Худшие из врагов: Бенитес vs. Моуринью

Один из них похож на ученого, рационально подходящего к любому делу и ревностно защищающего свое детище. Второй – экспрессивен, любит громкие фразы и проявляет свою гениальность то в громких триумфах, то в не менее громких провалах. Когда-то без их перепалок в английском футболе не проходило ни одного сезона. После долгих лет заочных противостояний они готовы встретиться снова – Бенитес и Моуринью.

Лето 2004. «Ливерпуль» и «Челси» подыскивают себе новых тренеров – и находят. Один только что выиграл Лигу Чемпионов с «Порту», а другой привел «Валенсию» к дублю, завоевав чемпионство в Ла Лиге и победив в кубке УЕФА.

«“Ливерпуль” – это команда, которая интересует всех, “Челси” же привлекает меня меньше, поскольку это новый проект, в который вкладывается много денег, - сказал в апреле 2004 ворвавшийся на европейскую футбольную арену с «Порту» молодой и злой Моуринью. – Думаю, этот проект таков, что в случае, если команда не завоюет все трофеи, Абрамович может просто отказаться от него и забрать вложенные средства. В этом проекте нет уверенности».

После этого слухи активно начали связывать Жозе и «Ливерпуль», но он сделал финт ушами и перебрался летом в «ненадежный» «Челси». Тренером «Ливерпуля» же стал Бенитес. В одном чемпионате этим двоим суждено было схлестнуться не раз, но тогда войны еще ничто не предвещало.

Первое столкновение случилось в финале кубка Лиги, в котором сошлись команды Бенитеса и Моуринью. После автогола Джеррарда в концовке и равного счета 2-2 по итогам основного времени «Челси» вырвался вперед в овертайме и в результате одержал победу. Празднуя автогол Стиви Джи, Моуринью повернулся к болельщикам «Ливерпуля» и приложил палец к губам, сказав позже, что адресовал жест журналистам. Одно это заставило болельщиков клуба из Мерсисайда невзлюбить португальца.

Затем жребий свел команды в полуфинале Лиги Чемпионов. После нулевой ничьи в первом матче на «Стэмфорд Бридж» в ответном поединке все решил единственный спорный гол Луиса Гарсии. «Челси» приехал на «Энфилд» в статусе досрочного чемпиона Англии и считался фаворитом, но в ставший культовым стамбульский финал прошел «Ливерпуль».

«Лучшая команда проиграла, - сказал после матча Моуринью. – После их гола на поле была только одна команда, которая играла в футбол. А их гол забил лайнсмен. Никто не видел, пересек ли мяч линию ворот, а нужно быть уверенным на 100 процентов, чтобы засчитывать гол».

Словесную перепалку продолжил Бенитес, сказав летом, что «Челси» не играет в красивый футбол и не относится к числу лучших команд мира. Жеребьевка свела команды в групповом этапе Лиги Чемпионов на следующий сезон, и Моуринью, приехав на «Энфилд» в сентябре, продолжал горевать о голе-фантоме Луиса Гарсии. Он саркастично сказал: «Они не забили нам в полуфинале, но победили, я принимаю это».

После нулевой ничьи Бенитес заявил, что «Челси» боялся «Ливерпуля». Моуринью же ответил разгромной победой на «Энфилде» уже в рамках матча Премьер-Лиги несколько дней спустя (4-1). «“Ливерпуль” может только защищаться и ждать ошибки соперника, - вынес вердикт Моуринью. – Когда они играют с нами лицом к лицу, то не могут выиграть. Мы заслуживаем больше уважения».

Следующий повод пройтись по «Ливерпулю» представился Моуринью после полуфинала кубка Англии, в котором команды встретились на «Олд Траффорд», и «Ливерпуль» победил со счетом 2-1.

«Победила ли лучшая команда? Я так не думаю, - прокомментировал результат Особенный. – Возможно, они могут убедить меня в одной отдельной игре. Но за два последних сезона в чемпионате разница между командами – 45 очков».

Судьбе словно нравилось наблюдать за перепалками португальца с испанцем, и в 2007 она третий сезон подряд свела «Ливерпуль» и «Челси» вместе в Лиге Чемпионов – как водится, в полуфинале. «Ливерпуль», после равного счета по итогам двух матчей, прошел в финал по пенальти, и Моуринью снова остался без главного еврокубкового финала.

Бенитес же еще до игры с готовностью поучаствовал в «играх разума», которые предложил ему Моуринью. «Перед игрой они говорят, говорят и говорят. Это значит, что они обеспокоены. Возможно, они боятся?», - предположил Рафа.

Моуринью покинул «Челси» в начале сезона 2007/08, и одной из вещей раздражавших его было то, что Бенитес по-прежнему занимает свой пост, несмотря на отсутствие титулов. «Сколько чемпионств выиграл Рафа с тех пор, как возглавил «Ливерпуль»? Ни одного. И сколько раз журналист подыскивали ему из-за этого возможную замену? Тоже ни одного».

Бенитес и Моуринью заочно столкнулись только после триумфального ухода Жозе из «Интера», когда заменил его в итальянском клубе как раз Рафа. В планах у Бенитеса была возможная победа в шести турнирах на следующий сезон после требла Моуринью, и Жозе не упустил случая поддеть испанца за «розовые мечты».

«Одно можно сказать наверняка – Бенитес не будет лучше меня. Еще одна вещь, которая несомненна, - если он выиграет Клубный чемпионат мира, в этом будет 2 матча его заслуги и 13 моей. Это будет мой трофей, а не его».

Бенитес не продержался в «Интере» и сезона – уволен в декабре.

Реклама


По ходу сезона 2012/13 Бенитес сделал то, что он называл невозможным ранее – возглавил «Челси» на правах исполняющего обязанности тренера. Несмотря на победу в Лиге Европы, он так и не завоевал сердца болельщиков – конечно, из-за своего прошлого в «Ливерпуле».

На этот раз Жозе пришел на смену Рафе в «Челси» из «Реала» и в очередной раз прошелся по испанцу, на этот раз высмеяв его победу в Лиге Европы: «Я не хотел бы победы в Лиге Европы, это было бы для меня разочаровывающе. Не хочу, чтобы игроки считали Лигу Европы подходящим для себя турниром».

Конечно, Бенитес должен был ответить, что он и сделал в 2014. «Моуринью любит говорить о людях, в то время как я предпочитаю говорить о фактах. Мы дважды выбили «Челси» из Лиги Чемпионов с составом, который был в два раза дешевле. В «Реале» он тоже ничего не добился в Лиге Чемпионов с дорогим составом. Теперь он говорит, что, если ему дадут еще пару сотен миллионов, он сможет построить команду и выиграть что-то».

Летом 2015 Бенитес возглавил «Реал» после ухода Анчелотти, и на сей раз словесную войну продолжила… его жена. «Мы подчищаем разруху, которую он оставляет», - сказала супруга Бенитеса, имея в виду, что Рафа тренировал после Моуринью «Челси», «Интер», а теперь и «Реал». Моуринью не заставил ждать с ответом: «Дама, очевидно, немного напутала. Ее муж заменил в «Челси» Роберто Ди Маттео, а в «Реале» - Карло Анчелотти. Меня он заменил только в «Интере», где за полгода уничтожил лучшую команду Европы. Она же может заняться диетой своего мужа, и тогда у нее не будет так много времени, чтобы говорить обо мне».

Пребывание Бенитеса в «Реале» также нельзя назвать продолжительным и успешным – как и в «Интере», его уволили еще в первой половине сезона. Весной же Рафа вернулся в АПЛ, но только для того, чтобы вылететь вместе с «Ньюкаслом» в Чемпионшип.

Правда, Бенитес, несмотря на свой статус, не бросил «сорок» и вернул их в Премьер-Лигу всего через сезон после вылета, став победителем второго английского дивизиона.

«Я думаю, что буду в «Ньюкасле» еще 10 лет», - заявил Бенитес. Уже скоро он встретится с сумасбродным владельцем «Ньюкасла» Майком Эшли, чтобы обсудить свое будущее, но почти не вызывает сомнений, что хотя бы следующий сезон Рафа проработает на севере Англии. А это значит, что ему снова предстоит схлестнуться с Жозе Моуринью, которому пришлось со времен их былых схваток «опуститься» до Лиги Европы и забыть о чемпионских титулах.

Новейшую эпоху в АПЛ после распада Большой Четверки принято считать периодом отхода от «игр разума» и персональных противостояний между тренерами. Тренеры «новой волны» - Гвардиола, Клопп, Почеттино – ограничиваются эпизодическим выпадами без глубинной психологической подоплеки. Даже такие мастодонты как Венгер и Моуринью забыли, кажется, старые обиды и больше не таскают друг друга за галстуки.

Такого законодателя мод на футбольной сцене и в закулисье, каким был Фергюсон, в АПЛ больше не осталось. «Нет смысла сосредотачиваться на одном сопернике, как я делал в Ла Лиге, - сказал Моуринью возглавив «Манчестер Юнайтед» этим летом, - если тебя могут наказать за это двое или трое других». Да здравствует война всех против всех.

Однако возвращение Бенитеса явно раскрасит и без того пеструю компанию острых на язык тренеров, подобравшуюся в АПЛ. Возможно, именно его приход растормошит Жозе, а также добавит принципиальности встречам «Ньюкасла» с бывшим клубом Бенитеса – «Ливерпулем».

С возвращением в АПЛ, Рафа Бенитес, новый Король Севера.

Реклама


Василий ЛЕГЕЙДО

Оценить новость

Новости по матчу

15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
10 Мая
09 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Мая 2017 в 14:42

Мауриньо: "Я не хотел бы победы в Лиге Европы, это было бы для меня разочаровывающе. Не хочу, чтобы игроки считали Лигу Европы подходящим для себя турниром».

11 Мая 2017 в 12:17

Вообще мне очень интересно будет понаблюдать за Ньюкаслом в следующем сезоне. Надеюсь, ему выделят средства на усиление и сороки смогут закрепиться в АПЛ. Едва ли им в первый сезон удастся подняться выше 10 места, но желаю им удачи.

А что касается Жозе, то если в финале будут играть с Лионом, то не факт, что попадут в ЛЧ в следующем году. Французы имеют весьма неплохой состав.

11 Мая 2017 в 13:02

лион как финалист не особо и рассматривается

11 Мая 2017 в 14:06

точно. они ж влетели

11 Мая 2017 в 12:07

Да, наговорили в свое время достаточно эти двое :) Хотя Моуриньо без сомнения больше всех (и не всегда по делу).

Про ЛЕ смешно сейчас его цитаты читать :) Сам себя и опустил в итоге.

Ну а жену Бенитеса действительно смачно приложил :) Хотя про диету можно было уже и не добавлять, не очень красиво.

11 Мая 2017 в 12:20

Жена Рафаэля тоже напрасно стала вступать в перепалку. Она вообще не в футболе.

Вообще Клопп, не смотря на свою эмоциональность хорошо держится - не переходит на нефутбольные вещи, как правило.

11 Мая 2017 в 12:39

Я вообще не понимаю, зачем некоторые жены начинают встревать не в свое дело. Выходит тупо, только позорят своих мужей.

А Клопп отлично держится уж точно, без оскорблений и при этом всем интересно все равно.

11 Мая 2017 в 11:24

Моур болтун. Посмотрим как будет выкручиваться с Лигой Европы и что скажет насчет своего высказывания в ЛЕ, победа в которой его разочаровала бы. Прекрасный шанс слить Сельте, чтобы быть последовательным )

11 Мая 2017 в 10:18

Помню ржал в голос, когда Маур заткнул жену Рафы

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем