Символическая сборная английской Премьер-лиги

Очередной сезон в английской Премьер-лиге подошёл к своему завершению, оставив о себе массу воспоминаний. Самое время подводить итоги футбольного года на Туманном Альбионе, и "Евро-Футбол.ру" решил составить свою символическую сборную. Что из этого получилось – судите сами.

Том Хитон ("Бёрнли")

Наверняка попадание в символическую сборную голкипера, чья команда завершила чемпионат на шестнадцатом месте, вызовет массу критики и споров. Тем не менее, именно игра Тома Хитона в рамке вызвала наибольше положительных эмоций. Согласитесь, гораздо проще держать ворота на замке с обороной "Челси" и "Тоттенхэма", нежели "Бёрнли". Хитон провёл очень сильный сезон, лишний раз доказав неслучайность своих регулярных вызовов в сборную Англии. 31-летний вратарь стал лучшим в прошедшем чемпионате по количеству сэйвов – 141. Некоторые поединки Хитона особенно врезались в память. Вспомнить хотя бы его спасения на "Олд Траффорд", позволившие "Бёрнли" увезти домой ничью, в частности невероятный сэйв Тома после удара Ибрагимовича.

Сесар Аспиликуэта ("Челси")

Под чутким руководством Антонио Конте Сесар Аспиликуэта раскрылся в полной мере. Испанец отличался универсализмом, уверенно действуя как в роли одного из трёх центральных защитников, так и в роли вингбека. Аспиликуэта смог забить один гол и отметиться четырьмя ассистами, что очень даже неплохо. Сесар повторил достижение Гари Паллистера, Джона Терри и Уэса Моргана, отыграв каждую минуту в 38-ми матчах чемпионского сезона. Интересно, что Аспиликуэта в прошедшем чемпионате сделал больше передач, чем любой другой футболист Премьер-лиги – 2459. 

Тоби Алдервейрельд ("Тоттенхэм")

Тоби Алдервейрельд существенно прогрессировал в прошедшем сезоне, и неудивительно, что "Тоттенхэм" нынче ведёт переговоры с бельгийцем, пытаясь перезаключить с ним контракт на более долгий срок. Уверенные действия Алдервейрельда в центре обороны поспособствовали тому факту, что "шпоры" пропустили меньше всех – всего 26 голов.

Майкл Кин ("Бёрнли")

Ещё один футболист "Бёрнли" попал в нашу сборную не просто так. Майкл Кин – это один из лучших игроков прошедшего сезона, если брать в расчёт уровень прогресса. Уже сейчас видеть Кина в своих рядах хотят "Ливерпуль", "Эвертон" и "Манчестер Юнайтед". Весной Майкл получил дебютный вызов в сборную Англии и выдал отличные поединки против Германии и Литвы. Чтобы убедиться в правильности нашего выбора, достаточно взглянуть на некоторые статистические показатели. Кин является лучшим защитником в сезоне по количеству выигранных верховых единоборств (152), вторым по заблокированным ударам соперников (44), четвёртым по выносам (260), и вторым по выносам головой (176) что немаловажно. 

Н’Голо Канте ("Челси")

Канте второй год подряд стал чемпионом Англии, причём Н’Голо был одним из лидеров как "Лестера" в 2016-м году, так и "Челси" в 2017-м. Как и в прошлом сезоне, француз выжигал центр поля, выполняя колоссальные объёмы работ. Канте стал вторым по количеству успешных отборов (126), пропустив вперёд себя только Гуэйе из "Эвертона". По перехватам среди полузащитников Н’Голо также стал вторым (84), немногим уступив хавбеку "Саутгемптона" Ориолю Ромеу. Неслучайно Канте был признан лучшим футболистом сезона в английской Премьер-лиге. Место француза в символической сборной не подлежит сомнениям.

Кристиан Эриксен ("Тоттенхэм")

Кристиан Эриксен провёл выдающийся сезон. Главными креативщиками "Тоттенхэма" в линии атаки были Деле Алли и Гарри Кейн, но Эриксен не затерялся на их фоне, будучи настоящим мозговым центром лондонской команды. Датский полузащитник стал вторым ассистентом Премьер-лиги, оформив 15 результативных передач. Кроме того, Эриксен записал на свой счёт 8 голов.

Кевин де Брёйне ("Манчестер Сити")

Де Брёйне был лидером атак "Манчестер Сити" практически в каждом матче. За счёт скоростных качеств, техники и оригинальных решений Кевин зачастую ставил в тупик соперников. Именно рыжеволосый бельгиец стал лучшим футболистом Премьер-лиги по количеству результативных передач. Своим партнёрам по команде де Брёйне ассистировал сразу 18 раз. Также на счету Кевина 6 голов. Таким образом, бельгийский полузащитник принял участие ровно в 30% голов "горожан".

Филиппе Коутиньо ("Ливерпуль")

Сложно сказать, смог бы "Ливерпуль" вернуться в Лигу чемпионов, если бы не прекрасные выступления Филиппе Коутиньо в прошедшем сезоне. Бразильский футболист регулярно обострял игру за счёт сольных действий, создавая сложные задачи для оппонентов. В чемпионате Коутиньо забил 13 голов и сделал 7 результативных передач. В концовке сезона Юрген Клопп решил попробовать использовать Филиппе из глубины, и в этой роли футболист проявил себя очень качественно. Можно вспомнить матч против "Вест Хэма", в котором "Ливерпуль" добился крупной победы во многом благодаря Коутиньо.

Алексис Санчес ("Арсенал")

"Арсенал" провалил сезон, впервые в эпоху Арсена Венгера оставшись без Лиги чемпионов. Тем не менее, Алексис Санчес выступал на высоком уровне и делал всё для достижения положительных результатов. Чилийцы как-то даже хотели устроить марш в Сантьяго, когда им казалось, что в составе "канониров" только Санчес отдаётся по максимуму. Алексис забил 24 гола и записал на свой счёт 10 результативных передач. По системе "гол+пас" чилийский футболист показал второй результат в сезоне, пропустив вперёд себя только лучшего снайпера Премьер-лиги Гарри Кейна.

Эден Азар ("Челси")

Азар великолепно выступил в сезоне 2014/15, тоже ставшим чемпионским для "Челси". Следующий чемпионат Эден провалил, будучи тенью самого себя, но теперь бельгиец реабилитировался сполна. Под руководством Антонио Конте мы увидели того самого Азара, чьей игрой восхищались миллионы болельщиков по всему миру. Эден провёл 16 голов и ещё 5 раз ассистировал партнёрам. Стоит отметить, что на счету бельгийского футболиста 143 успешные обводки. По этому компоненту он лишь немногим уступил Уилфриду Заха, удачно обводившему соперников 145 раз.

Гарри Кейн ("Тоттенхэм")

Гарри Кейн показал незаурядные бомбардирские способности, забив 29 голов в 30 проведённых матчах Премьер-лиги. Сложно представить, сколько бы мог наколотить форвард "Тоттенхэма", если бы не два пропущенных отрезка сезона из-за травм. Вообще есть не так много футболистов, которым в истории АПЛ удавалось забить более 25 и более голов в двух сезонах подряд. Ранее это достижение покорялось Робби Фаулеру, Алану Ширеру, Тьерри Анри и Робину ван Перси. И вот теперь этот список пополнил Гарри Кейн.

 

 

Антонио Конте ("Челси")

Антонио Конте в дебютном сезоне в Премьер-лиге смог добиться результата и завоевать титул. Решение итальянского специалиста перейти на схему с тремя центральными защитниками стало поворотной точкой в успехе "Челси" в этом чемпионате. Впереди у Конте новый сезон и новые вызовы. В следующем сезоне лондонской команде нужно было выступать на несколько фронтов, а поэтому следить за "пенсионерами" будет ещё интереснее. А пока же можно лишь восхищаться поделанной работой Конте.

Запасные: Тибо Куртуа ("Челси"), Антонио Валенсия ("Манчестер Юнайтед"), Давид Луис ("Челси"), Адам Лаллана ("Ливерпуль"), Гилфи Сигурдссон ("Суонси"), Деле Алли ("Тоттенхэм"), Ромелу Лукаку ("Эвертон").

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2017 в 11:26

хде Пухба?? Зря столько понтов было затрачено???

23 Мая 2017 в 11:47

готовится для премии 'золотой унитаз' ))

23 Мая 2017 в 11:24

Алли посильнее Коутиньо сезон провел. Да и наличие в основе Кина с Хитоном удивляет. Сборная по версии ПФА адекватнее выглядит, хотя тоже не без спорных позиций

23 Мая 2017 в 12:49

Это та сборная, где почти все из Челси и Тоттенхэма? :)

23 Мая 2017 в 13:16

Нет

Де Хеа

Уокер-Луиз-Кэхил-Роуз

Мане-Канте-Алли-Азар

Лукаку-Кейн

Хотя и тут вызывает вопрос присутствие Де Хеа и выбор цз, а так же отсутствие Санчеса.

24 Мая 2017 в 13:27

Мне кажется местная версия и то поадекватнее будет :)

24 Мая 2017 в 13:38

Ну это хотя бы на реальную футбольную команду похоже, а не на фантазию из семи нападающих

24 Мая 2017 в 18:08

В этом согласен :)

Хотя одного Канте достаточно, чтобы цементировать весь центр: остальные могут спокойно атаковать :)

23 Мая 2017 в 12:50

По Кину и Хитону посмотрите статистические показатели и перестанете удивляться:)

23 Мая 2017 в 13:11

Я немало матчей Бернли видел и не спорю, что оба были хороши. Вратаря тяжело статистически оценивать. Логично, что у Хитона работы в рамке гораздо больше чем у того же Куртуа или Льориса, отсюда и большее кол-во сейвов. Если смотреть на % отраженных ударов от общего кол-ва ударов( и то не самая правдоподобная стата, не учитывающая опасность моментов), то Куртуа, Льорис, да и Пикфорд, если не хотите вратаря топовой команды, предпочтительнее выглядят. Насчёт Кина, да он здорово прибавил, пробился в сборную, практически наверняка отправится на повышение, но если вы говорите о той же статистике, то Вертонген был бы логичнее.

23 Мая 2017 в 10:08

На мой взгляд вместо Хитона должен быть Льорис

23 Мая 2017 в 09:43

Вменяемая сборная, в отличие от WhoScored.

23 Мая 2017 в 09:37

Почему нет никого из "Манчестер Юнайтед"?

23 Мая 2017 в 09:47

Конкретики бы.

Или нужно включать игрока, только потому-что он из МЮ ?

Имхо, Валенсия заслуживает места, но Тоби в этой схеме с тремя защитниками выглядит предпочтительней. Поэтому Антонио на лавке.

23 Мая 2017 в 10:34

Ну, как по мне, так тот же Ибра сгодился бы для запаса, не?

23 Мая 2017 в 10:43

Вместо Лукаку ? Тогда будет один "афронегрохранцуз" в основе, и один смуглый португалец в запасе. Слишком мало, дабы не прослыть расистами.

Ибра для запаса сгодился бы, не спорю.Но мэста больше нет =)

24 Мая 2017 в 13:29

Если уж Лукаку на лавке сидит, то Ибре и на ней места нет.

23 Мая 2017 в 11:49

Вот как будет статья про премию 'золотой унитаз' , будут и игроки МЮ))

23 Мая 2017 в 12:49

Есть. Антонио Валенсия в запасе.

23 Мая 2017 в 09:31

Надо было еще Лукаку вместо Кина, чтобы еще больше нападающих было.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем