В рамках восемнадцатого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" принял "Блэкберн".

Голы: Адам, 45 (автогол) - 0:1; Макси Родригес, 55 - 1:1.

"ЛИВЕРПУЛЬ": Рейна - Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике - Адам (Джеррард, 70), Хендерсон, М. Родригес (Беллами, 83), Даунинг - Кэрролл, Суарес.

Запасные: Дони, Кёйт, Каррагер, Шелви, Келли.

"БЛЭКБЕРН": Банн - Хенли, Хэнли, Самба, Лоу - Гамст Педерсен, Нзонзи, Данн - Айегбени (Гудвилли, 90+2), Хойлетт (Вукчевич, 77), Формика.

Запасные: Рочина, Блэкмэн, Моррис, Петрович, Кин.

Тренер: Стив Кин.

Предупреждение: Аггер, 73.

Судья: Майк Джобс.

26 декабря. Ливерпуль. "Энфилд Роуд".

Задача перед мерсисайдцами стояла предельно простая: обыграть аутсайдера и получить несколько дней на то, чтобы перевести дух в прекрасном расположении духа. Все разговоры о том, что "раненный зверь вдвойне опасен", "фаворит - понятие относительное" и так далее - не больше, чем дань уважения сопернику и языческий обычай "чтобы не сглазить". Впрочем, своих проблем у "Ливерпуля" хватало, но "Блэкберн", думаю, от таких проблем бы не отказался. Например, Энди Кэрролл, на которого до сих пор давит его ценник. "Чем больше футболист тренируется, тем выше у него шансы на успех. Карьера Энди на "Энфилде" по-настоящему началась лишь в августе. Весной он был травмирован и сыграл только в парочке матчей. Все получат свой шанс со временем. Теперь настал черед Кэрролла показать себя", пообещал наставник "Ливерпуля" "Король Кенни".  А вот форвард команды Дирк Кёйт лаконично выразил задачу "мерсисайдцев": "Все мы хотим быть счастливыми в эти дни, а также заработать три очка. Это будет для нас очень важный матч – как, впрочем, любой в период Рождества. Будет здорово, если нам удастся одержать победу в "Дни Подарков" и, тем самым, доставить радость болельщикам. "Блэкберн" - отличная команда, и они приложат максимум усилий, чтобы дать нам бой. Их игроки сильны физически, но мы должны отлично подготовиться, поверить в собственные силы и одержать победу. Это ключевой период в чемпионате. Если мы сумеем заработать максимум очков, то обязательно окажемся на том месте, на котором хотим быть".

Характерно, что Кэрролл вышел в основе, а Кёйт остался на скамейке запасных в прекрасной компании Джеррарда и Каррагера. Далглиш не сомневается в своём голландском гладиаторе, тогда как для Энди поединок с аутсайдером должен был стать прекрасной возможностью вернуть уверенность в собственных силах. Впрочем, по традиции активнее всех в составе "Ливерпуля" поединок начал Луис Суарес. Уже на третьей минуте он заработал штрафной в борьбе с Самбой, после чего аккуратно закрутил снаряд в обвод "стенки" из футболистов в самый уголок ворот, но немного не попал. Минуту спустя подменивший травмированного Робинсона Марк Банн прервал опасный навес Джонсона с фланга. Хозяева активно наседали на ворота "бродяг", выделялся озлобившийся в последнее время Суарес, но "мерсисайдцам" катастрофически не везло в завершающей стадии атак. В ответ игроки "Блэкберна" провели несколько вялых контрвыпадов, на острие которых оказывался Айегбени. И всё равно "Ливерпуль" был острее, опаснее, настырнее. На девятнадцатой минуте Джонсон прострелил из-под Адама Хэнли на ближнюю штангу, где Суарес сходу запустил мяч рядом с каркасом ворот "Блэкберна". Минуту спустя Кэрролл получил мяч спиной к воротам в центре штрафной, отдал на Хендерсона, прошла передача Суареса, который не сумел попасть в дальний угол с пятнадцати метров. Гости ответили падением Айегбени в чужой штрафной, на что рефери отреагировал спокойно. На 28-й минуте Макси Родригес получил пас с левого фланга, сбросил во вратарскую на свободного Кэрролла. Энди немного опередил вратарь, спасший свою команду.

Вскоре Кэрролл даже забил, но из очевидного положения "вне игры", в котором Энди "застрял", принимая передачу от Суареса. В конце тайма "мерсисайдцы" подали несколько угловых, но "Блэкберн" выстоял, с чувством выполненного долга отправившись на перерыв. Во многом этому способствовал тот факт, что "бродяги" умудрились выйти вперёд: Педерсен с углового навесил на Формику, которого опередил Чарли Адам, 0:1! Но этот счёт во втором тайме продержался всего десять минут. "Мерсисайдцы" "включили" просто бешеный прессинг, и на 55-й минуте Самба неудачно выбил снаряд на ногу Хендерсону, тот нашёл передачей Макси Родригеса, 1:1!

И вновь "Ливерпуль" начал создавать и упускать моменты, а команда Стива Кина - отбиваться изо всех сил. На семидесятой минуте "Император Кенни" бросил в бой Стивена Джеррарда, который сразу же едва не стал автором результативной передачи. Легендарный полузащитник со штрафного навесил прямо на голову Родригесу, пославшему мяч выше цели. На 79-й минуте из убойной позиции не сумел отличиться Суарес, в ответной атаке Якубу и Данн явно помешали друг другу, что спасло "Ливерпуль" от позора. На поле появился ещё и Беллами, а Банн спас после удара Даунинга в касание - Стюарту классную передачу выдал Джеррард. Вскоре то же самое повторил и быстроногий Крейг, однако счёт в этом поединке так и не изменился. "Ливерпуль" продолжает терять очки в матчах, в которых не должен терять их по определению.