Чемпионский вызов для "Челси"

Антонио Конте вслед за Жозе Моуринью и Карло Анчелотти подарил нам еще один очень мощный «Челси». В АПЛ давно уже не было столь убедительно идущей почти весь сезон команды. Кроме того, дон Антонио замахнулся на рекорд по количеству побед в сезоне, принадлежащий как раз Жозе первого периода в «Челси». Тогда у «синих» было 29 побед, у Конте сейчас столько же, и он может довести их число до тридцати в матче последнего тура против «Сандерленда».

Пока игроки, тренеры и болельщики «Челси» имеют полное право праздновать и наслаждаться заслуженной победой. Ну, а остальные могут прикинуть – какие вызовы встретятся на пути к защите чемпионского титула перед командой Конте в следующем сезоне.

Чемпионское похмелье

Ни одна из команд, выигрывавших чемпионство в Англии за последние шесть сезонов не смогла отстоять его на следующий год. Много говорят о том, что эпоха длительных гегемоний одной команды в футболе вообще проходит («Ювентус», правда, передает привет) и наступает время «войны всех против всех». В АПЛ же это подкрепляется наличием множества амбициозных тренеров, самолюбие каждого из них по ходу этого сезона оказалось задето.

Все знают про так называемый синдром второго сезона, когда футболист, блеснувший в дебютной кампании, не так ярко проявляет себя на следующий год. Иногда такое случается и с целыми командами. Причин много: соперники по кирпичикам разбирают твою тактику и значительно лучше готовы, игроки порой выходят на поле заранее уверенными в победе и получают по носу. Конте – тренер, который по-своему собственному определению больше всего любит слово «работа». И ему точно придется поработать, чтобы усилить «Челси» летом и тактически, и кадрово, сохранив при этом чемпионский настрой и амбиции. Работа, работа и еще раз работа – с трезвой головой.

Участие в еврокубках

Следующий сезон станет для Конте отличной возможностью посрамить Жозе Моуринью, который весь год жалуется о тяготах календаря, связанных с участием его команды в Лиге Европы. Ну или наоборот – возможностью доказать правоту Жозе. «Челси» будет участвовать в Лиге Чемпионов и, конечно, не сможет отделаться малой кровью, выставляя в этом турнире дубль. Такая организованная по структуре и агрессивная по натуре команда как «Челси» Конте обязана бороться за продвижение вплоть до поздних стадий плей-офф к заветному трофею Старого Света.

Очевидно, что в этом сезоне путь к чемпионству «Челси» был облегчен необходимостью выкладываться по полной по сути только в одном турнире (кубок Англии все же не сравнить с Лигой Чемпионов по потенциальному числу матчей). Поэтому от Конте, опять же, потребуется и умение грамотно распределить силы между двух турниров и кадрово усилить команду – те, кто шикарно проводил четыре игры в месяц и проводил в старте почти весь сезон, возможно, не будут так свежи, когда число игр увеличится почти вдвое.

Решить вопрос с Костой

Не утихают разговоры о возможном переезде Диего Косты этим летом в Китай, где ему, по слухам, предлагают астрономическую зарплату. Отношение болельщиков «Челси» к своему главному бомбардиру колеблется от любви до раздражение, что уж говорить о болельщиках других команд, для которых Коста – один из главных раздражителей «Челси». Коста – заводила «Челси», но весьма переменчивая и противоречивая натура. Он показывал бомбардирские успех на протяжении большей части сезона, но потом затих и остановился на не самой увесистой для игрока чемпиона цифре в 20 голов в АПЛ.

Embed from Getty Images

 

Если Конте удастся мотивировать и правильно настроить Косту (а еще и убедить его остаться), то их тандем может стать необычайно продуктивным в следующем сезоне. Если же нет – «Челси» необходим будет новый старший по голам, которому смогли бы ассистировать Азар, Педро и компания. В любом случае, это вопрос, который требует решения.

Грамотное усиление

Пример «Реала» под руководством Зидана показывает, что команда с идеальным балансом во всех линиях может добиваться успехов сезон за сезоном и без кучи дорогостоящих трансферов, главное – это общекомандное построение и грамотное использование футболистов. Перед Конте стоит задача не только усилить команду в преддверии еврокубков и более сложного национального первенства, но и не переборщить с этим. Большое количество купленных на радостях звезд способно превратить порядок в хаос и внести раздрай в машину «Челси».

Тем более, кто-то из чемпионского костяка в лице Кэхилла, Луиса, Аспиликуэты, Канте, Азара, Педро, Мозеса, Алонсо едва ли захочет покидать летом такую команду как нынешний «Челси». Другое дело, что точечные усиления все-таки нужны. Покидает команду многолетний лидер Терри, неизвестно, захочет ли оставаться не имеющий регулярной практики Сеск, остается открытым вопрос с основным нападающим. От летней кампании Конте будет зависеть, не попадется ли «Челси» в одну из двух крайностей: недостаточную вариативность или кадровый перебор.

На данный момент «Челси» - без вопросов лучшая команда в Англии, а Антонио Конте – лучший тренер и в плане тактики, и в плане личностной работы с футболистами. Вопрос в том, продолжит ли этот «Челси» путь к успеху в следующем сезоне, сможет ли команда Абрамовича поддерживать высокие стандарты, которые сама же и задала? Потому что если английский континент – это Вестерос, то АПЛ темна и полна клубов из Лондона, Ливерпуля и Манчестера. 

Василий ЛЕГЕЙДО

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Мая 2017 в 09:07

если в следующем году Арсенал по тихому сольет ЛЕ, то имеет все шансы выиграть АПЛ

20 Мая 2017 в 21:28

на самом деле, весьма интересно будет наблюдать за командой в следующем сезоне...

20 Мая 2017 в 20:22

Ну думаю в плане выносливости в штабе Антонио отличные специалисты способные поддерживать хорошее состояние игроков и на несколько фронтов за сезон, там и свои методики уникальные имеются, о которых он говорил ранее.

20 Мая 2017 в 18:34

Пример Реала не показателен. Сомневаюсь, что у Реала прокатило бы дублем играть против команд второй десятки АПЛ, которые дома готовы убивать.

21 Мая 2017 в 14:09

Штука в том, что у Реала к тому же еще и очень сильная скамейка. На мой взгляд лучшая, из числа всех топ клубов.

20 Мая 2017 в 17:29

хорошая статья, но концовка все испортила)

20 Мая 2017 в 17:19

Думаю, в следующем году МС выиграет лигу. Им нужно точечно усилиться, особенно определиться с вратарём, а по потенциалу и по игре их клуб выглядит фаворитом.

20 Мая 2017 в 17:18

Попробую угадать.... В Лч Синие дойдут до 1/4 финала, а потом вылетят. Будет интересно вернуться в эту ветку через длительное время и свериться со своим прогнозом :)))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем