Первое поражение "Манчестер Сити" нанесли футболисты "Челси"

"Синие" добились победы в поединке против лидера чемпионата. 

 

"Челси" (Лондон)  - "Манчестер Сити" (Манчестер) – 2:1 (1:1)

Голы: Балотелли, 2 – 0:1, Мейрелеш, 34 – 1:1, Лэмпард, 82 (пен.) – 2:1.

 

"Челси": Чех, Бозингва, Иванович, Терри, Коул, Рамирес, Мейрелеш (Лэмпард, 74), Ромеу, Старридж (Оби Микель, 88), Мата (Малуда, 85), Дрогба.

Остались в резерве: Тёрнбулл, Феррейра, Калу, Торрес.

 

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Лескотт (Джеко, 86), Клиши, Яя Туре, Бэрри, Милнер, Сильва (Де Йонг, 76), Балотелли, Агуэро (Коло Туре, 64).

Остались в резерве: Савич, Пантилимон, Джонсон, Насри.

 

Предупреждения: Мейрелеш, 37, Ромеу, 64, Рамирес, 74, Дрогба, 78 – Компани, 41, Клиши, 47, 58.

Реклама


Удаления: нет – Клиши, 58 (вторая жёлтая карточка).

 

Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-алон-Тайн).

12 декабря 2011 года. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Выходные выдались богатыми на интересные матчи, но "вишенкой" на этом шикарном праздничном торте стал центральный поединок пятнадцатого тура английской Премьер-лиги, в котором "Челси" на  "Стэмфорд Бридж" принял "Манчестер Сити". Если бы эта встреча состоялась пару недель назад, то неоговорочным фаворитом поединка признали бы подопечных Роберто Манчини, но в последнее время коллектив Андре-Виллаша Боаша достиг шикарной формы, выиграв три матча подряд со счётом – 3:0 (дома был повержены "Вулверхэмптон" и "Валенсия", на выезде - "Ньюкасл"). В отличие от "Челси", "горожане" не вышли в плей-офф Лиги чемпионов, так как "Наполи" на выезде сумел обыграть "Вильярреал". Несмотря на это, манчестерский коллектив недолго горевал, разгромив в национальном чемпионате "Норвич" – 5:1. И "Челси", и "Манчестер Сити" подошли к очному поединку в подвышенном настроении.

Реклама


 

В прочем, Роберто Манчини редко в этом сезоне бывал в плохом настроении. В текущем чемпионате его команда в четырнадцати поединках добыла двенадцать побед и дважды сыграла вничью. Это позволяло "Манчестер Сити" находиться на первом месте и опережать своих соседей, которые уже сыграли в пятнадцатом туре, на два пункта. Помимо этого "горожане" были единственными из девяноста двух клубов, которые в этом сезоне ещё не проигрывали в английских чемпионатах, а в последний без очков подопечные Роберто Манчини уходили с поля седьмого мая этого года в поединке против "Эвертона" – 1:2. А вот у Андре-Виллаша Боаша постепенно начали воплощаться идеи в результаты. Оборона в лице Петра Чеха, Бранислава Ивановича, Джона Терри, Эшли Коула, Ориоля Ромеу и Давида Луиса в последних трёх поединках не допустила ни одной помарки, правда в поединке против "Манчестер Сити" португальский специалист не мог рассчитывать на дисквалифицированного бразильского центрдефа. Помимо него матч пропускал Джош МакИхрен по причине травмы. Огромная утрата была и у "горожан" в защитной линии: Мику Ричардса продолжила тревожить травма икроножной мышцы. Помимо правого защитника коллектив из Манчестера недосчитался Александра Коларова. Подопечные Роберто Манчини играли по схеме: 4-4-1-1. В воротах был Харт, оборона (слева-направо): Клиши, Компани, Лескотт и Сабалета (замена Ричардсу). Полузащитники (слева-направо): Сильва, Бэрри, Яя Туре и Милнер. На острие был Балотелли, который заменил Джеко, а под ним выступал Агуэро. Андре Виллаш-Боаш выставил прогнозируемый состав, в котором снова не нашлось места Лэмпарду. В воротах Чех. Защита (слева-направо): Коул, Терри, Иванович и Бозингва. Трио полузащитников: слева – Мейрелеш, справа – Рамирес, в центре – Ромеу. Традиционное нападение составляли Мата, Старридж и Дрогба.

 

Сильный дождь не помешал уже на второй минуте поединка выйти вперёд футболистам "Манчестер Сити": Агуэро принял мяч на правом фланге, оторвался легко от Джона Терри и выполнил разрезающую передачу низом на линию чужой штрафной. Марио Балотелли принял снаряд, обыграл Чеха и пробил по пустым воротам – 0:1! Продолжилось доминирование "горожан" на футбольном поле, и оно было по двадцатую минуту, в этот период было создано пару полумоментов для Агуэро и Балотелли, но нападающие "Манчестер Сити" удвоить преимущество своей команды не смогли. Настоящим отрицательным персонажем в коллективе Роберто Манчини стал Яя Туре, который сначала нарушил правила на Мате, потом его пнул, когда испанец находился на газоне. Хуан не повёлся на провокацию, просто спросил у полузащитника гостей, что он хочет, за что получил по уху, но Марк Клаттенбург этого не заметил. Ближе к двадцатой минуте футболисты "Челси" втянулись в игру, полузащитная связка "синих" обрела уверенность, как и оборона, что не могло не отобразиться на результате. Так на тридцать четвёртой минуте получил мяч на правом фланге Даниэль Старридж, ушёл от Гаэля Клиши, как от стоячего, после чего выполнил передачу на линию вратарской, откуда пробил точно в сетку Рауль Мейрелеш. Больше ровным счётом ничего команды в первом тайме не создали, хотя нужно отметить, как уверенно себя чувствовал в первом тайме Сабалета на правом фланге обороны, и как часто ошибались Эшли Коул и Ромеу.

 

Несмотря на это, замен Андре Виллаш-Боаш в перерыве не сделал, как и Роберто Манчини. С первых секунд второго тайма хозяева принялись атаковать, а атака у "Челси" без Старриджа сейчас не представляется. Сначала Даниэль заработал жёлтую карточку для Клиши, а потом пробил после навеса со стандарта с правой ноги с линии штрафной – снаряд отправился в миллиметрах над перекладиной. Рамирес подхватил дело Старриджа, и на тринадцатой минуте второго тайма "Манчестер Сити" остался в меньшинстве: бразильский полузащитник "синих" рвался к чужим воротам, а экс-игрок лондонского "Арсенала" не успел убрать ногу. Вторая жёлтая – удаление, и тридцать минут "Челси" для того чтобы вырвать победу. Роберто Манчини был вынужден выпустить на футбольное поле Коло Туре вместо Серхио Агуэро, оставив в нападении лишь одного Марио Балотелли. Коло отправился на правый фланг защиты, а Сабалета перешёл на противоположную бровку. "Манчестер Сити" продолжал стоять до восемьдесят второй минуты, однако неугомонный Старридж принял мяч на линии штрафной, пробил по воротам и попал в руку Лескотту – пенальти, и вышедший на замену Фрэнк Лэмпард без труда переиграл Джо Харта – 2:1!

 

Роберто Манчини попытался спасти матч, выпустив Джеко вместо Лескотта, но "Челси" просто не имел права упустить победу. "Манчестер Сити" потерпел первое поражение в этом сезоне во многом благодаря Старриджу и Клиши. Теперь расстояние между "горожанами" и "красными дьяволами" составляет всего-то два очка. "Синие", в свою очередь, поднялись на четвёртую строчку в турнирной таблице и сравнялись по пунктам с "Тоттенхэмом", но у того лондонского клуба есть ещё игра в запасе.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Владимир Губарев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (187) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2011 в 19:03

Достойно

14 Декабря 2011 в 17:45

...а кто сомневался, что МС пройдет чемпионат без поражений...

...думаю, никто.

14 Декабря 2011 в 16:50

Тенденция челси:

обыгрывают валенсию - валенсия проигрывает у себя в чемпионате аутсайдеру (а до этого лишь реалу)

Обыгрывают Ньюкасл - нью проигрывает в лиге аутсайдеру.

Тенденция может продолжиться, так как Мс играет с арсеналом.

14 Декабря 2011 в 16:37

где 1 там и 2 глядишь 3,4,5 и т.д.

14 Декабря 2011 в 16:51

да. Смотри выше

14 Декабря 2011 в 15:57

Челси на подъеме !

14 Декабря 2011 в 12:14

Молодцы синие! надеюсь, эта победа даст хорошмй стимул к стермлению выиграть чемпионат

P.S. Челси- моя самая любимая комада в АПЛ!

14 Декабря 2011 в 01:11

Вот Боаш молодцом обыграл Манчини который проссал в начале второго тайма все нити игры и ничего не сделал для улучшения ситуации)

Челси с победой

13 Декабря 2011 в 21:21

Столько плюсов к статье я последний раз видел когда МС разгромили МЮ (6:1).

А матч хороший Челси-показали свой класс,успокоились и сделали игру.

13 Декабря 2011 в 21:13

Победа Челси (которых тут только ленивый не пнул за разбазаривание денег российских налогоплательщиков) и такая оценка (+56)

о_О

А борьба в АПЛ суперинтересная разворачивается.

13 Декабря 2011 в 21:04

Челси выиграли, теперь ждем победы Арсенала!

13 Декабря 2011 в 19:52

Спасибо вам Челси!!!Огромное!!! Всех фанов синих с победой!!!

13 Декабря 2011 в 17:48

С победой Аристократы!!!!

13 Декабря 2011 в 16:28

Аристократов с победой!!!

13 Декабря 2011 в 16:28

Я тыл лучшего мнения о Яя Туре( Кто смотрел матч, тот поймет.

13 Декабря 2011 в 17:48

матч на матч не приходится.может не в духе был...все равно он один из лучших опорников в мире

FCB
13 Декабря 2011 в 16:22

МС все равно остается главным фоваритом АПЛ, лично для меня это так.

13 Декабря 2011 в 15:02

Старридж молодец! Челси нужно обновление

13 Декабря 2011 в 15:10

согласен, но произойдет оно нескоро..

по скольку обновить требуется костяк команды - Терри, Лемпард, а предентентов на это пока нет)

13 Декабря 2011 в 14:44

Из ЛЧ вылетели, теперь появляются сомнения и в их лидерстве...

молодцы Челси, кто то должен был начать) как то быстро вышли из полосы неудач, и это здорово - в чемпионате интрига!!

13 Декабря 2011 в 13:37

жаль мансити, в первом тайме пенку не назначили в ворота синих пенсионеров

13 Декабря 2011 в 13:22

хороший матч,жалко что теперь они поздно идут,в универ рано вставать.

13 Декабря 2011 в 13:11

столько,сколько в Челси вливают денег, им надо в каждой игре выигпывать с разницой в три гола.

13 Декабря 2011 в 14:40

Тогда МанСити нужно каждый матч выигрывать с разницей в 5 голов минимум.

13 Декабря 2011 в 13:05

Шайтнан, поздравляю тебя! Даже немного радостно за самого преданного болельщика какого-либо клуба, за всю историю футбола.

Вот и пришла Великая Победа Русских Денег на Стэмфорд Бридж, населенный неистово хлопающих ушами Чебурашками, да безустали танцующих Матрешками! И не беда, что случилась она при помощью судьи, это ведь говорит только о силе Русских Денег!:)

13 Декабря 2011 в 12:53

челси-боаш набирают обороты!!!)),поздравляю

13 Декабря 2011 в 12:49

Во второй половине чемпионата мс с прямыми конкурентами кроме Арсенала будет играть дома.А МЮ наоборот,с Ливерпулем дома остальными в гостях.

13 Декабря 2011 в 12:35

Урааа!!!!!! Шикарно! Спасибо Синим! ПОЗДРАВЛЯЮ ФАНОВ ЧЕЛСИ!!!

13 Декабря 2011 в 11:50

Челси как всегда в Таких Матчах бьет пенальти после 80й минуты сколько

матчей с МЮ помню... по игре та по сути Челси один момент за матч создал... когда Мейрелеш забил.. смотрел матч полностью один из не многих в этом сезоне в исполнении Челси. Игра ваще не нравится как играет Челси скушно, нету креативности в атаке не хватает фантазий хватает ума на одно действие пас на фланг и навес и все!!! кто со мной не согласен??

13 Декабря 2011 в 15:14

Нету лежаний на газоне по 30 минут, нету игры, нету импровизации.

Станиславский не доволен!!

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем