После вылета "Манчестеров": анонс 15-го тура чемпионата Англии

Анонс 15-го тура чемпионата Англии

"Неудачный город", "Манчестер поражений" – Великобритания не может свыкнуться с мыслью о том, что две сильнейшие команды чемпионата вылетели из Лиги чемпионов. Подобного удара Английская Премьер-Лига уже давненько не знала. О том, справились ли британцы с шоком, мы узнаем только по итогам матчей первенства. "Евро-Футбол.Ру" представляет анонс 15-го тура чемпионата Англии.

 

СУББОТА

 

"Арсенал" – "Эвертон"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Россия-2

Главный судья: Говард Уэбб

Стадион: "Эмирейтс Стэдиум"

 

Лондонский "Арсенал" в заключительном туре Лиги чемпионов не имел для себя больших амбиций. Команда Венгера досрочно обеспечила себе первое место. Лондонцам предстояло сыграть девяносто формальных минут в Пирей и перевести еврокубки для себя в заключительную решающую стадию. В Греции в составе "канониров" выступали сплошь и рядом резервисты – Лукаш Фабьянски, Андрей Аршавин, Эммануэль Фримпонг, Йосси Бенаюн, Франсис Коклен, Вито Манноне, Томаш Росицки, Игнаси Микель и другие. Победа в отчётной игре могла помочь "Олимпиакосу" получить путёвку в плей-офф. С двумя ударами греков голкиперы "Арсенала", очевидно, не справились, ещё раз предоставив Венгеру достаточные основания полагать, что за спиной Войцеха Щясны отсутствует достойный первый номер.

 

"Арсенал" в чемпионате Англии не проигрывает со второго октября, когда "Тоттенхэм" на своём поле обыграл "канониров" со счётом 2:1. У столичной дружины перед игрой с "Эвертоном" была возможность не только отдохнуть, но и набраться положительных эмоций после того, как в прошлом туре "Арсенал" в гостях разгромил "Уиган" со счётом 4:0. На утренней тренировке "Арсенала", состоявшейся в пятницу утром, у всех игроков "канониров" просматривалось отличное желание продолжить счастливую полосу в Премьер-Лиге. Даже Андрей Аршавин блажено улыбался в компании Росицки и Ван Перси.

 

Тем не менее, при всём положительном характере "Арсенала", путешествие в Грецию немного изменило планы Арсена Венгера. Главный тренер лишился на неустановленный срок Андре Сантоса, травмировавшего свою лодыжку, и двух голкиперов. Лукаш Фабьянски выбил колено, а Вито Манноне – вывихнул плечо. Из-за попадания в лазарет сразу двух заместителей Щясны, в резерв вернётся Мануэль Альмунья. В списке травмированных "Арсенала" также значатся Карл Дженкинсон, Киран Гиббс, Абу Диаби, Джек Уилшер и Бакари Санья. Единственная проблема Дэвида Мойеса заключается в сомнении относительно состояния здоровья Ройстона Дренте. Вингер перед игрой не был готов на все сто процентов.

 

Реклама


"Ливерпуль" – "Куинз Парк Рейнджерс"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1

Главный судья: Ли Мэсон

Стадион: "Энфилд Роуд"

 

Последние игры с участием двух клубов принесли болельщикам "Ливерпуля" и "Куинз Парк Рейнджерс" одни сплошные разочарования. Лондонская команда на домашней арене не сумела победить "Вест Бромвич Альбион", а "Ливерпуль" потерпел обиднейшее поражение от "Фулхэма". До самого конца игры на "Кревен Коттедж" гости пытались создавать опасные моменты, но ошибка Пепе Рейны и последовавшее вслед за этим добивание Клинта Демпси вынесли "Ливерпуль" на щите.

 

Для всех болельщиков "Ливерпуля" их следующий соперник навевает приятные воспоминания. В 1990-м году "Ливерпуль" в восемнадцатый раз стал чемпионом страны. Заключительная победа была одержана над "Куинз Парк Рейнджерсом". При счёте 2:1 у "красных" отличились Джон Барнс и Ян Раш. В нынешнем сезоне "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" остаются единственными командами, идущими без домашних поражений. Статистика выступлений "Куинз Парк Рейнджерса" на чужих полях является среднестатистической: победы над "Эвертоном", "Вульверхэмптоном" и "Сток Сити" пересекаются с поражениями от "Уигана", "Фулхэма", "Тоттенхэм Хотспура" и "Норвич Сити".

 

За день до матча пришло хорошее известие из Бразилии. Хирургическое вмешательство, проведённое с Лукасом Лейвой, было признано удачным. Полузащитник, получивший сложную травму, намерен в ближайшем будущем начать реабилитационный курс. Напомним, что Лукас выбыл из строя до конца сезона. Не всё в порядке у Луиса Суареса: нападающий покинул стадион "Кревен Коттедж" со скандалом. Покидая поле, форвард из Уругвая показал средней палец руки в адрес болельщиков "Фулхэма". Комитет федерации футбола Англии намерен дисквалифицировать южноамериканца. Вне зависимости от решения функционеров матч с "КПР" пропустит Джей Спиринг, удалённый в прошлом туре.

Реклама


 

У Нила Уорнока могут вернуться в строй Мэтт Коннолли, Ди Джей Кемпбелл и Кирон Дайер. Под сомнением находится участие в матче Пэдд Кенни и Радека Черни, продолжающих свои восстановительные занятия.

 

"Манчестер Юнайтед" – "Вульверхэмптон"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: нет

Главный судья: Майкл Оливер

Стадион: "Олд Траффорд"

 

Атмосферу, в которую попал "Манчестер Юнайтед" в 2011-м году, можно сравнивать с адом. Одна из самых успешных команд Старого Света и всего мира, на первый взгляд, не так уж и плохо стартовала в новом чемпионате Англии, уступая в турнирной таблице лишь "Манчестер Сити". В предыдущие годы фанаты "красных дьяволов" привыкли к тому, что "горожане" при всех финансовых вливаниях им не конкуренты, но внутренняя уверенность, сконцентрированная в коллективе Роберто Манчини, делает "Манчестер Сити" командой без изъянов в рамках Премьер-Лиги. С другой стороны, "Манчестер Юнайтед" успел вылететь из Кубка лиги, добился в первенстве страны целый ряд блеклых побед над аутсайдерами и, как вершина протеста, вылетел из Лиги чемпионов.

 

Ещё несколько месяцев назад даже подумать было страшно о том, что "дьяволы" будут запрягать в Лиге Европы по причине силы конкурентов в группе в лице "Бенфики" и "Базеля", однако португальцы и швейцарцы действительно подложили манкунианцам жирнейшую свинью, опередив команду Фергюсона в престижнейшем еврокубке. "Разумеется, мы очень огорчены. Последние годы мы провели безукоризненно, а вылет из Лиги чемпионов - это для нас большая потеря, потому что это лучший турнир в мире. Это изумительный турнир. Если проигрываешь на выезде со счетом 0:1, приходится много работать, однако мы не воспользовались своими моментами. Это серьезный удар по нам" – говорил Фергюсон на послематчевой пресс-конференции в Швейцарии.

Реклама


 

Неудачная игра в Лиге чемпионов добавила проблем Фергюсону с определением стартового состава. Мы уже привыкли, что в каждом следующем матче "красных дьяволов" случаются серьёзные травмы основных футболистов. В противостоянии с "Базелем" до конца сезона выбыл Неманья Видич. Столкновение капитана "МЮ" со Штреллером привело к разрыву крестообразных связок колена. Таким образом, даже если бы его национальная сборная попала на чемпионат Европы, Видич не сумел бы сыграть в Польше и Украине. Возвращение Неманьи в строй ожидается в августе следующего года. Видич попал в неприглядный список, где уже содержатся Майкл Оуэн, Том Клеверли, Хавьер Эрнандес, близнецы Да Силва, Андерсон. Приятное известие связано только с потенциальным возвращением в строй Димитара Бербатова. Даже страшно себе представить, в каком подавленном состоянии выйдут на поле футболисты "Манчестер Юнайтед".

 

Оставшиеся матчи:

 

"Болтон" – "Астон Вилла"

Начало матча: 19:00

Главный судья: Фил Дауд

Стадион: "Рибок Стэдиум"

 

"Норвич Сити" – "Ньюкасл Юнайтед"

Начало матча: 19:00

Главный судья: Мартин Аткинсон

Стадион: "Кэрроу Роуд"

 

"Суонси Сити" – "Фулхэм"

Начало матча: 19:00

Главный судья: Джонатан Мосс

Стадион: "Либерти Стэдиум"

 

"Вест Бромвич Альбион" – "Уиган"

Начало матча: 19:00

Главный судья: Майк Дин

Стадион: "Хоуторнс"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Сток Сити" – "Тоттенхэм Хотспур"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Спорт 1

Главный судья: Крис Фой

Стадион: "Британия Стэдиум"

 

Готов ли "Сток Сити" остановить рвущийся вперёд "Тоттенхэм Хотспур"? Команда Гарри Рэднаппа имеет потрясающие показатели в последних встречах. Шесть игр (с двадцать третьего октября по третье декабря) завершились победами "шпор". В числе соперников "Тоттенхэма" не было топ-клубов, но далеко не у каждого получается обыграть "Блэкберн", "Астон Виллу", "Фулхэм". Положительные результаты помогли "шпорам" забраться по потерянным очкам на второе место. Впереди лишь "Манчестер Сити" – всепобеждающий и опасный. К слову говоря, "Сток Сити" тоже может не жаловаться на судьбу: команда Тони Пулиса после двух "викторий" над "Блэкберн Роверс" и "Эвертоном" достигла важной психологической отметки. Теперь выше "гончаров" исключительно представители элитного звена Премьер-Лиги.

 

"Сток Сити" в настоящее время – горячий участник трансферных слухов. Поговаривают об интересе клуба к Филиппо Индзаги, талантливому тинэйджеру Дену Томпсону, Вильфриду Заха из "Кристал Пэласа", Джею Родригесу, защищающего цвета команды "Бёрнли". Как пишет "Mirror", Тони Пулис предпринимает попытки заманить себе Джуниора Хойлетта и Лайма Риджвелла. Пока январское трансферное "окно" закрыто, Пулису остаётся рассчитывать только на имеющиеся кадры. Полузащитник Рори Делап и защитник Энди Уилкинсон получили повреждения спины в матче против "Эвертона". Хорошие известия прибыли от Томаса Соренсена. Датский вратарь, покинувший поле "Гудисон Парк" с кислородной маской на лице, готов выйти в стартовом составе. У Рэднаппа под сомнением находятся Гарет Бэйл, Джермейн Дефо и Ледли Кинг. Очевидно, не успеют покинуть лазарет Майкл Доусон, Том Хаддлстоун и Нико Кранчар.

 

"Сандерленд" – "Блэкберн Роверс"

Начало матча: 17:30

Главный судья: Питер Уолтон

Стадион: "Стэдиум оф Лайт"

 

ВТОРНИК

 

"Челси" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 00:00

Телетрансляция: Россия-2

Главный судья: Марк Клаттенбург

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

"Челси" Андре Виллаша-Боаша чуть ли не чаще остальных английских команд критиковали в Лиге чемпионов, но "пенсионеры" успешнее других выступили в заключительном туре. Победа над "Валенсией" (3:0) обеспечила лондонцам первое место в группе и привилегии во время плей-офф. Англичане отправили в Лигу Европы "Валенсию", хотя сами могли оказаться третьей островной командой, которой не покорилась стадия группового раунда престижнейшего еврокубка.

 

"Челси" при португальском наставнике превратился в свободную площадку для обсуждений. Каждый желающий может попробовать себя в качестве публичного критика, выражая недовольство игрой команды. "Челси" отвечает по-своему, добыв в трёх последних играх три кряду победы с общим счётом 9:0. Успех лондонцев с любым счётом в матче с "Манчестер Сити" окончательно избавит Виллаша-Боаша от "пощёчин" (в Англии заметили, что португалец чаще остальных припоминает именно это слово в своих разговорах на тему критики) в исполнении недоброжелателей.

 

Потери "Челси" за два до игры сосредотачивались вокруг Жозе Босингвы и Джоша Макичрана. Вместе с тем, горячо ждал матча с "горожанами" Фрэнк Лэмпард, на счету которого имелось 349-ть выступлений в рамках Премьер-Лиги. В Лондоне сильно надеяться на тот факт, что местные ивуарийцы (Саломон Калу и Дидье Дрогба) окажутся сильнее приезжих (Хабиб Коло Туре, Яя Туре, Абдул Разак). Наверняка, какие-то личные мотивы будут иметь друг против друга два иностранных специалиста молодого и среднего возраста.

 

"Горожане" не проигрывают в чемпионате с седьмого мая 2011-го года. Впереди у "Манчестер Сити" встреча с "Арсеналом", так что Манчини будет лишён возможности математического подсчёта очков – экономить в двух кряду матчах никто в стане "Сити" не готов. Пабло Сабалета готов заменить в стартовом составе Майку Ричардса, набравшего осенью потрясающую форму, и его отсутствие станет проблемой для итальянского рулевого гостей. Вместе с Ричардсом не будет в Лондоне и Александра Коларова.

 

На неделе "Манчестер Сити" добился совершенно бесполезной победы над "Баварией" в Лиге чемпионов. Голы Давида Сильвы и Яя Туре уже не могли повлиять на выход "Сити" из группы: в параллельном матче итальянский "Наполи" побеждал в Испании. "Горожанам" предстоит переключиться на Лигу Европы, а игрокам Манчини – побороться за европейского болельщика. Сразу пять членов "Голубой луны" вошли в список кандидатов Дрим-Тим-2011 по версии УЕФА. Джо Харт, Винсент Компани, Давид Сильва, Яя Туре и Серхио Агуэро могут быть включены в список избранных футболистов. Удивительно, но в числе тренеров не оказалось Роберто Манчини. Воистину, выигрывают матчи игроки, а проигрывают только тренеры.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2011 в 06:03

Братья Арсенальцы и Тоттенхмцы (последний раз в жизни говорю эту фразу)нужно остановить нечисть манчестерскую,так сказать объяснить им где тут столица :)))Фанов Битлов тоже просим в стороне не оставаться и принять участие в крестовом походе на манчестер! Чувствую себя Арагорном:)))

10 Декабря 2011 в 09:30

ЧУВСТВУЙ СЕБЯ ИДИОТОМ!

10 Декабря 2011 в 13:07

вот имено

10 Декабря 2011 в 13:55

такой коммент мог написать только дэбил..

10 Декабря 2011 в 16:44

Арагорном:)))

---

Я сначала прочитал агрономом))

10 Декабря 2011 в 00:58

За это обожаю АПЛ! Кроме того, что положение лидирующих команд практически равное (ну кроме МС, пока что), так еще и матчи грандов практически каждый тур. Всегда есть, на что посмотреть!

10 Декабря 2011 в 03:40

это факт!

10 Декабря 2011 в 00:23

Арсенал разром от МЮ

МЮ разгом от МС

Челси разгром от Аренала

Тотенхем разгром от МС и МЮ

Ливерпуль разгром от Тотенхема

Осталась поместить заголовок МС разгом от Челси или Арсенала

10 Декабря 2011 в 02:19

а че, прикольно.Было бы круто , если бы так вышло)))

09 Декабря 2011 в 23:40

У меня вопрос возник, Мануэль Альмунья вроде в Вестхеме сейчас, его что вернули или он не уезжал?

09 Декабря 2011 в 23:41

А, теперь вроде понял, в аренду всего на месяц брали, значит уже вернуться должен был.

10 Декабря 2011 в 02:20

ага.Вернулся.Вот только зачем???он теперь не уровеньм Арсенала.

09 Декабря 2011 в 23:22

да матч Челси МС непредсказуем! хотя по логиге футбола, пришло время проиграть МС... да Боашу пора хоть один серьезный клуб в Англии обыграть, пока одни пощечины....

10 Декабря 2011 в 14:06

походу 1-0 раскатают

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем