Лидер АПЛ «Арсенал» отхватил от аутсайдера «Эвертона»: «Канониры» подавились «ирисками» и прервали свою 13-матчевую беспроигрышную серию

Команда Микеля Артеты неудачно погостила в Ливерпуле.


Лондонский «Арсенал» по неплохой траектории движется к своему первому чемпионскому титулу в АПЛ за девятнадцать лет, но эта задача «канонирами» далеко ещё не решена. Впереди почти четыре месяца турнира, и «Манчестер Сити» в любой момент будет готов воспользоваться потенциальными ошибками столичного конкурента, чтобы сместить его с первой строчки.

Все привыкли, что «Эвертон» обычно располагается в нижней части зоны еврокубков или в середине таблицы, но сейчас он реально рискует вылететь в Чемпионшип, ну и прошлый сезон оказался для него весьма нелёгким. С другой стороны, до 22-го тура находившихся на предпоследнем месте «ирисок» отделяло от четырнадцатой строчки не так уж и много – три очка. Понятно, что именно столько дают за победу, а выиграть именно у «Арсенала» сейчас вдвойне приятно. А дополнительную мотивацию игрокам хозяев мог придать тот факт, что это был первый матч в качестве главного тренера ливерпульской команды для Шона Дайча. 

Лондонцы с первых минут взяли мяч под свой контроль, однако «Эвертон» достаточно уверенно держался сзади, и «пушкари» застревали в его оборонительных порядках. В середине первого тайма хозяевам удалось придвинуть игру к чужим воротам за счёт нескольких заработанных угловых, и мог после одного из них отличиться Калверт-Льюин, направивший головой мяч выше створа.

На исходе получаса игры ключевое внимание к себе приковал Нкетиа: после короткой поперечной передачи от Саки он продвинулся вперёд к правому краю вратарской и запустил мяч чуть мимо створа. На 33-й минуте Онана промчался по левому флангу со смещением в штрафную и прострелил остро, но безадресно. Вскоре ещё Макнил навесил слева, и тут уже «ирисок» подвёл Дукуре, без сопротивления пробивший вторым этажом правее ворот соперника.

Зато в створ лупанул Сака на 39-й минуте, откликнувшись на подачу с левого фланга. Мяч пошёл в левый нижний угол, но не достиг цели, потому что его почти с ленточки выбил оказавшийся в нужном месте в нужное время Коуди. Плюс напоследок перед перерывом Калверт-Льюин упустил возможность вывести «Эвертон» вперёд в счёте, пробив головой мимо дальнего угла после кросса справа от Коулмэна.

Когда начался второй тайм, «Арсеналу» не удалось обратить ход игры в свою пользу – случилось как раз наоборот. Гости для начала не использовали ряд полумоментов. В частности, на 58-й минуте после прострела Нкетиа с левого полуфланга Эдегор запустил мяч значительно выше створа. И вскоре последовала расплата за нереализацию. Макнил подал угловой справа, а на дальней штанге Тарковски нашёл способ из гущи игроков переправить мяч в сетку (1:0).

Не удалось лондонцам серьёзно прижать соперника к воротам в оставшееся время, а теми шансами, которые у «пушкарей» всё же были, они, опять-таки, не воспользовались. Троссар со средней дистанции не составил особых проблем Пикфорду, а Сака в своём моменте пнул мяч куда-то в небеса. Также выше перекладины приложился и Зинченко в компенсированное время после углового. У «Арсенала» оборвалась 13-матчевая беспроигрышная серия в рамках АПЛ, и теперь он опережает «Манчестер Сити» на пять очков, не имея матча в запасе. «Эвертон», в свою очередь, выигрывает первый же матч под руководством Шона Дайча.

Кирилл Иванцов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2023 в 16:11
Какой-то скучный получается чемпионат (если не брать в учет денежный прогресс Ньюкасла а так же деградацию Ливера и Челси), а Арсенал спотыкается при первой же возможности стать чемпионом за последние два десятилетия. МС, МЮ, ТТХ играют довольно средненько, одна интрига сколько же забьет лось в свой дебютный сезон в АПЛ...
05 Февраля 2023 в 19:18
Сколько забьет лось, зависит от КДБ...без него он ниочем...а интрига в том удержится ли в четверке NUFC...я надеюсь только в этом))))
06 Февраля 2023 в 11:13
при таком темпе с легкостью удержится, пока что не видно за счет чего ТТХ, Ливерпуль или Челси смогут их обойти...
06 Февраля 2023 в 11:38
Если не начнут валиться в концовке...что не раз наблюдалось)))
06 Февраля 2023 в 14:36
время покажет;))...
04 Февраля 2023 в 18:27
Эффект Жоржиньо
04 Февраля 2023 в 17:55
Я еще после НГ говорил, что в феврале это "чудо" Пепкиного выкормыша начнет сдуваться...и мы то им проиграли исключительно по собственной вине...а скоро всяческие лиги начнуться...самое время начинать скулить
04 Февраля 2023 в 18:08
Скулить то я не собираюсь, я реально смотрю на вещи, арсенал манчестер обул по игре, по какой собственной вине вы проиграли, то что бревно решфорд, у вас случайно вдруг в марадону превратился на время, как такое же бревно нкетия у нас ни о чем не говорит, у Манчестера тоже игра через пень колоду, не надо на себя пуху накидывать, да и первый матч арсенал был не хуже, но чемпионство пока не пахнет.
04 Февраля 2023 в 18:42
Наша пень колода...это победы с графиком одна игра в три дня...а при вашем абсолютно обоснованом влете эвертону с графиком игра в неделю - тенденция...не будете вы чемпионами 100%
04 Февраля 2023 в 18:43
Твой скулеж меня не волнует от слова совсем...я про вашего физручишку
04 Февраля 2023 в 18:56
Ну конечно победы, особенно с Кристал пэлас и Астон виллой. Огнетушитель этому господину подвезите, а то там пожар наметился.
04 Февраля 2023 в 19:03
А вы, типа, не у таких же очки набирали...только шойто перестали))))
04 Февраля 2023 в 19:29
Пока здесь скулишь только ты. Как то тебя плохо видно когда МЮ проигрывает
04 Февраля 2023 в 19:36
Видимо ты читать не умеешь
05 Февраля 2023 в 17:04
Тот случай, когда желаемое очень хочется выдать за действительное)
Гвардиола подчинил себе АПЛ также как и все другие чемпионаты.
05 Февраля 2023 в 17:02
Ничего сдуваться после стольких побед) Идти на втором месте, Ферги пока отдыхает))..
04 Февраля 2023 в 17:37
Браво физрук Артета, надо больше языком чесать, ну и как Жорик показал свой класс, сколько можно шлак за Челси подбирать, ещё две игры против Сити и в конце сезона нытье, что опять нам не повезло. Все идёт по плану, как сказал один человек.
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем