Обзор 17-го тура чемпионата Англии

Обзор матчей 17-го тура чемпионата Англии

Обзор матча "Астон Вилла" - "Арсенал"

Обзор матча "Манчестер Сити" - "Сток Сити"

Обзор матча "Эвертон" - "Суонси"

Обзор матча "Фулхэм" - "Манчестер Юнайтед"

Обзор матча "Уиган" - "Ливерпуль"

 

ВТОРНИК

 

"Вульверхэмптон" – "Норвич Сити"– 2:2 (1:1)

 

Голы: Сёрмен, 12 – 0:1, Эбанкс-Блэк, 37 – 1:1, Симеон Джексон, 76 – 1:2, Зубар, 82 – 2:2.

 

"Вульверхэмптон": Хеннесси, Зубар, Роджер Джонсон, Берра, Уорд, Джарвис, Милияш, Карл Анри, Стивен Хант (Хэмилл 75), Стивен Флетчер, Эбанкс-Блэк (Дойл, 80).

 

Остались в резерве: Де Врис, Гедиура, Стермен, Элокоби, Форд.

Реклама


 

"Норвич Сити": Радди, Ноутон, Мартин, Уайтбред, Терни, Фокс (Брэдли Джонсон, 75), Крофтс, Сёрмен, Хулахэн (Беннетт, 87), Стив Морисон, Холт (Симеон Джексон, 74).

 

Остались в резерве: Радд, Уилбрехэм, Барнетт, Пилкингтон.

 

Предупреждения: Зубар, 28, Стивен Хант, 31 – Ноутон, 38, Мартин, 72.

 

Судья: Крис Фой.

 

Стадион "Мулинекс" (Вульверхэмптон).

 

Реклама


Все турнирные расклады отходят на второй план, когда друг против друга играют "Вульверхэмптон" и "Норвич Сити". В турнирной таблице "канарейки" располагаются заметно выше "волков", но "Вульверхэмптон" может похвастаться хорошей серией в играх против "Норвича". В одиннадцати играх "волки" потерпели от клуба из Норфолка всего одно поражение! В то же время, "Норвич" уступил в семи очных поединках! Неудачная для гостей традиция могла прерваться в семнадцатом туре. До неё оставалось всего – ничего, но Рональд Зубар придерживался других взглядов.

 

"Норвич" провёл большую часть первого тайма в обороне, но одна из двух опасных атак гостей в дебютном отрезке оказалась результативной. Уэсли Хулахэн с партнёрами разыграл головокружительную для "волков" комбинацию по левому флангу. Защитники хозяев остановились, полагая, что Грант Холт заберётся в положение вне игры. Девятый номер "Норвича" действительно был в офсайде, но Грант умно не принял передачу и пропустил её на ход Хулахэна. Тончайший навес с левого угла поля завершился великолепным ударом головой в падении в исполнении Эндрю Сёрмана. Полузащитник удачно занял позицию между двумя центральными защитниками.

 

Пропущенный гол возымел эффект вылитой ледяной воды на спящего человека. "Вульверхэмптон" тут же заиграл, забегал и добился своего. Сильвен Эбанкс-Блэк оправдал звание злого гения "Норвича". Футболист провёл уже пятый мяч в трёх играх с "Норвичем". Перед ударом девятого номера мог отличиться Стивен Хант, но удар последнего был заблокирован.  В нынешнем сезоне мы уже неоднократно отмечали тренерское умение Пола Ламберта вовремя проводить замены. На семьдесят четвёртой минуте наставник гостей выпустил на поле Симеона Джексона, а спустя две минуты свежий игрок провёл важный мяч. Стив Морисон на левом краю штрафной на рывке обманул Роджера Джонсона, выполнил прострел вдоль линии ворот, после чего Симеону оставалось только не промахнуться с метра. Радость на улице гостей была недолгой. Ненад Милияш из угла поля подал на линию вратарской, где Рональд Зубар в фантастическом прыжке заставил хваленого Рассела Мартина протереть глаза и задрать на лицо футболку от стыда.

 

"Блэкберн Роверс" – "Болтон"– 1:2 (0:2)

 

Голы: Марк Дэвис, 5 – 0:1, Рео-Кокер, 30 – 0:2, Якубу Айегбени, 67 – 1:2.

 

"Блэкберн Роверс": Пол Робинсон, Лоув, Самба, Ханли, Педерсен, Хойлетт, Данн, Нзонзи, Вукчевич (Рочина, 64), Формика (Гудвилли, 64), Якубу Айегбени. 

 

Реклама


Остались в резерве: Банн, Петрович, Блэкмен, Робертс, Хенли.

 

"Болтон": Яаскелайнен, Стейнссон, Гари Кэхилл, Найт, Маркос Алонсо (Пол Робинсон, 56), Дэвис, Рео-Кокер, Муамба, Мартин Петров, Класнич (Прэтли, 81), Нгог (Шанли, 71).

 

Остались в резерве: Богдан, Пол Робинсон, Шанли, Мартин Петров.

 

Предупреждения: Формика, 9, Лоув, 11, Данн, 85 – нет.

 

Судья: Мартин Аткинсон.

 

Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн).

 

Для турнирной интриги важны не только матчи с участием топ-клубов, решающих задачи выхода в Лигу чемпионов. "Блэкберн Роверс" и "Болтон" замыкали таблицу чемпионата. Две команды по праву считаются слабейшими в элитном дивизионе на островах. Очная игра должна была дать ответ на вопрос, кто слабее: "Роверс" или "Болтон". Ещё одна внутренняя интрига, заложенная в противостояние, заключалась в том, кто сумеет спрыгнуть с последнего места. По статистике, тот, кто к Рождеству не сумел подняться со дна турнирной таблицы, обычно вылетает по итогам чемпионата Англии. Только однажды за девятнадцатилетнюю историю Премьер-Лиги декабрьский аутсайдер оказывался спасённым в мае месяце.

 

Нелюбимый в среде фанатов "Блэкберна" Стив Кин возмутился уже на пятой минуте, когда его подопечные продемонстрировали полное отсутствие хоть малейшего мастерства при защите своих ворот. Восемь домашних ребят, находившиеся в своей штрафной площади, не справились с четырьмя соперниками (!). Найджел Рео-Кокер, Иван Класнич, Давид Нгог и Марк Дэвис организовали стремительную атаку по правому краю. Судорожные попытки хозяев отбиться выглядели настолько глупо, что на протяжении всего минутного штурма "Болтона" не покидало ощущение, что мяч, рано или поздно, влетит в сетку. В итоге Марк Дэвис мощным ударом с линии штрафной прошил насквозь четырёх соперников, а Полу Робинсону не помог даже защитник, страховавший кипера на "ленточке".

 

В следующий раз защита совершила ляп на исходе получаса игры, когда Мартин Петров слева тихим и точным пасом нашёл в окружении трёх человек "своего" Найджела Рео-Кокера. Тот мягко развернулся в штрафной и преспокойно направил мяч в нижний ближний угол с пяти метров. Ещё хорошо, что в составе "Роверс" есть человек (Якубу Айегбени), способный перманентно держать оборону соперника в напряжении. На шестьдесят седьмой минуте "Блэкберн" усилиями форварда организовал один мяч, но "Болтон" не позволил хозяевам соорудить ничью. Теперь "Роверс" придётся бороться не только с соперниками, но и со статистикой.

 

СРЕДА

 

"Ньюкасл Юнайтед"– "Вест Бромвич Альбион"– 2:3 (1:2)

 

Голы: Одемвингие, 20 – 0:1, Ба, 34 – 1:1, МакАли, 44 – 1:2, Ба, 81 – 2:2, Шарнер, 85 – 2:3.

 

"Ньюкасл Юнайтед": Крул, Симпсон, Перч, Колоччини, Сантон (Райан Тейлор, 46), Обертан (Шола Амеоби, 72), Вуккич, Тиоте, Гуттьерес, Бест (Бен Арфа, 61), Ба.

 

Остались в резерве: Эллиот, Уильямсон, Абейд, Сэмми Амеоби.

 

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Рид (Джонес, 6), МакАли, Олссон, Шори, Томас (Дорранс, 68), Мулумбу (Торн, 75), Шарнер, Брант, Одемвингие, Лонг.

 

Остались в резерве: Фулоп, Джеймс Моррисон, Доусон, Кокс, Форчун

 

Предупреждения: Колоччини, 89 – нет.

 

Судья: Энтони Тейлор.

 

Стадион "Спортс Директ Арена" (Ньюкасл-апон-Тайн).

 

Мишель Ворм из "Суонси Сити" послужил причиной невыигрыша "Ньюкасла" в предыдущем туре. "Сороки" в игре с "лебедями" из Уэльса заслуживали трёх очков, но столкнулись с непреодолимой преградой в лице голландского вратаря. Вратарь "дроздов" Бен Фостер, наверняка, знал о разнообразии атак, обрушившихся на владения Ворма в предыдущей встрече. Он и его защитники были готовы к наступлениям хозяев поля. Кроме того, болельщики, посетившие "Спортс Директ Арену", приготовились к знатному голевому пиршеству. В конце концов, не могло два раза подряд гостям настолько везти, как это было в случае с "Суонси Сити". Статистика твердила о том, что "Ньюкасл" и "Вест Бромвич Альбион" любят забивать хорошо и помногу. В восьми предыдущих играх команды наколотили друг другу тридцать три мяча.

 

"Вест Бром" в нынешнем сезоне обожает забивать быстрые голы. Игра в Ньюкасл-апон-Тайн не стала исключением. На двадцатой минуте (том самом рубеже, когда заканчивается отрезок, именуемый "стартовым") Крис Брант выдал на Питера Одемвингие изумительную передачу вдоль всего поля. Удивительно, что никто из защитников "Ньюкасла" не прервал замысел гостей, а Фабрицио Колоччини лишь сопровождал Одемвингие, вышедшего один на один. Бывший нападающий московского "Локомотива" спокойно переиграл Тима Крула с десяти метров. За минуту до перерыва гости блестяще разыграли домашнюю заготовку. Крис Брант навесил со штрафного на лицевую с двадцати пяти метров, Пол Шарнер головой скинул мяч назад на Гарета МакАли, которого, почему-то, все упустили из виду. Во втором тайме атаки "Вест Брома" носили редкий характер. Гостям ужасно повезло, когда Фостер и перекладина в двух ситуациях оградили "дроздов" от неприятностей. Под конец подопечные Роя Ходжсона реализовали контратаку: Одемвингие головой сбросил мяч под резкий удар Пола Шарнера в направлении дальнего угла ворот.

 

У "Ньюкасла", по традиции, выделялся Демба Ба. Форвард оформил два мяча – ударами со штрафного и "выстрелом" с линии штрафной площади под перекладину. "Ньюкасл" не заслужил поражения, но получил то, что преподал ему соперник. Иного результата в домашнем матче с "Вест Бромом" в нынешнем году на своём поле "сороки" уже не добьются. Остаётся только порадоваться за Демба Ба, на счету которого уже тринадцать забитых голов.

 

"Куинз Парк Рейнджерс"– "Сандерленд"– 2:3 (0:1)

 

Голы: Бендтнер, 19 – 0:1, Сессеньон, 53 – 0:2, Хельгусон, 63 – 1:2, Мэкки, 67 – 2:2, Браун, 89 – 2:3.

 

"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Люк Янг, Габбидон, Коннолли (Ботройд, 90+2), Арман Траоре (Хилл, 80), Бартон, Фёрлин, Дерри, Райт-Филлипс (Таарабт, 46), Мэкки, Хельгусон.   

 

Остались в резерве: Черны, Хилл, Ди Джей Кемпбелл, Смит.

 

"Сандерленд": Вествуд, О'Ши, Брамбл, Браун, Бердсли, Себастьян Ларссон (Гарднер, 74), Каттермоул, Ваган (Колбэк, 71), Ричардсон, Сессеньон, Бендтнер.

 

Остались в резерве: Карсон, Килгаллон, Джи Донг-Вон, МакКлин, Эль Мохамади.

 

Предупреждения: Люк Янг, 79, Фёрлин, 90+3 – Сессеньон, 67, Каттермоул, 84.

 

Судья: Андре Марринер.

 

Стадион "Лофтас Роуд" (Лондон).

 

"Сандерленд" задолго до прихода на тренерское место Мартина О'Нилла не проигрывал "Куинз Парк Рейнджерсу" в восьми поединках, добившись пяти побед и трёх ничьих. Однако, в Лондон "чёрные коты" отправлялись с предчувствием тревоги. Дело в том, что в нынешнем розыгрыше Премьер-Лиги "Сандерленд" уже два раза навещал британскую столицу. В играх против "Арсенала" и "Тоттенхэма" клуб из Сандерленда всего дважды подавал угловые удары! Если "канониры" ещё предоставили две редкие возможности гостям посетить собственный угол поля, то "шпоры" наотрез отказались приближать к себе "чёрных котов". В матче на "Лофтас Роуд" подопечные Мартина О'Нилла отыгрались за все поединки сразу! Одиннадцать корнеров были на счету "Сандерленда" по итогам финального свистка Андре Марринера.

 

Свои голы гости проводили, на первый взгляд, легко, без больших физических вложений. Никлас Бендтнер, вокруг которого сужается скандальный круг после выходки на Родине в местной пиццерии, дважды получал возможность нанести удар головой с близкого расстояния. В первом случае мяч попал в штангу, а на девятнадцатой минуте датский форвард со "второго этажа" после углового удара (вот она истинная сила сандерлендовских корнеров!) направил мяч под перекладину.

 

В начале второго тайма Стефан Сессеньон также легко отобрал мяч в центральном круге, убежал от защитников, обманул Патрика Кенни (и зачем нужно было сажать на лавку Радека Черны?) и послал мяч в незащищённый угол ворот. Не лучшим образом действовал и Кейрен Вествуд. Вратарь явно задумался о чём-то другом, помимо футбола. Кейрен занимал неточные позиции, а защитники гостей его не страховали, в результате чего счёт матча за короткий этап оказался равным. Вы не поверите, но решающий гол "Сандерленд" получил после розыгрыша углового! Мяч записали на Уэсли Брауна, хотя на повторах заметно, как последним "снаряда" коснулся защитник хозяев поля, но не портить же редкий праздник Брауну, верно?

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Декабря 2011 в 15:32

Нани точно в сборную попадет! А может еще и Руни или Валенсия)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем