"Арсенал" вновь не может обыграть "Ньюкасл"

"Арсенал" даже с Робином ван Перси в атаке не сумел победить на чужом поле "Ньюкасл".

"Ньюкасл" – "Арсенал" - 0:0(0:0)

Голы: нет.

Составы:

"Ньюкасл": Крул, Тэйлор Р., Тэйлор С., Колоччини, Симпсон, Бартон, Кабайе (Лёвенкрандс, 80), Тиоте, Гутьеррес, Амеоби Ш. (Бест, 73), Ба (Обертан, 46).

В запасе остались: Форстер, Уиллиамсон, Гослинг, Амеоби С..

"Арсенал": Щясны, Санья, Вермален, Косьелни, Гиббс, Сонг, Ремзи (Джуру, 90), Росицки (Фримпонг, 85), Аршавин (Уолкотт, 61), Жервиньо, ван Перси.

В запасе остались: Фабьянски, Дженкинсон, Окслэйд-Чемберлен, Шамах.

Предупреждения: Сонг, 29, Колоччини, 45, Гиббс, 48, Росицки, 52, Тиоте, 67, Бартон, 76, Щясны, 77, Вермален, 90.

Удаление: Жервиньо, 76 (сразу красная).

Судья: Питер Уолтон.
13 августа. Стадион "Сэнт Джеймс Парк" (Ньюкасл-апон-Тайн).

"Ньюкасл" в прошлом году стал настоящим кошмаром для "Арсенала". "Канониры" за два очных поединка сумели набрать лишь одно очко, при этом упустили победу, ведя по ходу встречи со счётом 4:0. Матч между этими командами завершал первый игровой день первого же тура Премьер-лиги, поэтому внимание к нему было приковано огромное!

Стартовые составы двух команды могли немного удивить болельщиков. Во-первых, появление с первых минут Джоуи Бартона – это настоящий ход конём от Алана Пардью, так как после всех разговоров о конфликте полузащитника и тренера, вряд ли можно было ожидать его даже в заявке на матч. У "Арсенала", к радости болельщиков, появился с первых минут Робин ван Перси, сумевший восстановиться после травмы, вместе с которым в атаке вышел новобранец Жервиньо. Также стоит обратить внимание и на появление с первых минут Андрея Аршавина. Лондонцы начали поединок достаточно активно, и уже на первой минуте сумели создать остроту у ворот Тима Крула. После перепасовки между Ремзи и Жервинью мяч достался Томашу Росицки, который в касание пробил низом по воротам. Снаряд пролетел рядом со штангой. "Арсеналу" не составило никакого труда завладеть мячом и по-хозяйски вести себя на чужой половине поля, однако при этом стоит отметить и внимательную игру футболистов в чёрно-белых футболках.

Несмотря на игровое преимущество подопечных Арсена Венгера, первый голевой момент создали футболисты "Ньюкасла". На семнадцатой минуте матча прошла передача в штрафную площадь гостей, защитники "Арсенала" упустили опытного Амеоби, но вовремя вышедший из ворот Войцех Щясны помешал Шоле успеть первым к мячу. Практически сразу же последовал ответ в исполнении "канониров". Это Робин ван Перси наносил удар из пределов штрафной площади, в самый последний момент на пути мяча встал защитник "Ньюкасла", после чего снаряд разминулся со штангой. На двадцать третьей минуте Хонас Гутьеррес устроил рейд по флангу, добежал до чужой штрафной и неплохо пробил в угол, совсем немного точности не хватило аргентинцу. Чуть позднее опасно могло было быть у ворот Тима Крула, если бы Андрей Аршавин выполнил более точную передачу на активного Жервиньо. Вообще новичок "Арсенала" всячески старался себя проявить, но было заметно, что пока у него ещё недостаточно хорошо налажены игровые связи с новыми партнёрами по команде.

На тридцатой минуте Тим Крул крайне неуверенно сыграл на выходе из ворот после навеса с углового, выронив мяч из рук. Повезло, что рядом оказался партнёр по команде, выбивший мяч практически с линии ворот. В самом конце первого тайма "Арсенал" должен был выходить вперёд, но Робин ван Перси, на удивление, не сумел толком обработать мяч и запорол чистейший выход один на один. Собственно на перерыв команды ушли с нулями на табло.

В перерыве произошла одна замена, причем не в составе гостей, как это можно было ожидать, а наоборот. Демба Ба покинул поле, вместо него вышел Габриэль Обертан. В целом, игра во втором тайме продолжилась примерно в таком же ключе, что была до перерыва – "Арсенал" чаще владел мячом, чаще угрожал воротам, но отличиться не получалось. На пятьдесят пятой минуте Робин ван Перси классно исполнил штрафной удар, совсем немного не удалось голландцу закрутить снаряд, чтобы тот попал в створ. Несколькими минутами позднее "Арсенал" мог остаться в  меньшинстве, если бы Питер Уолтон был более внимательным и увидел бы, как Сонг специально наступил на ногу лежащему Бартону.  Но это было не самое ужасное. На семьдесят шестой минуте Жервиньо упал в штрафной площади соперника, надеясь, что судья поставит пенальти. Это совершенно не понравилось Бартону, решившему объяснить ивуарийцу, кто есть кто. В итоге, на поле началась настоящая потасовка с участием чуть ли не всех игроков. Жервинью был удалён с поля, а Бартон и оказавшийся там Щясны получили по жёлтой карточке.

Забить гол на чужом поле вдесятером было нерешаемой задачей для "Арсенала", а "Ньюкаслу", похоже, вполне хватало и ничьи с одним из лидеров первенства. Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью на "Сэнт Джеймс Парк".