Англичане обыграли на выезде сборную Швейцарии

Англичане отправились в гости к сборной Швейцарии в рамках отборочного этапа на Чемпионат Европы. Швейцарцы пока еще не начинали борьбу за выход на турнир, что нельзя было сказать про родоначальников футбола, которые в первом матче со счётом 4:0 обыграли футболистов сборной Болгарии.

Швейцария – Англия – 1:3 (0:1)

Голы: Руни, 10 – 0:1, Адам Джонсон, 69 – 0:2, Шакири, 71 – 1:2, Бент, 88 – 1:3.

Швейцария: Бенальо, Грихтинг, Лихтштайнер, Фон Берген, Циглер, Деген (Штреллер, 66), Маргайрас (Шакири, 46), Швеглер (Костанцо, 84), Инлер, Фрай, Дердийок.

Англия: Харт, Ягилка, Лескотт, Коул Эшли, Джонсон Глен, Джеррард, Бэрри, Милнер, Уолкотт (Джонсон Адам, 13), Дефо Джермейн (Бент, 71), Руни (Райт-Филлипс, 79).

Предупреждения: Лихтштайнер, 55, Грихтинг, 82 – Милнер, 61, Коул Эшли, 76.
Удаление: Лихтштайнер, 67 (второе предупреждение).

Судья: Никола Риццоли (Италия).
7 сентября. Стадион "Санкт-Якоб Парк" (Базель).

Не успели ещё многие любители сборной Англии забыть предыдущий матч, где шикарную игру продемонстрировал Руни, так вновь на первом плане оказался Уэйн. Джонсон выдал выверенную передачу с правого фланга в штрафную площадь, Руни вовремя подсуетился и зарядил по воротам соперника. Голкипер не ожидал такого выстрела и среагировать не сумел, да и защитники сборной Швейцарии сыграли просто не лучшим образом и отпустили соперника. Однако не так всё было хорошо у англичан. Не прошло и пяти минут после забитого гола, как пришлось гостям проводить вынужденную замену. Уолкотт получил повреждение, и на поле пришлось выйти Адаму Джонсону.

Получив преимущество в забитый мяч, англичане немного расслабились и стали комбинировать, пошла интересная игра. На двадцать третьей минуте Дефо мог отличиться. Джермейн воспользовался относительной свободой и хорошенько приложился по мячу после заброса с фланга, но сфера пошла чуть выше цели. Постепенно англичане совсем освоились на чужой половине поля, швейцарцы ничего не могли противопоставить и только оборонялись. Скорости плавно стали падать, может быть стала сказываться немного усталость, да и близость короткого перерыва. В итоге – 1:0 в пользу сборной Англии после сорока пяти минут.

Вторая половина матча началась также под диктовку футболистов сборной Англии, но немного торопились родоначальники футбола и вместо голевых атак смогли только заработать несколько довольно спорных офсайдов. Примерно за двадцать минут хозяева поля остались в меньшинстве. Лихтштайнер схлопотал вторую жёлтую карточку и вынужден был досрочно покинуть пределы поля. Англичане тут же реализовали численное большинство. Адам Джонсон получил точную передачу от Стивена Джеррарда, выскочил на свидание с голкипером и спокойно переиграл Бенальо, а потом отправил мяч в пустые ворота.

Стоит отдать должное футболистам сборной Швейцарии, они играть не бросили и в сжатые сроки смогли один мяч отыграть. Шакири посмотрел на ворота и как следует пробил по воротам с приличной дистанции, голкипер явно уже заснул в рамке и такого не ожидал, и как результат, счёт стал 2:1. Последнее же слово всё-таки осталось за родоначальниками. За несколько минут до конца основного времени матча Бент поймал мяч от Эшли Коула и вколотил сферу в сетку, не оставив ни малейшего шанса голкиперу. Итог встречи – 3:1 в пользу сборной Англии.