"Ливерпуль" - "Эвертон": результативная ничья на "Энфилде"!

В одном из центральных матчей английского тура №23, который по афишам подготовил для нас немало увлекательных противостояний, встречались "Ливерпуль" и "Эвертон".

 

"Ливерпуль" - "Эвертон" -  2:2  (1:0)

 

Голы: Мейрелеш, 28 - 1:0, Дистин, 46 – 1:1, Бэкфорд – 1:2, Кёйт, 68 (пенальти)

"Ливерпуль": Рейна, Келли, Шкртел, Аггер (Кирьякос, 46), Джонсон, Лукас Лейва, Спиринг, Макси Родригес, Мейрелеш (Шелви, 81), Торрес, Кёйт.

 

"Эвертон": Ховард, Нэвилл, Хейтинга, Дистин, Бейнс, Коулмен, Феллайни, Артета, Осман (Родвелл, 78), Бэкфорд (Вон, 74), Аничебе (Билялетдинов, 81).

 

Предупреждения: Рейна, 53, Торрес, 63, Кёйт, 89.

 

Судья: Фил Дауд.

 

16 января. Стадион "Энфилд Роуд" (Ливерпуль).

 

 

Реклама


"Ливерпуль" и "Эвертон" перед этой встречей находились рядом не только в географическом смысле, но и в разрезе турнирного положения регулярного английского чемпионата. Вот только соседство вряд ли радовало поклонников какого-то из коллективов. Ведь сыграв по 21-му матчу в нынешнем сезоне, и "ириски", и "красные" набрали по двадцать пять очков и шли на 12-м и 13-м местах соответственно.

 

"Эвертон" в мидуик отдыхал, "Ливерпуль" играл перенесённый из-за новогодних снегопадов матч против "Блэкпула" и потерпел второе в этом сезоне поражение от "мандариновой" команды со счётом 1:2. Пришедший "Король" Кенни по фамилии Далглиш пока не сумел исправить ситуацию в команде, рушащейся на глазах многочисленной армии болельщиков. Напротив, заставил говорить о себе, как о временщике, замену которому американские владельцы щепетильно подыскивают к началу следующего сезона.

 

Предматчевые расстановки команд не удивили. Оба клуба по разным причинам лишены своих главных звёзд: Стивен Джеррард отбывает дисквалификацию за полученную красную карточку в матче третьего раунда Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед", а Тим Кэхилл защищает цвета своей национальной сборной на Кубке Азии. Всё ещё травмированы центральные защитники команд Фил Ягелка и Джейми Каррагер, вне заявки "Эвертона" остались Луи Саа, играющий в этом сезоне неуспешно и Стивен Пиенаар, который на днях должен покинуть клуб. Зато с первых минут матча сбылась одна мечта. Мечта Джея Спиринга, воспитанника "Ливерпуля", сыграть на "Энфилде" в дерби.

 

Прослушав захватывающую дух мелодию, свою решительность "Ливерпуль" продемонстрировал уже на восьмой секунде. Фернандо Торрес, проводящий свой сотый матч за "Ливерпуль" в рамках АПЛ, нанес удар по воротам Ховарда со средней дистанции – тщетно. Менее чем через две минуты Симус Коулмен поборолся за мяч в центре поля, протянул предмет раздора к воротам Рейны и пробил, но огорчить испанского голкипера не удалось юному ирландцу.

В дебюте матча "Эвертон" грамотно сумел отодвинуть боевые действия от своих ворот, пытаясь оказывать давление на владения Рейны. Хотя по-настоящему опасных моментов в игре не возникало. Леон Осман после розыгрыша углового приложился по мячу издали – мяч полетел аккурат на трибуны. А на исходе первой 20-тиминутки Фернандо Торрес имел прекрасную возможность результативно отметить футбольный юбилей: позиционно ошибся Дистин, Торрес здорово поборолся с опытным французом, вырвался на ударную позицию и пробил! Мяч, угодив в штангу, отлетел прямо на Дирка Кёйта, но тот сориентироваться на добивание не сумел.

 

В середине первого тайма близок к цели был Джермейн Бэкфорд: последовал длинный заброс в штрафную площадь Рейны, Феллайни сделал скидку на Бэкфорда, однако последний упомянутый не сумел дотянуться до мяча. Кто бы мог подумать в тот момент, что спустя несколько минут забьет футболист, больше других в нынешнем сезоне АПЛ стреляющий вхолостую?

 

Реклама


Глен Джонсон навязал борьбу Филу Нэвиллу на неродном левом фланге, выполнил навес на дальнюю штангу, где притаился Кёйт. Голландец выиграл "верх" у Бейнса, но не сумел пробить Ховарда ни ударом головой, ни при добивании ногой. Зато сумел огорчить американского кипера Рауль Мейрелеш, который подобрал снаряд и из пределов штрафной площади, при полном попустительстве защитников "Эвертона" во главе с тем же Лейтоном, отправил мяч точно по назначению! 1:0, и ликует Кенни Далглиш! Он заслужил, согласитесь! В концовке тайма Мейрелеш мог забить и второй мяч, однако после роскошного паса от Дирка Кёйта пробил Рауль с угла штрафной площади прямо в руки Тиму Ховарду. За сим, при заслуженном перевесе "Ливерпуля" в счёте команды разошлись на перерыв.

 

Зато уже на первой минуте второго тайма "Эвертон" сумел сравнять счёт! После подачи с углового Сильвен Дистин, для которого сегодняшний матч стал четырёхсотым в Англии, "отлепился" от Шкртела и точно пробил головой по воротам Пепе Рейны! 1:1! Не помог даже вышедший на замену для верховых сражений Сотириос Кирьякос. А спустя несколько минут "Эвертон" и вовсе перевернул с ног на голову ситуацию на поле! Виктор Аничебе поборолся с Келли на фланге, Бэкфорд, получив мяч, обыгрался с Османом и подкрутил мяч в дальний угол ворот Рейны!

 

Пошла игра без центра поля, окрылённый "Эвертон" демонстрировал яркий комбинационный футбол, ошарашенный "Ливерпуль" с трудом осознавал реальность перехода к плану "Б". Тяжело перемещался "Ливерпуль" из обороны в атаку, однако, придя в себя после шокового начала тайма, сумел заработать пенальти. Тим Ховард во вратарской площади сбил Макси Родригеса, стремительно рвавшегося к мячу. Дирк Кёйт хладнокровен, как итог, снова ничейный счёт!

 

Пришедшие в раж болельщики гнали свою команду вперёд. Однако некоторые игроки, слабо понимающие значимость встречи, явственно занимались головотяпством. Стоит выделить заведённого Кёйта, выкладку Макси, Мейрелеша, Торреса. Испанец неплохо вырвался на позицию для удара, но перебросить Ховарда не сумел. Точнее, сумел, но перебросил вместе с Ховардом и ворота.

 

За десять минут до конца встречи Дэвид Мойес дал шанс Динияру Билялетдинову проявить себя. Но запомниться активностью Динияру не удалось. Концовка матча проходила под диктовку красной команды из Ливерпуля, вот только реализация моментов оставляла желать лучшего.

 

Таким образом, Фил Дауд зафиксировал ничью в 215-м мерсисайдском дерби. Ничью заслуженную, с которой и поздравили друг друга два шотландца Дэвид Мойес и Кенни Далглиш. Но очевидные проблемы команд остаются. Обоим тренерам есть, на чем работать. О результатах этой работы будем судить весной. Пока же две великие команды продолжают барахтаться в нижней части турнирной таблицы. И это факт.

 

Реклама


 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2011 в 17:54

Мда,Ливерпуль в 1й тайм хорошо сыграл,как говорил коментатор,я на первый там не успел,и видел только 2й,жаль поменять за пять мин победу,но Ливерпуль похоже ничья устраивает=((

Мну например обидно что Ливерпуль дома сиграл 2:2,а Торрес,ниодного гола,

а нападающий=))

16 Января 2011 в 22:22

Да, жалко Ливер, но с таким подбором игроков им не приходится расчитывать на высокие места в АПЛ.

16 Января 2011 в 20:20

красиво сыграли жаль защита Ливерпуля подкачала

16 Января 2011 в 20:10

"Ливерпуль" жаль.. Футболисты просто лентяи, играют за деньги! И ни какой тренер здесь не при чём. Пока игроки не захотят играть, побед не будет!

17 Января 2011 в 03:43

доля правды в твоих словах есть, вот только к сегодняшнему матчу это не имеет никакого отшения, желания было хоть отбавляй!

16 Января 2011 в 19:57

Я не болельщик Ливерпуля, но мне эта коианда небезразлична, благодаря своим прошлым сезонам, особенно в Лиге чемпионов. Очень неприятно после этого наблюдать за Ливерпулем в столь плачевном состоянии... Так что желаю поскорей им выбраться с этой ямы!!!!

16 Января 2011 в 19:25

Вот и выпустили грека

16 Января 2011 в 19:15

ЭЭЭЭЭх Ливер Ливер, когда же ты выберешься из ямы, о4ень пе4ально смотреть твои игры, но думаю это была черная полоса и скоро она за4он4ится=) так что всем болелам Ливера уда4и, о4 уважаю вашу команду, и уверен, что в скором времени все наладится и Премьер Лига станем еще интереснее, хотя куда еще ))) и так все команды достойные)

16 Января 2011 в 19:12

не понятно..Игроки отличные и игра вроде получается, но не хватает чего то и все..

сегодняшний Ливерпуль напоминает, нашу сегодняшнию сборную..

16 Января 2011 в 19:02

Первый тайм замечательный! И как же обидно всё это упустить за 10 минут 2го тайма... Но всё же здорово, что на этот раз всё таки поборолись за игру, отыгрались. Жаль нет победы, но желание победить, стремление к победе были. И это не может не обнадёживать. Главное чтобы всё это не пропало в следующем матче.

16 Января 2011 в 19:09

А вот меня Даглиш очень не порадовал - ну кто меняет центрдеффа в таком матче? Сразу паника в защите =\ Очень расстроен( Хотя первый тайм был очень хорош, на поле был тот Ливерпуль, за который мы болеем... YNWA

16 Января 2011 в 19:13

На твоем месте не стал бы ставить под сомнения его решения...если поменял значит так нужно было...

17 Января 2011 в 09:00

Zenit_Liverpool

Если тренер принимает абсолютно нелогичное решение и команда "плывет" после него, то решение я считаю неправильным, каким бы авторитетным ни был тренер...

SteveGerrard

Да, может и повреждение, а может уже на Аггера не расчитываем... Не знаю...

16 Января 2011 в 21:05

ну да, замена Аггера как то очень неожиданно вышла. Наверно повреждение какое то получил. Просто так его не стал бы Далглиш менять

16 Января 2011 в 19:01

чего же Ливерпулю не хватает??

я хоть и не болельщик ливерпуля, но мне жалко смотреть на такой Ливерпуль

16 Января 2011 в 19:05

Добрый день! На мой взгляд, им не хватает кадров. Квалифицированных, молодых и опытных, как выразился Анчелотти. Практически полностью провальная трансферная политика летом, ставка на Далглиша, который по-хорошему временщик. Все эти факторы и создают дисбаланс в игре.

16 Января 2011 в 18:59

Ничейка у нас сегодня, но все мы знаем, что Ливерпуль может настраиваться на большие клубы и спокойно сливать Блэкпулу и Болтону.

Этот матч из этой категории.

16 Января 2011 в 19:52

лол. дерби это из категории "большие клубы"

16 Января 2011 в 19:53

Т.е. "Эвертон", по-твоему, "небольшой" клуб... Ну а Мерсисайтское дерби - это так себе, проходной матч!? Чува-а-ак! Ты - неправ!!!!

16 Января 2011 в 20:27

Совсем не так, Эвертон по-моему сегодня был большим клубом и фактор мерсисайдского дерби - это не так себе, поэтому Ливерпуль и не проиграл, а вот в следующем матче может спокойно сливать. =)

16 Января 2011 в 18:59

Жаль Билля в конце не забил, так хотелось...)

16 Января 2011 в 18:56

Да, жалко что не смогли победить Эвертон, хотя игра была абсолютно равная.

16 Января 2011 в 18:56

Эпизодами показали неплохую игру...надеюсь это не случайность...)

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем