Два "Олимпика" разошлись миром

"Марсель" и "Лион" не сумели выявить сильнейшего в очном противостоянии на "Велодроме".

"Марсель" – "Лион" - 1:1(0:1)



Голы: Лопес, 35 - 0:1, Вальбуэна, 51 - 1:1.


Составы:

"Марсель": Манданда, Хайнце, Фанни, Тайво, Каборе, Шейру, Гонсалес, Вальбуэна (Абриэль, 72), Айю А., Реми, Жиньяк (Брандао, 77).


В запасе остались: Андраде, Н'Диайе, Сабо, Айю Д..

"Лион": Льорис, Сиссоко, Ревейер, Диакате, Ловрен, Макун, Гоналон, Чельстрём, Бастос (Бриан, 83), Гомис (Дельгадо, 74), Лопес (Пид, 90).


В запасе остались: Веркутр, Гассама, Пьянич, Гуркюфф.

Предупреждения: Каборе, 50, Диакате, 54, Тайво, 79.

Судья: Клеман Турпен.
19 декабря. Стадион "Велодром"(Марсель).

 

"Марсель" и "Лион" – два самых известных, популярных и сильных клуба Франции. Встреча между "Олимпиками" – это событие не только в масштабах страны, но ив масштабах футбольной Европы. Если в прошлом сезоне "Марсель" выглядел явным фаворитом в этом противостоянии, то в этом году оба клуба ведут серьёзную борьбу за чемпионство.

 

Успешно пройдя в плей-офф Лиги Чемпионов, команды могли сосредоточиться на внутреннем первенстве, и очный поединок имел колоссальное значение. К этой игре команды подошли практически в идеальных составах. Поединок начался с территориального преимущества "Марселя", подопечные Дидье Дешама больше владели мячом и старались обострить ситуацию у чужих ворот. На восьмой минуте мяч в первый раз побывал в сетке ворот Манданда, но случилось это после свистка арбитра, зафиксировавшего нарушение правил. После этого "Лион" сумел несколько отодвинуть игру от своих ворот, а Лисандро Лопес и Гомис стали частыми гостями в штрафной площади "Марселя". На восемнадцатой минуте матча случился достаточно опасный и по-футбольному красивый эпизод. Бенуа Шейру получил мяч в штрафной площади "Лиона", обработал его грудью и нанёс отличный удар через себя, но голкипер гостей всё контролировал и забрал мяч в руки. Через несколько мгновений было отменено уже взятие ворот "Лиона". После навеса со штрафного в исполнении всё того же Шейру Жиньяк отправил мяч в сетку, но гол был не засчитан из-за положения "вне игры".

 

Подопечные Дешама не успокоились и продолжили активную осаду ворот Уго Льориса. Середина первого тайма запомнилась отличным ударом в исполнении Лоика Реми с разворота, однако выстрел нападающего "Марселя" пришёлся совсем немного выше ворот. Что же касается "Лиона", то команда ровным счётом ничего не могла придумать у чужих ворот, отсюда и ещё большее удивление от того, что именно подопечные Клода Пюэля первыми забили гол. На тридцать четвёртой минуте после неудачной игры Лучо Гонсалеса мяч оказался у Бастоса, бразилец ускорился по своему правому флангу и выполнил прострельную передачу. Лопес оказался самым расторопным в штрафной площади и именно от ноги аргентинского форварда мяч и залетел в ворота Манданда.

 

Концовка первого тайма проходила с преимуществом "Лиона", чувствовали гости, что надломлены были пропущенным мячом хозяева поля, поэтому старались извлечь максимум. Под самый занавес сорокапятиминутки Бастос мог сделать счёт 0-2. Мишел сумел на скорости уйти от двух игроков "Марселя" и нанёс мощный удар в дальний угол, совсем немного не хватило ему.

 

После перерыва хозяевам удалось достаточно быстро отыграться, уже на пятьдесят первой минуте Матьё Вальбуэна отправил мяч в сетку ворот Льориса. Шейру отметился дальним выстрелом по воротам "Лиона", Вальбуэна решил подставить ногу и, как оказалось, не зря! После контакта с ногой Матьё мяч изменил направление и полетел в противоположный от Льориса угол ворот. Восстановив статус кво "Марсель" не стал наращивать преимущество, предпочтя более оборонительную игру, что явно не свойственно команде Дешама.

 

На пятьдесят шестой минуте матча Гоналон получил мяч метрах в тридцати от чужих ворот и нанёс мощнейший удар, но летел он точно по центру, а Манданда всё контролировал и спокойно забрал снаряд в руки. После этого уже Гомис отметился ударом по воротам, но опасности эта попытка Бафетимби не несла. "Лион" в целом перехватил инициативу, но всё это заканчивалось простым владением мячом. А вот на шестьдесят восьмой минуте у гостей был действительно опасный момент! Бастос оказался практически перед воротами Манданда, мог он замыкать передачу, но угол был слишком острым, и Мишел не попал.

Реклама


 

Стоит отметить, что наставники явно затянули с заменами, первая перестановка случилась на семьдесят третьей  минуте – на поле появился Абриэль вместо Вальбуэны, а чуть позже стали появляться и действительно атакующие футболисты как Брандао и Бриан. К слову, за секунду до появления Брандао Андре Пьер-Жиньяк мог выводить свою команду вперёд. Форвард вынудил ошибиться защитника "Лиона" и пробовал перекинуть немного вышедшего из ворот Льориса, но вот попасть в створ ворот Жиньяк не сумел и был заменён. На восемьдесят пятой минуте момент был у владений Манданда.  Макун получил мяч в штрафной площади соперника, скинул мяч на Дельгадо, однако вышедший на поле Сесар в створ ворот попасть не сумел.

 

В итоге, встреча двух "Олимпиков" завершилась вничью, тем самым "Лион" упустил шанс выйти на первое место, а "Марсель" – обогнать "Лион" в турнирной таблице. После этой игры команды занимают четвёртое и пятое места, давая шанс "Лиллю" оторваться от конкурентов.


Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Малюков Максим

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Декабря 2010 в 11:00

Эх...

20 Декабря 2010 в 01:58

исправите вместо англии на францию в ссылке

20 Декабря 2010 в 00:57

скучная игра,результат законамерен

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем