Виллаш-Боаш против "Челси": анонс 8-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 8-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Тоттенхэм" – "Челси"

Начало матча: 15:45

Телетрансляция: Россия 2.

Статистика очных матчей: +42=30-52. Мячи: 174-178.

Главный судья: Майк Дин.

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

"А ты его прости. Прости и отпусти"

 

В любое другое время лондонское дерби также заняло бы первое место во всех газетах Великобритании, но на этот раз северо-западное дерби Лондона приправлено рядом дополнительных соусов, делающих проведение матча более волнительным зрелищем.

 

На неделе в Англии была поставлена жирная точка в скандальном деле Антона Фердинанда и Джона Терри. Если год назад Терри и многочисленные поклонники "Челси" по всему миру открещивались от каких бы то ни было острых фраз, якобы сказанных капитаном "Челси" в адрес защитника "Куинз Парк Рейнджерс", то теперь пришла пора признать: Джон действительно был неправ. Я не выражаю своё мнение. Я просто констатирую факты: судебное расследование доказало причастность Терри к оскорблениям на расовой почве в отношении Антона Фердинанда.

 

Федерация назначила Терри четырёхматчевую дисквалификацию (она будет иметь внутренний характер, и распространится исключительно на турниры под эгидой FA), которая начнётся матчем с "Тоттенхэма", а сам клуб решил дополнительно оштрафовать футболиста. Какие именно будут приняты меры, не уточнили, но в Англии подчёркивают, что Терри не лишат капитанской повязки клуба. По всей видимости, речь будет идти о секретном дисциплинарном взыскании. "Оно носит конфиденциальный характер", - заявляют в руководстве команды.

Реклама


 

"После тщательных раздумий я решил не подавать апелляцию на решение ФА. Я хочу воспользоваться возможностью и извиниться за слова, которые я использовал в матче с "КПР" в октябре прошлого года. Хотя я разочарован решением ФА, я согласен, что слова, которые я использовал, независимо от контекста, являются неприемлемыми на футбольном поле или в повседневной жизни. Как я утверждал в рамках уголовного дела, уже после всего произошедшего, я понимал, что я не должен был так реагировать на ситуацию, находясь в том положении, в котором я находился", - текст официального извинения Терри взорвал британский сегмент Интернета.

 

Какой вывод следует из всей этой истории. Во-первых, FA ещё раз показала любую неприязнь даже к намёкам на расовое деление людей, хотя, признаюсь, порой, оно приобретает уже гипертрофированный характер. Во-вторых, не принимая подобную маниакальность со стороны позиции FA, ещё более грубое отторжение вызывает поведение Терри в последние годы. Проступки на футбольном поле и вне его давно перестали красить бывшего лидера защиты сборной Англии (пишу это с осознанием того, сколь мощной будет критика фанатов "Челси", но от правды не уйти). Просто, с одной стороны в английском футболе есть подлинные рыцари Её Величества – Гари Линекер, Питер Шилтон, Фрэнк Лэмпард. А есть и такие, как Джон Терри, Луис Суарес, Антон Фердинанд, Патрис Эвра…

 

Ученик "Особенного"

 

Второй узловой момент предстоящего дерби – главный тренер "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш. Уволенный в прошлом сезоне из "Челси" португальский специалист на "Уайт Харт Лейн" постепенно восстанавливает доверие. Летом Виллаш-Боаш слишком часто жаловался на поспешное решение руководства "синих". В августе он начал строить новую команду, и пока удача постепенно сопутствует южанину.

 

После стартового поражения в Ньюкасл-апон-Тайн футболисты "Тоттенхэма" отказались уступать, а в четырёх последних матчах неизменно побеждают. В итоге, к восьмому туру "шпоры" подошли с 5-очковым отставанием от "Челси", но победа в дерби может помочь "Тоттенхэму" забраться аж на вторую ступень турнирной таблицы. Что касается "Челси", то команда Роберто Ди Маттео в нынешнем чемпионате ещё не проигрывала и только однажды сыграла вничью.

 

Реклама


На что может опираться португальский специалист? В первую очередь, на отличную форму Гарета Бэйла, чаще остальных игроков чемпионата бьющих в створ чужих ворот (12 раз). Вернулись к полноценным нагрузкам Джек Ливермо и Кайл Ноутон. Мусса Дембеле и Клинт Демпси уже демонстрируют признаки сыгранности, а Ян Вертонген по итогам всех последних туров стабильно попадает в символическую сборную лучших футболистов Премьер-лиги. У Ди Маттео под сомнением участие в игре Лэмпарда и Райана Бертрана.

 

Также в пользу португальца будут говорить его реваншистские настроения: обыграть "Челси", да ещё и в столь непобедимом состоянии, АВБ захочет больше, чем кого-либо. К тому же, тремя днями ранее ученик Жозе Моуринью отпраздновал своё 35-летие. "Галстук? Нет! Не слышал!", - наверняка захочет сказать Виллаш-Боаш по окончании финального свистка. Статистика также будет союзницей номинальных хозяев. "Тоттенхэм" не проигрывал дома лондонским соперникам с сентября 2007-го года.

 

"Ливерпуль" – "Рединг"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +3=0-1. Мячи: 7-5.

Главный судья: Р. Ист.

Стадион: "Энфилд Роуд"

 

Метание – главный признак "Ливерпуля" последних лет. Команда мечется и в чемпионате, и на трансферном рынке. Иногда клуб натыкается на действительно хорошие результаты и полезных футболистов, но именно "натыкается". Между "натыкается" и "планомерно ищет" чувствуете разницу? "Красные" идут после семи сыгранных матчей на четырнадцатой позиции, добились всего одну победу и уже трижды сокрушались вследствие неудачных результатов. После того, как "Ливерпуль" в гостях учинил разгром "Норвичу", могло показаться, что мерсисайдцев вот-вот прорвёт, но затем последовала ничья против "Сток Сити".

Реклама


 

В перспективе у "Ливерпуля" ожидается одно важное событие, которое может оказать судьбоносное влияние на результаты. Уже объявлено о скорой реконструкции "Энфилда". На данный момент домашний стадион "красных" морально устарел, и инвесторы готовы спонсировать модернизацию стадиона. Пока же футболистам нужно задуматься о результатах клуба, ведь ещё можно что-то исправить.

 

Дошло до того, что даже "Рединг", отправляющийся в Ливерпуль, уже не смотрит на "Ливерпуль" снизу вверх. Известный британский аналитик Марк Лоуренсон поделился мыслями о том, каким он видит следующую игру на "Энфилде": "Полагаю, "Ливерпуль" будет часто владеть мячом, но у меня два вопроса – где он будет им распоряжаться и каким образом. Пока я не вижу в "Ливерпуле" много исполнителей жанра чужой штрафной площадки".

 

Основной вратарь "Ливерпуля" Пепе Рейна испытывает проблемы с подколенным сухожилием. Более сложная травма у Фабио Борини – ему для восстановления поломанной ноги понадобится три месяца. Позитивное известие – момент отбытия Джонджо Шелви дисквалификации. Партнёр Павла Погребняка по атаке "Рединга" Ноэль Хант может не сыграть в Мерсисайде из-за больной пятки. Российский нападающий включён в заявку на матч.

 

"Манчестер Юнайтед" – "Сток Сити"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: 32=21-18. Мячи: 117-84.

Главный судья: Эндрю Тейлор.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

Оба клуба начали новый чемпионат в ожидаемом темпе. "Сток Сити", звёзд с неба не хватающий, пребывает на двенадцатой позиции в турнирной таблице, а "Манчестер Юнайтед" отстаёт в чемпионате лишь от одной команды. Если отбросить игру с "Тоттенхэмом", ход команды Сэра Алекса Фергюсона можно признать удачным. Седьмого октября манкунианцы разгромили в гостях "Ньюкасл". Не уступил в самом свежем туре и "Сток Сити", сыгравший по нулям с "Ливерпулем". Во второй кряду выездной игре "гончарам" придётся ещё сложнее.

 

Потерю незапланированных очков (поражение от "Тоттенхэма" было расценено именно так) манкунианцы привыкли компенсировать только одним – победами, победами, победами. Осложнит жизнь Фергюсону то обстоятельство, что сейчас физическая форма его подопечных не находится на одном уровне. Возвращение из стана национальных сборных ещё ни для одного топ-клуба не проходило спокойно.

 

Скромные, но боевые ребята Тони Пулиса уже могли заработать себе в прошлом комплекс "Манчестер Юнайтед". В последний раз клуб из Стаффордшира обыгрывал "красных дьяволов" в декабре 1984-го года. А на "Олд Траффорд" успеха "Сток Сити" не видели ещё дольше – с апреля 1976-го года. В составе вице-чемпионов Англии есть люди, питающие к "Стоку" особенные чувства. Робин Ван Перси провёл в ворота соперников шесть мячей (все в форме лондонского "Арсенала"), Хавьер Эрнандес – четыре.

 

У "Манчестер Юнайтед" после двух месяцев пребывания в лазарете готов вернуться Эшли Янг. А защитник Крис Смоллинг всё ещё не может помочь одноклубникам. Фитнесс-тест должен пройти перед стартовым свистком Гленн Уилан. Защитник Энди Уилкинсон будет возвращён на поле после отбытой дисквалификации. Ну и, конечно, не стоит обойти вниманием Майкла Оуэна. Нападающий с манкунианским прошлым может вновь показать себя на "Олд Траффорд".

 

"Вест Бромвич Альбион" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +46=22-44. Мячи: 191-187.

Главный судья: Марк Клаттенбург.

Стадион: "Хоторнс"

 

В Уэст-Мидленде должны основательно подготовиться к принятию "Манчестер Сити". "Горожане" в последние годы стали для "дроздов" самым неудобным и неугодным оппонентом. На протяжении двух последних сезонов "Вест Бромвич Альбион" ни разу не может поразить ворота манкунианцев. Где-то на первое место выходил класс исполнителей "горожан", где-то им откровенно сопутствовала удача. Так или иначе, "Хоторнс" – не самое комфортное место для тех, кто ожидает осечки от команды Роберто Манчини.

 

Совсем недавно итальянский специалист официально объявил задачу на сезон: "Мы хотим удержать у себя чемпионский трофей". Это может привести к дополнительному давлению на плечи футболистов, которые и без слов Манчини едва справляются со стартовыми событиями. Водоворот матчей Премьер-лиги, Лиги чемпионов и внутренних кубковых явлений захлёстывает всё сильнее.

 

Заранее хоронить "дроздов" тоже неправильно и незаконно. "Мешки" выдали лучший старт за последние девяносто лет, забравшись к восьмому туру на шестое место. Ничьи с "Ливерпулем" и "Арсеналом", победы над "Фулхэмом" и "Сандерлендом" показывают истинный потенциал клуба  Стива Кларка, в атаке у которого собраны настоящие мастера – Питер Одемвингие, Шейн Лонг, Ромелу Лукаку, Марк-Антуан Форчун.

 

"Манчестер Сити" в следующий раз появится на поле в середине недели, когда сыграет с "Аяксом" в Лиге чемпионов. Хочет Манчини или нет, но ему придётся уповать на ротацию как на единственный метод сохранения сил. Матчи национальных сборных показали готовность его игроков сражаться и забивать голы. Марио Балотелли отличился за Италию, Эдин Джеко – за Боснию и Герцеговину.

 

Бельгиец Ромелу Лукаку не мог забить за свою национальную команду в матче с Шотландией по причине травмы, но к игре за клуб экс-форвард "Челси" может восстановиться. Юссуф Мулумбу также заработал повреждение. Не готов сыграть с чемпионами страны Джером Томас. В матче за сборную получил травму и хавбек "Манчестер Сити" Давид Сильва. На больничной койке манкунианцев располагаются такие исполнители, как Хави Гарсия и Майкон.

 

"Норвич" – "Арсенал"

Начало матча: 20:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +8=17-19. Мячи: 46-79.

Главный судья: Ли Проберт.

Стадион: "Кэрроу Роуд"

 

Лондонский "Арсенал" имеет только двенадцать очков и пропускает вперёд себя не только "Челси" и "Манчестер Юнайтед" (те команды, которые являются прямыми соперниками "канониров"), но и "Эвертон", "Вест Бромвич Альбион". Чего не хватает "Арсеналу" для достижения самых высоких целей? В прошлом футболист клуба Тони Адамс называет просчёты селекционной политики клуба и действия руководства. "Продажа Робина Ван Перси в "Манчестер Юнайтед" была ключевой ошибкой "Арсенала". Он мог играть в команде ещё четыре или пять лет. "Арсенал" может провести ещё один год без трофеев, потому что, для того, чтобы выигрывать, нужны сильные, лучшие футболисты", - сказал Адамс в интервью BBC.

 

"Канарейки" вряд ли способны на повторение прошлогоднего результата, когда команды разошлись миром 3:3. С начала чемпионата в Премьер-лиге осталось только три команды, кому ещё не улыбнулась Фортуна. Среди них – "Норвич". Расхоложенный коллектив Криса Хьютона не способен на проявления лучших качеств. В клубе не так много игроков, чтобы травму лодыжки нападающего сборной Шотландии Роберта Снодграсса можно было не заметить. Подобное повреждение имеет и Стивен Уиттакер, но ему слишком рано выходить на поле. Арендованный у "Тоттенхэма" форвард Гарри Кейн также не появится на поле. Основные силы "канареек" - Хулэхен, Холт, Хоусон, Морисон, Пилкингтон, Сурман – в полном порядке.

 

Лоран Косьелни (спина), Киран Гиббс (бедро), Тео Уолкотт (грудь) не сыграют в Норидже. Состояние Эммануэля Фримпонга также неоптимальное, но он может успеть вернуться в состав. Помимо них, у "Арсенала" забитый лазарет. Но имеются и приятные новости. По словам агента полузащитника команды Джека Уилшера, его клиент сможет войти в заявку на матч с "Норвичем". Другой памятный факт – Санти Касорла с начала чемпионата создал уже двадцать одну голевую возможность для себя и товарищей. В чемпионатах "большой пятёрки" это – наилучший показатель. Подарят ли "канониры" победу своему тренеру накануне 63-летия специалиста?

 

Оставшиеся матчи:

"Фулхэм" – "Астон Вилла"

"Суонси" – "Уиган"

"Вест Хэм" – "Саутгемптон"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Сандерленд" – "Ньюкасл"

Начало матча: 16:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +37=35-46. Мячи: 178-192.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Стэдиум оф Лайт"

 

Мартин О'Нил и Алан Пардью недовольны состоянием своих команд. "Чёрные коты", как только О'Нил принял команду, выдали потрясающую серию игр, но с тех пор много воды утекло, и результаты, несмотря на пополнение состава, отнюдь не являются впечатляющими. Ещё сложнее ситуация с "Ньюкаслом", состав которого способен бороться за место в Лиге чемпионов, а тренерский штаб во главе с Пардью получает наивысшие гарантии от клубного руководства. Пока заминку на старте можно объяснить привычным в это время сезона хаосом.

 

Дерби Тайн и Уира не для всех представляется событием грандиозного масштаба. Одну из больших глупостей допустил главный тренер "Ньюкасла", который в прямом эфире ошеломил всех болельщиков своего клуба: "Меня Тони Пулис спросил, что я думаю насчёт характера дерби, а я ему ответил – матч как матч, ничего особенного". Если Пардью и дальше собирается отвечать в таком же тоне, его дни на "Спортс Директ Арене" будут сочтены. Ни Пардью, ни О'Нил не являются коренными выходцами Тайн и Уира, но им необходимо хотя бы уважать местные традиции, не называя острое дерби "обыденным событием".

 

Каждый футболист "Сандерленда" и "Ньюкасла" желает выйти на поле и показать все лучшие качества, но далеко не у всех это получится на самом деле. Защитник "Сандерленда" Фил Бардсли жаждет возвратиться в строй после проблем с лодыжкой, пока Джеймс Макклин восстанавливается от травмы паха. Ли Каттермоул завершит отбывать трёхматчевую дисквалификацию. Алан Пардью прислушивается к советам врачей по поводу состояния здоровья Стивена Тейлора, Фабрисио Колоччини и Тима Крула, каждый из которых уже вернулся к индивидуальным занятиям. Тот факт, что матч состоится в воскресенье, добавляет им шансов выйти на поле.

 

"Куинз Парк Рейнджерс" – "Эвертон"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +15=10-17. Мячи: 59-63.

Главный судья: Джонатан Мосс.

Стадион: "Лофтас Роуд"

 

Разве "Куинз Парк Рейнджерс" хотя бы по одному из признаков напоминает аутсайдера? Солидный состав, отличный для середняка бюджет, умелый тренер. Что мешает лондонцам хотя бы выйти из опасной зоны, не говоря уже про большие задачи в виде попадания в еврокубки? Чувствую, что пока ответа на этот вопрос нет ни у кого, потому то, как только руководство "КПР" получит рецепт от болезни, начнётся лечение, которое может привести к увольнениям, трансферам и громким разоблачениям – всё, как в лучших традициях английского футбола.

 

"КПР" продул три последние игры английского чемпионата. Продул по делу, уступив "Тоттенхэму", "Вест Хэму" и "Вест Бромвичу". Двум последним командам "обручи" могли и не проиграть, но так сложились обстоятельства. С 1991-го года "КПР" ни разу оказывался в столь плачевном состоянии, как сейчас. Более того, если проигрышная серия продолжится, придётся делать отсылку на сезон 1995/96, в котором столичные футболисты выступали столь же пассивно, как и сейчас.

 

Тяжело сказать, сколько ещё получит времени для исправления ситуации Марк Хьюз. Тренер и сам понимает, что каждая последующая ошибка может оказаться для него фатальной, последней. Как передают английские СМИ, руководители "Куинз Парк Рейнджерс" уже наметили контакты в лице Гарри Реднаппа. Экс-наставник "Тоттенхэма" собирается поставить клубу удачную игру в первую треть матча, в течение которой "КПР" пропустил шесть раз!

 

Помочь Хьюзу выбраться со дна таблицы могут Самба Диаките (отбыл дисквалификацию), Жозе Босингва и Антон Фердинанд (восстановились после травм). Немного сложнее ситуация у Дэвида Мойеса. Несмотря на удачный старт, "ирискам" есть от чего погрузиться в состояние тревоги – разом выбыли Маруан Феллайни, Тони Хибберт и Даррон Гибсон. Даже новичок Томас Хитцльшпергер не сможет войти в заявку.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2012 в 10:30

Арсенал победит по любому.

19 Октября 2012 в 22:22

ахаах)))

а фаны Челси что думают?

АВБ - бездарен?

может это Челси - бездари , которые держутся только благодоря газу и нефти России))))

19 Октября 2012 в 23:18

И это говорит человек болеющий за команду, свой последний трофей выигравший ещё во времена юрского периода.

20 Октября 2012 в 06:46

бездари, которые выиграли лч, глупо звучит не так ли?тем более после того задела, который оставил португалец(3-1) от Наполи.

20 Октября 2012 в 08:10

А че разве когда АВБ был в Челси нефть отключали? А потом как ущёл вновь включили. Так что ли?

20 Октября 2012 в 08:11

Болельщики арсенала любят заглядывать в будущее - "арсенал в этом году чемпионом БУДЕТ" обожаю эту фразу. Вот закончится матч и будешь говорить кто он - бездарь или не бездарь..

20 Октября 2012 в 09:46

да не слушайте вы этого торчка, он просто с ума сходит от провалов каждый год!так как Арсенал не способная даже в 4 попасть

19 Октября 2012 в 21:55

Удачи шпорам и конечно дьяволам

19 Октября 2012 в 21:50

победа гостей!

19 Октября 2012 в 21:28

"Тоттенхэм" вполне может отнять очки у "Челси", чем мы должны воспользоваться. "Сток Сити", конечно, так просто 3 очка не отдаст, но в последних играх на "Траффорде" именно "Дьяволы" брали верх. Хорошо, что возвращается Янг.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем