"Челси" - "Манчестер Юнайтед" + мерсисайдское дерби: анонс 9-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 9-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Арсенал" – "Куинз Парк Рейнджерс"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Россия 2.

Статистика очных матчей: +18=12-12. Мячи: 54-41.

Главный судья: Эндрю Тейлор.

Стадион: "Эмирейтс"

 

"Причина, по которой я пришёл в спорт, заключается в жажде побед. Всё остальное – сущая ерунда", - тонко намекнул американец Стен Кронке на нынешнее положение вещей в составе своего лондонского "Арсенала". Для Арсена Венгера последние семь дней стали настоящим кошмаром. Команда проиграла "Норвичу" и "Шальке". В обоих случаях было поставлено под большое сомнение умение лондонцев действовать эффективно первым номером. На владельцев и тренера "Арсенала" обрушилась критика со всех углов. Венгера и его сподвижников вновь обвиняют в жадности и недостатке средств для удержания у себя звёзд команды. Домашняя игра с "Куинз Парк Рейнджерсом", который остаётся внизу турнирной таблицы, неожиданно для всех станет боем для "пушкарей".

 

Победив "обручей", Арсен Венгер убьёт сразу двух зайцев: во-первых, принесёт пользу своей команде, во-вторых, перекинет шквальный обстрел критики в направлении миллионеров из "КПР". В чём толк богатства команды, если звёздные футболисты не могут обыгрывать соперников, в несколько раз уступающих им в классе? За исключением ожидания сотой игры Джибрилля Сиссе в английской Премьер-лиге, других "поводов для беспокойств" у лондонцев нет и быть не может. С ноября 2011-го года "КПР" не может добиться выездной победы. Сложно предположить, что неудачная серия прервётся на красавце "Эмирейтс".

 

У "Арсенала" грядут большие возвращения. Бакари Санья пропустил ЕВРО-2012 после рецидива травмы, а Джек Уилшер не выходил на поле в официальных матчах почти семнадцать месяцев! Проблемы с бедром могут помешать сыграть Окслейду-Чемберлену. Щясны, Уолкотт, Гиббс, Диаби и Росицки остаются травмированными игроками. Травма головы может оставить Клинта Хилла перед игрой с "Арсеналом". Фабио Да Сильва, Кирон Дайер и Пак Чжи-Сун имеют различные повреждения.

 

"Рединг" – "Фулхэм"

Реклама


Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +2=0-2. Мячи: 3-5.

Главный судья: Майк Джонс.

Стадион: "Мадейски"

 

Можно сколько душе угодно считать "Рединг" и "Фулхэм" командами одного пролетарского класса, но в нынешнем чемпионате между ними имеется весьма существенное разделение. Пока "роялс" обитают на предпоследнем месте без больших шансов показать себя во втором круге, "Фулхэм" удивляет со знаком плюс. В прошлые сезоны мы жаловались на нестабильность "дачников", на сильный разброс их результатов, но теперь Мартин Йол серьёзно прибавил в понимании сильных сторон подопечных, и приложенные штришки помогли юго-западным лондонцам step by step набирать висты.

 

И хотя в прошлом туре "Фулхэм" победил "Астон Виллу", стоит сказать, что лондонские футболисты могли сыграть вничью, если бы допустили ошибки в обороне. "Рединг" после серии из трёх проигранных матчей "Вест Бромвичу", "Тоттенхэму" и "Челси" с общим счётом 3:8, два раза закончили матчи со счётом 2:2, а затем вновь уступили "Ливерпулю". Пока "роялс" слишком рано тягаться на равных даже с середняками английского футбола – велика разница.

 

Выходя на поле "Мадейски", Павел Погребняк будет испытывать особенные чувства. "Фулхэм" стал для него первой командой в чемпионате-мечты. В Лондоне не были против оставления в команде Погребняка, но Павел принял более выгодное в финансовом плане предложение "Рединга", и согласился воочию следить за Антоном Зингаревичем. Особенно отметим, что у Погребняка матчи с его бывшими командами удаются.

Реклама


 

Наставник "Рединга" Брайан Макдермотт должен определиться, кто займёт место в воротах его команды. Можно положиться на Алекса Маккарти или вернуть в строй Адама Федеричи. Самый главный шутник "Рединга", турецкий футболист Джем Караджан не сыграет по причине травмы колена. Полузащитник Саймон Дэвис из "Фулхэма" по-прежнему не может выходить на поле из-за проблем с бедром. В то же время, под крыло к Йолу прибыл Дамьен Дафф.

 

"Манчестер Сити" – "Суонси"

Начало матча: 20:30

Телетрансляция: Россия 2.

Статистика очных матчей: 3=0-3. Мячи: 11-8.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Этихад Стэдиум"

 

Девятый тур английского чемпионата слишком хорош! Я бы даже сказал, роскошен! Сразу три грандиозных представления готовит Премьер-лига своим болельщикам. Начнётся перечень ожидаемых матчей поединком в Манчестере, где подопечные Роберто Манчини собираются исправляться за амстердамское унижение победой над закоренелом апологетом атакующего футбола. С "Манчестер Сити" в атаку толком не сыграешь, нужно будет уповать на контратаки, но видеть "Суонси" у своих ворот, играющего предельно сухо и осторожно, при Микаэле Лаудрупе ещё не доводилось.

 

Реклама


"Манчестер Сити" поддержал английскую традицию в Лиге чемпионов. В третьем туре соревнования уступили "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Сити". "Горожане", как известно, квалифицировались в "группу смерти", где обитают исключительно чемпионы стран Англии, Голландии, Испании и Германии. "Аякс" из-за выбранного в столице Голландии вектора и отсутствию больших возможностей конкурировать с европейскими оппонентами на трансферном рынке, многие поспешили записать в аутсайдеры квартета. Согласно всем прогнозам, Манчини должен был расправляться с де Буром, но получилось всё ровно наоборот.

 

После игры в раздевалке "Манчестер Сити" вспыхнул новый конфликт, вызванный словами Майки Ричардса о том, что ему было бы комфортнее играть при схеме 4+4+2 в Лиге чемпионов. "Что Майка сказал, не так важно. Он просто ответил на вопрос журналистов. Я понимаю тех, кому доставляет удовольствие писать об этом, но для меня это ни имеет никакого значения. Возможно, Ричардс не знает про схему с тремя центральными защитниками, потому что не выходил на поле два с половиной месяца?", - красочно парировал Манчини.

 

Ричардс покинул пределы лазарета, но закрыть туда дверь на ключ у "горожан" пока не получается. Плеймейкер Давид Сильва и защитник Пабло Сабалета все последние дни провели под неустанным контролем врачей. Как и Майкон, Хави Гарсия, Джек Родвелл. Одноматчевую дисквалификацию получил Джеймс Милнер. Английские СМИ сообщают об идеальном кадровом состоянии "лебедей" и то, что Лаудруп постарается удивить Манчини переводом Мичу на позицию центрального нападающего.

 

Оставшиеся матчи:

"Астон Вилла" – "Норвич"

"Сток Сити" – "Сандерленд"

"Уиган" – "Вест Хэм"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Эвертон" – "Ливерпуль"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +57=57-72. Мячи: 218-254.

Главный судья: Эндрю Марринер.

Стадион: "Гудисон Парк"

 

219-е мерсисайдское дерби. Жизнь в жизни. Одна, но очень яркая страница английского футбола. Одна из витрин Англии за пределами Великобритании. Впервые за долгие годы фанаты "Эвертона" и "Ливерпуля" собираются обойтись без взаимных оскорблений. В районах с преимущественным проживанием фанатов "Эвертона" даже отказались избивать людей, случайно перебравших с красным цветом своей одежды. "Мерсисайд един", - таковой была надпись на табло стадиона "Эвертона" в первой игре команды после официальной публикации рассекреченных полицейских отчётов по итогам трагедии в Хилсборо.

 

"Эвертон" с первого сентября обходится без поражений. Ничьи с "Ньюкаслом", "Уиганом" и "Куинз Парк Рейнджерс", победы над "Суонси" и "Саутгемптоном" вкатили "ирисок" на четвёртое место в турнирной таблице. Понятно, что всё ещё в Премьер-лиге будет меняться, но сам факт удачного старта команды Дэвида Мойеса уже заслуживает уважения. В последнее время мерсисайдское дерби ещё больше укоренилось в сознании англичан как противостояние исключительно локального масштаба: увы, оба клуба далеки от времён, когда они оба оспаривали бы первое место первенства. На фоне "Эвертона" футбольные процессы ещё не так сильно ощущаются, но "Ливерпуль" из года в год не может вернуться на свои передовые позиции. Тем не менее, в ливерпульском дерби "красные" не проигрывают с 2010-го года, а в прошлом сезоне "синие" оба раза с сухим счётом уступили ближайшим соседям.

 

Команда Брендана Роджерса в трёх последних турах разжилась двумя победами, а ещё раз сыграла вничью со "Стоком". Шесть очков форы "Эвертона" точно бьют по самолюбию болельщиков "красных". Всегда способный придумать нечто особенное, аналитик английского портала BBC Марк Лоуренсон задал ещё одну принципиальную тему для обсуждений: "Фанаты "Эвертона" могут с гордостью взглянуть на "Ливерпуль" и сказать: "Мы не хотим многих игроков из этой команды". На самом деле, сейчас состав "Ливерпуля" выглядит хуже по сравнению с подбором игроков Мойеса".

 

"Ириски" рассчитывают на выздоровление Маруана Феллайни (колено). После болей в икроножных мышцах готов вернуться Тони Хибберт. Подведший ребят в предыдущем туре Стивен Пиенаар будет отбывать дисквалификацию за удаление в игре с "КПР". Подколенное сухожилие помешало основному вратарю "красных" Пепе Рейне защищать ворота своей команды в последних матчах. Нанеся "Анжи" первое поражение, "Ливерпуль" стремится преподнести ещё один сюрприз.

 

"Саутгемптон" – "Тоттенхэм"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +23=17-30. Мячи: 91-118.

Главный судья: Ли Мэсон.

Стадион: "Сант Мэри Стэдиум"

 

С того момента, как "Святые" вернулись в Премьер-лигу, команда из Хэмпшира одержала лишь одну победу. Ли Бернард – до сих пор принадлежащий "Саутгемптону", но в данный момент играющий на правах аренды в "Бёрнемаусе" – призвал председателя "Саутгемптона" Николу Кортесе проявить милость в отношении главного тренера команды Найджела Эдкинса. "Найдел – отличный тренер и хороший человек. Надеюсь, он получит время, чтобы повернуть обстоятельства к себе лицом. Я уверен, он сможет", - резюмировал футболист. Главный тренер "Саутгемптона" в интервью изданию Sportinglife" заявил, что совершенно не чувствует никакого страха перед слухами о скорой отставки: "Для меня главное, что позиция клуба остаётся стабильной. Каждый здесь понимает, что нам нужна стабильность".

 

Двадцать второго сентября "Саутгемптон" победил "Астон Виллу", и с тех пор команда вновь взяла курс на поражения и ничьи. Сложно сказать, бравирует ли на ровном месте Эдкинс или он действительно чувствует уверенность в собственных силах. Сказать это по месту его команды в таблице сложно: "Саутгемптон" идёт на предпоследней позиции с четырьмя очками. Меньше баллов набрали только "Рединг" и "Куинз Парк Рейнджерс".

 

Положение тренера усугубляет травмированный Гастон Рамирес. Самый дорогой в истории команды футболист повредил бедро, и с тех пор не тренируется в основной группе. Таданари Ли залечил травмированный локоть, в то время, как молодой защитник Люк Шоу из-за кадрового города Эдкинса и проблем с другими футболистами имеет шанс оформить дебют в Премьер-лиге в матче против "Тоттенхэма". Надеются сыграть Муса Дембеле и Майкл Доусон, в то время, как Эммануэль Адебайор никак не может набрать оптимальную форму. Звезда "Тоттенхэма" Гарет Бэйл до перехода на "Уайт Харт Лейн" защищал цвета "Саутгемптона", в составе которого валлиец оказался самым молодым игроком, выходившим на поле, после Тео Уолкотта. Два последних матча (против "Челси" и "Марибора") Бэйл пропустил из-за радостного события – рождения ребёнка.

 

"Челси" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Россия 2.

Статистика очных матчей: +40=40-57. Мячи: 174-229.

Главный судья: Марк Клаттенбург.

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Травмированный дуэт

 

Оба клуба провели в Лиге чемпионов очень непростые матчи. "Манчестер Юнайтед" не только отыгрался, уступая в счёте 0:2, но и вырвал важную победу на родном "Олд Траффорде" у португальской "Браги". Что касается "Челси", то команда Роберто Ди Маттео так и не смогла очнуться в Донецке. Пока защитники и полузащитники лондонцев заворожено глядели на мощную архитектуру "Донбасс Арены", хозяева легко выполняли поставленную задачу. Не будь в воротах клуба Петера Чеха, поражение "синих" в Донецке могло оказаться ещё более болезненным.

 

Самый престижный еврокубок не только довёл некоторых фанатов "Челси" и "Манчестер Юнайтед" до истерики, но и вывел из строя по одному важному полузащитнику от каждой из сторон. "Манчестер Юнайтед" в игре с "Брагой" из-за травмы колена на целый месяц потерял японского хавбека Синдзи Кагаву. После переезда из Дортмунда Кагава успел в шести играх английского чемпионата провести два гола за свою новую команду. "Травма колена Кагавы похожа на повреждение Эшли Янга, только она не столь серьёзна", - комментирует ситуацию сэр Алекс Фергюсон. Кроме игры с "Челси", Кагава пропустит матчи с "Астон Виллой" и "Арсеналом". Возвращение "самурая" может состояться семнадцатого числа в игре с "Норвичем".

 

Для приведения весов в спокойное положение у "Челси", как минимум, на две недели выбыл Фрэнк Лэмпард. 34-летний полузащитник был заменён в первом тайме игры в Донецке. Причина – икроножные мышцы. "Фрэнк выбыл на несколько недель. У него проблема с икроножной мышцей, нам будет его не хватать, это огромная потеря для нас. Остальные все в строю, возможно, в воскресенье в составе будет Марко Марин. Мы подходим к матчу, опережая "МЮ" на четыре очка и оставаясь лидером чемпионата, но тренер считает, что в начале сезона еще очень рано что-то предсказывать, и еще многое может поменяться в гонке за титулом", - говорит Роберто Ди Маттео.

 

Впервые с 2008-го года

 

С той поры, как "Челси" в начале 2000-х годов ворвался в число претендентов на трофей, матчи между этой командой и "Манчестер Юнайтед" постепенно начали отодвигать на второй план своих соперников. Впервые с 2008-го года лондонцы и манкунианцы подходят к матчу на двух лидирующих позициях. "Челси" пока потерял только два очка из двадцати четырёх (!). "Манчестер Юнайтед" на четыре балла отстаёт от "пенсионеров", но команда Ферги привыкла разгоняться к середине дистанции.

 

В английском чемпионате беспроигрышная серия "Челси" длится с восьмого мая, когда "Ливерпуль" не оставил от обороны лондонского клуба мокрого места (4:1). Но молодая и амбициозная версия "Челси" под руководством Ди Маттео образца текущего сезона сама способна кого угодно положить на обе лопатки. По меньшей мере, в английском чемпионате. Поигрывает мускулами в последнее время и "Манчестер Юнайтед", который в конце сентября испортил себе всю статистику домашним поражением от лондонского "Тоттенхэма".

 

"Челси" должен был рано или поздно натолкнуться на "Манчестер Юнайтед". Очень хорошо, даже отлично, что очная игра двух лидеров чемпионата состоится именно сейчас, когда оба клуба находятся на гребне своей волны, когда прибой не заставил лондонцев или манкунианцев оказаться у берега с дырявым дном. Сейчас и только сейчас "Челси" и "Манчестер Юнайтед" готовы зажечь так, что всю следующую неделю мир только и будет обсуждать перипетии английского футбольного действа.

 

Мало кто знает, что "Челси" является единственной командой в новейшей истории английского чемпионата, которой удаётся сохранять положительный баланс матчей с "Манчестер Юнайтед". В рамках Премьер-лиги "Челси" не проигрывал "Манчестер Юнайтед" на родном стадионе с апреля 2002-го года. Для Алекса Фергюсона матч с "Челси" станет уже 50-м в карьере.

 

О травмах Кагавы и Лэмпарда мы уже поговорили. Кому ещё не суждено выйти на поле? Естественно, продолжит быть наказанным капитан "синих" Джон Терри. Его оппоненты – Фил Джонс и Андерс Линдегор – не сыграют по иным причинам – травмы. Вернулся к полноценным тренировкам Крис Смоллинг. Чех или Де Хеа? Торрес или Руни? Мата или Ван Перси? Ди Маттео или Алекс Фергюсон? Вопросительные знаки можно будет убирать после 22:00 в воскресенье по московскому времени.

 

Оставшиеся матчи:

"Ньюкасл" – "Вест Бромвич"

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2012 в 21:21

www.bestprognoses.com профессиональный капперский сайт, который предлагает надежные футбольные прогнозы на самых выгодных условиях!!! Проходимость от 70%. Гарантии!!! http://www.bestprognoses.com/blog/54360

27 Октября 2012 в 14:02

Победа канониров и подопечных САФ

27 Октября 2012 в 13:14

Обращаюсь к футболиста Лондонского Арсенала : Cколько можно , вы зae6али !!!

27 Октября 2012 в 13:13

Обращаюсь к футболистам Арсенала : СКОЛЬКО МОЖНО , ВЫ ЗАЕБАЛИ !!!

27 Октября 2012 в 13:10

"Челси"и "МЮ"-близнецы-братья.Скажи,кто более истории ценен?Мы говорим Руни-подразумеваемАнглия;мы говорим "Челси"-подразумеваем?(Россия).

27 Октября 2012 в 13:07

Жаркий будет в Воскресенье денёк.

27 Октября 2012 в 13:06

В матче Челси - МЮ будет много голов.

27 Октября 2012 в 12:24

Ну,откровенно говоря, ожидание от матча Челси-МЮ почти всегда не совпадают с реальным ходом встреч. Думаю будет вязкая,жесткая борьба. САФ наверное перестрахуется и выйдет с одним нападающим. Думаю будет либо сухая победа тех,кто первый забьет, либо Челси нас разгромит,когда МЮ попрет после пропущенного гола отыгрываться. Как то так.

27 Октября 2012 в 12:31

Ну,откровенно говоря, ожидание от матча Челси-МЮ почти всегда не совпадают с реальным ходом встреч. Думаю будет вязкая,жесткая борьба. САФ наверное перестраху*тся и выйдет с одним нападающим. Думаю будет либо сухая победа тех,кто первый забьет, либо Челси нас разгромит,когда МЮ попрет после пропущенного гола отыгрываться. Как то так.

27 Октября 2012 в 11:09

Жду недождусь матча Челси- Мю

27 Октября 2012 в 11:08

"Арсенал" должен уверенно побеждать "супер состав", идущий на последнем месте. Ну а от мерсисайлского дерби и от матча в Лондоне жду большего. Надеюсь, будут классные игры!

27 Октября 2012 в 10:08

Ждём супер игры!! Потеря Кагавы может и не заметиться, ибо в последних матчах чемпионата мы играем и без него. Надеюсь, САФ не будет выпускать Каррика в оборону, я более чем в этом уверен. Каррика вообще не надо выпускать сегодня, а довериться треугольнику Андерсон-Скоулз-Клеверли, если уж мы собираемся играть в 3 напа. Вперёд "МЮ"!!!

27 Октября 2012 в 09:55

Членси и МЮ хоть и ныряют зато они добиваются успехов в отличии от твоего недоклуба занимающегося куплей-продажей игроков.

Как там Арсеньке Винегрету понравился подарочек на ДР который ему преподнесли футболисты Норвича???))))

27 Октября 2012 в 07:07

Челси - МЮ

Кто кого переныряет)))))

27 Октября 2012 в 08:09

когда вы уже вынырните с дна таблице? Хоть Кпр то шанс даст надеюсь

LFC
27 Октября 2012 в 09:45

С МЮ в этом только Барса может поспорить, и там, и там пол состава ныряет. А в Челси только еденицы.

Правда Суарес в одиночку всем фору даст...

27 Октября 2012 в 10:00

Пол состава??? Давай ка, назови мне половину состава-ныряльщиков в "МЮ"!! Не балаболь попусту!

27 Октября 2012 в 11:08

Смотрю последние 3-4 матча этих команд и ни разу никто не нырнул.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем