Всё для «Сити»: «Манчестер Юнайтед» не одолел «Арсенал» и сильно снизил свои шансы на чемпионство

Успехи «Манчестер Сити» заставляли «Манчестер Юнайтед» искать в гостях у «Арсенала» только победу.


Нынешний сезон АПЛ – торжество футбольной лихорадки. К концу декабря «Арсенал» подходил с серией из пяти поражений в семи матчах АПЛ и приближался к Чемпионшипу, но затем «канониров» словно подменили – пять побед в шести встречах Премьер-лиги. «Ман Юнайтед» в ноябре обитал где-то в глубине таблицы, к Новому году взобрался на пьедестал, а недавно проиграл дома главному аутсайдеру «Шеффилду» и резко ухудшил свою ситуацию в борьбе за золото. Непосредственно перед матчем с «Арсеналом» манкунианцы отставали от своего городского врага «Манчестер Сити» на четыре очка при равенстве проведённых матчей. Так что отступать на «Эмирейтс» «красным дьяволам» было некуда, иначе их надежды на первое чемпионство с 2013 года накрылись бы медным тазом. Хотя с другой стороны, кто гарантирует, что «Сити» пройдёт на одном дыхании весь второй круг?

В первом тайме «Манчестер Юнайтед» больше владел мячом и был чуть ближе к забитому голу, но по общему числу ударов и в створ к перерыву команды оказались равны – по 7 (2). Дебют матча оказался скучноватым, а вот минуты с 20-й моменты в плане моментов и полумоментов пошла кое-какая движуха. Шоу навесил с углового, Холдинг сделал вынос, а остановивший мяч в районе линии штрафной Фред исполнил закидушку парашютом в правый угол – Лено в прыжке смахнул снаряд на новый угловой. Лондонцы ответили тем, что Пепе прошёл по правому полуфлангу и не попал в левый угол.

На рубеже получаса игры Пепе вновь обратил на себя внимание. На сей раз он бил с более центровой позиции – запутал двух защитников «МЮ» ложными финтами и послал мяч чуть ближе к левой штанге, чем в прошлый раз. Оставшиеся три-четыре возможности забить в первом тайме имел «Юнайтед». Уан-Биссака замкнул подачу Шоу рядом со створом. Бруну Фернандеш подключился на левом полуфланге к забросу от Погба, увёл мяч от Луиса и за малым не попал в правую девятку. Рэшфорд после очередной доставки слева от Шоу забыл пробить и оказался в цугцванге, а выстрел Фернандеша со штрафного преобразовал головой в корнер Давид Луис. Бразильский защитник этому очень обрадовался – сжал кулак и крикнул что-то типа «Come on!».

Embed from Getty Images

Начало второго тайма ознаменовало в игре кардинальные перемены. «Арсенал» вспомнил, что за последний месяц стал грозной силой, и за несколько минут навладел мячом на 86 процентов игрового времени. Без момента у ворот Де Хеа тоже не обошлось. Вышедший в перерыве на замену Виллиан получил в левой зоне поперечный пас от Пепе, однако Уан-Биссака исправил свою ошибку. Именно он мог стать, но не стал для мяча последним шлагбаумом, когда тот приходил к Виллиану, – и он же накрыл последовавший удар экс-игрока «Анжи».

Дальше «Арсенал» ослабил хватку, и манкунианцы провернули очень опасную атаку. Кавани бил наверняка после прострела Шоу слева, и только рикошет спас хозяев от неприятности в виде пропущенного гола. Впрочем, удача в разных эпизодах улыбалась не только «канонирам», но также «красным дьяволам». На 65-й минуте бахнул со штрафного Ляказетт, и на выручку Де Хеа и компании пришла одна из лучших подруг вратаря – перекладина.

Потом игра успокоилась, но около 80-й минуты взбодрилась. Рэшфорд пальнул во внешнюю сторону сетки с правого полуфланга после отбора манкунианцев. Ляказетт получил в своё распоряжение вместе с передачей Бельерина более опасный шанс, однако запустил мяч низом левее ворот. На 89-й минуте гости упустили момент всего матча, а может, и всей своей борьбы за чемпионство. Кавани в падении пробил после доставки   Уан-Биссаки, и мяч предательски для манунианцев отправился мимо створа.

Embed from Getty Images

«Манчестер Юнайтед» не выигрывает второй матч подряд и отпускает «Сити» в лидерство с тремя очками отрыва. При этом не стоит забывать, что «небесно-голубые» провели на один матч меньше. Чемпионские перспективы «красных дьяволов» потерпели крах, или они ещё вернутся?

«Арсенал» же продлил беспроигрышную серию до семи встреч в АПЛ, он не пропустил там в пяти из шести последних поединков.

Отдельно скажем про травмы. В первом тайме из-за повреждения был заменён Мактоминай, а в конце второго – Ляказетт. И ещё: за лондонский клуб дебютировал, выйдя на замену, Мартин Эдегор.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Января 2021 в 12:05

Посмотрел я второй тайм в записи. Парти был ужасен, остальные, включая моего "любимца" Борхеса - на уровне. Претензии к Луису и Джаке - они просто был обязаны заняться скотиной Магвайром, устроившим настоящую охоту на Сашку и в конце концов оставившего нас без ЦФ на следующую игру, если Ауба не вернётся. Ну, не деревяшку же Нкетия((((((((((((((((((( выпускать...

31 Января 2021 в 06:44

Арсенал рассеял амбиции в чемпионство Му-му, нынешней Манюне при стабильном МС и Ливере до кубка как до Луны...

31 Января 2021 в 01:13
при всём уважении к МЮ
"всё для Сити" должен сделать Ливер))
31 Января 2021 в 10:46

Он уже сделал ранее))

30 Января 2021 в 23:07

А где фаны арсов? Я только одного и насчитал. Как во втором тайме было? Я после того, как мудила Боргес угодил мячом в ван Биссаку, громко выматерился и тут же получил горчичник от жены с конфискацией пульта(

30 Января 2021 в 22:38

Игра была ровна, так сказать.

30 Января 2021 в 23:09

Равна-то равна, но команды играли хорошие. Был бы Арсенал в боевом, так сказать, пришлось бы МЮслям туго.

30 Января 2021 в 22:34

Учитывая, что Арсы играли без двух не просто лучших, но ключевых игроков, вокруг которых строится игра - Тирни и Сака, да и Ауба был бы нелишним - результат, как на меня, приемлемый. Да, потеря очков, но куда деваться - этот сезон, судя по всему, потерян.

30 Января 2021 в 22:34

Трусливую тактику Сульшера с топами можно понять при условии набора очков с середняками и аутсайдерами(пример Милан). Но так МЮ влетает Шеффилдам и Пеласам.

30 Января 2021 в 22:43

какую такую "трусливую тактику"? в прошлом сезоне на каждый матч против топов он выставлял автобус из пяти защитников и двух опорных, а в этом всегда в 4 дефа и старается прессинговать. по-моему, большинство топов МЮ даже тупо перебил по ударам) и, кстати, показательный момент: вместо сломавшегося Мака вышел не Матич, а Марс, оставив в центре непрофильных опорных Погба и Фреда. это о чём-то говорит)

30 Января 2021 в 23:08

0-0,0-0,0-0,0-0,0-0...

И как раз таки после замены Мактоминея( что выпустил не Матича,а Марсиаля) и начали создаваться моменты возле ворот МЮ

30 Января 2021 в 23:12

попахивает каким-то слепым хейтом) я такое привык от пенсов и скаузеров читать)

31 Января 2021 в 10:45

Вот видишь... а мы с братом сразу после этой замены предположили, что могут возникнуть проблемы, так как был определенный план на игру, который поменялся в середине тайма выходом Марсиаля вместо опорника.

Для кого-то это хейт, а для кого-то аналитика)))

31 Января 2021 в 12:27

Итак, вернёмся к четырём матчам 0-0, посмотрим на данные, заслуживал ли "Манчестер Юнайтед" больше 4 очков в этих матчах, либо всё по делу?

Возьмём сначала данные с "understat":

"Ман Юнайтед" 0.65 xG - "Челси" 0.22 xG

"Ман Юнайтед" 0.59 xG - "МС" 1.28 xG

"Ливерпуль" 1.20 xG - "Ман Юнайтед" 1.19 xG

"Арсенал" 0.75 xG - "Ман Юнайтед" 1.51 xG

По их модели, команда заслужила 2 победы, 1 ничью и 1 поражение, то есть 7 очков, вместо нынешних 4.

Для большей объективности возьмём ещё данные по PSxG с другого источника, то есть оценка качества ударов в створ ворот, а не моментов, если вы ударили мимо ворот с голевого момента, xG будет большим, но PSxG даст 0, поэтому данные по PSxG нравятся больше, чем исключительно xG.

"Ман Юнайтед" 1.2 PSxG - "Челси" 0.0 PSxG

"Ман Юнайтед" 0.1 PSxG - "МС" 0.4 PSxG

"Ливерпуль" 0.6 PSxG - "Ман Юнайтед" 0.8 PSxG

"Арсенал" 0.5 PSxG - "Ман Юнайтед" 0.9 PSxG

Итак, если оценивать не моменты, а качество ударов, то "Ман Юнайтед" уже не 7 очков, а ближе к 9 заслуживал в этих матчах, потому что удары были намного острее, чем у соперников, из 3.0 PSxG с игры, команда даже 1 гола не забила, конечно, речь о отсутствии везения, что радует, соперники имели лишь 1.5 PSxG, то есть их удары были в 2 раза хуже.

----------

в тему о "трусливой тактике". аналитику тоже почитать люблю. и судя по ней, Сульшер далеко не туп и не труслив)

31 Января 2021 в 12:50

Нужно сразу отдать титул МЮ)))

А в конце сезона, если не дай Бог, МЮ не попадет в четверку можно разослать твой комментарий во всех соцсетях с припиской "поделись им с десятью своими друзьями"))) Ну чтоб знали,что все-равно МЮ чемпион)))

О перспективах МЮ в ЛЧ и борьбе за заветный выход в ЛЕ с третьего места можно будеь говорить после чуда описанного выше)))

31 Января 2021 в 14:09

не понимаю, если честно, с чем связана такая - мягко скажем - странная реакция... ты сказал про трусливую тактику Сульшера в играх с топами, я привёл тебе аргументы, что это абсолютно не так. сухие цифры. если они все равно ни о чём тебе не говорят, могу ещё штук 10 статей аналитических в личку кинуть)

31 Января 2021 в 14:13

Кста, о туп и труслив. Удивляет жуткое нежелание Сульшера менять самого дорогого игрока в мире когда у него не идет. И то,что он запихивает Погба в опорную зону. Но ему конечно виднее.

Наверное связано мое недовольство с в кои то веки появившейся надеждой на чемпионство (((

Но это уровень сегоднешнего МЮ. К сожалению

31 Января 2021 в 17:59

И да. Вот ещё.

Всю эту статистику,приведенную тобой, нужно рассматривать через призму того,что соперники были в далеко не лучшей форме на момент игры с МЮ

30 Января 2021 в 22:33

изначально - чо я писал в августе - цель была снова остаться в зоне ЛЧ и выйти из группы. да, из группы не вышли, но на чемпионство в АПЛ мы раскатали губу банально на эмоциях)

с точки зрения борьбы за четвёрку это адекватная стратегическая ничья. Сульшер вообще научил осторожно добывать результат против топов (0-0 с Ливером, 0-0 с Сити, 0-0 с Челси, 0-0 с Арсеналом, 0-1 от канониров в первом круге из-за перфоманса Погба).

единственное, что напрягает, это состояние двух наших сникерсов в атаке) Марсьяль то понятно - новый Анри, 20+20 за сезон, но Рэшфорду точно пора расставлять приоритеты...

30 Января 2021 в 22:30

ай мои поздравки хворосту и ржавому - с сохраненным вас очком.. оно вам еще ой как пригодица в борьбе за место в ЛЕ.. )))

30 Января 2021 в 22:42

ай. привет болельщику голубых и хранителю очка Зенита! Есть еще вазелин в пороховницах?) ни в одном из своих комментов я не говорил о чемпионстве МЮ в этом сезоне.так что - мимо.

30 Января 2021 в 23:02

Лайк за вазелин в пороховницах. Безотносительно адресата)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем