Обзор субботних матчей 16-го тура чемпионата Англии

Обзор субботних матчей 16-го тура чемпионата Англии

Обзор матча "Уиган" - "Челси"

Обзор матча "Эвертон" - "Норвич Сити"

 

"Блэкберн Роверс" – "Вест Бромвич Альбион"– 1:2 (0:0)

Голы: Джеймс Моррисон, 52 – 0:1, Данн, 72 – 1:1, Одемвингие, 89 – 1:2.

"Блэкберн Роверс": Пол Робинсон, Лоув, Самба, Скотт Данн, Педересен, Формика, Дэвид Данн (Ханли, 62), Нзонзи, Вукчевич (Робертс, 62), Рокина, Якубу Айегбени (Гудвилли, 79).

Остались в резерве: Банн, Петрович, Блэкмен, Хенли.

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Рид, МакАли, Ольссон, Шори, Джеймс Моррисон (Томас, 90), Мулумбу, Шарнер (Дорранс, 81), Брант, Одемвингие, Лонг.

Остались в резерве: Фулоп, Доусон, Джонес, Тамаш, Кокс.

Предупреждения: Педерсен, 78 - Шарнер, 37

Судья: Марк Клаттенбург.

Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн).

 

"Блэкберн Роверс" показал очередной неудачный для себя результат. Яркая победа над "Суонси Сити" два тура назад, вместившая в себя "покер" Якубу Айегбени, оказалась мимолётной радостью Стива Кина. В Сандерленде "Роверс" вели в счёте, но затем были вынуждены отступить перед новым тренером "чёрных котов". Теперь последовало домашнее поражение от "Вест Бромвич Альбиона". Как и туром ранее, команда Кина вновь потеряла надежды на то, что она сможет зацепиться за набранные очки, лишь на последних минутах встречи, что говорит о систематической концентрации футболистов, недостаточной физической готовности игроков.

 

"Это блеск и нищета сегодняшнего футбола" – пытался оправдаться главный тренер "Блэкберн Роверс", чья команда занимает после субботней программы тура предпоследнее место в турнирной таблице. Кин уже заявил, что в следующем туре его клуб сыграет только на победу или…Впрочем, что или? Сколько уже раз по ходу текущего сезона Кин грозился отставкой, и что в итоге? Воз и ныне там, а футболисты "Роверс" всё также выражают тренеру свою полную поддержку. Всё это напоминает собрание черносотенцев на рубеже столетий в нашей стране, когда оппозиционеры поддерживали друг друга, иначе, их сообщества могли легко ликвидировать.

Реклама


 

Очень ёмкое определение после домашнего поражения от "дроздов" нашёл пользователь британского сегмента Интернета. "Неквалифицированные игроки, неквалифицированный тренер, неквалифицированное руководство, неправильный стиль игры. Кто сменит Кина на "Ивуд Парк"? Нет денег, нет перспектив, нет человека, способного распутать этот сложный клубок".

 

Джеймсу Моррисону в начале второго тайма удался потрясающий по красоте точный удар. Полузащитник отлично поймал мяч на ногу при отскоке во время углового удара. Подача из угла поля направлялась на голову Йонасу Ольссону, не дотянувшегося до мяча. Стивен Нзонзи на углу собственной вратарской площадки успел опередить соперника, выбив мяч в сторону центра поля, но "снаряд" не пролетел и десяти метров, как был пойман на ногу и послан в левый угол ворот Пола Робинсона. Отыграться "Блэкберну" также удалось при помощи стандартного положения, когда Кристофер Самба организовал Скотту Данну хорошую скидку мяча в метре от чужих ворот, тому оставалось только не промахнуться мимо цели. Отрадно, что победу "дроздам" принёс Питер Одемвингие. Наш старый знакомый раскидал финтами соперников на правом краю поля, сместился в центр и нанёс неотразимый для Робинсона удар. Для Одемвингие этот мяч стал третьем в чемпионате Англии 2011/2012.

 

"Фулхэм" – "Болтон"– 2:0 (2:0)

Голы: Демпси, 32 – 1:0, Брайан Руис, 34 – 2:0.

"Фулхэм": Стокдейл, Берд, Сендерос, Хангеланд, Йон-Арне Риисе, Брайан Руис, Мёрфи, Этуху, Демпси, Эндрю Джонсон, Дембеле.

Остались в резерве: Этеридж, Келли, Са, Геков, Дафф, Аарон Хьюз, Керим Фрей.

"Болтон": Яаскелайнен, Бойята (Стейнссон, 46), Гари Кэхилл, Найт, Маркос Алонсо, Дэвис, Муамба, Рео-Кокер, Прэтли (Иглз, 46), Кевин Дэвис (Нгог, 56), Класнич.

Остались в резерве: Богдан, Пол Робинсон, Шанли, Мартин Петров.

Реклама


Предупреждения: Мёрфи, 79 – Рео-Кокер, 26, Муамба, 43, Стейнссон, 62.

Судья: Крис Фой.

Стадион "Кревен Коттедж" (Лондон).

 

На нынешней неделе лондонская команда пережила одно из самых больших разочарований за последние годы. "Дачники" перед заключительным туром группового раунда Лиги Европы рассчитывали в домашнем матче с датским "Оденсе", который, к тому моменту, уже лишился всяческих шансов квалифицироваться в плей-офф, набрать три очка и оказаться в списке избранных команд. До пятничной жеребьёвки "Фулхэму" оставалось потерпеть совсем немного, когда два точных удара Андреасена и Фалля (последний провёл свой гол на последней минуте) поставили заслон перед "Фулхэмом". Англичане пропустили вперёд польскую "Вислу" с девятью очками в активе.

 

Оставалось дожидаться того, как Мартин Йол приведёт в порядок психологическое состояние игроков, которые уже видели себя в стадии 1/16 финала Лиги Европы. Тренер обходился без Бобби Заморы после того, как врачи запретили последнему выходить на поле вплоть до их медицинского предписания. Замору заменял Эндрю Джонсон. Всего, Йол произвёл семь перестановок в составе, добавив "Фулхэму" свежесть и мощь. Его коллега Оуэн Койл после проигрыша "Астон Вилле" на минувшей неделе дал поиграть Маркосу Алонсо, Фабрису Муамба и Найджелу Рео-Кокеру.

 

Три очка "Фулхэм" добыл себе уже по итогам первых сорока пяти минут. Брайан Руис с правого фланга легко прошёл Маркоса Алонсо, затем сбавил скорость и через третьего номера "Болтона" выполнил мягкую подачу по средней высоте в направлении штрафной площади "рысаков". Дедрик Бойята проиграл борьбу на "втором этаже" юркому Клинту Демпси, чей удар впритирку с левой штангой был недосягаемым для Юсси Яаскелайнена.

 

Хозяева поля не позволили гостям проснуться и поднять голову. Произошло "короткое замыкание", в ходе которого игроки "Болтона" стоя на одном месте наблюдали за тем, как при помощи одной передачи мяч перешёл из зоны ответственности центральных защитников "Фулхэма" к воротам Яаскелайнена. Демпси в центральном круге не стал "тянуть резину", молниеносно выведя на свидание с кипером Руиса. Бывшего игрока "Твенте" преследовал оставшийся в одиночестве защитник "Болтона". Брайн сблизился с финским кипером и технично перебросил через него мяч. Впереди у "странников" судьбоносная встреча с "Блэкберн Роверс".

 

Реклама


"Ньюкасл Юнайтед"– "Суонси Сити"– 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Ньюкасл Юнайтед": Крул, Симпсон, Перч, Колоччини, Сантон, Обертан (Сэмми Амеоби, 82), Кабайе, Тиоте (Вукчич, 82), Гутьеррес, Бест (Шола Амеоби, 71), Ба.

Остались в резерве: Харпер, Уильямсон, Бен Арфа, Абейд.

"Суонси Сити": Ворм, Эшли Ричардс, Уильямс, Коулкер, Тейлор, Ратледж, Гоуэр (Агустьен, 46), Бриттон, Синклейр (Дайер, 77), Аллен, Грехэм.

Остались в резерве: Треммель, Добби, Монк, Лита, Мур.

Предупреждения: Кабайе, 61 – Эшли Ричардс, 83.

Судья: Ли Мэсон.

Стадион "Спортс Директ Арена" (Ньюкасл-апон-Тайн).

 

Начав нынешний чемпионат Англии одиннадцатиматчевой беспроигрышной серией, "Ньюкасл Юнайтед" постепенно скатился на более подходящие для себя позиции. И вот уже теперь показатели "сорок" по количеству пропущенных мячей не шибко выделяются стабильностью, а пять встреч без единой победы обратили свой взор на Алана Пардью, которому необходимо предпринимать какие-то меры для исправления ситуации. В шестнадцатом туре "Ньюкасл Юнайтед" не мог ничего поделать с обороной валлийского "Суонси Сити". Нанеся семнадцать ударов по воротам, из них одиннадцать – в створ, подав четырнадцать штрафных ударов, девять угловых, "Ньюкасл" не сумел ни разу пробить Мишеля Ворма. "Лебеди" из Уэльса были более скромными на "Спортс Директ Арене", потревожив Тима Крула всего три раза.

 

На матче присутствовала семья Гари Спида, оставившего после себя в Ньюкасл-апон-Тайне светлую память. Близкие люди стояли на трибуне рядом с Аланом Ширером, обратив глаза к небу, во время минуты молчания. Имелась надежда, что суровое лицо опечаленной легенды "Ньюкасла" будет изменено на более радостный вид при взятии ворот гостей, но такой возможности футболисты "Ньюкасл Юнайтед" нам не предоставили.

 

Ворму пришлось вступать в игру уже на восемнадцатой минуте. Розыгрыш штрафного "сорок" завершился подачей на дальнюю штангу, откуда Фабрицио Колоччини исполнял удар головой в ближний угол. Уклончивый мяч встретился с голкипером "Суонси" в районе живота кипера, но это не испугало храброго Ворма. Позже защитники оранжевых "лебедей" совершенно напрасно поднимали руки, обращаясь к лайнсмену с просьбой зафиксировать положение вне игры у Демба Ба. На левом краю штрафной застрял их же защитник, сотворивший для нападающего "Ньюкасла" глубину атаки. Ба, не медля, оценил ситуацию и нанёс акробатический удар в дальний угол. Мяч предательстве стукнулся об штангу и вылетел в поле.

 

За три минуты до перерыва у Демба Ба имелся один из вернейших шансов поразить цель. Нападающий воспользовался разряженностью в центре защиты, и пробил по центру с нескольких метров. Ворм был закрыт защитниками, но всё-таки успел выставить руки, и совершил фантастический сэйв, заслужив овации фанатов "сорок". Времени на отдых у Ворма не было ни на секунду. Безусловно, он заслужил хорошего коллективного подарка, но что-то подсказывает мне, что уже в следующем году Ворм может перебраться в другую команду.

 

"Вульверхэмптон"– "Сток Сити"– 1:2 (1:0)

Голы: Хант (с пенальти), 17 – 1:0, Дойл (в свои ворота), 58 – 1:1, Крауч, 70 – 1:2.

"Вульверхэмптон": Хеннесси, Зубар, Роджер Джонсон, Берра, Уорд, Джарвис, Милияш (Гедиоура, 75), Карл Анри, Хант (Хэммил, 79), Стивен Флетчер, Дойл (Эбанкс-Блейк, 75).  

Остались в резерве: Де Врис, Элокоби, Стерман, Форд.

"Сток Сити": Соренсен, Вудгейт (Пеннант, 18), Хут, Шоукросс, Уилсон, Шоттон, Уайтхед, Уилан (Паласиос, 82), Этерингтон (Фуллер, 87), Крауч, Уолтерс.

Остались в резерве: Бегович, Кенвайн Джонес, Апсон, Джером.

Предупреждения: Милияш, 49, Бера, 66 – Вудгейт, 9, Шоукросс, 51, Уайтхед, 63.

Судья: Энтони Тейлор.

Стадион "Мулинекс" (Вульверхэмптон).

 

К Рождеству "Вульверхэмптон" подходит в опасном приближении с зоной вылета. Команда "волков" потерпела десять поражений в шестнадцати поединках Премьер-Лиги. Британский специалист Мик Маккарти не мог положиться на помощь Дейва Эдвардса и Джеми О'Хары. Вместо них на поле против "Сток Сити" появились Стивен Хант и Ненад Милияш. Что касается Тони Пулиса, то рулевой "гончаров" в последнее время всё чаще появляется на публике, его зовут в гости известные журналисты Англии, берут интервью, анализируют матчи и раскладывают "по полочкам" все современные веяния футбола двадцать первого века.

 

В настоящий момент "Сток Сити" переживает свой подъём, вызванный удачными результатами. В еврокубках скромная команда обжилась уже настолько комфортно, что никакая испанская "Валенсия" не сможет больше пугать дерзких англичан в 1/16 финала Лиги Европы. Выиграв у "Тоттенхэма" и "Вульверхэмптона", "Сток Сити" почти вплотную приблизился к "Ливерпулю". Никто перед началом сезона не мог предположить столь удачное прохождение дистанции.

 

Победа в логове волков цена вдвойне потому, что она имеет приставку "волевая". Начиналось всё для "Сток Сити" не самым радужным образом. Виновником оказался собственный защитник Джонатан Вудгейт. Бывший игрок мадридского "Реала" дважды не совладал со скоростными рывками Мэтью Джарвиса. В первом случае арбитр назначил штрафной удар и показал "горчичник" виновнику фола, а на семнадцатой минуте Джарвис в очередной раз прорвал защиту Вудгейта, с тем отличием, что игрок хозяев поля успел ворваться в штрафную. Вудгейт совершил очередное нелепое нарушение правил, и был наказан не только пенальти в исполнении "волков", но и скорой заменой. Тони Пулис грамотно прочувствовал неготовность защитника, решив не испытывать судьбу в дальнейшем. Джонатан мог в любом из эпизодов оставить гостей в меньшинстве.

 

Обезопасив себя от "защитника – головореза", Пулис выровнял ситуацию, что привело к успеху более классной и собранной команды. В самый решающий момент "взял микрофон в руки" Питер Крауч. В излюбленном стиле, при игре наверху, Питер принёс "Сток Сити" три победных очка.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем