"Сандерленд" на выезде разгромил "Челси"

Футболисты "Челси" в рамках тринадцатого тура чемпионата страны принимали на своём поле игроков "Сандерленда". Хозяева поля до этого тура возглавляли турнирную таблицу, имея в своём активе двадцать восемь очков, у гостей же было почти в два раза меньше баллов, и найти их можно было только в районе экватора табеля о рангах.

"Челси" – "Сандерленд" – 0:3 (0:1)

Голы: Онуоха, 45 – 0:1, Гьян, 52 – 0:2, Уэлбек, 87 – 0:3.

"Челси": Чех, Бозингва, Иванович, Феррейра, Коул Эшли, Рамирес (Макичрен, 70), Оби Микель, Жирков (Какута, 75), Малуда (Калу, 59), Дрогба, Анелька.

"Сандерленд": Гордон, Онуоха, Тёрнер, Бардсли, Брамбл, Хендерсон, Зенден, Каттермоул (Риверос, 90), Ричардсон, Уэлбек (Мохамади, 90), Гьян (Мальбранк, 83).

Предупреждения: Иванович, 40 – Тёрнер, 28, Брамбл, 62.

Судья: Крис Фой.
14 ноября. Стадион "Стэмфорд Бридж".

С первых минут команды демонстрировали примерно равную игру, лишь в некоторых эпизодах футболисты "Челси" действовали немного опаснее. Первый действительно опасный момент остался за хозяевами поля. Случилось это значимое событие ближе к середине первого тайма. Анелька разобрался с несколькими защитниками, влетел в штрафную площадь, но тут как тут оказался голкипер, который и снёс игрока "Челси", рефери нарушения правил не зафиксировал и назначать пенальти не стал. Не прошло и двух минут, как уже Жирков оказался в отличной позиции, оставив не у дел опекуна, и пробил в дальний уголок, но в рамку мяч так и не пошёл.

Гости долго терпели, оборонялись и первый раз остро ответили ближе к тридцать пятой минуте. Забыли защитники "Челси" про Уэлбека в своей штрафной площади, последовал удар головой, мяч пошёл точно в нижний уголок, но чудеса реакции продемонстрировал Чех и смог спасти свою команду. Под самый занавес первого тайма не помог своей команде уже и Чех. Просто образцовый расстрел ворот устроили футболисты "Сандерленда", голкипер хозяев отразил три выстрела к ряду, но с последним, в исполнении Онуоха, он не справился, и в итоге на короткий перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу гостей.

Вторую половину встречи команды начали в стартовых составах. Хозяева поля не стали менять свою тактику и сразу же поплатились за проходной двор в своей штрафной площади. После заброса из глубины Гьян скоростным поездом выскочил один на один с голкипером и несильным, но главное точным ударом переиграл Чеха, тем самым удвоив преимущество своей команды. После второго забитого мяча хозяева поля совсем отпустили игру и редко добирались до штрафной площади гостей, а футболисты "Сандерленда" катали сферу на своей половине поля и иногда устраивали затяжные вылазки на половину поля соперника.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча Дрогба хорошо выскочил из-под защитника, грудью сбросил себе мяч в штрафной площади и с ходу пробил под перекладину, но получился выстрел над перекладиной, причём значительно над. Ближе к концу матча игра хозяев поля приобрела какую-то стройность, но счёт оставался всё прежним, и он совсем не устраивал болельщиков, которые заполнили стадион. Время шло, моменты были, но забили вновь гости. За три минуты до конца встречи очередная грубейшая ошибка в исполнении защитников "Челси" привела к тому, что счёт стал просто разгромным. Эшли Коул добежал до правого углового флажка на своей половине поля, потом прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, а там находился только Уэлбек, удар с нескольких метров, и счёт стал 0:3. Так встреча и завершилась.