Аничебе принёс "Эвертону" первую победу в 2012 году

"Эвертон" - первая команда английской Премьер-лиги, которая победила в 2012 году.

"Вест Бромвич" (Вест Бромвич) - "Эвертон" (Ливерпуль) – 0:1 (0:0)

Голы: Аничебе, 87 – 0:1.

"Вест Бромвич": Фостер, Макаули, Доусон, Шори, Джонс, Моррисон, Шарнер, Томас, Брант (Дорранс, 93), Одемвингие, Лонг.

В резерве остались: Фулоп, Хара, Чойи, Торн, Кокс, Фортюн.

"Эвертон": Ховард, Ягилка, Дистин, Бэйнс, Хибберт, Хейтинга, Нэвилл (Аничебе, 65), Кэхилл, Осман, Cаа (Страккуалурси, 65), Родвелл (Гуэйе, 57).

В резерве остались: Муха, Билялетдинов, Бэркли, Макфадден.

Предупреждения: - Бэйнс, 85, Страккуалурси, 90.

Удаления: нет.

Судья:
Стюарт Атвелл (Нунатон).

1 января 2012 года. Стадион "Хоуторнс" (Вест Бромвич).

"Вест Бромвич" в последнее время демонстрирует просто великолепную игру. Команда не проигрывала в последних трёх турах чемпионата, обыграв "Блэкберн" и "Ньюкасл" на выезде, а потом сыграла вничью с лидером чемпионата - "Манчестер Сити"! После поединка с "горожанами" все начали говорить то, что само собой разумелось: Рой Ходжсон – прекрасный тренер для середняка. Подтвердить свой статус Рой мог уже в матче против "Эвертона", который, кстати, тоже в последних трёх встречах не потерпел ни одного поражения, сыграв вничью с "Норвичем" и "Сандерлендом", но обыграв "Суонси". Встреча "ирисок" и "Вест Бромвича" становилась ещё более интересной, так как хозяева находились на одиннадцатом месте, опережая именно подопечных Мозеса на один пункт.

Матч начался с длительной раскачки. Команды присматривались друг к другу, к двадцатой минуте статистика владения мячом гласила равенство: 50% на 50%. Первый опасный момент в поединке произошёл на исходе как раз двадцатой минуты: Брант принял мяч на левом фланге, выполнил навес в чужую штрафную площадь, откуда с линии штрафной головой пробил Лонг – снаряд отправился немного выше перекладины. Ответа "Эвертона" ждать не пришлось: ошибся на выходе Фостер, Саа выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, казалось, что Родвелл уже пробивает по пустым воротам, однако вратарь сумел парировать этот выстрел! Чуть позже уже Луи Саа с линии штрафной стрельнул в левый нижний угол, но мяч свалился с ноги француза и отправился рядом со стойкой. Ближе к перерыву команды немного подсели в физическом плане, мяч ещё больше держался в центральной части поля, зачастую им владели гости, которые, наверное, в первом тайме смотрелись немного поинтереснее, однако этого не хватило для того, чтобы открыть счёт.

Вторая половина встречи началась с суперголевого момента "Вест Бромвича": на сорок шестой минуте поединка Одемвингие получил мяч на линии штрафной, позади остались все защитники "Эвертона", Питер решил не сближаться с голкипером и пробить сразу с шестнадцати метров – снаряд отправился немного выше перекладины! Через десяток минут Питер снова оказался в центре внимания, стрельнув от правого края чужой штрафной площади в миллиметре от ближней стойки. Российских болельщиков этот матч держал только надеждой в то, что может появиться на футбольном поле Билялетдинов, однако уже на шестьдесят пятой минуте Мозес дал понять, что российского легионера он на футбольное поле не выпустит. Вышел на замену Виктор Аничебе, который на восемьдесят седьмой минуте сумел наказать хозяев за ошибку в обороне и забить первый мяч в Премьер-лиге в 2012 году!

0:1 - "Эвертон" сумел на выезде переиграть "Вест Бромвич" и подняться на девятую строчку в турнирной таблице.