Официальное голосование ФИФА: лучшие голы 2012-го года (+ВИДЕО)

"Евро-Футбол.Ру" доводит до своих читателей список лучших голов 2012-го года, выбранных ФИФА и редакцией журнала "France Football".

 

Напомним правила состязания. "Награда имени Ференца Пушкаша" была утверждена совсем недавно. Её получает автор самого красивого гола календарного года. Очень жаль, что за эту премию не сможет побороться великолепный Златан Ибрагимович, забивший феноменальный мяч в ворота сборной Англии. Тем не менее, присутствующие в списке также заслуживают победы. До конца ноября болельщики всего мира должны будут выбрать три наиболее красивых мяча. Победитель будет объявлен 7-го января на гала-представлении ФИФА.

 

Формирование списка – процесс загадочный, но в него вошли как звёзды мирового футбола (Лионель Месси, Неймар, Радамель Фалькао), так и никому не известные футболисты (Эрик Гассли, Гастон Меалла) и даже футболистки (Оливия Хименес). Абсолютным лидером является турецкая команда "Фенербахче", делегировавшая сразу двух представителей в почётное голосование.

 

Эммануэль Баду (Гана – Гвинея, 01.02.2012 г.)

 

По окончании того матча игрок итальянского "Удинезе" заметил: "Я понимал, что хочу завершить эпизод собственными усилиями". Всё произошло очень быстро для футболистов Гвинеи. "Чёрные звёзды" решили разыграть угловой. Баду оставался неприкрытым в двух метрах от входа в штрафную. Подкинув себе мяч, футболист "Удинезе" мощно пробил в дальний верхний угол.  Иногда нужно решаться и делать всё самостоятельно, уважаемые болельщики!

 

 

Отем Бен Арфа ("Ньюкасл" – "Блэкберн Роверс", 07.01.2012 г.)

Французский полузащитник "Ньюкасла" провёл в 2012-м году не один красивый гол. Но организаторы конкурса решили остановиться именно на результативном ударе Бен Арфа в ворота "Блэкберн Роверс". Полузащитник получил мяч в районе центрального круга и смелым галопом ринулся в сторону чужой штрафной. По пути он обыграл четверых соперников, включая игрока национальной сборной Швеции Мартина Ольссона. Мощнейший удар левой ногой под перекладину голкипер "Роверс" не смог бы отразить даже чисто теоретически.

 

 

Радамель Фалькао ("Америка" Кали – "Атлетико" Мадрид, 19.05.2012 г.)

Реклама


Присутствие "Эль Тигре" в любом футбольном рейтинге уже становится мейнстримом современности. Один из трёх больших бомбардиров чемпионата Испании отличился после того, как ему удачно лёг мяч на ногу в результате подачи углового удара в исполнении Диего. Просмотрите подачу бразильца ещё раз и обратите особенное внимание на то, каким образом Диего вывернул свою стопу, чтобы Фалькао было максимально удобно подстроиться под мяч. Удар с разворота получился у Фалькао единственным и неповторимым.

 

 

Эрик Хассли ("Ванкувер Уайткэпс" – "Торонто", 16.05.2012 г.)

Май вообще оказался плодовитым на красивые голы. За несколько дней до чуда света в исполнении Фалькао не менее эффектный мяч провёл менее известный футболист. На "том" побережье Эрик Хассли знаменит благодаря тому, что он любит и умеет забивать редко, но исключительно метко. Удары по девяткам, из центра поля – это в зоне компетенции Хассли. Футболист с канадской нашивкой на своём левом рукаве смачно зарядил правой ногой в правую же "девятку" метров с пятнадцати после мягкого навеса мяча из центра.

 

 

Оливия Хименес (Мексика - Швейцария, 22.08.2012 г.)

Чем хорошо наше время – всеобщее равенство. По крайней мере, это прописано в законах почти всех стран мира. Не должно быть разницы, на каком языке ты говоришь, кто ты по национальности и какой у тебя цвет кожи. Если ты способен проявить себя в каком-то деле – добро пожаловать в семью! Оливия Хименес назло всем женоненавистникам пробилась, я бы даже сказал, ворвалась в рейтинг лучших голов 2012-го года. Красивая черноволосая мексиканка, издали напоминающая голливудскую звезду Сальму Хайек, с изяществом перехватила мяч у швейцарок в центральном круге и метров с сорока пяти зарядила между рук нерасчётливому голкиперу – девушке. Попробуйте отбить такой удар!

 

 

Реклама


Гастон Меалла ("Национал Потоси" – "Стронгест", 29.01.2012 г.)

Игра между "Национал Потоси" и "Стронгестом" имела 0,00000000000000001% шанса, чтобы о ней вообще узнали за пределами Боливии. Но Гастон Меалла постарался на славу и благодаря этому единственному шансику теперь о двух командах и о чуде-бомбардире знает вся третья планета от солнца. Если не быть уверенным в том, что видеоролик с голом Меаллы – официально запротоколированное мероприятие, можно усомниться в честности действа. Уж больно всё смахивает на подставу, но раз ФИФА выдаёт игроку и голу индульгенцию, мы вынуждены стоя аплодировать шедевру. У соперников мяча Меаллы было ровно одиннадцать месяцев на то, чтобы сдвинуть футболиста из рейтинга, да только шесток у конкурентов оказался маленьким.

 

 

Лионель Месси (Аргентина - Бразилия, 09.06.2012 г.)

Без Лионеля никуда. В начале лета состоялось классическое южноамериканское противостояние Аргентины и Бразилии. Оно носило товарищеский характер, но для Месси нет разницы, в какой встрече забивать свои мячи. Аргентинец дотронулся до мяча в 55-ти метрах от ворот на границе линии поля, ловко отсёк от себя Марсело ("Отойди, мадридист!"), на вираже поймал ещё одного защитника и попал в левую "девятку". Трибуны были готовы сойти с ума.

 

 

Неймар ("Сантос" – "Интернасьональ", 07.03.2012 г.)

Глупо, очень глупо считать фигуру Неймара "раздутой". Бразильский нападающий в своей стихии действительно крут, но получится ли у него предпринимать аналогичные трюки в Европе, где больше ценится защита, где таких, как Неймар только в одном "Челси" или "Шахтёре" пруд пруди, где, в конце концов, Лионель Месси обладает эксклюзивным патентом для фирменных проходов из центрального круга.

 

Реклама


 

Мусса Соу ("Фенербахче" – "Галатасарай", 17.03.2012 г.)

О мастерстве Соу знают не только во Франции, но и в московском "Спартаке", например, которому нападающий насолил в квалификации Лиги чемпионов. Но в середине марта "Шукру Сараджоглу" взорвался совсем по другой причине. Любой мяч в ворота "Галатасарая" воспринимается там с особенным настроением, а гол-шедевр от Соу только умножил эмоции болельщиков.

 

 

Мирослав Стох ("Фенербахче" – "Генчлербирлиги", 03.03.2012 г.)

Гол-близнец точного удара Радамеля Фалькао. Между этими мячами только две разницы. Во-первых, Стох пробил менее эффектно. Во-вторых, он находился дальше от ворот, соответственно, и попадать в левую от себя "девятку" ударом слёта ему было несколько сложнее. Стох, Соу - теперь мы точно знаем, какая команда мира забивает самые красивые в мире голы!

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (79) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2012 в 23:46

гол Месси? самый обычный. РВП за Арсенал из 30 голов в АПЛ в прошлом сезоне и намного лучше голы забивал.

16 Ноября 2012 в 23:34

Хммм... Вот честно что тут делают некоторые голы понять не могу!!! Месси к примеру чуть ли не в каждой игре такие мячи кладет, да и по симпатичнее гораздо тоже! Вот к примеру не люблю я Буратиновича, но гол Англичанам это что-то! по мне так пока он лидирует!

16 Ноября 2012 в 21:33

Непонятно, почему уже выбрали претендентов на лучший гол 2012, если год еще не закончился?! Ибра бы по-любому в пятерку вошел, а может и победил бы. Все-таки ему реально с наградами и титулами не прет...)

16 Ноября 2012 в 20:50

Интересно а куда подевали космический гол Иеранека в ворота Кубани?

16 Ноября 2012 в 20:27

НЕЙМАР!!!! пожалуй такие быстрые ноги я видел лишь у Роналду и Месси.

з.ы. можно было включить список гол Рони. кто его видел, тот поймёт.

16 Ноября 2012 в 20:06

Гастон Меалла самый красивый..

16 Ноября 2012 в 20:10

в смысле гол, да.

16 Ноября 2012 в 19:39

А мне запомнился гол Исмаилла Аясаитти игрока Аякса, гол в ворота ПСВ, очень красивый мяч!

16 Ноября 2012 в 18:37

Награду дают за календарный год или сезонный? Если первое то напрашивается один вопрос - ГДЕ ГОЛ ИБРАГИМЫЧА??? Ну серьезно люди, ЧТО здесь делает гол Месси, таких по 10-20 за сезон забивают, я не противник Месси, но гол Ибры реально в два раза круче

16 Ноября 2012 в 17:35

Вот интересно...Почему нет гола Роналдиньо который чисто девяточку положил с дальнего расстояния...Считаю что его гол был самый красивый в 2012 году...

16 Ноября 2012 в 16:43

Меалла хорошо забил, но все-таки Фалькао

16 Ноября 2012 в 16:43

Безусловно Фалькао гол лучший!!! еще у Стоха норм гол

16 Ноября 2012 в 18:19

подобный гол забил Руни в прошлом году, как мы знаем, Англичанин был лишь вторым.

16 Ноября 2012 в 16:42

тройка лучших - Фалькао, Меалла и Бен Арфа

16 Ноября 2012 в 16:40

Стох и получит награду. Тут нет вариантов.

16 Ноября 2012 в 16:41

А Неймар 2-м окажется.

16 Ноября 2012 в 16:43

по мне, так только если с конца.

16 Ноября 2012 в 16:31

я за Сальму Хайек

16 Ноября 2012 в 16:16

наверное я единственный фан барсы который не понимает что здесь делает месси, еще я не понимаю почему сюда не включили гол сиссе, который он забил чеху, лучше бы определялся этот список в самом конце декабря, тогда и гол ибры сюда попал бы, мне кажется, тут только, три, четыре гола заслуживают здесь быть, а остальные непонятно вообще как сюда попали, еще очень красивые два гола забивал роналду, осасуне и леванте, да множество красивых голов было за этот год и вообще как по мне эта премия самая странная, она должна даваться независимо от того очень известный этот футболист или нет, неймар похоже входит сюда только за то, что он НЕЙМАР, да этот его гол не плох, очень даже не плох, но на лучший гол это, никак не тянет, то что он получил эту награду в прошлом году, я вообще не понимаю, за что он ее тогда получил, руни тогда заслужил гораздо больше.

16 Ноября 2012 в 16:23

ты не понимаещь что такое футбол

16 Ноября 2012 в 16:43

а ты, что такое мозг.

видишь, у всех нас недостатки.

16 Ноября 2012 в 20:22

Чё ты тогда пишещь что здесь делает гол Месси?

16 Ноября 2012 в 20:43

а он что, тянет на гол года.

16 Ноября 2012 в 16:00

Начал смотреть, качество видео полное г., зачем выкладывать такую парашу? Смотреть квадратики нет желания.

16 Ноября 2012 в 15:56

Очень красивый гол забил Ибрагимович англичанам на 90-й минуте !!!

16 Ноября 2012 в 15:46

kapperbet/com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

16 Ноября 2012 в 15:39

а где Ибрагимович?

P.S. Хотя фифа уже давно "попсовенькая" организация, раздающая призы черти кому...

16 Ноября 2012 в 15:26

kapperbet/com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

16 Ноября 2012 в 14:51

Все голы крутые! Особенно, если и женский футбол тут имело место.

Мне интересно другое - какие критерии к красоте? Есть параметры, по которым оценивают? Или субъективное начало? В фигурном катание, например, есть критерии, а здесь?

16 Ноября 2012 в 16:39

В последнее время у фифы один критерий - это тренд, т.е. награждают тех кто в моде. Т.ч. отдадут одному из трех: Месси, Неймар, Фалькао, и скорее всего Фалькао.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем