"Тоттенхэм" обыгрывает "Сток Сити", а "Эвертон" вновь не может победить

Ливерпульский  "Эвертон" продолжает  неудачный старт сезона, а "Тоттенхэм" одерживает сложнейшую победу  в гостях над "Сток Сити".

"Эвертон" – "Вулверхэмптон" – 1:1 (1:0)


Голы: Кэхилл, 43 - 1:0, Эбанкс-Блэйк, 74 - 1:1.

"Эвертон": Ховард, Ягилка, Хибберт, Дистин, Хейтинга (Феллайни, 82), Бейнс, Пиенаар, Артета, Кэхилл, Билялетдинов (Осман, 82), Бэкфорд (Саа, 71).

Запасные игроки: Муха, Коулмен, Родвелл, Гуэйе.

"Вулверхэмптон": Ханеманн, Элокоби (Гедиура, 53), Крэддок, Фоли, Берра, Анри, Уорд, Джонс (Хелфорд, 70), Джарвис, Эбанкс-Блэйк (Стирман, 90), Дойл.

Запасные игроки: Хенесси, Зюбар, Кио, Милияш.

Предупреждения: Элкоби, 35, Хейтинга, 76, Хелфорд, 83.

Судья: Ли Мейсон. 
21 августа. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

"Эвертон" начал сезон гостевым поражением от "Блэкберн Роверс", поэтому в домашних стенах, да ещё и против "Вулверхэмптона" от "ирисок" ожидали только победы. Команда Дэвида Мойеса не показала достойной игры в первом туре, за всю игру не проведя даже пары толковых атак. Что же касается "Вулвз", то клуб Мика Маккарти уже имел в своей копилке три очка после победы над "Сток Сити".

 

Стартовый состав ливерпульского клуба приятно удивил - Динияр Билялетдинов начал встречу с первых минут, видимо после того как сумел оживить игру выйдя на замену в первом туре. А вот Луи Саа был отправлен на скамейку запасных, в то время как его место занял новичок клуба Джермейн Бэкфорд. У "Вулверхэмптона" сумел восстановиться к матчу Кевин Дойл, поэтому нападение гостей выглядело достаточно убедительным.

 

Как и ожидалось, с первых же минут "ириски" взяли игру под свой контроль, стараясь доставить мяч до Бэкфорда постоянными забросами в чужую штрафную площадь. Стоит отметить, что Динияр Билялетдинов играл очень близко к атаке, можно сказать был вторым форвардом вместе с Джермейном. Первая опасная атака получилась на шестой минуте матча, когда после навеса со штрафного мяч был скинут под удар Билялетдинову, однако россиянин пробил с линии штрафной чуть выше ворот. Чуть позже уже после передачи от Динияра по воротам бил Бейнс, но и его выстрелу не хватило точности. На двенадцатой минуте матча после великолепной передачи от Пиенаара Бэкфорд вырывался один на один с американским кипером "Вулверхэмптона", который сумел отбить удар новичка "Эвертона".

 

Что интересно, именно на этот поединок решил отправиться Фабио Капелло, только вот основные роли в матче были не у английских футболистов. Кэхилл, Билялетдинов и Пиенаар были главными действующими лицами в составе "ирисок", что же касается Бэкфорда, то Джермейну было тяжело исполнять роль единственного форварда своей команды.  На двадцать третьей минуте могла бы получиться просто великолепная атака в исполнении ливерпульского клуба, но Тим Кэхилл, получивший мяч в штрафной площади, слишком увлёкся обводящими манёврами и не смог нанести удар по воротам. А спустя пару минут счёт просто обязан был становиться 1-0 в пользу "Эвертона". Хейтинга подключился к атаке и получил пас под удар метров с двадцати пяти. Снаряд полетел точно под перекладину, но опытнейший голкипер "волков" Маркус Ханеманн сумел перевести мяч на угловой. "Вулверхэмптон" собственно только и делал, что оборонялся, неубедительными были попытки Эбанкса-Блэйка и Дойла создать хоть какую-то активность у ворот Ховарда.

 

"Ириски" упорно осаждали штрафную площадь гостей, однако большинство навесов и прострелов заканчивались либо в ногах защитников, либо в руках Ханеманна. Активен был Тим Кэхилл, именно австралиец старался чаще всех бить по воротам. На сорок третьей минуте случился спорный эпизод, который в итоге привёл к взятию ворот гостей. Артета оказался на газоне уже в штрафной площади, однако арбитр указал на то, что был штрафной. После долгих криков и споров "ириски" согласились исполнять штрафной удар. Сам же Артета пробил по воротам, мяч, угодив в стенку, отскочил на Кэхилла, который с семи метров отправил мяч под перекладин. "Эвертону" удалось забить так называемый "гол в раздевалку".

 

Старт второй половины матча фактически ничем не отличался от первой. "Ириски" всё также атаковали, да и мячом владели исключительно футболисты из Ливерпуля. А вот игру "Вулверхэмптона" понять было действительно тяжело. Гости проигрывали, однако атаковать и раскрываться не собирались, видимо рассчитывали на контратаки, только вот самое интересное, что скоростные атаки в этом матче "Вулвз" не удавались в принципе.

 

На шестидесятой минуте матча Динияр Билялетдинов имел просто великолепнейший момент для того, чтобы сравнять счёт. Пиенаар выполнил навес на дальний угол вратарской, где находился Тим Кэхилл. Австралиец зряче сбросил мяч под удар россиянину, однако Динияр не смог по нему попасть. Билялетдинов вообще очень старался, только вот ему либо не везло, либо партнёры не понимали его задумок. Так спустя несколько минут Динияр выдавал просто шикарный проникающий пас в штрафную, только вот ни Бэкфорд, ни кто-нибудь другой туда не побежали.  Джермейн несколько раз мог выбегать один на один, но до удара все эти попытки ни разу фактически не доходили.  В итоге, Дэвид Мойес решил убрать бывшего нападающего "Лидса", а вместо него выпустить старую гвардию в лице Луи Саа.

 

Стоило французскому форварду появиться на поле, как "Вулверхэмптон" сравнял счёт. Гости вообще фактически не атаковали, чуть ли не первый прострел в штрафную с фланга в исполнении Дойла сразу стал результативным. Эбанкс-Блэйк добрался до передачи от ирландца и одним касанием сравнял счёт в матче. Такого поворота событий футболисты и болельщики "Эвертона" никак не могли ожидать. Естественно, что за пятнадцать минут до конца матча "ириски" вполне могли отыграться, только вот мяч Эбанкса-Блэйка стал настольно неожиданным, что привёл игроков в синей форме в настоящий ступор.

Реклама


 

До конца матча "ириски" всё-таки провели несколько неплохих атак, только вот счёт на табло "Гудисон парк" показывал единички. Команда Дэвида Мойеса следует традициям прошлого сезона и вновь стартует ни шатко ни валко, а вот "Вулверхэмптон" производит впечатление достаточно крепкого середнячка, ну уж никак не явного аутсайдера.

 

 

"Сток Сити" – "Тоттенхэм" – 1:2 (1:2)


Голы: Бэйл, 21 - 0:1, Фуллер, 26 - 1:1, Бэйл, 30 - 1:2.

"Сток Сити": Соренсен, Хут, Файе, Шоукросс, Коллинз, Делап (Сидибе, 85 (Тондж, 89)), Уайтхед, Уилан (Санли, 63), Этерингтон, Вальерс, Фуллер.

Запасные игроки: Бегович, Пуг, Уилкинсон, Хиггинботтам.

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто, Бэйл, Леннон (Уокер, 87), Дженас, Хаддлстоун, Паласиос, Крауч.

Запасные игроки: Алнвик, Ноутон, Бассонг, Ливермор, Роус, Кранчар.

Предупреждения: Фуллер, 45, Уайтхед, 52, Паласиос, 54, Шоукросс, 73.

Судья: Крис Фой.
21  августа. Стадион "Британия" (Сток-он-Трент).

"Тоттенхэм" в первом туре показал очень мощную игру, и лишь фантастическая игра Джо Харта помогла "Манчестер Сити" сохранить ничью. Казалось, что у "шпор" не будет проблем в матче со швейцарским "Янг Бойз" в раунде плей-офф Лиги Чемпионов, но уже к тридцатой минуте подопечные Харри Реднаппа уступали со счётом 3-0. Тем не менее, забив два гола, "Тоттенхэм" сохранил шансы на выход в групповой этап в случае успешной домашней игры. Однако матч против швейцарцев стал неприятным не только из-за результата, но и из-за травм ведущих игроков. Джермейн Дэфо, Лука Модрич, а как оказалось позже и Роман Павлюченко получили травмы. Что же касается "Сток Сити", то "гончары" начали сезон с гостевого поражения от "Вулверхэмптона", поэтому желали реабилитироваться перед родными болельщиками. Команда Тони Пьюлиса тоже не обошлась без потерь. Новичок "Сток Сити" Кенуайн Джонс также получил повреждение.

 

Из-за травм своих лидеров Харри Рэднапп был вынужден начать игру лишь с одним нападающим – Питером Краучем, но самое печальное для гостей стало то, что в запасе были в основном резервисты. Что же касается "Стока", то в пару к Рикардо Фуллеру был добавлен новичок Джонатан Вальтерс. Хозяева поля с первых минут стали атаковать куда более именитых гостей. На третьей минуте матча Уилан опасно простреливал в штрафную площадь, едва не срезал мяч в свои ворота Вердан Чорлука. Давление "гончаров" чувствовалось, но всё-таки проигрывали по классу игроки Тони Пьюлиса, поэтому частенько перспективные атаки заканчивались неудачно.

 

Первый действительно опасный момент случился на четырнадцатой минуте матча, когда после навеса в штрафную площадь лондонцев Фуллер перевёл мяч на дальнюю штангу, где Делап пробил рядом со штангой! В целом, "Сток Сити" смотрелся несколько убедительнее, тем не менее первый мяч забили именно "шпоры", причём достаточно курьёзный. Бэйл на скорости вошёл в штрафную и нанёс удар в угол, Соренсен сумел отбить мяч точно на Питера Крауча. Нападающий гостей головой пытался отправить его в цель, однако защитник "Стока" встал на пути летящего снаряда, только вот отбил он его точно в Бэйла, после чего счёт и стал 0-1. Только вот преимущество "Тоттенхэма" сохранялось лишь в течение пяти минут. "Сток Сити" заработал угловой, который великолепно исполнил Этерингтон. Кабул не смог вынести мяч подальше от своих ворот, в результате тот отскочил к Фуллеру, который уверенным ударом сумел сравнять счёт!

 

Реклама


Самое интересное, что и после этого игроки не успокоились. На тридцатой минуте матча Гарет Бэйл сумел забить просто шедевральный мяч, тем самым оформив дубль. Валлийский игрок "Тоттенхэма" получил мяч от Леннона возле угла штрафной площади и в касание направил снаряд точно в девятку ворот Соренсена. Лишь после третьего мяча в первом тайме футболисты несколько снизили скорости. Под самый занавес первого тайма случился очень опасный момент у ворот  "Сток Сити": Леннон после ошибки Соренсена пытался добить мяч в ворота, но в борьбе с защитниками не сумел этого сделать, "шпоры" настаивали на пенальти, но Крис Фой считал иначе. В итоге, на перерыв команды ушли при счёте 1-2 в пользу "Тоттенхэма".

 

Второй тайм активнее начали подопечные Тони Пьюлиса. Несколько раз "гончары" очень опасно атаковали по флангам, но защитники "Тоттенхэма" справлялись с угрозой своим воротам. На пятьдесят второй минуте матча Этерингтон имел все шансы сравнять счёт в матче. Мэттью сумел ворваться в штрафную площадь, но Гомес прочитал такой поворот событий и вовремя вышел из ворот, сумев справиться с угрозой. Лондонцы всячески старались сбить атакующий темп "Стока", что в целом им удалось. Тем не менее владеть мячом продолжали именно хозяева поля.

 

К середине тайма начала сказываться усталость футболистов и сверхатакующий первый тайм.  Игроки стали слишком часто терять мяч в невынужденных ситуациях, да и нарушений правил стало на порядок больше. Однако если "Тоттенхэму" снижение скоростей шло только во благо, то "гончарам" надо было отыгрываться, второй поражение на старте сезона, да ещё и перед родными болельщиками – явно не лучшее начало чемпионата. Тони Пьюлис решает обострить свою атаку, выпуская Тунджая вместо полузащитника Уилана.

 

"Гончары" и навешивали, и били издали, даже Рори Делап ни раз опасно выбрасывал мяч из аута, но защита лондонского клуба стояла как влитая. На семидесятой минуте матча Санли мог сравнять счёт. Турецкий легионер "Сток Сити" наносил удар из-за пределов штрафной, снаряд угодил в защитника "Тоттенхэма", тем самым дезориентировав Гомеса. Показалось, что мяч приземлится прямо за спину бразильскому вратарю, но самый последний момент Эурельо удалось отвести угрозу от своих ворот. Вообще выход Тунджая обострил игру "Стока" в разы. Турок постоянно навешивал, либо самостоятельно бил по воротам, как это случилось на семьдесят седьмой минуте. После заброса в штрафную площадь Санли отлично пробил головой метров с десяти, снаряд пролетел совсем немного выше перекладины. На восемьдесят седьмой минуте Тони Пьюлис рискнул и выпустил четвёртого нападающего на поле. Однако вышедший Сидибе поиграл всего две минуты, после чего получил повреждение и был обратно заменён.

 

В итоге, проведя практически весь второй тайм в атаках "Сток Сити" так и не сумел добиться нужного результата в матче против "шпор", потерпев второе поражение к ряду. Подопечные Харри Реднаппа не сумели показать игры команды уровня топ-4, но не стоит забывать о кадровых потерях "Тоттенхэма", которые ещё могут аукнуться лондонцам в ответном матче против "Янг Бойз".

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте  LiveResult.Ru

Максим Малюков

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2010 в 17:22

Я офигею,как так можно....Тотенхем то понятно хорошая слаженная команда,она обязана была победить....Но Эвертон с такой Лоховской командой и в ничью....это просто не возможно....Ну ни4о на4ало 4емпа,они ещё раскроют себя,покажут всё на что они способны,и я уверен что их тренер поддержит их)))

21 Августа 2010 в 22:33

Автор забыл упомянуть о голе незащитанном

21 Августа 2010 в 22:27

Тоттенхэм с огромным скрипом выигрывает,Стоук смотрелся лучше.Гарет Бэйл крут,что тут говорить?!)Но у нас есть Эшли Коул,на будущее можно и прикупить такого игрока.

куры просто еще не набрали форму,вот когда разыграются Дефо Модрич и компания,тогда и посмотрим.Гомес нервный парень ;)

Эвертон не понятно как барахтается,вроде и тренер отличный и командная игра есть,а результата нету.

21 Августа 2010 в 21:53

да жаль ромы нет ((((шпоры с ним это сильная команда )а бейл хорош

21 Августа 2010 в 21:44

Бэйл просто супер игрок в составе Тоттенхэма. В отсутствие нападающих сделал своё дело. Один из самых лучших бровочников в мире.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем