Покойся с миром, Гари...

"Евро-Футбол.Ру" прощается с Гари Спидом

Обычно, когда умирает человек, принято дружно вспоминать в положительных тонах его личные качества, касаться его воспитания, прилежности, образования, умения находить выход из трудного положения. Все слова должны максимально ёмко и хорошо характеризовать персону погибшего. Но, порой, возникает чувство некого  "автоматизма", когда слова начинают повторяться, копировать друг друга. В таких случаях, вольно или невольно, спрашиваешь себя: "А всё ли из сказанного было правдой?".

 

После смерти Гари Спида вся Великобритания погрузилась в траур. Траур истинный, откровенный и ненавязываемый. Вы не знаете значение словосочетания "навязываемый траур"? В таком случае, посмотрите, что случается в некоторых странах в те периоды, когда в мир иной отправляются неоднозначные политики, люди, оставившие после себя не только хорошие дела. В таких случаях, прямо за гробом с телом усопшего, молва начинает перешёптываться и вспоминать отрицательные качества покойника. С экранов телевизоров в наши дома входят грустные слова дикторов центральных федеральных каналов, а кто-то из соседей громко замечает "Так ему и надо! Поделом".

 

Гари Спид для всего мира вида спорта номер один был, если не эталоном, то образцом поведения вне футбольного поля. На таких как Спид было принято равняться, его ставили в пример и уважали даже старшие товарищи, признавая в нём безусловный авторитет и харизму. Оставаясь человеком во всей сущности этого широкого, всеобъемлющего слова, Спид был уникальным профессионалом. Именно поэтому после его смерти во всех вечерних газетах Королевства мелькали крупными буквами свеженапечатенные заголовки "Прощай, профессионал! Прощай, мастер!".

 

БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК С 1 ЧЕМПИОНСТВОМ

 

В своей семье Гари был единственным человеком, рождённым на территории Уэльса. Все остальные родные и близкие бывшего футболиста "отметились" при рождении в Англии. Будучи учащимся в высшей школе Гавардена, Гари Спид выступал за коллективы из "Флинтшира" и "Астон Парк Рейнджерс", пока в 1988-м году не подписал соглашение о включении в состав молодёжной академии "Лидса".

 

Дебют в составе "белых" у Спида состоялся в девятнадцать лет, когда его команда ещё выступала во втором по силе дивизионе страны. Гари использовался главным тренером команды Говардом Уилкинсоном на различных позициях – от защитника до нападающего. "Я думаю, он мог играть практически везде" – говорил про своего бывшего подопечного наставник "Лидса" в начале 90-х годов.

 

В те годы в полузащите "Лидса" была собрана самая настоящая сборная Великобритании. Два шотландца, англичанин и валлиец – именно они задавали темп всей команде. Широкая и агрессивная атакующая игра от Гордона Страчана, футболист по прозвищу "Радар" Гарри МакАллистер, броский "вояка" Дэвид Бетти и универсальный солдат, наиболее молодой из всех Гари Спид. Валлиец из Манкота стал чемпионом всего в 22 года! На прошлой неделе футболисты-чемпионы отмечали двадцатилетний юбилей с того момента, как их любимый "Лидс" стал чемпионом страны. Спид присутствовал на ужине, много улыбался, делился новостями с бывалыми товарищами, "травил" анекдоты, оценивал политическую обстановку в стране. Всё как всегда.

 

Тот "Лидс" начала 90-х годов был даже сильнее памятной команды Дэвида О'Лири, которой едва не покорились самые смелые еврокубковые вершины. Многие рассчитывали оказаться ведущими игроками страны, но то чемпионство (к слову, последнее, когда в Англии ещё не была учреждена Премьер-Лига) было наиболее весомым достижением в личной карьере для многих футболистов "Лидса", включая самого Гари Спида. В его послужном списке ещё можно вспомнить Черити Шилд, финал Кубка Англии, персональные попадания во всевозможные символические сборные, но левый полузащитник пик своей карьеры пережил именно в "Лидсе".

 

Реклама


В 1996-м году, проведя за "Лидс" в общей сложности 312-ть игр и забив в них 57 голов, Спид перебрался в "Эвертон" за три с половиной миллиона фунтов стерлингов. В первом же году он был признан капитаном команды и лучшим футболистом клуба. Тем не менее, при действующем пятилетнем контракте, Спид в 1998-м году оказался в "Ньюкасле". "Сороки" выложили за футболиста "ирисок" пять с половиной миллионов фунтов стерлингов. Почему Гари так быстро покинул стан "Эвертона" притом, что он с детства фанател от клубных цветов хозяев "Гудисон Парка"? До сих пор в Англии не была признана в качестве официальной ни одна из версий ухода валлийца из клуба. По слухам, в одной из игр тренер "Эвертона", находясь в нетрезвом состоянии, заматерился на Спида, имевшего уже капитанскую повязку на руке. Гордый валлиец поступил по-мужски, разорвав всяческие отношения с наставником и вынудив руководство клуба отпустить его в "Ньюкасл". После этого случая и до самой смерти Спида называли "Человек-принцип".

 

После "Ньюкасла" в его карьере ещё были "Болтон" и "Шеффилд". Что интересно – он нигде не доигрывал, он везде - ИГРАЛ! Согласитесь, большая разница между двумя однокоренными словами. За 22-го года, проведённые в большом футболе, Спид провёл на футбольном поле более чем 700 игр. Не осталась в стороне и сборная Уэльса, цвета которой он защищал 14-ть лет (1990-2004). Сборная России в 2003-м году поставила перед Спиду приговор никогда не быть представителем своей сборной "драконов" на крупном международном турнире. В том году валлийцы были близки к ЕВРО как никогда, но гол Вадима Евсеева разрушил надежды британцев.

 

ИЗ ЖИЗНИ СПИДА

 

* Гари проиграл три главных финала в своей карьере. Он был игроком "Лидса" в проигранном финале Кубка Лиги 1996-го года против "Астон Виллы", уступил в качестве футболиста "Ньюкасла" в финалах Кубка Англии 1998 и 1999 против "Арсенала" и "Манчестера Юнайтед" соответственно.

 

** Спид стал первым футболистом, проведшим 500 игр на высоком английском уровне в декабре 2006-го года.

 

СМЕРТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ

Реклама


 

В декабре 2010-го года Гари Спид принял главное тренерское место в национальной сборной Уэльса, заменив Джона Тошака. На тот период валлийцы занимали 117-е место в рейтинге ФИФА. За неполный год работы Спид добился с Уэльсом качественного прогресса, выведя "драконов" в 50-ку лучших сборных мира. В четырёх из последних пяти встреч Уэльс добился победы. В самой последней игре валлийцы переиграли убедительно Норвегию (4:1 в Кардиффе). Скандинавская страна ещё в сентябре могла отправиться на ЕВРО, но она оказалась бессильной против ударов Гарета Бэйла, Крейга Беллами и иже с ними.

 

В субботу вечером Гари Спид, как обычно, выступал в роли футбольного эксперта на канале BBC, обозревая игру Английской Премьер-Лиги между "Манчестер Юнайтед" и "Ньюкаслом". В его поведении было ничего необычного, того, что могло бы навлечь знакомых и родных Гари на неприятные мысли. Незадолго до ужина валлиец вернулся в свой дом в Чешире. Больше его никто не видел живым. В доме находились жена Луиза и двое сыновей – 14-летний Эдвард и 13-летний Томас. Прибывшая наутро полиция зафиксировала смерть Гари Спида, удостоверив свидетелей в отсутствии признаков насильственной смерти. Вне всяких сомнений, это было расчётливое самоубийство…

 

Почему прекрасный молодой человек с отличной репутацией, крепкой семьей, нормальным заработком и положением в обществе, решился на такой необдуманный шаг, никто не знает. Пару дней назад Спид, подвозя своих сыновей в школу, встретился в автомобиле с Майклом Оуэном. Как позже скажет форвард "Манчестер Юнайтед", "мы с ним поговорили на обычные темы. Ничего такого я не заметил". Спид не страдал никакой формой депрессивного заболевания (что особенно актуально в соседней Германии среди профессиональных футболистов и футбольных людей). По крайней мере, об этом не было известно никому, даже его семье, которой с самого утра воскресенья начали поступать официальные письма с соболезнованиями. Луизе, Эдварду и Томасу предстоит теперь учиться жить без главы семьи. Такое отсутствие выбора оставил перед ними Гари Спид.

 

РЕАКЦИЯ

 

"Я глубоко соболезную. Гари Спид был для меня одним из близких друзей в мире футбола. Мы частенько созванивались друг с другом. Слова не могут описать мои действия в тот миг, когда я узнал о случившемся. Для нас наступило очень грустное время" (Райан Гиггз);

 

"Гари был замечательной персоной, яркой, весёлой и отличным семьянином. Я горжусь, что мог считаться его истинным другом" (Алан Ширер);

Реклама


 

"Мир потерял великого человека. Мы разговаривали с ним вчера утром. Почему? Почему? Почему? Почему так произошло??? Он смеялся, он шутил, но сегодня уже его нет с нами" (Робби Сэведж);

 

"Совершенно трагическая новость о Гари Спиде. Так грустно думать, что теперь его молодая семья осталась совершенно одна" (Гарет Саутгейт).

 

Гари Спид всю свою, как теперь выясняется, короткую жизнь, переживал за ливерпульский "Эвертон". В ноябре 1996-го года он забил за "ирисок" один из важнейших голов в ворота "Ливерпуля" на "Энфилд Роуд". Ровно спустя пятнадцать лет тот же стадион горестно и безмолвно оплакивал ранний уход из жизни прекрасного человека. Перед воскресной игрой "Ливерпуль" – "Манчестер Сити" свои головы склонили даже самые агрессивные фанаты "красных", всегда уважавшие Спида за его боевитость и откровенность. Такое отношение нельзя купить. Его можно только заработать. Пусть и играя в стане злейшего врага.

 

"Евро-Футбол.Ру" выражает соболезнования родным и близким Гари Спида


Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2011 в 20:21

Царство небесное ему!!!!

28 Ноября 2011 в 19:55

честно говоря когда вчера прочитал впервые что Спида не стало, подумал однофамилец, но это оказался Гари:( спи спокойно- мы тебя не забудем... Вечная память!

28 Ноября 2011 в 19:30

очень жаль RIP.

28 Ноября 2011 в 17:59

Суицидники не покоятся с миром

28 Ноября 2011 в 19:08

Только с религиозной точки зрения.

28 Ноября 2011 в 17:37

Вечная Память Тебе Гари!!!

28 Ноября 2011 в 17:34

Царство небесное тебе Гари,вечная память.

28 Ноября 2011 в 15:44

Вечная тебе память, Гэри...

28 Ноября 2011 в 15:26

да........когда узнал эту новость как то не по себе стало

ещё вспомнил недавную статью еврофутбола про ноябрь

тяжело верю что такое случилось

28 Ноября 2011 в 14:53

вот так бывает - вроде все нормально, здоровый успешный человек...а потом летают вниз головой с 15 этажа или вешаются в комнате. Хотя я искренне соболезную, но я думаю, что можно было другой выход найти - детям без отца расти теперь

28 Ноября 2011 в 11:43

Жаль...очень жаль.

И,наверно,мы никогда не узнаем что же вынудило такого успешного человека пойти на такой шаг...

28 Ноября 2011 в 09:59

Что же в этом году происходит... Столько людей из мира спорта умирает умирает... Прям злой рок(((( Вечная память Гари!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем