Бенитес вернулся на Альбион! Анонс 13-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 13-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Манчестер Юнайтед" – "КПР"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +30=13-6. Мячи: 87-45.

Главный судья: Ли Проберт.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

"Манчестер Юнайтед" ещё совсем недавно сам вышел из-за спины "Челси" на первое место национального чемпионата, но осечка команды Фергюсона в Норидже стоила им лидерства в Премьер-лиге. Сейчас отставание в одно очко от "Манчестер Сити" – не слишком страшное дело, впереди – много игр. Положительно для манкунианцев и то, что в Лиге чемпионов команда давно решила все свои вопросы, так что даже поражение в Стамбуле от местного "Галатасарая" нельзя воспринимать критично: Фергюсон играл с молодыми в составе, предоставив лидерам необходимый отдых.

 

Официальная причина отсутствия Руни в Турции – заболевание тонзиллит, но все мы знаем, что от тонзиллита нельзя полностью вылечиться за пять дней. В пятницу Фергюсон включил нападающего сборной Англии в заявку на игру с "КПР". Оказался там и Крис Смоллинг, страдающий от болей в плечах. Джонни Эванс (пах) уже вернулся в общую группу, но, ни он, ни Луиш Нани (подколенное сухожилие) в матче с "обручами" принять участие не смогут.

 

"Куинз Парк Рейнджерс" появится на поле "Олд Траффорда" уже без Марка Хьюза. Руководство клуба по причине неудачных результатов всё-таки решило расстаться с тренером до того, как отставание будет слишком большим. Управлять действиями гостей будут бывший помощник Хьюза Марк Боуэн и один из членов его аппарата Эдди Нидзвецки. Марк Хьюз принял "КПР" в январе, заменив Нила Уорнока. У него получилось оставить команду в Премьер-лиге, а минувшим летом усилить состав такими футболистами, как Пак Джи-Суном, Жулио Сезаром, Эстебаном Гранеро, Эндрю Джонсоном, Фабио да Силвой, но улучшения в результатах не последовало, и сейчас "КПР" с четырьмя очками полноценно замыкает турнирную таблицу Премьер-лиги.

 

Реклама


Понятно, что тренерский тандем продержится в "КПР" недолго: клуб уже объявил вакансию. Претендентов занять тёпленькое местечко очень много, но пока наиболее вероятным представляется назначение Роберто Ди Маттео, недавно уволенного из "Челси". Выйти против своих бывших товарищей не получится у капитана "КПР" Пак Джи-Суна (колено). Бобби Замора и Эндрю Джонсон травмированы, а Фабио да Силва не имеет права играть против "Манчестер Юнайтед".

 

"Уиган" – "Рединг"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +2=2-4. Мячи: 8-10.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "DW Стэдиум"

 

В любом национальном чемпионате интересными бывают не только матчи с участием лидеров, но и поединки аутсайдеров, в которых решается, если не всё, то очень многое. "Уиган" и "Рединг" – матч из такого разряда. "Латикс" проиграли в двух последних турах "Вест Бромвичу" и "Ливерпулю", хотя перед этим праздновали победу в играх с такими командами, как "Тоттенхэм" и "Вест Хэм". Удивил и "Рединг", сумевший обыграть редко проигрывающего в новом сезоне "Эвертон".

 

Реклама


Когда слышишь подобную вывеску, всегда вспоминается увлекательная игра восьмого мая 2005-го года. В тот день 20 тысяч зрителей приветствовали выход "Уигана" в Премьер-лигу, впервые в клубной истории. Историческая виктория со счётом 3:1 осуществила мечту Дэйва Уилана. С 1995-го года, когда он только принял команду местного третьего дивизиона, он дал обещание перед болельщиками: "Я обязуюсь вывести клуб в Премьер-лигу". Кстати, события того сезона прекрасно помнит нападающий "Рединга" Ясон Робертс, отличившийся в том историческом сезоне двадцать один раз.

 

"Уиган" обычно неплохо действует на своём поле против "Рединга", но в нынешнем сезоне у "Латикс" откровенно не получается играть на "DW Стэдиум". Команда Роберто Мартинеса одержала только одну победу в сезоне (над "Вест Хэмом") в присутствии родных болельщиков.  

 

Команда хозяев переживает непростые кадровые времена из-за выбытия по причине травм Бена Уотсона, Гари Колдуэлла, Джеймса Макартура, Альберта Крусата, Антолина Алькараса. Непонятно, сыграют ли с "Редингом" Мийячи и Ди Санто. У "Рединга" вернулся к тренировкам Джимми Кебе. Он сможет выйти на поле гостевого стадиона, как и Павел Погребняк, включённый в заявку. А Дэнни Гатри, Джему Караджану и Алексу Маккарти ещё предстоит большой восстановительный путь.  

 

"Астон Вилла" – "Арсенал"

Начало матча: 21:30

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: +65=44-75. Мячи: 262-293.

Главный судья: Ли Мэсон.

Стадион: "Вилла Парк"

Реклама


 

"Астон Вилле" никак не удаётся зацепиться за очки в последних матчах. У Пола Ламберта наметились серьёзные проблемы по тактике и мысли. Футболисты его команды явно испытывают кризис, и когда он закончится, ещё никто не знает. Бирмингемцы уже находятся в зоне вылета, и выйти оттуда им будет крайне непросто. "Арсенал" в трёх последних матчах испытал всю гамму впечатлений: ничья с "Фулхэмом", поражение от "Манчестер Юнайтед" и победа над "Тоттенхэмом". Последняя виктория над "шпорами" была яркой, но нельзя не заметить одну деталь – "Арсенал" заиграл в свою силу только после того, как остался в большинстве.

 

Сложно предположить, как себя чувствует Пол Ламберт в ситуации, когда вокруг него уже пали две тренерские головы. Руководство "Челси" открыло сезон отставок, так что теперь каждый специалист не может чувствовать себя в полной мере этого слова уютно и комфортно. Ламберт – первый после отставки Хьюза в положении на выход.

 

"Астон Вилла" не обыгрывала на своём поле "Арсенал" с декабря 1998-го года. У хозяев вернулся к постоянным тренировкам нападающий Даррен Бент, отсутствовавший на протяжении трёх матчей, готов вернуться на поле. Для "Арсенала" это не самая приятная новость, так как форвард провёл шесть голов в семи последних матчах против "канониров". Также доступен для тренерского выбора Эрик Личай, в то время, как Джо Беннетт, Крис Хёрд, Шарль Н'Зогбия и Ричард Данн отсутствуют.

 

Лондонцы выдают худший старт сезона под руководством Арсена Венгера. Сейчас у "Арсенала" после двенадцати туров только девятнадцать очков. В последний раз "канониры" действовали ещё более ужасно в сезоне 1994/95, когда Венгера ещё не было на тренерском мостике команды. В ту пору "Арсенал" взял только 18-ть очков. Травмы Тео Уолкотта и Андре Сантоса – большие потери для Венгера, учитывая форму Уолкотта. Продолжают восстановление Диаби, Росицки.

 

Оставшиеся матчи:

"Сандерленд" – "Вест Бромвич"

"Эвертон" – "Норвич"

"Сток Сити" – "Фулхэм"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Суонси" – "Ливерпуль"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +9=6-15. Мячи: 33-73.

Главный судья: Джон Мосс.

Стадион: "Либерти Стэдиум"

 

Брендан Роджерс покинул "Суонси" не для того, чтобы отставать теперь в турнирной таблице от своей бывшей команды на один балл. Но пока всё складывается именно так: "красные" в текущем сезоне выступают хуже "лебедей". Правда, две команды в последних матчах много играют вничью. Возьмём тот же "Суонси": команда из Уэльса свела вничью игры с "Редингом", "Челси" и "Саутгемптоном". Мерсисайдцы, в свою очередь, разошлись миром со "Стоком", "Эвертоном", "Ньюкаслом" и "Челси".

 

Несколько дней назад тренер "Ливерпуля" Роджерс в откровенном разговоре с болельщиками и журналистами признался в том, что его клубу в нынешнем сезоне будет уже сложно бороться за высокие места. Специалист включил Капитана Очевидность, ибо и так понятно, что пятнадцать баллов после двенадцати туров – не самая отличная площадка для рывка накануне экватора первенства.

 

Список бомбардиров чемпионата возглавляет нападающий команды Луис Суарес с десятью голами. Любопытно, что Суарес только второй футболист команды за последние одиннадцать лет, который превзошёл показать в девять мячей, проведённых до нового года. В сезоне 2009/10 Фернандо Торрес отличился в Премьер-лиге ровно двенадцать раз. Роджерс против "Суонси" – это всегда интересно. Совсем недавно он уступил бывшему клубу, но в рамках четвёртого раунда Кубка лиги.

 

У Микаэля Лаудрупа возвращаются в состав Ки Сун-Юн и Кайл Бартли. Ки пропустил победу над "Ньюкаслом" из-за проблем с подколенным сухожилием, а Бартли имел боли в бедре. "Красным" на неделе не удалось добиться победы в Лиге Европы у "Янг Бойза", и команда из Мерсисайда будет действовать с удвоенной мотивацией. Защитник "Ливерпуля" Энди Уисдом должен успеть вернуться в строй после травмы, полученной в Лиге Европы. В стартовый состав обязательно вернутся Стивен Джеррард и Луис Суарес. Другая приятная новость для фанатов "красных" – впервые за три месяца вышел на футбольное поле Лукас Лейва. Пока полузащитник играл в составе молодёжной команды "Ливерпуля". Его возвращение в первый состав ожидается на следующей неделе.  

 

"Челси" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +59=36-47. Мячи: 202-178.

Главный судья: Крис Фой.

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Два стильных итальянца в Премьер-лиге. Роберто Ди Маттео и Роберто Манчини. Оба любят официальные костюмы. Обоих недооценивают в обществе. Обоим приписывают сложные взаимоотношения с руководством клубов. Двенадцатого августа 2012-го года они пожали друг другу руки перед Суперкубком Англии, который открывал новый сезон 2012/13. В напряжённой и результативной игре победа осталась за "горожанами", которые воспользовались ошибками лондонцев в обороне. "Come va?", - спросил Манчини на итальянском у коллеги и соотечественника. "Va bene!", - последовало ему в ответ. Они надеялись встретиться ещё раз, уже в матче национального чемпионата, но за несколько дней до тринадцатого тура в "Челси" состоялась первая в английской Премьер-лиге отставка сезона.

 

Человек, который привёл команду до победы в Лиге чемпионов, Роберто Ди Маттео, оказался не нужен "Челси". Толчком к этому послужило крупное поражение от туринского "Ювентуса", который в пух и прах разбил миф о непробиваемости защиты "пенсионеров". В очередной раз вся оборонительная линия "Челси" выглядела не просто бедно и слабо, а жалко и бессмысленно. Несчастный трудяга Петр Чех, который в Уэст-Бромидже едва не набил физиономии Давиду Луису и Оби Микелю, разрывался между штангами, но спасти команду от трёх пропущенных мячей не смог. Тем не менее, даже сейчас положение "Челси" нельзя было считать провальным: клуб ещё сохраняет шансы на выход из группы Лиги чемпионов, а в национальном первенстве "Челси" совсем ненамного отстаёт от двух манкунианских клубов. Но шаг в сторону отставки уже был сделан, и пути назад нет.

 

Ди Маттео в команде сменил Рафаэль Бенитес. В Англии не принято менять наставников, как перчатки, и болельщики клубов обычно с уважением относятся к специалисту, но на "Стэмфорде" Бенитеса не любят, о чём ему неоднократно успели напомнить за те пару дней, что он трудится в Кобхэме. Аналогичное противоборствующее отношение к себе со стороны собственных болельщиков встретил в прошлом году рулевой "Блэкберна" Стив Кин.

 

Испанскому рулевому придётся решать многочисленные проблемы взаимоотношений в команде. Ни для кого уже не секрет, что пару раз перед отставкой в раздевалке лондонцев происходили серьёзные конфликты между футболистами, футболистами и тренерским штабом. Помимо игровых проблем, на плечи Бенитеса ложится обязанность наладить дисциплину и привить клубу характер.    

 

Но новый рулевой "Челси" должен быть готов к акциям неповиновения со стороны болельщиков. В чём-то ему не повезло в том плане, что "Челси" проведёт первый матч с Бенитесом во главе на "Стэмфорд Бридж". Можно будет увлечь себя занятием по пересчитыванию баннеров, настаивающих Абрамовича убрать из клуба испанца. Всё дело в том, что в 2007-м году Рафаэль дал несколько спорных интервью английским журналистам, в которых рассуждал о чувстве солидарности с фанатами "Ливерпуля", которое поможет ему избежать попадания в "Челси" на должность главного тренера. Никогда не говори никогда.

 

Девятый тренер эпохи Романа Абрамовича должен будет наладить атакующий футбол у своего подопечного и соотечественника Фернандо Торреса. Под руководством Рафы Нандо в "Ливерпуле" наколотил в семидесяти девяти матчах Премьер-лиги пятьдесят шесть голов. Болельщики "Челси" о такой результативности испанского нападающего в своей команде могут только мечтать.

 

У "Манчестер Сити" своя печальная история недели. Клуб официально лишился всяческих шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, Манчини затребовал у руководства карт-бланш для осуществления трансферов в январе, но шейх Мансур ответил отказом. Итальянскому специалисту остаётся только концентрироваться на чемпионате Англии, где "Манчестер Сити" просто обязан выигрывать первое место в сложившихся обстоятельствах. Манчини надеется, что Компани успеет выбросить костыли до матча с "Челси". Доступен для алленаторе Гаэль Клиши, в то время, как Марио Балотелли ещё пройдёт медицинский тест. Что касается "Челси", то Джон Терри по-прежнему не помощник тренера, а Фрэнк Лэмпард оценивает свои шансы как "50 на 50".

 

"Тоттенхэм" – "Вест Хэм"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +57=35-44. Мячи: 222-183.

Главный судья: Эндрю Марринер.

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

Философия и бюджеты двух клубов несопоставимы, но "Вест Хэм" показывает на старте более цельную и успешную игру, чем "Тоттенхэм". Всё-таки Андре Виллаш-Боаш ещё только проникается идеями команды, в то время, как Сэм Эллардайс прекрасно знаком со своими подопечными. Помимо всего прочего, у "шпор" прощупываются пробелы в соблюдении дисциплины. Безостановочные ошибки Уильяма Галласа в центре защиты, странная конкуренция между Уго Льорисом и Бредом Фриделем, глупейшее удаление Эммануэля Адебайора в недавнем столичном дерби с "Арсеналом", испортившее всю игру "Тоттенхэма". 23-го ноября с предложением о своей продаже в "Реал" обратился к Леви Гарет Бэйл…

 

"У нас есть чувство собственной уверенности, и мы знаем, как добиться желаемого. Я должен вести команду к этому", - заявляет Эллардайс. В шести последних турах его "Вест Хэм" добился только двух побед, но следует не забывать, что в соперниках "молотобойцев" ходили такие команды, как "Арсенал" и "Манчестер Сити". "Большой Сэм" в понедельник разошёлся миром со "Сток Сити", и в этой игре не участвовал Мэттью Ярвис (бедро), но сейчас он уже готов выходить на поле. В лазарете остаются Йосси Бенаюн, Джек Коллисон и Рикарду Ваш Те.

 

"Тоттенхэму" следует проанализировать свои неудачи в матче с "Арсеналом" и не допустить их повторения. Плеймейкер Мусса Дембеле может не сыграть с "Вест Хэмом", несмотря на оптимистический вид в игре Лиги Европы против "Лацио". Дембеле всё же ещё не готов играть на все сто процентов. К основательно травмированным Скотту Паркеру, Бенуа Ассу-Экотто и Юнесу Кабулу добавился дисквалифицированный на три встречи Адебайор.

 

Оставшиеся матчи:

"Саутгемптон" – "Ньюкасл"

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.  

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2012 в 12:02

МС думаю не проиграет как минимум

24 Ноября 2012 в 09:41

Вот уже пришло время, когда Бенитес может доказать, что его провал в Ливере и Интере был случайностью.

24 Ноября 2012 в 09:13

Челси явно не проиграет МС, так как обычно приход нового коуча помогает команде, а в частности игрокам которых не сильно жаловал прежний тренер.

24 Ноября 2012 в 06:41

Челси не сможет дать бой МанСюкам

так что, Бенитес, начало будет тяжелым

а вообще, самый интересный матч тура Шпоры - ВестХем, будет рубилово)

24 Ноября 2012 в 02:54

толстяк дурак!!!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем