"Манчестер Сити" выиграл первый трофей за 35 лет

"Горожане" выиграли Кубок Англии у "Сток Сити".

"Манчестер Сити" – "Сток Сити" - 1:0 (0:0)



Голы: Туре Я., 75 - 1:0.


Составы:

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Бэрри (Джонсон А., 73), де Йонг, Туре Я., Сильва (Виейра, 90), Балотелли, Тевес (Сабалета, 87).


В запасе остались: Гивен, Боята, Милнер, Джеко.

 

"Сток Сити": Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Делап (Карью, 81), Уилан (Пуг, 84), Пеннант, Этерингтон (Уайтхед, 62), Уолтерс, Джонс.


В запасе остались: Нэш, Коллинс, Диао, Файе.

Предупреждения: Хут, 40, Уилкинсон, 76.


Судья: Мартин Аткинсон.
14 мая. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Пока "Манчестер Юнайтед" принимал поздравления с чемпионством, болельщики устремили свои взоры на матч соседей "красных дьяволов" – "Манчестер Сити". Команда Роберто Манчини встречалась со "Сток Сити" в битве за Кубок Англии на "Уэмбли". Появление "горожан" в финальном матче, скорее всего, не удивило большинство поклонников футбола, всё-таки финансовые вливания арабских владельцев были столь серьёзными, что рано или поздно команда должна была добиваться успехов. В то время как участие "Сток Сити" в решающем матче – это, безусловно, сенсация. И "горожане", и "гончары" уже давно не знали радости серьёзных побед, последние титулы этих клубов были достигнуты ещё в семидесятые годы.

 

К радости поклонников "Манчестер Сити" с первых минут на поле вышел главный голеадор команды Карлос Тевес. Роберто Манчини решил сыграть с двумя форвардами в лице аргентинца и итальянца Марио Балотелли. У "Сток Сити" также сумели выйти с первых минут травмированные Этерингтон и Хут. Встреча началась достаточно спокойно и осторожно, обе команды понимали какое важное значение имеет этот поединок. Первый опасный удар по воротам случился на пятой минуте, когда Карлос Тевес получил мяч на левом краю, сместился к центру и пробил по воротам "гончаров". Соренсену пришлось потрудиться, чтобы справиться с ударом аргентинского форварда. С каждой следующей атакой "Манчестер Сити" усиливал своё давление на ворота  "Сток Сити", удары становились всё чаще и опаснее. На тринадцатой минуте номинальные хозяева финала могли повести в счёте. Все прекрасно знают, что Яя Туре обладает мощным ударом, но вот "гончары" видимо в это не верили. Ивуариец пробил по воротам издали, и едва мяч не попал точно в девятку ворот "Стока".

 

Команда Тони Пьюлиса ожидаемо рассчитывала на контратаки, всё-таки играть в открытый футбол против "Манчестер Сити" было смерти подобно. Периодически у "гончаров" всё-таки получались вылазки к чужой штрафной площади, но они случались крайне редко и практически ничем опасным не заканчивались. А на двадцать четвёртой минуте "Манчестер Сити" вновь получил просто потрясающую возможность для того, чтобы забить гол. Марио Балотелли решил пробить с неожиданной позиции, мяч летел точно в дальнюю девятку, но опытный Томас Соренсен всё-таки изловчился и перевёл мяч на угловой. Давление "Манчестер Сити" было практически до финальной минуты первого тайма, однако голов до перерыва болельщики так и не увидели.

 

Во второй половине матча игра продолжилась по сценарию первого тайма: "горожане" чаще владели мячом и били по воротам, в то время как "Сток Сити" надеялся на стремительные контратаки. Одна из таких вполне могла бы стать голевой для команды Тони Пьюлиса. Кенуайн Джонс получил верховую передачу у чужой штрафной площади, сумел убежать на скорости от Джолеона Лескотта и выскочил один на один с Джо Хартом. Форвард из Тринидада и Тобаго не придумал ничего лучше, как просто пробить во вратаря сборной Англии. Не реализовав свой голевой момент, "гончары" были наказаны на семьдесят пятой минуте. Марио Балотелли получил мяч, стоя спиной к штрафной площади "Стока", сделал красивую передачу пяткой на Давида Сильву, тот вернул мяч обратно к итальянцу. Супер Марио с трудом пробил в касание, но угодил прямо в защитника "Сток Сити". Отскочил мяч к Яя Туре, который не стал долго думать и мудрить, а просто на силу приложился по мячу метров с девяти. Снаряд пролетел через частокол ног и  влетел точно в ворота Томаса Соренсена, который не имел практически никаких шансов отразить этот выстрел ивуарийца. Конечно, у "Сток Сити" ещё было время, чтобы отыграться, однако "Манчестер Сити" не позволил "гончарам" этого сделать. Более того, "горожане" вполне могли забить и ещё, но ограничились всего одним голом  в ворота Соренсена.

 

Реклама


 

Победа в Кубке Англии стала первой в новой эре для "Манчестер Сити". Не стоит забывать, что этот трофей стал для "горжан" первым с 1976 года! Похоже, что это начало новой истории для "Манчестер Сити"!

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила  на сайте LiveResult.Ru

Малюков Максим

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (48) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Мая 2011 в 17:00

Очень символично, что забил Туре - звезда которая оправдывает свой трансферой игрой, а не продажей футболок. Поздравления МС - неужели в Англии появилось "шестое колесо"? )))

15 Мая 2011 в 09:35

Очень рад этой победе.МАН СИТИ заслужил этот трофей . Балотелли было не узнать , все были хороши, но от Тевеза ждал большего

15 Мая 2011 в 01:14

Яя Туре теперь и в МС начал собирать награды)

15 Мая 2011 в 00:34

молодцы.

15 Мая 2011 в 00:13

удивили, такие игроки и 35 лет без титула играть......

14 Мая 2011 в 23:59

поздровляю МС эта победа для них стимул будуших побед да Болотели ожевился им еше 2-3 классных игроков таких как (Рибери Пасторе Димария Это О Пато Майкон а в идеале хотябы что то с долека было похоже на ( Меси Хави Инеста )супер тройка Барсы и можно будет серьюзно боротся за чемп Англии и ЛЧ таким составом с такими игроками а продать Коларова и Жо в РФ командам

14 Мая 2011 в 23:27

Я рад за сити и юнайтед очень люблю эти два клуба наконец-то Балотелли заиграл. ЯЯ Туре в кубке просто не остановить. Надеюсь в следующем сезоне он так же будет забивать в лч.

14 Мая 2011 в 23:26

Я рад за сити и юнайтед очень люблю эти два клуба наконец-то Балотелли заиграл. ЯЯ Туре в кубке просто не остановить. Надеюсь в следующем сезоне он так же будет забивать в лч.

14 Мая 2011 в 23:03

Ман Сити молодцы становятся все сильнее и сильнее и в следующим сезоне не удивлюсь если они выграют АПЛ. Хочу выделеть еще то что Ман Сити выграли в этом сезоне трофей и очень даже серьезный в отличии от Арсенала к примеру.

14 Мая 2011 в 22:45

...и последний....

14 Мая 2011 в 22:41

Средства должны были когда-то окупиться

14 Мая 2011 в 22:20

ну а чё, молодцы, мои поздравления

14 Мая 2011 в 21:54

ман сити лутшие!!!

14 Мая 2011 в 20:45

туре лучший,с прошедшим

14 Мая 2011 в 20:34

Очень рад за Манчини, это его первый титул после работы в Интере. Ведь очень сложно работать с футболистами-звёздами в полном составе, собранными за короткий промежуток времени, но тем не менее я рад за Манчини, а не за МС.

14 Мая 2011 в 20:14

Красавцы манчестерцы,добились долгожданного трофея,порвали регби-недоклуб! Поздравляю горожан и персонально Патрика Виейра! Венгер,смотри внимательно,с твоими методами уже ничего не выиграть.

14 Мая 2011 в 21:12

щл...ха продажная

14 Мая 2011 в 20:12

мои поздравления!

14 Мая 2011 в 20:09

Шейхские далары в любом случае принесли бы титулы, это был вопрос времени.

14 Мая 2011 в 20:15

Многие из твоих фанов-единомышленников всё никак не могут это признать,а жаль,адекватность всегда приветствуется.

14 Мая 2011 в 20:08

Поздравляю с победой в кубке!Да непредставляю что сейчас творится в самом Манчестере сегодня,двойной праздник

14 Мая 2011 в 20:07

манчестер сегодня гуляет...

14 Мая 2011 в 20:42

Город гуляет разделённый на две части, вместе этот двойной успех эти части не смогут отпразновать совместно, таковы реалии противостояния болел разных клубов из одного города.

14 Мая 2011 в 20:05

Две Манчестерские команды сильнейшие в англии, как я рад

14 Мая 2011 в 20:03

Если есть тут фанаты города Манчестера с двойным праздником вас сегодня!

14 Мая 2011 в 20:29

Уважаемый Feeder, я не думаю, что Манчестер отмечает двойной праздник, просто, часть Манчестера отмечает свой успех в АПЛ, а другая часть свою победу КА. А болел города Манчестер в футбольном понятии не существует.

14 Мая 2011 в 20:58

Практичеки, это подобно тому, что, если бы Челси выиграл АПЛ, а Арсенал взял КА, а все поздравляли фанатов города Лондон.

14 Мая 2011 в 21:44

не подобно, в Манчестере в отличает от Лондона только две команды (фанаты МЮ говорят что в Манчестере вообще одна команда).

-

Тем более город Питер же поздравляют, и ни кто ни чё)

14 Мая 2011 в 21:41

А может это мэрия Манчестера, болеющая за все команды города?)

-

Почему нет?) Есть ведь люди болеющие за Реал и Барселону одновременно!)

14 Мая 2011 в 20:47

По футбольным понятиям, я ситаю, что не может быть фаната города Манчестер

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем