Хет-трик Уолкотта и победа "Арсенала" над аутсайдером

Крупной победы добился "Арсенал" в домашнем матче против "Блэкпула", а героем встречи стал Тео Уолкотт. Голом с пенальти отметился Аршавин.

 

"Арсенал" – "Блэкпул" – 6:0 (3:0)

Голы: Уолкотт, 12 – 1:0, Аршавин, 32, пенальти – 2:0, Уолкотт, 38 – 3:0, Диаби, 49 – 4:0, Уолкотт, 58 – 5:0, Шамах, 83 – 6:0.

"Арсенал": Альмунья, Вермален, Сонг, Клиши, Санья, Диаби (Фабрегас, 62), Уилшир, Росицки, Аршавин (ван Перси, 62), Уолкотт (Вела, 66), Шамах.

"Блэкпул": Джилкс, Эватт, Кэткарт, Крэйни, Баптист, Сильвестр (Кейнан, 37), Адам, Вон, Тейлор-Флетчер (Демонтаньяк, 57), Хэрвуд (Ормерод, 57), Грандин.

Предупреждения: нет.

Удаление: Эватт, 31 (фол последней надежды).

Судья: Майкл Джоунс.

21 августа. "Эмирейтс" (Лондон). 60032 зрителя.

 

В первом домашнем матче нового сезона лондонский "Арсенал" принимал дебютанта премьер-лиги "Блэкпул", который неделей ранее крупно выиграл в Уигане (4:0). Арсен Венгер после ничьей с "Ливерпулем" (1:1) произвёл три замены – Уолкотт и Росицки в середине поля сменили Эбуэ и травмированного Насри, а вместо дисквалифицированного Косьелни в центр обороны вышел Александр Сонг. Наставник "мандаринов" Иан Холлоэй в свою очередь произвёл одну перестановку, выпустив новичка Людовика Сильвестра вместо Бретта Ормерода.

 

Минут десять взяли "канониры" на раскачку, а окончательно их разбудил дальний удар Дэвида Вона, который потревожил Мануэля Альмунью. На 12-й минуте Андрей Аршавин, получив передачу от Росицки, вывел Тео Уолкотта на ворота под острым углом, и англичанин технично уложил мяч под дальнюю штангу. Гости ответили фланговой подачей Крэйни, когда Тейлор-Флетчер бил с близкого расстояния, но не попал в створ.

 

Медленно, но верно оборона "Блэкпула" начинала трещать по швам. Аршавин и тот же Уолкотт упустили по выгодному моменту, а заработанный Шамахом пенальти, вкупе с удалением Иана Эватта у гостей, по большому счёту определили исход встречи. И если красная карточка за фол последней надежды выглядела вполне логичной, то пенальти арбитр мог бы и не назначать, так как нарушение было совершено до штрафной. К слову, один на один с вратарём Шамаха в этом эпизоде пытался вывести Росицки. Пенальти же неберущимся ударом реализовал Андрей Аршавин.

 

Реклама


До конца тайма дважды должен был забивать сам Шамах. Сначала на рандеву с вратарём его вывел Уолкотт, а затем он замыкал фланговый прострел Клиши, но оба раза уверенно действовал Мэттью Джилкс. Впрочем, на перерыв "Арсенал" уходил, выигрывая с крупным счётом. Джэк Уилшир снабдил Уолкотта мячом в центре штрафной, тот развернулся и послал мяч мимо вратаря. При этом вышедший на замену защитник Кейнан выглядел статистом.

 

Во втором тайме "канониры" продолжили резвиться и с видимой лёгкостью забили ещё пару мячей. Сначала фланговый прострел Бакари Санья в центре штрафной замкнул Диаби, а через девять минут хет-трик оформил Тео Уолкотт. Англичанин получил мяч в штрафной от Диаби, выбрался на удобную позицию и неотразимо пробил в дальний угол. Продолжал транжирить моменты Маруан Шамах, в частности после передачи Аршавина перед ним в нескольких метрах были пустые ворота, но мяч был послан над перекладиной.

 

Впрочем, без забитого мяча с поля марокканец всё равно не ушёл. В концовке встречи, когда на поле были выпущены Фабрегас, ван Перси и Вела, Шамах отличился ударом головы при розыгрыше углового.

 

Крупная победа, пускай и над аутсайдером, должна придать "Арсеналу" уверенности, которая совсем не помешает им в непростом выезде на "Ивуд Парк", что ждёт их в следующие выходные. "Блэкпул" же пока не готов что-то противопоставить гранду и теперь имеет отрицательную разницу голов (-2), зато в следующие выходные "мандарины" откроют премьер-лигу для родного стадиона "Блумфилд Роад".

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте Liveresult.ru.

 

Михаил Непомнящий

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2010 в 13:43

В Англии стал чувствоваться класс команд!!!

24 Августа 2010 в 11:29

Да, матч был классный в стиле Арсенала! )) Хочется отдельно отметить Тео Уолкотта, у него замечательная скорость, и он чувствует, когда нужно уйти от защитников. Когда он своим темпом уходит от защитников, то никто в мире не может его остановить! Удачи Арсеналу! Главное без травм!

21 Августа 2010 в 23:24

Классная игра была...

21 Августа 2010 в 22:07

НУ НАКОНЕЦТО РОСИЦКИ! УРРРРААААААААААА!!! давно пора уже бомбить старт.состав! урраааа!

21 Августа 2010 в 21:46

нормально, надо форму набирать.... все мы знаем, что таких "карликов" мы без проблем проходим

21 Августа 2010 в 21:21

Как катком прошлись, забей во всех моментах, счёт подходил бы к десятку. Но рано судить ещё о силе "Арсенала", подождём пяток матчей, тогда будем судить.

21 Августа 2010 в 21:18

Тупо избиение. Проблема Уолкотта в том, что такие матчи у него по праздникам. А без стабильности в сборной делать нефиг совершенно.

22 Августа 2010 в 03:11

Тебе лишь бы съязвить как нибудь над соперником.Поздравь болел Арсенала и иди спи...

21 Августа 2010 в 21:08

Неплохо Арсенал покуражился! А у Блекпула после первых двух турах 4-6 статистика, весело будет если и дальше так))))

21 Августа 2010 в 20:41

Молодцы, показали красивый и скоростной футбол!

21 Августа 2010 в 20:26

Секрет прост: Уолкотт на завтрак съел Cosmostars.

21 Августа 2010 в 20:18

Уолкот молодец, очередной раз пинает по носу Капелло. Ладно, к чёрту Капелло, молодец Тео!! Он сделал всё!

Очень понравился Росицкий, игра на которую приятно смотреть! Уж не знаю, возвращается любимый Томми или нет, но сегодня передачами он гнал команду вперёд, очень приятно, потому, что Сеск в прошлом сезоне не справлялся с этим полностью. Надеюсь дальше будут играть и Сеск и Росицкий...

Любителям дриблинга, нагоняний и прочего пересматривать проход Велы перед шестым голом)

Шамах: хороший форвард с плохой реализацией. Но у нас уже есть форвард точнотакогоже типа- Бентнер. Помнится в Бордо Шамах вполне адекватно реагировал на разрезающие передачи между защитниками, а тут совсем не бежит... Можно списать это на плохую форму и временную несыгранность, но своё забивать нужно. Уолкот такой расточительности себе не позволил, это радует. А Шамаху нужно набирать форму, а то совсем плохонько бежит...

С победой, канониры! Наслаждайтесь игрой команды, это для вас)

-

Какой же хороший сегодня вечер, сначала Спартак над Томью покуражился, теперь вот Арсенал)

21 Августа 2010 в 20:15

Ответ Тео Уолкотта дону Фабио Капелло.

На самом деле он перепил перед ЧМ,или уже старческий маразм не вызвать такого игрока и не одного его.

21 Августа 2010 в 19:58

Конечно, Уолк сегодня был неудержим. Хет-трик + заработанный пенальти с удалением соперника = резалт. Нплохо выглядел Аршавин, правда, нескольконеобязательных потерь преуменьшили общие впечатления. Впрочем, форму он ещё наберёт, естественно. А ещё хотелось бы отметить Росицки - вроде бы незаметен, однако какие пасы раздаёт, как читает игру. По сути, матчи такого рода - хлеб команды Венгера. Вот тут-то "пушкари" куражатся. "Апельсины" же по Чемпионшипу запомнились волевой командой, но весьма похоже, что именно они наряду с "Уиганом" будут главными аутсайдерами.

P.S. Увы, не забил Вела после прекрасного прохода с замечательным цирковым номером.

21 Августа 2010 в 20:02

Поправка* - пенальти Маруан заработал.

21 Августа 2010 в 20:04

Да, верно, я ошибся.

21 Августа 2010 в 20:23

А мне до удаления Блекпул очень понравился) Потом просто изза липового пеналя(боковой, ау!) атаковать бросили...

Коллектив то в общем то не плохой, и атаковать любят! Думаю они себя ещё проявят! В стиле Сибири в РПЛ)

21 Августа 2010 в 20:27

Поглядим. Но я мало верю в удачный исход по итогам сезона для этой команды. Хотя, вон, Грант с "молотками" плохо старотовал, а на следующих выходных экзаменация на "Олд Траффорд".

21 Августа 2010 в 20:33

Тоже не думаю, что оранжевые наберут много очков) Но игры смотреть буду, думаю они не будут отсиживаться в обороне даже против МЮ, или Челси) Кажется им красивая игра для фанов важнее очков, хотя это возможно лиш первое впечатление и ассоциации с родной Сибирью)

21 Августа 2010 в 21:12

В прошлогоднем плей-офф Чемпионшипа немалыми моментами было именно так, как тебя кажется. Правда, вот пока они что-то хиленькие. Игра с "Уиганом" - не показатель, разумеется. Аналогию с "Сибирью" не могу разделить либо оспорить, поскольку мало наблюдаю за сибиряками.

21 Августа 2010 в 19:57

Важная победа.Нельзя было позволить Челси и МЮ оторваться еще на старте.

21 Августа 2010 в 19:57

Если честно начинаю разочароваться в АПЛ,есть доля истины в словах Черданцева по повуду раскрутки АПЛ,кроме "большой четвёрки"+2 клубов просто нет такое ощущение!Интересно сколько Челси сёдня забьёт 8-9-10?Не удевлюсь!

21 Августа 2010 в 20:07

я поставил на 0-6 ;)

22 Августа 2010 в 06:50

Самый разумный коммент! Если человек на фоне щенячьего восторга улавливает тревожную тенденцию, то это уже что-то...

21 Августа 2010 в 19:57

Молодцы "пушкари", приятно наблюдать за такой игрой, на Emirates Stadium "запахло" Highbury...

21 Августа 2010 в 19:57

Всех канониров с победой! Хороший матч! Много голов, но и много неиспользованных моментов.

21 Августа 2010 в 19:56

Отлично сыграл Арсенал!Уолкотт молодца,Шамах всё-таки забил,теперь попрёт!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем