Прозвища. "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал"

Болельщики клубов должны знать все о прозвищах своих команд: собственно, сами прозвища и историю их возникновения. И если при проведении какого-нибудь теста с первым пунктом справится, наверное, каждый фанат, то об истории возникновения расскажет один из десяти.

 

Порой, удивляешься, когда болельщик какого-то конкретного клуба не знает, почему его команда носит то или иное прозвище. А что тогда говорить о фанах других клубов? В большинстве случаев они еще меньше знают о прозвищах соперников. Посему, первоочередная задача новой рубрики под названием "Прозвища" - донести до читателей "Евро-Футбол.Ру" всю полезную информацию о прозвищах футбольных команд. Как лично мне кажется, не важно, болельщик "Барсы" ты или "Реала" - знать необходимый объем информации о прозвищах этих клубов будет важно и полезно даже фанату "Марселя", если он хочет развивать свой футбольных кругозор.

 

В третьем выпуске рубрики будут освещены прозвища "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала". Несмотря на все величие "Ливерпуля", в один выпуск включается лишь тройка грандов. Но, так как "Ливерпуль" клуб далеко не средненький, то о нем будет в следующем английском выпуске.

 

Стандартная шапка рубрики перекопирована с изменениями названий клубов – для разнообразия. Почему эта шапка осталась? Потому что некоторые посетители сайта впервые читают рубрику "Прозвища". Итак, в третьем выпуске рубрики мы отправимся в Англию, где нас ждут три гранда АПЛ – "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал".



Как только "Челси" ни называют: "пенсионеры", "синие", "птенцы Абрамовича" (и такое доводилось слышать), "аристократы". Если спросить болельщиков "Челси" о прозвище их клуба, они с гордостью ответят – "синие". Так уж сложилось, что это прозвище стало, скажем так, официальным для лондонской команды. Есть и другие, о них чуть позже. Что касается "синего" прозвища, то это объяснение его происхождения достаточно простое. В Британии есть клубы, чьи традиционные цвета футболок именно этого цвета. А если быть точным, то их футболки "королевского синего" цвета – Royal blue. Помимо "Челси", "королевского цвета" футболки "Бирмингема", "Эвертона", "Портсмута", "Рейнджерс". Если кто-то хочет найти этот цвет, то можно сделать это в фотошопе благодаря системе цветов RGB (red, green, blue): 65, 105, 225. Этот цвет можно найти и по коду: #4169E1.

 

 

Переходим к следующему прозвищу. Итак, "пенсионеры". В первые десятилетия существования "Челси", прозвищем было именно это слово. Причина заключалась в том, что на эмблеме клуба был изображен герб Королевского госпиталя Челси (Royal Hospital Chelsea), не клуба "Челси", а района. В этом месте жили ветераны британской армии.


Эта эмблема "Челси" была введена в 1905 году. После этого долгое время, несколько десятилетий в Англии их именно так и называли. Примечательно, что этот герб никогда не был нанесен на форме клуба. Появлялся он то в каких-то газетах, документах, первых программах к матчам. Продолжалось все это до тех пор, пока в 1952 году главным тренером "Челси" стал Тэд Дрейк. В своем время, родившийся 16 августа 1912 года Дрейк, был прекрасным нападающим, играл за "Арсенал" и сборную Англии, завоевывал различные награды и медали. Так вот, придя на пост наставника "Челси", 40-летний Тэд решил избавиться от старых образов команды и ассоциаций различного типа. Британец предложил руководству клуба отказаться от использования значка пенсионера. Целый сезон, пока продумывался дизайн новой эмблемы клуба, значком  "Челси" служили инициалы команды – CFC: Chelsea football club. С 1953 года прозвище "синие" стало использоваться на постоянной основе и осталось, как мы видим, до наших дней.


У "Челси" есть и другие прозвища. Что касается "аристократов", то в Англии так клуб практически никто не называет. И информация о том, что такое прозвище команда получила из-за благополучного района, где расположен "Стэмфорд Бридж", - ерунда. Напротив, "Стэмфорд" находится в районе Фулхэм. Более того, в Англии есть, кого называть "аристократами". Собственно, их так там и называют. Речь идет о клубе "Рединг". Вот, кто настоящие Royals. Но, так или иначе, приходится привыкать к тому, что "аристократами" называют и "Челси".

 

"Челси" также называют еще и "таксистами". Это не самое приятное прозвище для болельщиков клуба, но оно все-таки есть. Есть два мнения насчет появления этой клички. 1) около клубной базы есть множество кэбов. Так, примерно до 20-х годов XX века называли те самые повозки с лошадьми, на которых кучеры подвозили людей. В современности есть понятие "Желтое такси", в Англии – Yellow cab. Система работы та же: подвозить людей. Но только уже без лошадей, естественно. Так вот, в большинстве этих самых кэбов есть вымпелы "Челси" у зеркал заднего вида. 2) На стадионе "Стэмфорд Бридж" болельщикам выдают флажки шахматной раскраски и бело-синего цвета, похожие на шашечки такси. Отсюда и повелось, собственно. Правда, называют так лондонцев, конечно, только враги.

 

Реклама




И наконец, последнее прозвище, связанное с "Челси" и о котором можно рассказать – "Челски". Просто, есть еще одно (Rentboys), но имеет оно крайне недоброжелательный характер, и рассказ здесь и сейчас о нем выглядел бы некрасиво по отношению к поклонникам действующего чемпиона Англии. Что касается "Челски", то так лондонцев начали называть после покупки клуба Романом Абрамовичем. "В Англии окончание –ски ассоциируется с русскими", - рассказал сотрудник одного из самых крупных английских сайтов о "Челси". – "И когда клуб купил Абрамович, у нас начали говорить все, что знают на русском: shapka, Chelski".
Шапки-ушанки "Челски", которые поспешили изготовить англичане, можно приобрести и сегодня. Стоят они порядка 13 долларов, но это в Англии, у нас, в России, наверное, подороже.

 

Представим вам и талисмана "Челси": знаменитый Лев Стэмфорд. А известен он, помимо того, что является талисманом "Челси", тем, что в понедельник 23 июля 2005 года его похитили двое неизвестных. После этой пропажи клуб посредством официального сайта попросил вернуть талисман к ближайшему матчу с "Арсеналом" за Community Shield.

 

 

 

 

 

 

Реклама


 

 

"Манчестер Юнайтед". Наиболее простое прозвище - "красные" - Reds. В Англии так принято называть "Ливерпуль", но в самом Манчестере – "Юнайтед", чтобы разграничиться от "Сити". В 50-ые годы XX века "красные" получили еще одно прозвище – "Малышы Басби" - Busby Babes. В те времена у "МЮ" была очень молодая, но не по возрасту умелая команда. Возглавлял эту дружину Сэр Мэтт Басби. Его игроки были молоды и жутко перспективны. Наверное, все помнят события 1958 года, когда в авиакатастрофе погибла та славная команда. Самолет "Амбассадор", 6 февраля 1958 года при взлете в мюнхенском аэропорту потерпел крушение. В тот день погибли 22 человека команды, 8 из которых были футболистами. Всего на борту было 38 человек. Сам Мэтт Басби сумел выжить, вместе с ним в живых остались 9 игроков клуба. .. С тех пор "Малышами Басби" стали называть, в основном, только команду, жизни большинства которых унесла та самая трагедия в Мюнхене.


Самое главное и яркое прозвище этого великого клуба, наверное, – "Красные дьяволы". Его придумал Сэр Мэтт Басби. Великому тренеру "МЮ", чья команда во время поездки во Францию, где был тур у регбистов, гостили в одной гостинице с регбийной команды из Сэлфорда. Ему понравилось их прозвище – "Красные дьяволы". Тренер хотел, чтобы прозвище его клуба было устрашающим. Как и Тэд Дрейк в случае с "Челси", так и Мэтт Басби решил изменить образ клуба. Он сделал официальное заявление о том, что впредь его команда будет называться "Красными дьяволами". После этого, в 1970 году, был изменен и герб "МЮ". На нем появился тот самый маленький дьяволенок вместе с дьявольским трезубцем, который сохранился на логотипе до сих пор.

 


Отношение к "дьявольскому" прозвищу у каждого свое. Например, дядя Димитара Бербатова, форварда "Манчестер Юнайтед", против таких названий. "Мой дядя – священник, и он не одобряет прозвище "красные дьяволы", - однажды сказал болгарский нападающий в интервью The Sun.


Также стоит отметить, что подобные устрашающие прозвища были у "Юнайтед" и до Басби. Раньше, когда клуб назывался Newton Heath, команду называли язычниками - the Heathens. Широко известно, что "Манчестер" называют еще и манкунианцами. Но хочу обратить ваше внимание на то, что манкунианцами называют не только "Юнайтед", но и "Сити". Почему-то так повелось, что многие болельщики уверены в том, что манкунианцы – это исключительно о "Красных дьяволах". Нет. До 18 века Манчестер был римским фортом и назывался так: Mancunium. Римское название оставалось до 18 века, после чего Манчестер стал центром индустриальной революции. Через этот город стали проходить множественные перевозки товаров, грузов, стали открываться текстильные фабрики. Так что манкунианцы – это, прежде всего, жители Манчестера, потому что римляне до 18 века понятия не имели о том, что вскоре будут клубы "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити".


Ну и, раз уж упомянули маскота "Челси", затронем и талисмана "МЮ". В 90-х годах был представлен официальный талисман команды – Красный Фред (Fred the Red).

 

 

Реклама


У "Арсенала" с прозвищами все как-то просто, я бы сказал. Наверное, только ленивый не знает, что лондонский клуб называют "канонирами" и "пушкарями" - gunners. Корни эти прозвища "Арсенала" берут от первого клубного герба, который был создан работниками артиллерийской фабрики Royal Woolwich Arsenal. На логотип клуба основатели "Арсенала" нанесли пушки, со временем осталась только одна. Основали "Арсенал" работники артиллерийской фабрики в 1886 году на юго-востоке Лондона. Собственно, эти самые рабочие и ввели символику, которая является актуальной и в современности. Сначала клуб назывался "Диал Сквер", как одна из мастерских фабрики, на которой работали основатели команды.

 

Одним из первых игроков "Арсенала" был Фрэд Бирдсли, ранее выступавший за "Ноттингем Форест". Это именно он предложил сделать традиционным цветом клуба красный. В 1891 году клуб получил профессиональный статус и был переименован в "Вулидж Арсенал". Болельщики, в связи с таким названием и цветами команды, стали называть своих любимцев "Вулидж Редс". С 1914 года слово "Вулидж" руководство клуба убрало из названия и осталось красоваться только одно-единственное слово "Арсенал". Но называть "Вулиджем" лондонцев не перестали. Более того, оно стало оскорбительным, потому что, помимо намеков на заводское начало, слово "Вулидж" в Лондоне имеет еще и несколько иное значение. Слово это, как вы уже поняли, непечатное.

 

Знакомьтесь, талисман "Арсенала" - Динозавр Ганнерсаурс!

 

На этом все, на следующей неделе отправляемся в Италию, где нас ждут гранды Серии А!

 

Карен Адамян

Оценить новость
- 1
Бонусы букмекеров
Комментарии (55) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Сентября 2010 в 18:15

А про кого вторая часть? Пропустил случайно(

18 Сентября 2010 в 18:24

http://www.euro-football.ru/article/37/551221

"Динамо" (Киев), "Шахтёр", "Бешикташ", "Фенербахче", "Галатасарай"

18 Сентября 2010 в 18:13

А про кого была вторая часть? Пропустил случайно(

18 Сентября 2010 в 16:08

Спасибо. Познавательно.

18 Сентября 2010 в 15:09

Народ! Давайте делиться, кто и где покупает себе футбольную атрибутику?! Я к примеру на: http://fansector-shop.ru/

18 Сентября 2010 в 15:07

Поправочка:

Если болеть то болеть за футбол. Если футбол то МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД !!!

18 Сентября 2010 в 14:52

Если внизу то за футбол. Если футбол то это МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД!!! Интересно бы узнать и за другие команды АПЛ. Такие как Сороки,Ириски,Шпоры,... А так же прозвища самих игроков. По мимо АПЛ мне интересна еще БундесЛИГА. Буду рад узнать еще что нибудь новое.

18 Сентября 2010 в 13:53

Пенсионеры)))))Статья +1000

18 Сентября 2010 в 13:33

Спасибо за отзывы!))

Что касается фан-движений, то вскоре будет первый выпуск рубрики о фанатах. И там будет не только про англичан. В каждом выпуске будет полноценный материал о фанах конкретной команды. Будет написано много, с добавлением фото/видео/ эксклюзивных интервью с фанами. Ждем) Осталось немного - в начале новой недели обещаю опубликовать.

18 Сентября 2010 в 14:23

За фан-движуху заблаговременное и отдельное спасибо больших размеров. Если не читали, то весьма рекомендую ознакомиться с Guvnors ("губернаторами") Майка Фрэнсиса - главного хулс-саппортера "Сити" всех времён. Будем ждать.

18 Сентября 2010 в 14:59

Спасибо за совет!)

18 Сентября 2010 в 13:21

Придётся сменить ник, "Аристаократами" Челси, оказывается, практически не называют

18 Сентября 2010 в 13:14

Любимый чемпионат автора статьи в следующий раз :))

так что ждем самого интересного :)

18 Сентября 2010 в 13:07

>До 18 века Манчестер был римским фортом

В смысле до 18 века? Рим то когда пал?

18 Сентября 2010 в 13:50

Речь не идет о Римской Империи. Речь об Италии, о ее столице, как о главном городе страны. Даже сейчас от столиц некоторых крупных стран есть военные базы, форты в каких-то городах других республик. Это нормальное явление.

18 Сентября 2010 в 23:53

Манчестер в 18 веке был фортом Италии? Карен, о чём вы говорите? Англия, начиная с 17 века рулила всем миром. В то время, как Италия была раздробленным государством.

19 Сентября 2010 в 12:24

Это же не я придумал, это факт, исторический.

18 Сентября 2010 в 17:36

Рим пал окончательно в 1806 году.

Гос-во называлось Священная Римская Империя

18 Сентября 2010 в 11:47

А почему бы не написать про остальные команды АПЛ? Там тоже есть истории,заслуживающие отдельного внимания.

18 Сентября 2010 в 16:48

будет в следующем английском выпуске.

18 Сентября 2010 в 11:28

Эх, хорошая, познавательная статья:))

18 Сентября 2010 в 11:21

Да уж то как я люблю называть Ман Ю здесь не написано...Не будут писать была уже одна просьба в не упоминании сего прозвища...Про фан движения тож не прочь узнать...Про Ливерпульские я знаю, про арсенал вест хэм слышал, и про Челси вот с остальными проблема...

18 Сентября 2010 в 11:03

раньше название МЮ на тв(или стадионах) сокращали не до MAN UTD, а до MANC UN... отсюда и прозвище манкунианцы. Вроде такая версия считается главной

18 Сентября 2010 в 11:10

а потому что жители Манчестера зовутся маникуанцами, тебя не смущает ?:)

18 Сентября 2010 в 11:20

первый раз слышу, чтоб жителей Манчестера называли маникуанцами

18 Сентября 2010 в 11:47

ну, тогда поздравляю с чудесным открытием

18 Сентября 2010 в 11:49

*манкунианцами, pardon moi, опечактка

18 Сентября 2010 в 10:01

У каждой из команд есть ещё несколько популярных неоскорбительных прозвищ, но в целом автор подробно осветил тему. "Красные дьяволы" - это навеки, а манкунианцами хоть и называют и "Сити", и "Юнайтед", вторым сие более применимо.

---

А можно рубрику про крупнейшие фан-движи Старого Света, желательно в большей мере олдскульных англичан?! По-моему, Вы как-то дали добро, вот я решил переспросить на всякий.

18 Сентября 2010 в 09:14

Вперед пушкари

18 Сентября 2010 в 09:06

ААААА Крутая статься...Очень долго смеялся по поводу пенсионеров и таксистов..Огромное спасибо автору за статью:) Жду продолжения!!!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем