Дежурная победа "Челси", но некрупная

Девять очков в трёх стартовых турах набирает чемпион Англии и продолжает удерживать "ноль" в графе пропущенных голов. На этот раз обыгран "Сток Сити".

"Челси" – "Сток Сити" – 2:0 (1:0)

Голы: Малуда, 32 – 1:0, Дрогба, 77 – 2:0.

Нереализованный пенальти: Лэмпард, 11 (вратарь).

"Челси": Чех, Терри, Коул, Алекс, Феррейра, Микел, Лэмпард (Калу, 72), Эссьен (Рамирес, 85), Малуда, Анелька (Старридж, 82), Дрогба.

"Сток Сити": Сёренсен, Шоукросс, Хут, Коллинз, Уилкинсон (Уилен, 51), Файе, Делап, Этерингтон, Уайтхед, Уольтерс, Джоунс (Фуллер, 68).

Предупреждения: Уайтхед, 37, Этерингтон, 45.

Судья: Мартин Аткинсон.

28 августа. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

После убойного начала сезона с 12-ю забитыми мячами и нулём в графе пропущенных болельщики "Челси" вправе были ждать продолжения банкета, даром что на "Стэмфорд Бридж" в третьем туре пожаловал "Сток Сити", который весной здесь же был обыгран со счётом 7:0. Впрочем, "гончары" на старте чемпионата не выглядят так безнадёжно как "Вест Бромвич" и "Уиган", и жаждали прекратить голевую феерию "синих".

Карло Анчелотти на эту встречу не стал выпускать новичка команды Рамиреса, приобретённого у "Бенфики" за 17 миллионов фунтов, а единственным изменением по сравнению с прошлым туром стало появление Паулу Феррейры на правом фланге обороны вместо травмированного Ивановича. У "Стока" вернулся в состав нападающий Кенвайн Джоунс, оправившийся от травмы, впервые в старте в нынешнем сезоне вышел Энди Уилкинсон.

Хозяева начали за здравие, и уже в дебюте Эссьен разрезающей передачей вывел к углу вратарской Эшли Коула, чей удар под дальнюю штангу оказался неточным. Однако "гончаров" это ничуть не смутило. Гости ответили дальним ударом Уайтхеда, а затем парой опасных аутов в исполнении Рори Делапа.

На 11-й минуте лондонцы должны были открывать счёт. Капитан "Стока" Райан Шоукросс сбил в своей штрафной Дидье Дрогба, но Фрэнк Лэмпард не сумел реализовать пенальти – Томас Сёренсен намертво забрал мяч. Тот же Шоукросс вскоре проявил себя у противоположных ворот, когда при ауте едва не поразил ворота Чеха.

Лишь на 32-й минуте "синим" удалось-таки распечатать Сёренсена. На этот раз Джон Терри начал наступательные действия и вывел на рандеву с вратарём Флорана Малуда, который, не сближаясь, послал снаряд мимо голкипера. Всего через минуту Дрогба вывел Коула к углу вратарской, но на этот раз гостей выручила перекладина.

Во втором тайме подопечным Тони Пьюлиса удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Более того, на 67-й минуте "гончары" едва не отыгрались. Вышедший на замену Глен Уилен дальним ударом застал Чеха врасплох, но за "Челси" сыграла перекладина, от которой снаряд отскочил в поле. Забить самим "синим" удалось лишь при помощи пенальти. Убегавшего в штрафную Анелька завалил на газон Томас Сёренсен, а Дидье Дрогба пробил с "точки" намного уверенней заменённого Фрэнка Лэмпарда.

В оставшееся время трибунам "Стэмфорд Бридж" был-таки представлен бразилец Рамирес, могли "синие" и развить преимущество. В компенсированное время отличный момент имел Саломон Калу, но в ближнем бою переиграть вратаря не удалось.

И пускай на этот раз команде Анчелотти не удалось выиграть крупно, очередная победа была одержана, причём вновь ворота Петра Чеха остались неприкосновенными. "Челси" продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Англии, а мы начинаем к нему присматриваться более внимательно, так как совсем скоро московскому "Спартаку" играть против него на групповой стадии Лиги чемпионов.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте Liveresult.ru.