Скандал недели. Двенадцатый игрок "Манчестер Юнайтед"

"Евро-Футбол.Ру" решил разобраться в многочисленных судейских ошибках в пользу "Манчестер Юнайтед".  

 

Один раз – случайность, второй – совпадение, третий – закономерность. А что делать, когда одно и то же повторяется из года в год? Традиция? Обязательный ритуал? Ни одна из команд английской Премьер-лиги не была в эпицентре судейских скандалов чаще "Манчестер Юнайтед". Причем практически всегда манкунианцы оказываются не в качестве пострадавших. На ум приходят только два матча, где "красным дьяволам" досталось от арбитров – встреча против "Челси"  с выдуманным пенальти от Мартина Аткинсона и игра против "Ньюкасла". В остальных спорных ситуациях парень со свистком – двенадцатый игрок "Манчестер Юнайтед". История взаимоотношений судейского корпуса и "красных дьяволов" тянется уже ни один год. Чего только стоит одиозный Майк Райли. Но мы не будем ворошить прошлое, а взглянем на недавние игры "Манчестер Юнайтед".

 

31 октября 2010 года. Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" 2:0 "Тоттенхэм Хотспур"

 


 

 

Начнём мы с весьма неоднозначного эпизода, который случился в матче "дьяволов" и "шпор" в октябре 2010 года. После передачи от Уэса Брауна Нани падает на газон в штрафной, требуя пенальти. При этом португалец был настолько уверен в нарушении правил Кабулом, что не поленился взять мяч в руки. Гомес, полагая, что Клаттенбург увидел это, отбрасывает мяч и готовится исполнить свободный удар, после чего Нани и забивает гол.


На повторе прекрасно видно, как Нани остановил мяч рукой, полагая, что заслужил стопроцентный пенальти. Он сделал это на глазах у бокового арбитра, который так убедительно рассказал Клаттенбургу, что гол португальца – правомерный.

 

10 января 2011 года. Кубок Англии. "Манчестер Юнайтед» 1:0  "Ливерпуль"

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

 

Этот поединок стал уже притчей во языцех. "Говард Уэбб похоронил "Ливерпуль", "Говард Уэбб – лучший игрок "Манчестер Юнайтед" – такими заголовками пестрели даже самые авторитетные британские издания. Лысый полицейский, почему-то считающийся одним из лучших футбольных арбитров, совершил сразу две грубейшие ошибки.

 

Реклама


Началось всё уже на второй минуте и пенальти в ворота "Ливерпуля". Смотрим с 16-ой по 40-ю секунду. За такое падение Димитара Бербатова вполне могли бы взять актёром в софийский театр юного зрителя. Очевиднейшая симуляция, но посмотрите на Говарда Уэбба на 24-ой секунде, с каким уверенным лицом показывает на "точку".


Смотрим дальше - с 1:05 по 1:33. Стивен Джеррард получает красную карточку за весьма сомнительный фол против Майкла Каррика. Да, была опасная игра, но нарушения правил здесь не было. Естественно, что играя вдесятером, "Ливерпуль" не имел шансов спасти этот поединок.

 

После этого матча Райан Бабель на своей страничке в "Твиттере" выложил вот эту картинку, за которую ещё и был предупреждён FA, чудом избежав дисквалификации.

 

 

 

 

8 апреля 2012 года. Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" 2:0 "КПР"


 

 

Реклама


Очередная "феерия" в исполнении судей в матче с "МЮ". На сей раз Ли Мэйсон и его бригада помогли "Юнайтед" справиться со скромным "КПР". Смотрим с 8ой секунды по 27ю. Целый набор грубейших ошибок в одном флаконе. Начнём с того, что Эшли Янг во время передачи находился в явном офсайде. Красная карточка для Дерри – ещё один пример странного судейства. Мэйсон посчитал, что защитник "КПР" совершал фол последней надежды. Безусловно, красочное падение Янга после минимального контакта сделало своё дело.

 

23 сентября 2012 года. Чемпионат Англии. "Ливерпуль" 1:2 "Манчестер Юнайтед"

 

 

Новый сезон – новые судейские ошибки. Матч между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" обещал быть весьма принципиальным и интересным. Он таким бы и получился, если бы не Марк Халси. На тридцать девятой минуте (смотрим с 10:28) арбитр показал прямую красную карточку хавбеку мерсисайдцев Джонджо Шелви, который, как видно на повторе, левой ногой сыграл в мяч, а правой едва задел Эванса. При желании ему можно было бы показать жёлтую, но уж точно не красную.

 

Но и этого Халси показалось мало, так что он решил поставить пенальти в ворота "Ливерпуля" на семьдесят шестой минуте (смотрим с 24:10). Валенсия, устроив солидный рейд к штрафной мерсисайдцев, просто упал после того, как  Глен Джонсон едва коснулся его спины. Но разве это не повод, чтобы поставить пенальти? Конечно, повод!  

 

 

28 октября 2012 года. Чемпионат Англии. "Челси" 2:3 "Манчестер Юнайтед"

Реклама



 

 

Напоминать о том, что было совсем недавно на "Стэмфорд Бридж", я думаю, не стоит. Чудовищное судейство в исполнении Марка Клаттенбурга вызывало недоумение у каждого, кто наблюдал в этот вечер за матчем. Бог с ним, с удалением Бранислава Ивановича, хотя эта красная карточка тоже не столь очевидна. Но удаление Фернандо Торреса и гол Чичарито – это уже вершина судейского безумия. Прекрасно видно, что Джонни Эванс попал испанцу по ноге. Североирландец после матча прокомментировал падение Торреса так: "В тот момент мне показалось, что контакта не было. Когда посмотрел повтор, увидел, что он был…но фола не было". Потрясающий аргумент, не так ли?

 

Гол Чичарито из офсайда в ворота "Челси", играющего вдевятером, стал завершением той судейской вакханкалии, творившейся в этот вечер на "Стэмфорд Бридж".

 

Кстати "Челси" после матча подал жалобу на Клаттенбурга. Но не на его судейство, ибо такие протесты никогда не удовлетворяются. А на то, что главный арбитр якобы матерился в адрес игроков лондонской команды. В частности, Джона Оби Микела. И крайне интересно, как будет вести себя в этой ситуации английская федерация футбола, так любящая защищать права чернокожих игроков.

 

 

А пока сэр Алекс Фергюсон каждый раз находит слова поддержки судьям и придумывает новые объяснения их грубейшим ошибкам, болельщики устраивают настоящие интернет-войны. Поклонники "Манчестер Юнайтед" резонно замечают, что нечего винить в этом команду, ведь она не виновата в ошибках судей. Другие и вовсе мужественно признаются в том, что такие победы им не нужны.

 

Но в чем же причина такой любви судейского корпуса к "красным дьяволам"? Этот вопрос с каждым годом становится всё более риторическим.

 

Прямые трансляции матчей "Манчестер Юнайтед" проходят на сайте LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

 
Оценить новость

Новости по матчу

03 Ноября
02 Ноября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
24 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (225) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Мая 2013 в 09:31

Пффф....Торрес симулировал, вот иполучил красную. Только не говорите что симуляция - не нарушение. Про судейские ошибки в пользу Челси и Ливерпуля, тоже можно рассказывать неделями. Стоит вспомнить псевдо-легенду Джеррарда который симулировать мастак, или Лемпарда который забивает с отскоков и пенальти.

04 Ноября 2012 в 19:16

Глупая статья. Максиму, вместо того, чтобы клеветать на другие команды и искать заговоры советую просто наслаждаться футболом.

31 Октября 2012 в 22:07

Вот же попалось на глаза ))) "Этот вопрос с каждым годом становится всё более риторическим." - последнее предложение. Максим, "более риторическим" это как "немного беременна". Успехов Вам, и множества объективных материалов. Пишите еще...

31 Октября 2012 в 22:02

Малюков... "Картинное падение Янга" - это плохо. Картинное падение Торреса - это козни судей, а Торрес-жертва. Дальше читать не стал эту блевотину. Вы бы, Максим, лучше за футболом следили, а то у Вас и Россия с Португалией вничью сыграли, а "подопечные Венгера забили гол" в нулевом матче Арсенала...

30 Октября 2012 в 21:20

О боже. Кто дал этому обиженному болельщику Челси писать статью про МЮ? Тут итак всё понятно, если так интересно мог бы поискать, когда судят против МЮ, это случается не так уж и редко, но такие как автор всегда находят только когда случаются ощибки в пользу МЮ. Что то я еще не вижу ни слова от всяких повылазивших хейтеров о руке Луиза и 100% пенальти, плюс судья был последователен, и дал жёлтую Валенсии за еще менее очевидны момент, а гол чичариты, при чём тут Клатенбург, надо посмотреть повтор в динамеке, без паузы и спец оборудования ни один бы боковой арбитр не увидел пенальти. Успокойтесь уже хейтеры несчастные.

30 Октября 2012 в 21:21

Оффсайд, а не пенальти конечно же.

30 Октября 2012 в 22:10

Странно то,что те же самые судьи замечают порой такие микроскопические оффсайды,которые видны только после нескольких повторов.

30 Октября 2012 в 22:51

Ага, это называются перестраховываются, поэтому иногда случается, что не засчитывают чистые мячи. В данном случае судья не перестраховывался, а действовал как увидел.

31 Октября 2012 в 00:28

Когда -то Марадона на подобный выпад сми ответил:"Это была рука Бога!"(а с вас и зада Луиза достаточно).

30 Октября 2012 в 06:56

Нынешний глава Совета профессиональных судей Англии Майк Райли всвое время неплохо начинал: "Райли подвергся критике за судейство в матче между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» в 2004 году, в котором он назначил пенальти за неочевидный фол Сола Кэмпбелла против Уэйна Руни. Этот матч завершился поражением «Арсенала», прервав рекордную серию «канониров» без поражений, после чего на Райли с критикой обрушились Арсен Венгер, болельщики «Арсенала» и ряд британских таблоидов."

30 Октября 2012 в 06:24

А этого старого пердуна со жвачкой - за решетку!

30 Октября 2012 в 06:23

Жду коррупционный скандал в Англии и МЮ в Чемпионшипе!

30 Октября 2012 в 05:48

Аж 4 видео нарыл :DDD автор ты лучше про другие клубы порой в тойже России там поинтереснее будет... или ты фан Челси или Ливерпуля развалившегося? захотел по№№№чить манчестер

30 Октября 2012 в 04:56

Spartak23 Арсенал играет с МЮ в след туре и если не дай бог и там на судью снизайдет вдохновение удалить парочку игроков или защитать гол из офф сайда, я посмотрю как ты будешь потом рассуждать на эту тему...

30 Октября 2012 в 08:09

"Арсенал"и так не тянет,тут никакая помощь не нужна:они сами и помогут!

30 Октября 2012 в 12:57

Ну да, ну да. Наверное у Фергюсона с Венгером заговор, второй помогает первому с очками. Вы не фанат челси, случайно? Напишите статью об этом.

Всё увидим во время матча, шансы у нас неплохие, рано хороните.

31 Октября 2012 в 00:21

Не до Жиру-быть бы живу!(и при чем тут "Челси"?!);а по статьям-это к фанам "Барселоны".

30 Октября 2012 в 12:55

Я в курсе, спасибо. Думаешь, я опущусь до того, что сразу начну постить предвзятые статейки? Нет, я же не Малюков. Но вообще, тот факт, что в наших противостояниях с манками судьи ведут себя более менее адекватно - утешает, так что надеюсь, таких ошибок не будет.

30 Октября 2012 в 01:00

Думаю чего фамилия знакомая.. Малюков... Малюков.. ааа, так это же самый предвзятый комментатор на liveresult, яро болеющий за челси и не скрывающий этого, ну так может Максим не будет искать заговор там, где его нет? Я сам фанат Арсенала, и ни за кого вчера не болел, разве что за красивый футбол и желательную ничью. Судья испортил матч, безусловно. Судьи регулярно ошибаются в ту или иную сторону. В пользу челси никогда не ошибались? Вспомнить, из очных противостояний клубов - чемпионский гол Дрогба, из метрового офсайда, левые пенальти, как в ситуации с Жирковым, быстро забыли.. судьи ошибаются, часом ранее матч прошел - отменили чистый гол Суареза, где же вопли, недовольства, крики, что Эвертону подсуживают? Что заметил - при любой незначительной ошибке(а при значительной тем более) в пользу МЮ - происходит просто огромнейший всплеск недовольства, крики о том, что всё куплено, что Фергюсон влияет на судей и так далее, достало уже, честное слово. Это нытье, во всех пабликах в контакте, на форумах, даже фанаты Арсенала докатились, обсуждать подобное, и некоторые с такой уверенностью об этом говорят.. неужели кто-то действительно верит в такую чушь? Просто уровень судейства в Англии - беспросветно катится вниз. А недовольство объясняется просто - команда Фергюсона стабильно борется за чемпионство, и мне это тоже не нравится, но зачем придумывать чушь в виде каких-то заговоров, мне непонятно, легче станет?

30 Октября 2012 в 22:14

Я не болею за Челси,но то,чтобы давать вторую желтую за симуляцию(которой не было)команде,которая итак в меньшинстве,и в таком матче,то это уже не ошибка,а что то более серьезное.

30 Октября 2012 в 00:11

Волосатая лапа мю и в судейском корпусе наводит шороху!

Всем в мире и так всё понятно, сослать мю в чемпионшип как в Италии было кальчополи и все дела!

Это единственный выход!

29 Октября 2012 в 23:15

Spasibo za statju Maksim!! Napisano imenno tak, kak eto vidiat vse adekvatnyje poklonniki footbola!!

29 Октября 2012 в 23:04

Как болельщик Манчестер Юнайтед скажу, что тоже был недоволен последней игрой с Челси. Судейство было просто абсурдным, Чичарито очевидно бил из оффсайда, линейный сплоховал. Удаления совсем уж ниочом, как и крайне сомнительный "фол последней надежды" Ивановича, так и полностью ошибочное судейство по отношению к Торресу, симуляции там и близко не было. Так что для себя запомнил первый и начало второго тайма.

30 Октября 2012 в 06:20

Как можно болеть за девочек в футболе?

30 Октября 2012 в 13:54

Ты же за Суареса болеешь.

29 Октября 2012 в 22:48

материал написан типичным сопливо-прыщавым глориком который фапает на челси.да такую подборку на любую команду можно сделать.все корчат из себя невинных а вспомните победу челси на олд траффорд в 2010 которая позволила стать чемпионами.а тут лишь начало сезона.так что все это ерунда)на месте фанов челси я бы молчал в тряпочку до сих пор за игру в финале лч)

30 Октября 2012 в 00:33

как могли так играли.по крайней мере судья им не помогал.

30 Октября 2012 в 06:21

Еще один неадекват! 15летний, наверное...

29 Октября 2012 в 22:01

После 2-2 Челси просто уничтожал Юнайтед.Уверен победили бы если бы не очередные поддачки судьи для Мю.

29 Октября 2012 в 22:49

если так судить то и последнее чемпионство челси тоже с поддачки судьи)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем