"Сандерленд" (Сандерленд)  - "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:1 (1:0)

Голы: Колбэк, 26 – 1:0, Бэйнс, 51 (пен.) – 1:1.

"Сандерленд": Вествуд, О’Ши, Брамбл (Колбэк, 21), Браун, Бардсли (Гарднер, 46), Ларссон, Каттермоул, Воан (Макклин, 81), Ричардсон, Сессеньон, Бендтнер.

Остались в резерве: Карсон, Килгаллон, Аль-Мухамади, Донг-Вон.

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Дистин, Ягилка, Бэйнс, Хейтинга, Дренте (Гуэйе, 76), Нэвилл, Осман, Кэхилл (Макфадден, 86), Саа (Апостолос, 84).

Остались в резерве: Муха, Билялетдинов, Бэркли, Страккуалурси.

Предупреждения: нет - Хейтинга, 72.

Удаления: нет.

Судья: Говард Уэбб.

26 декабря 2011 года. Стадион "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд).

На второй день Рождества сошлись в Санделенде местные "чёрные коты" и "Эвертон". Подопечные Мартина О’Нила находились на пятнадцатой строчке в турнирной таблице, отставая от одиннадцатых "ирисок" на три пункта. Отличительная особенность поединка этих команд: "Эвертон" ни разу не проигрывал "Сандерленду" в последних тридцати матчах. Однако эта серия ребят Дэвида Мойеса могла прерваться, так как в этом сезоне его команда мало забивает: только "Суонси" и "Уиган" отличились меньше, чем "ириски", при этом аж в шести матчах английской Премьер-лиги игроки "Эвертона" вовсе не отличались. Учитывая все эти факты, сложно сказать, кому победа была нужнее.

Матч начался с разведки. Много держался мяч именно в центральной части поля, а опасных моментов не было… не было аж до забитого гола, но об этом чуть позже. "Эвертон" выиграл начало первого тайма, прекрасно проведя этот отрезок времени на чужой половине поля, но ничего у ворот Кейрена Вествуда не создав. В середине первой половины игры травмировался Тайтус Брамбл, вместо которого появился Колбэк. И Джеку понадобилось пять минут для того чтобы отличиться: контратака "Сандерленда" закончилась передачей Стефана Сессеньона на левый угол чужой штрафной, откуда пробил Колбэк – попал в Сильвена Дистина, от которого снаряд отправился над Тимом Ховардом. Помимо этого должен был отличаться несколько раз Никлас Бендтнер, но форварду хозяев явно не хватало скорости мышления. Под конец первой половины игры было несколько моментов у Луи Саа, но он их реализовать не сумел.

Второй тайм начался для "Сандерленда" неплохо. Стефан Сессеньон выскочил на свидание с Тимом Ховардом, но переиграть того не сумел. А вот через несколько секунд Ховард Уэбб совершил серьёзную ошибку, поведясь на поводу Османа, который симулировал в чужой штрафной площади. Неразрешённым образом Леон заработал пенальти для своей команды, в то время как Ли Каттермоул его даже и не цеплял. К мячу подошёл Лейтон Бэйнс и без труда реализовал одиннадцатиметровый удар. После этого началась игра с уймой ошибок в передачах, неудачных ударов и откровенной скукоты. Российские болельщики сидели у экранов только потому, что хотели увидеть Билялетдинова на футбольном поле, но Динияр всё-таки не появился.

1:1 – Ховард Уэбб повёлся на симуляцию Османа и поставил пенальти, который отобрал у хозяев победу.