Кейн: Легенда футбола или раздутый пузырь

Гарри Кейн на выходных стал лучшим бомбардиром в истории «Тоттенхэма». Кроме того, он уже третий в списке лучших голеадоров в истории Премьер-лиги, при этом у форварда нет ни одного трофея. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о карьере Кейна.

Гарри Кейн вошёл в историю «Тоттенхэма». Мяч в ворота «Манчестер Сити» стал для него 267-м в футболке «шпор». Это лучший результат в истории клуба. Кейн по этому показателю обошёл Джимми Гривза, который выступал за «Тоттенхэм» с 1961 по 1970 год. Это, конечно, результат легендарный. Кроме того, Кейн забил 200-й гол в рамках Английской премьер-лиги. Он сейчас третий в истории бомбардир турнира. При этом Уэйна Руни (у него 208 мячей) нападающий «шпор» может обойти  уже в этом сезоне. До результата Ширера (260 точных ударов) чуть дальше, но цель вполне реальная. Вот только делает ли это Кейна великим игроком?

В настоящий момент у форварда «Тоттенхэма» нет ни одного выигранного трофея. Каких-то мелких наград у Кейна полно, но вот больших побед нет. Тот же Гривз дважды выиграл Кубок Англии, дважды Суперкубок страны и ещё был победителем Кубка обладателей кубков УЕФА. Ещё он стал чемпионом мира. Кейн на это может ответить лишь проигранными финалами Евро-2020, Кубка Лиги (дважды) и Лиги чемпионов.

В некотором роде Кейн повторяет судьбу Алана Ширера – большого нападающего, который забивал пачками. Однако у него один трофей всё же был – победа в Премьер-лиге в сезоне-1994/95. Ширер так и считается многими игроком хорошим, но отнюдь не великим. Думается, если кто-то захочет назвать десятку лучших нападающих рубежа тысячелетия, экс-форвард «Ньюкасла» в неё если и попадёт, то точно не в числе первых.

В футболе слишком важен результат, причём не индивидуальный, а командный. Зачем все эти сотни голов, если на выходе нет ни одного трофея? Если в решающий момент «Тоттенхэм» отпускает «Лестер» к чемпионству, если проигрывается финал Лиги чемпионов? Вот у Варди нет сумасшедших цифр по голам, но его точно не забудут – как человека, приведшего скромный клуб к победе в Премьер-лиге. Вот в такой истории чувствуется налёт легендарности.

У Кейна ещё есть время и возможности побеждать. В июле ему исполнится 30 лет, по нынешним меркам это далеко не ветеранский возраст. Контракт форварда с «Тоттенхэмом» истекает летом 2024 года, так что ближайшее трансферное окно – идеальное время, чтобы уйти. Интерес к Кейну велик. Сообщается, что его хочет «Манчестер Юнайтед», который строит новую команду и на глазах прогрессирует. Есть интерес от «Баварии», которая и вовсе может побороться за победу в Лиге чемпионов.

Вопрос в том, чего хочет сам Кейн. Он воспитанник «Тоттенхэма», где провёл почти всю карьеру. Форварду хочется выиграть трофей с родным клубом. Реально ли это? «Тоттенхэм» в последние годы переживал разные моменты, но, кажется, сейчас сбавил. Всерьёз никто не считает «шпор» претендентом на чемпионство, не говоря уж о победе в Премьер-лиге. Клуб не готов покупать топ-игроков для таких задач, пытаясь просто держаться на уровне.

Говоря про «Тоттенхэм», все постоянно используют известную цитату из фильма «Залечь на дно в Брюгге». Прямо сейчас она идеально описывает карьеру Кейна. Однако у форварда есть все варианты всё же добраться до вершин. Иначе он останется легендой «Тоттенхэма», любимцем и кумиром своих болельщиков, но не более. Он даже не станет лучшим игроком в истории клуба.

Роман Андреев

👍 0
👎 11
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
04 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Февраля 2023 в 11:05
Легенда, но пузырчатая) А игрок очень хороший. Ему бы клуб под стать...
08 Февраля 2023 в 17:38
ну ни как не поворачивается язык назвать Кейна легендой АПЛ наравне с Лэмпардом Тэрри Джерардом Бэкхемом Гигзом Скоулзом и Руни
08 Февраля 2023 в 11:23
Раздутый англ прессой образ просто потому, что нет другого яркого игрока.
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем