10 самых известных футболистов-металлистов: одна игра, одна волна

Футбол и музыка – два разных мира, две параллели, но, оказывается, они могут пересекаться причудливым образом. Ниже – краткий рассказ о десяти самых главных «металлистах» от мира футбола. 

Иван Юрич

Для Ивана Юрича «металл» и футбол – две незыблемые ценности в нашем мире. Наставник «Торино» с 14 лет слушает Metallica и Megadeath, а всё остальное, в особенности поп-стиль, ему абсолютно чуждо. Среди любимых групп Юрича также Napalm Death, Carcass и Obituary – настоящие иконы Death-металла.

Славен Билич

Embed from Getty Images

Судя по всему, «металл» очень популярен в Хорватии, потому как в мире футбола не только Юрич является главным ценителем сего жанра, но и Славен Билич. Бывший игрок сборной Хорватии, а ныне тренер, пошёл ещё дальше – у Билича даже есть своя группа, Rawbau, с которой он выступает в некоторых заведениях. Разумеется, только из любви к искусству, благо футбол позволяет зарабатывать в достаточной мере. А в бытность свою тренером «Вест Хэма» Билич ставил в раздевалке музыку Iron Maiden. Ещё бы, ведь её солист Стив Харрис является ярым поклонником «молотобойцев»!

Клаудио Каниджа

Даже внешний вид Клаудио Каниджи всегда намекал на неформальность этого персонажа, сопутствовал этому и скандальный шлейф, сопровождавший Каниджу. Клаудио настолько дорожил своими неформальными длинными волосами, что из-за этого пропустил чемпионат мира 1998 года – тогдашний наставник аргентинской сборной попросту не взял его на турнир из-за длинных волос. Любимая группа Каниджи – Poison, популярная в 90-е годы, а также Iron Maiden, с ребятами из которой Каниджа даже имел честь встретиться на концерте в Бразилии в 2019 году.

Давид Де Хеа

Embed from Getty Images

Де Хеа считается одним из лучших киперов Европы, но до того, как стать футболистом, Де Хеа пробовал себя и в других видах спорта, в том числе в теннисе, а кроме того, посвящал время музыке. Оказывается, Давид является поклонником таких групп, как Metallica, Slipknot, а также Avenged Sevenfold, с которыми он даже импровизировал во время концерта в Манчестере в 2017 году.

Серхио Рамос

Серхио – другой испанец, фанатеющий от «металла». Когда Серхио решил рассказать миру о своих музыкальных предпочтениях, он назвал Motorhead, AC/DC и Guns N' Roses.  Любопытнее то, что супруга Рамоса, Пилар Рубио, является ещё более продвинутой «металлисткой» – она выпускает линейку одежды, которая называется Metalhead Clothing, а совсем недавно появилась, загримированная в зомби, на обложке альбома Feast канадской группы Annihilator.

Томаш Росицки

Бывший игрок «Арсенала» получил прозвище «маленький Моцарт» за свой изящный и лёгкий стиль игры. И ассоциации с Моцартом совсем не случайны – Росицки известен и как большой любитель «тяжёлой музыки». В 2015 году в одном из интервью чех представил свой «плейлист», в который вошли Metallica, Killswitch Engage, Pantera и Obituary. Причём Томаш не только слушает, но и играет на гитаре, и несколько раз он принимал участие в выступлениях чешской панк-группы Tri Sestry.

Морено Торричелли

Итальянский футболист построил впечатляющую карьеру – от человека, которого взяли в «Ювентус» практически случайно, до победителя всего и вся как на внутренней, так и на европейской арене. До «Ювентуса» Торричелли даже подрабатывал плотником, а вот любовь к «металлу» сохранилась в его сердце на всю жизнь. Торричелли любит Black Sabbath, и всегда утверждал, что прослушивание такой музыки заряжает его энергией перед матчами. Что и доказывал на поле.

Юрген Клопп

Embed from Getty Images

Юрген – ещё один футбольный человек, связанный с хеви-металом. Даже в игровом стиле наставника «Ливерпуля» видны отголоски его музыкальных предпочтений в попытках передать энергетику любимого стиля музыки на поле – высокий прессинг, длинные и точные пасы, свободные зоны и скорости... Для Клоппа поле – это своеобразная возможность объединить в одном месте энергетику Iron Maiden и интенсивность Rammstein, двух своих любимых групп.

Дан Эгген

Норвегия – это настоящий храм black metal, и потому неудивительно, что среди норвежцев много поклонников подобного стиля, например Оле-Гуннар Сольскяер.  Но Эгген – это особый случай: его портрет появился на DVD группы Satyricon в 2001 году. Также Эгген известен тем, что сыграл на одной сцене с Pantera в Испании, в годы выступлений за «Алавес».

Дарио Дубойс

В качестве футболиста Дарио Дубойс ничем особым не запомнился, поиграв за малоизвестные клубы у себя на родине, в Аргентине. Однако один эпизод принёс ему поистине уникальную мировую известность: как-то раз перед матчем своего клуба «Депортиво Лаферрер» он нанёс на себя грим, имитируя участника знаменитой группы Kiss. В таком обличье он сыграл целых четырнадцать туров, прежде чем аргентинская федерация футбола запретила подобные художества перед матчами. Но Дубойс уже успел внести своё имя в историю футбола, став у себя на родине культовым персонажем.

Перевод и адаптация материала gazzetta.it

Дан ДУДКА

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Января
15 Января
14 Января
12 Января
10 Января
04 Января
03 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Января 2022 в 11:00
занятная статья, спасибо. а еще Молина знатный металхэд был, тоже параллельно с футболом в группе играл.
16 Января 2022 в 17:32
«Кисс» расшифровуется как «киндер эсэс», шо означаеть «дети эцэц», шо ув свою очередь может значить тока одно.
а норвежские ирон майдановцы и пи…асы, всякие Димы Боргеры и моргенштерны, весь этот Власк Сабатх - это происки заподных спецслужб.
слушать этих иноагентов и адептов Цотоны нельзя.
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем