто играл в футбол понимает что при падении себя достаточно проблемно контролировать, и даже абсолютно случайно на опиравшееся руки при падении может попасть мяч, который кстати не представлял никакой игровой опасности.

По поводу всего матча, чувствуется нехватка некоторых игроков, особенно у МЮ учитывая то что у МС любая позиция прикрывается, то замена Яя Туре не особо сыграла роль, а у юнайтед в противном случае не хватает Клевери и Янга, первый тайм был полностью за юнайтед, второй же за сити, они показали что стараются, и для етого у них есть абсолютно все как с материальной стороны ( шейхи) так и с не материальной ( поражения МЮ 1-6), МЮ не должны были останавливаться во втором тайме тогда бы взяли реванш, но не нам об этом судить.

Вывод, МЮ победил достаточно заслужено, решения арбитра спорные, но не такие что бы кричать что он куплен.

09 Января 2012 в 16:46

ты придурок или как , есиб не было удаления игра бы пошла по другому, т.к. Мс не выпускал из обороны МЮ , а на счет Компани он сыграл чисто За что Красная я не знаю, а вот к примеру не назначеный пенальти в ворота МЮ когда Джонс сыграл рукой, Делаем вывод: арбитор урод

09 Января 2012 в 14:45

Из-за судьи прекратил просмотр матча после второго гола. Я бы и то лучше отсудил.

09 Января 2012 в 12:22

СПАСИБО БЛАГОРОДНОМУ СУДЬЕ,ОК ДА?

09 Января 2012 в 11:01

...если бы не судейские заскоки, сомневаюсь в победе МЮ.

МС выглядело лучше.

09 Января 2012 в 11:05

возможно во 2 тайме только, в первой - МЮ вынес МС!!!

09 Января 2012 в 16:47

Согласен

09 Января 2012 в 09:48

Вот почитал я коменты и делаю выводы, что 2/3 из них написали люди далекие от футбола либо троли- которым уроки дома не учатся, вот они зашли на сайт потрепаться. Момент первый- красная карточка: если полагаться на правила ФИФА, то абсолютно справедливое удаление, если же на моральные качества судьи, то можно было ограничиться и желтой, тут на выбор, судья принял решение красная и он абсолютно прав. Момент второй- пенальти в ворота МЮ и игра рукой Джонса, да, согласен чистейший фол, чистейший пенальти, но, если вы не забыли до этого был чистейший фол на Валенсии и точки не было... так, что по 11 метровым 1-1. а по игре счет на табло... надеюсь я понятно все объяснил- всем спасибо за внимание.

09 Января 2012 в 11:06

Все правильно сказал!!!

09 Января 2012 в 11:25

Ты матч друг вообще смотрел или по радио слушал? Гиггса тоже по твоей логике надо было удалять за подкат сзади.

09 Января 2012 в 16:49

Ага гигс даже в мяч не попал подкат взади да еще и по ногам прямая красная карточка

09 Января 2012 в 09:12

болельщики МЮ раскройте глаза - тошно читать некоторые Ваши комментарии!!!!!!!Я не сторонник ни одного из играющих вчера клубов, но свое мнение сложилось конкретное: Судья - единственная причина поражения "сити", горожане боролись до последнего: 1. в их составе отсутствовал один из лучших защитников (удалили просто так), поэтому немало сил им пришлось переносить в защиту; 2. на последних минутах незащитано очевидное пенальти в ворота МЮ.

Не был до селе здесь зарегистрирован, но не мог промолчать после увиденного, а потом и прочитанного от фанатов МЮ

09 Января 2012 в 01:18

с победой МАНКИ,,,,кто может сказать,есть ли на свете клуб которому не помогал судья? правильно таких клубов нет,,,,так что идите вы все на**й, а красную гвардию с победой,,, GLORY,GLORY MAN UNITED,,

09 Января 2012 в 00:39

У СИТИ ПОЯВИЛСЯ ХАРАКТЕР,ВСЕ ЗАМАТИЛИ?ЭТО ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ.

09 Января 2012 в 02:04

последнее время они мало проигрывали, желание победить иногда толкает на подвиги!! Сити сегодня небольшой совершили, наверно впервые могу сказать - уважуха!

08 Января 2012 в 23:45

Я в очередной раз убеждаюсь, что болелы МЮ и Барсуки самые невменяемые на сайте - такова ваша судьба. Вы просто ТУПО создали себе кумира вот в чем ваша беда. Без споров - и тот и тот оба великие КЛУБЫ, но не настолько чтоб лизать при каждом случае. А МЮ, а что Мю, то что они сгорели 6:1(или 5:1) это навсегда останется в памяти, а то что выиграли 3:2 так это забудут.)))

09 Января 2012 в 02:56

А игра с АРСЕНАЛОМ ??? Если что 8:2 ! Промахи бывают даже у ВЕЛИКИХ и это тот случай . МЮ бесспорно лучшая команда Англии , очень надеюсь что и СИТИ в скором времени будут не хуже . Юнайтед молодцы , Сити-удачи

09 Января 2012 в 11:29

да, промахи бывают, но речь шла о другом)

09 Января 2012 в 16:50

Парень ты турнирную таблицу посмотри а потом говори

08 Января 2012 в 23:43

Красная ни за что!.. А так МЮ с победой!.. И не догнал, какого фига надо было менять Сильву.. Но сам по себе матч классный, прям глаз не оторвать..

08 Января 2012 в 23:22

Ман Фой победил Ман Сити...фу мля

09 Января 2012 в 01:14

Он поломал игру, но никто не заметил, что МЮ 1-0 вел уже. И на контратаках мог бы угрожающе оторваться от Сити в счете.

08 Января 2012 в 23:20

Позор!!! очередная судейская "победа" мю. САФу и Ко самим не тошно?!? не сказать, чтобы бы симпатизирую МС, но от "победы" МЮ мерзко на душе...еще раз фи МЮ и рефери

08 Января 2012 в 23:08

Как же МЮ не хватает созидателя... Надо брать кого-нибудь срочно.

08 Января 2012 в 22:09

Про такую победу говорят-Пиррова. Уровень Сити возрос реально,по сравнению с прошлым годом

08 Января 2012 в 22:09

Не фига сколько минусов теме)))

Я что то пропустил походу или столько появилось болельщиков мс?))

p.s. матч не смотрел

08 Января 2012 в 23:47

Нынче модно болеть не только "за", но и "против" (:

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем