«Манчестер Юнайтед» может быть продан: Что известно о вероятной сделке

Главная мечта болельщиков «Манчестер Юнайтед», связанная с продажей клуба семейством Глейзеров, приблизилась к воплощению. Правда, пока до сделки далеко, но, кажется, появились реальные претенденты. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается в ситуации.

Почему фанаты «МЮ» требуют продажи клуба?

Семья Глейзеров владеет акциями «Манчестер Юнайтед» с 2003 года, получив полный контроль над клубом в июне 2005-го. Для приобретения «красных дьяволов» они взяли на себя долговые обязательства и с тех пор находятся не в лучшем финансовом положении. С момента, как «МЮ» стал, по сути, частной компанией, болельщики начали свой протест и даже основали «Юнайтед оф Манчестер», который, правда, выше 6-го дивизиона так и не поднялся.

 

Embed from Getty Images
Основная претензия связана с тем, что Глейзеры взяли кредит на покупку «МЮ», а потом переложили его на клуб. В итоге болельщики, которые покупают билеты, атрибутику, по сути, оплачивают долг Глейзеров. Добавим к этому непонятные назначения топ-менеджеров и тренеров, странные трансферы, которые превратили команду из претендента на победу в Лиге чемпионов в коллектив, который туда попадает теперь время от времени.

Болельщики «МЮ» пытались убедить разных состоятельных людей приобрести клуб, но серьёзных переговоров не было. Однако в любом случае Глейзеры не собирались продавать клуб. Тем не менее в последнее время история сдвинулась с мёртвой точки. Глейзеры были в числе проводников идеи европейской Суперлиги, и после провала проекта они задумались о возможной продаже. Неудачный старт этого сезона, который грозит провалом в этом году, может также способствовать сделке.

Кто такой Джим Рэтклифф?

По данным медиа, заинтересованность в приобретении «МЮ» проявляет 69-летний сэр Джим Рэтклифф. По разным данным, он то ли самый богатый британец, то ли входит в число лидеров этого рейтинга. Рэтклифф является председателем и исполнительным директором транснациональной химической компании Ineos, которую основал в 1998 году. Его состояние оценивается в 13 миллиардов фунтов.

 

Embed from Getty Images
Рэтклифф большой поклонник спорта. У него есть парусная команда, велокоманда, его компания спонсирует гоночную команду «Мерседес» и сборную Новой Зеландии по регби. Кроме того, что важнее, ему принадлежат футбольные клубы «Лозанна» из Швейцарии и «Ницца» из Франции. Весной этого года Рэтклифф пытался приобрести «Челси» у Романа Абрамовича, но его предложение было отклонено. Теперь он может приобрести «МЮ». При этом сообщается, что Рэтклифф является поклонником именно «красных дьяволов».

Сколько стоит «МЮ»?

Хотя футбольная команда в последние годы выступает неудачно, клуб целиком продолжает стоить очень дорого. СМИ сообщают, что речь может идти о стоимости в размере 6 миллиардов фунтов (примерно 7,2 миллиарда долларов). Это огромная сумма, ведь продажа «Челси» в мае этого года за 2,5 миллиарда фунтов является крупнейшей в истории.

Такая высокая стоимость объясняется в том числе наличием большого стадиона «Олд Траффорд». Помимо этого, конечно, надо отметить отличную работу коммерческого отдела «красных дьяволов», который позволяет серьёзно зарабатывать.

 

Embed from Getty Images
Правда, пока речь идёт о том, что Рэтклифф планирует приобрести лишь какой-то пакет акций клуба, но рассматривает в будущем возможность стать мажоритарным владельцем или вообще полновесным собственником.

Кто ещё заинтересован в покупке «МЮ»?

Главная шутка последних дней – это твит Илона Маска, что он купит клуб. Правда, американец уже поспешил отметить, что это было не всерьёз. Не стоит также верить разговорам о том, что боец Конор Макгрегор может приобрести «МЮ», очевидно, что у него нет таких денег, хотя ирландец тоже публично говорил о желании.

Тем не менее серьёзные претенденты есть. Сообщается об интересе семьи Рикеттс, которая владеет бейсбольным клубом «Чикаго Кабс». Кроме того, СМИ считают, что в случае выставления «МЮ» на продажу заинтересованность могут выразить американские бизнесмены Вуди Джонсон и Стив Пальюка, которые проявляли интерес к «Челси».

Роман Андреев

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Августа 2022 в 17:45
Рент бои Манчестера.
19 Августа 2022 в 17:04
ай а я падумав што на фоцке наш водопроводчег - дядя вася.. )))
19 Августа 2022 в 10:36
Лучше бы Маск купил - у него был бы коллектив здоровых мужиков для отправки на Марс!! :)
19 Августа 2022 в 10:01
Челси бы никто не продал бы за 2,5 млрд если бы к этому не принудили.
Так что автор фигню написал!
19 Августа 2022 в 14:54
Челси стоит в 2-3 раза дороже выложили, оценочная стоимость МЮ тоже около 4-5 млрд фунтов...
19 Августа 2022 в 09:40
Это все, чем помог гелевый своим переходом в МЮ ... Запустил процесс продажи клуба... Тоже неплохо ..
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем