Театр марионеток Романа Абрамовича

Увольнение Роберто Ди Маттео и назначение Рафаэля Бенитеса: "Евро-Футбол.Ру" продолжает свою ежегодную рубрику "Проводи бывшего тренера "Челси".

 

Есть в Западном Лондоне такая традиция – тренеров менять. Хороший он или плохой, успешный или не очень, жёсткий или мягкий – неважно. Проиграл несколько матчей, вот дверь, вот чемодан, гудбай май лав, гудбай. Роберто Ди Маттео, поработав с "Челси" немногим больше полугода, выиграв за это время Кубок Англии и Лигу чемпионов, получил от руководства "синих" пинок под зад с красивым пожеланием успехов в дальнейшей работе. И практически сразу же было объявлено о том, что до конца сезона главным тренером "Челси" будет Рафаэль Бенитес.

 

ХОЗЯИН – БАРИН

 

Купив лондонский "Челси" в 2003 году, Роман Абрамович с первого же дня показал, что он тут главный, и только он будет решать  как, кому, когда и сколько руководить его командой. Отправив Клаудио Раньери в отставку, Абрамович взял самого талантливого тренера двадцать первого века, Жозе Моуринью, и не прогадал. Португальский специалист оказался тем самым человеком, который сумел справиться со сложной задачей построения нового топ-клуба. Именно с Моуринью "Челси" впервые за пятьдесят лет выиграл чемпионат Англии. Но для Абрамовича целью номер один была победа в Лиге чемпионов. Эта задача не скрывалась, однако каждый год что-то обязательно мешало "синим" завоевать "ушастый кубок". И вот в 2012 году, Роберто Ди Маттео, сменивший по ходу сезона Андре Виллаша-Боаша, сенсационно выиграл с "Челси" главный клубный европейский трофей. Казалось бы, неужели этого недостаточно для того чтобы получить долгосрочный контракт и безграничное доверие руководство? Нет, Роман Абрамович "хочет зойта" не в долгосрочной перспективе, а здесь и сейчас. И побольше.

 

Наблюдая за тем, с какой частотой меняются тренеры в "Челси", невольно вырисовываешь себе перспективу недалёкого будущего. 2020 год, лондонский клуб поменяв 24-го тренера за последние десять лет, не нашёл ни одного специалиста, кто бы соответствовал требованиям и амбициям руководства. Решив, что ни один смертный не достоин руководить "синими", Роман Абрамович решает сам стать главным тренером. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

 

Среди поклонников "Челси" пошла шутка о том, что обычно тренеры получают работу в "Челси", чтобы выиграть Лигу чемпионов. Роберто Ди Маттео выиграл Лигу чемпионов, чтобы получить работу в "Челси". Да, итальянец не имеет огромного тренерского опыта, но именно он, а не кто-либо другой выиграл этот трофей, сумев вытащить команду из патовой ситуации. Напомню, что Ди Маттео принял лондонцев сразу после поражения от "Наполи"  со счётом 3:1 в первом матче 1/8 финала. Кто бы мог поверить, что "Челси" не только сумеет пройти итальянский коллектив, но и стать победителем турнира?  Да никто.

 

После мюнхенского триумфа можно было выдохнуть – миссия выполнена. Теперь нужно строить новую молодую команду, которой предстояло повторить, а то и превзойти успехи того "старого" "Челси" с Дрогба, Анелька, Лэмпардом, Терри и многими другими, кто уже перешагнул за тридцатилетнюю черту. Летняя трансферная кампания "синих" получилась как никогда успешной. Азар, Оскар, Мозес, Марин, Аспиликуэта – все молодые, талантливые и невероятно амбициозные футболисты. Добавить к ним Мату, Рамиреса, Микеля, Луиса, Кэхилла, и мы получим молодой коллектив, который при желании может обыграть всех и вся. Ключевое слово – молодой. А молодость, как ни парадоксально, это отсутствие опыта. Можно быть безгранично талантливым, но при этом не уметь играть в команде. А для того, чтобы научить эту свору вундеркиндов стать единым коллективом и нужен главный тренер.

 

Роберто Ди Маттео – самый что ни на есть "синий". В бытность игроком он был одним из любимейших футболистов на "Стэмфорд Бридж", и с какой же радостью поклонники восприняли назначение РДМ на должность главного тренера. В него верили, в нём не сомневались, в нём были уверены. Возможные трудности, поражения и неудачи никого не пугали – все были готовы ждать…но только не руководство. Проиграв всего четыре матча, Ди Маттео был уволен.  Был уволен прямо перед матчем с "Манчестер Сити". Понять смысл этого увольнения в данный момент лично для меня не предоставляется возможным.

 

После таких решений возникает ощущение, что Роман Аркадьевич просто переиграл в футбольного менеджера на супер-лёгком уровне, где при покупке молодых талантов за сезон можно выиграть всевозможные кубки, не проиграв ни одного матча. А если результата нет, значит виноват тренер, значит нужно нанимать нового и загружать последнее успешное сохранение.

Реклама


 

Роберто Ди Маттео хочется пожелать всяческих успехов  в его, я практически не сомневаюсь, блестящей тренерской карьере. Поклонники "Челси" его не забудут никогда.

 

ПЕРСОНА НОН ГРАТА

 

Не прошло и суток с момента увольнения Роберто Ди Маттео, как "Челси" официально объявил о том, что до конца сезона лондонской командой будет руководить небезызвестный Рафаэль Бенитес. Испанский специалист два года оставался без работы, и вот теперь получил предложение, от которого он не мог отказаться.

 

Фигура Бенитеса на "Стэмфорд Бридж" до сего дня вызывала только отрицательные эмоции. Несколько лет Рафа тренировал "Ливерпуль", и за это время сумел серьёзно испортить отношения  с "Челси". Его послематчевые перепалки с Жозе Моуринью стали уже доброй традицией, и никто не удивлялся очередному "уколу".

После "Ливерпуля" Бенитес подписал контракт с "Интером", где проработал всего год и был уволен из-за слабых результатов. Два года испанец оставался без работы, отвергая предложения команд средней руки, говоря о том, что они не соответствую его амбициям. Видимо стоило ждать столь долго, чтобы получить работу в "Челси".

Реклама


 

Сумеет ли Рафаэль Бенитес что-то изменить в сегодняшнем "Челси" – это большой вопрос, на который он и сам вряд ли даст однозначный ответ. Учитывая, что увольнение Ди Маттео случилось посреди сезона, и выбор у руководства лондонцев был только из безработных тренеров, фигура Бенитеса выглядела, пожалуй, наиболее солидной. В качестве альтернативы назывался Харри Рэднапп, но англичанин, похоже, отправится на Украину. Естественно, болельщики ожидали возможного назначения Хосепа Гвардиолы, однако бывший тренер "Барселоны" заявил, что не будет прерывать свой отпуск и будет готов обсудить свою работу только по окончанию сезона.

 

Учитывая, что Бенитес подписал контракт именно до мая, не стоит удивляться, что летом у руля "Челси" может оказаться кто-то ещё. Гвардиола и Моуринью – вот две ключевые фигуры, кто может стал главным тренером "синих" после Бенитеса. И если Роман Абрамович захочет поменять "рулевого", то ему будет глубоко наплевать на Рафу, даже если он ухитриться выиграть, например, Премьер-лигу. В этом сомневаться, к сожалению, не приходится.

Ознакомиться с турнирной таблицей, статистикой, бомбардирами и самыми интересными новостями чемпионата Англии вы можете здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

 
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2012 в 23:49

Гвардиола в Челси?! Не думаю, где бы не был он сейчас видит как относятся к тренеру в Челси, он может стать тренером Ман Сити или же вообще может возглавит сборную Испании в 2014 осенью, а до этого не знаю не знаю

22 Ноября 2012 в 20:43

Гвардиола очень умный человек и конечно же не пойдет в Челси, куда угодно - но только не в Челси!Будет очень обидно за него, если с ним Абрамович поступит так же, как и остальными тренерами Челси.

22 Ноября 2012 в 20:31

Все прекрасно понимают кто именно нужен "Челси" вместо Рафика...

22 Ноября 2012 в 19:45

ну бенитеса то зачем?самый нелюбимый тренер

23 Ноября 2012 в 07:25

Да кто вас просит его любить?!Он не пряник,чтобы всем нравиться:нравится-не нравится,спи-моя красавица!

22 Ноября 2012 в 17:41

бенитес простой временник, летом прийдет Гвардиола

22 Ноября 2012 в 17:57

и смысл тогда было временно шило на мыло менять?дали бы же тогда ди Маттео до лета поработать

22 Ноября 2012 в 18:01

если Шахтер выиграет у Ювентуса и Челси не сможет пройти-вот будет смеху то.пусть тогда Ромка локти кусает и вешает всех собак на Беню.а Ди Маттео удачи в другом клубе

28 Ноября 2012 в 16:09

Esli ne oshibayus pobeda Shahtera na ruki Chelsie.A autsayderom nadeyus Chelsie ne budet ceremonitsa.Ili ya oshibayus??????

22 Ноября 2012 в 16:35

Мне это напоминает произведение Салтыкова-Щедрина.

Там по сюжету в городе каждый месяц менялся губернатор, который пытался переделывать всё то, что было сделано старым.

22 Ноября 2012 в 15:48

Может и правильно сделал Абрамович. Состав у Челси хороший. А игра когда-как, сырая даже. При Дидье как-то проще было, как говорят в Испании, "Не знаешь, что делать с мячом, отдай Хави". И тут также, "Не знаешь что делать, выпни вперед - Дрогба забьет". А сейчас в Челси технари, может поэтому Роман приглашал Гвардиолу. Но им кого-то не хватает...какого-нибудь африканца, желательно крупного...ивуарийца...да, точно. И желательно с опытом игры в китайском чемпионате, какого-нибудь напа...да хоть шанхайского клуба...интересно, где найти такого...

22 Ноября 2012 в 15:15

Ди Матео может оказаться в КПР.

22 Ноября 2012 в 14:34

мда я в шоке Аркадичь совсем из ума выжил? Рдм был для синих свои Гвардиолой,что за чехарда с тренерами в сезон по 2 тренера! вот чем отличается великий клуб от денежных мешков,в одном ты можешь работать 10 лет, а в другом при двух трех проигрышах тебе говорят Салам Алейкум, мне жаль нынешний Футбол! желаю Удачи Бенитесу

22 Ноября 2012 в 12:29

Похоже,что Роман Аркадич решил забить на свою команду таким образом...:-(

22 Ноября 2012 в 12:17

Бенитесу крупно повезло))) летом Челси возглавит либо Гвардиола, либо Единственный)

22 Ноября 2012 в 11:38

хорошая статья и подборки тоже,

прочитал с удовольствием

22 Ноября 2012 в 11:05

такими темпами Аркадьич станет вторым Морати

22 Ноября 2012 в 13:41

Ладно, Моратти, скоро к Дзампарини (Палермо) приблизится.

22 Ноября 2012 в 10:39

Бенитес думаю тоже не сумеет построит хорошую командную игру но для Торреса это плюс если заиграет можно ждать хороших результатов.

22 Ноября 2012 в 10:33

наконец-то!ЛЧ для Челси выиграл Чех ,а не Маттео.а Бенитес ну не знаю...наверное не очень хороший вариант.

22 Ноября 2012 в 11:26

Да ладно, сколько бы ни говорили о невероятной заслуге в победе Чеха, или Дидье, или любого другого футболиста синих, вклад коуча тоже был. Может просто он не так сильно заметен со стороны)

22 Ноября 2012 в 10:25

нет, если до мая - значит до мая! грант тоже отсидел положенное и все)

22 Ноября 2012 в 10:15

Теперь челси всегда будет бороться за 5-9 места! Как и всю историю АПЛ

22 Ноября 2012 в 10:01

С сожалением и глубокой обеспокоенностью выражу крамольную мысль, что добротному и трудолюбивому, но ныне обновленному коллективу ЕФ по сравнению с привлекательными стандартами этого же сайта раннего образца не удаются аналитические статьи, впрочем как и многие авторские работы.

22 Ноября 2012 в 09:29

вы где то правы, но Абрамовичу нужна чтобы команда играла хотя бы немного как барса. А при РДМ вы видели игру с юве даже за мяч не могли зацепится. Говорите хороший тренер вышел без напа мол я креатив,а потом сделал блестящие замены итог 3-0. Он будет просто тупым тренером для середняков.с такими атакующими команда должна как надо держать мяч а не тупо ждать что все сделает один игрок.

22 Ноября 2012 в 08:49

Спасибо Максим! Диагноз настолько точен, что я "заподозрил в Вас болельщика Челси.

Не прибавить и не убавить.

"И если Роман Абрамович захочет поменять "рулевого", то ему будет глубоко наплевать на Рафу, даже если он ухитриться выиграть, например, Премьер-лигу. В этом сомневаться, к сожалению, не приходится."

Все это очень грустно и больно.

22 Ноября 2012 в 08:46

Заголовок прям как у триллера какова-то)) и Картинка похожа на картинку из Профессионала с Бельмондо)))

22 Ноября 2012 в 08:45

Гвардиола в Анжи

22 Ноября 2012 в 08:43

Максим, не сыпь сол на рану. И так приятного мало без этого. =(

22 Ноября 2012 в 08:41

Знаешь,Максим,я более чем уверен:Рафа споется с Абрамовичем,а Гвардиолу ждет Хетафе!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем