"Слишком быстрый футбол": Италия переиграла Эстонию

Сборная Италии – Сборная Эстонии - 3:0 (2:0)

Голы: Росси, 21 - 1:0, Кассано, 39 - 2:0, Паццини, 68 - 3:0.

Сборная Италии: Буффон, Маджио, Кьеллини, Раноккия, Бальдзаретти, Макризио, Аквилани (Ночерино, 24), Монтоливо, Пирло, Кассано (Паццини, 65), Росси (Джовинко, 79).

В запасе остались: Вивиано, Гамберини, Кассани, Джилардино.

Сборная Эстонии: Парейко, Тенисте (Сааг, 59), Пийроя, Круглов, Яагер, Ряхн, Пури, Вунк, Клаван, Кинк (Камс, 78), Зенёв (Ахьюпера, 58).

В запасе остались: Лондак, Бяренгруб, Степанов, Мосников.

Предупреждения: Аквилани, 8, Клаван, 42, Вунк, 54.

Судья: Александру Дан Тудор (Румыния).
3 июня. Стадион "Альберто Бралья" (Модена).

Сборная Италии уверенно расположилась на первом месте в своей отборочной группе С. "Скуадра адзурра" оступилась только в матче с Северной Ирландией, скатав безголевую ничью. Больше итальянцы не ошибались и стабильно побеждали. Встреча со сборной Эстонии открывала отборочный цикл. Тогда едва не случилась сенсация: итальянцы проигрывали со счётом 1:0, но всё-таки сумели переломить ход встречи в свою пользу и победили 2:1. Эстонская сборная, на удивление, проводит очень крепкий отборочный цикл. Подопечные Тармо Руутли набрали семь очков после пяти матчей и по-прежнему сохраняют шансы на второе место в группе в борьбе с Сербией и Словенией.

Чезаре Пранделли по сравнению с матчем против словенской сборной сделал сразу семь изменений в стартовом составе. Так в нападении пару Кассано составил не Паццини, а Джузеппе Росси. А в полузащите появились Клаудио Маркизио и новичок "Ювентуса" Андреа Пирло. Итальянская дружина на правах явного фаворита, да ещё и к тому же хозяина поля, со стартового свистка завладела инициативой, тотально лишив соперника  мяча. На седьмой минуте Антонио Кассано решил в первый раз проверить реакцию Парейко ударом с угла штрафной площади, эта попытка стала лёгкой добычей для эстонского стража ворот. Спустя шесть минут нападающий "Милана" получил потрясающую проникающую передачу от Джузеппе Росси, выскочил практически один на один, да вот только и на этот раз Парейко выиграл у Кассано, переведя мяч на угловой. Корнер в свою очередь завершился взятием ворот, отличился Аквилани, но арбитр встречи Александру Дан Тудор отменил взятие ворот, увидев нарушение правил со стороны Альберто.

На девятнадцатой минуте свой шанс получил один из самых лакомых кусочков летнего трансферного окна – Джузеппе Росси. Форвард "Вильярреала" сумел справиться с опекой эстонских защитников и пробил. Мяч пролетел совсем немного мимо ворот. Зато через пару минут Росси принимал поздравления от партнёров по команде. Кассано вывел Джузеппе практически один на один, и Росси не подвёл свою страну. Правда радость практически сразу сменилась печалью. Причиной этому стала травма, полученная Альберто Аквилани. Игрок "Ювентуса", принадлежащий "Ливерпулю", получил повреждение, которое не позволило ему продолжить поединок. Вместо него на поле вышел Ночерино.

Тридцатая минута могла ознаменовать дубль Джузеппе Росси. Форвард "Вильярреала" оказался у штрафной площади соперника и хлёстко пробил в угол. Эстонскую сборную спас только каркас ворот.  Но через восемь минут гостей не спас никто! Монтоливо вывел на ударную позицию Антонио Кассано, тот в свою очередь справился с опекой защитника и пробил низом. Мяч рикошетом от штанги прилетел точно в цель. В итоге, на перерыв команды ушли с преимуществом сборной Италии в два мяча.

После перерыва игра практически не изменилась. Итальянская сборная продолжила целиком и полностью владеть инициативой, в то время как Эстонии оставалось надеяться только на счастливый случай. На шестьдесят пятой минуте Андреа Пирло мог забить третий гол, однако удар со штрафного пришёлся точно в штангу. В это же время на поле появился Джампаоло Паццини вместо Антонио Кассано. Форварду "Интера" хватило всего трёх минут для того, чтобы забить гол! Монтоливо сделал просто ювелирную передачу в штрафную площадь соперника. Рикардо доставил мяч именно туда, куда нужно – в ноги Паццини, отрезав всю оборону сборной Эстонии. Джампаоло выскочил один на один с Парейко и уверенно переиграл голкипера гостей. Практически сразу же нападающий "Интера" мог забить и второй гол, но на сей раз Паццини не удалось замкнуть прострельную передачу в штрафную соперника от Бальцаретти. Мяч пролетел рядом со штангой!

В итоге, сборная Италии уже практически обеспечила себе первое место в группе после очередной уверенной победы.