Схватка старых знакомых: Венгер или Моуринью?

Парад матчей с яркими вывесками в АПЛ не прекращается никогда: уж слишком много здесь с приставкой топ. Даже если все представители элиты, кроме «Челси» и «Тоттенхэма», не показывают в этом сезоне лучшего, на что они способны, очные встречи все равно способны стать захватывающим зрелищем.

Так ли это будет в случае «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», которые сыграют друг с другом уже в это воскресенье? Едва ли мы увидим голевую феерию и футбол в жанре «хэви-метал». Уж слишком много факторов говорит за то, что на поле скорее можно будет увидеть очередную интерпретацию классической мрачной истории про Моцарта и Сальери, роли в которой давно распределены между невысоким нахальным португальцем и высоким французским месье с лицом, испещренным сеткой морщин. Тем не менее, пропускать воскресный матч – кощунственно, и вот почему.

Острое турнирное соперничество «Манчестера» и идущего за ним «Арсенала» может быть оттого ожесточеннее, что слишком много очков уже потеряно, и обе команды играют, возможно, до первого промаха. Любая осечка может стоить попадания в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Если ошибется «Юнайтед», то он, как водится, сохранит математические шансы на четверку, но «Ливерпуль» и «Ман Сити» с более простым календарем смогут увеличить отрыв от команды Моуринью до четырех очков. Если же ошибется «Арсенал», то он мало того, что еще глубже увязнет на шестом месте, так еще и подстегнет идущий седьмым «Эвертон» на заочное соперничество – тем более, что команды встречаются между собой в последнем туре. Да, шаткое турнирное положение может придать игре излишнюю осторожность, но тем острее будет чувствоваться скрытый нерв, готовый в любую секунду вылиться в забитые мячи на поле. А выльется ли?

Венгер в преддверии матча выразил готовность пойти с Моуринью на мировую, на что остроумный Жозе ответил: ни на какую мировую идти не надо, потому что и войны-то никакой нет. Даже здесь, согласившись по поводу соперничества со своим давним французским визави, тренер «МЮ» облек это согласие в противоречивую форму.

Ведь еще во время первого прихода Моуринью в «Челси» Венгер подкалывал его за оборонительную манеру игры, ну, а сам Жозе на долгие годы стал для Арсена непобедимым соперником. И уж тем более все помнят, как эти двое зажигали на кромке поля в последних сезонах, когда дело чуть не доходило до драки, и уж точно – до перетягивания галстуков. Учитывая разговоры о примирении, вдвойне интересно: сдержатся ли оба тренера в критические моменты встречи, или искры будут летать как в старые-добрые времена?

Сам Моуринью на пресс-конференции с готовностью шагнул на территорию так хорошо знакомых ему психологических уловок, называемых «играми разума». «Я думаю, он [Венгер] будет очень доволен моим решением по поводу состава, - сказал Моуринью. - Так как я собираюсь перетасовать его на игру против "Арсенала", поэтому я думаю, Арсен действительно будет счастлив!». Дело в том, что «МЮ» провел аж девять игр в апреле (о чем не забывает напоминать Моуринью) и измученные игроки травмируются буквально в каждом матче. А на носу у «Юнайтед» решающий матч сезона – ответный полуфинал Лиги Европы против «Сельты», который состоится в четверг. Наверняка Жозе даст отдохнуть в матче с «Арсеналом» Байи, Эррере, Рэшфорду и другим лидерам, чтобы они были в боевой готовности к «Сельте».

Однако в словах Моуринью о смешанном составе, призванных успокоить Венгера, нельзя не увидеть лукавства. Да, «МЮ» выйдет на поле без нескольких лидеров. Тем не менее, в рукаве у португальца имеются опытные Каррик, Руни, Мата, а также Смоллинг и Марсьяль, которым есть что доказывать. Будет ли «Арсеналу» комфортнее играть против таких опытных «резервистов», чем против Рэшфорда и ко?

«Арсенал» же находится не в самом стабильном состоянии. После уже привычного вылета из Лиги Чемпионов клуб пережил волну протестов против монополии Арсена Венгера на тренерском посту. Амплитуда результатов простирается от позорного разгрома от «Кристал Пэлас» до победы над «Ман Сити» в полуфинале кубка Англии.

Да, перспективы клуба на очередной сезон в Лиге Чемпионов весьма туманны, независимо от результатов воскресного матча. У многих вообще назревает вопрос, нужен ли «Арсеналу» главный европейский турнир по-настоящему, в спортивном смысле, а не в качестве увесистого финансового бонуса. Конечно, «Арсенал» всегда способен показать искрометный футбол, Алексис – в одиночку может решить исход любого эпизода, а Жиру – забить важный гол. Если будет настроение и позволит соперник. А может быть, пришло время пройти очищение Лигой Европы?

Наконец, история отношений двух команд полна перипетий и хитросплетений, причем относятся они уже к новому тысячелетию. Венгер, который со своими революционными методами и французской братией пихнул под бок Алекса Фергюсона, сполна получил в ответ за долгие годы, прошедшие с сезона «Непобедимых». Именно «Юнайтед» прервал беспроигрышную серию «Арсенала» спорным голом молодого Уэйна Руни. Помимо этого, команде Венгера пришлось пережить два знаменитых поражения (разгром 8-2 и вылет из кубка, когда в составе «Юнайтед» вышло семь защитников) и один болезненный переход – Робин ван Перси ушел из под крыла Венгера, будучи капитаном «Арсенала», и выиграл для «Юнайтед» двадцатое и последнее на сегодняшний день чемпионство в первом же сезоне. Тогда именно футболистам «Арсенала» пришлось выстраиваться в чемпионский коридор для «Юнайтед» на родной «Эмирейтс».

«Арсенал» может и не попасть в Лигу Чемпионов, даже если выиграет матч с «Юнайтед». Но достаточно ли у «канониров» мотивации, амбиций и куража, чтобы ответить и на оплеухи этого сезона, и на исторические неудачи последних лет, встав в нужный момент горой за своего тренера? Даже если так, на пути «Арсенала» окажется одна из лучших оборонительных линий в лиге – меньше «Юнайтед» в АПЛ пропустил только «Тоттенхэм».

 

  «Арсенал» «Манчестер Юнайтед»
Голов забито 64 51
Голов пропущено 42 25
Грубых ошибок в защите 17 8
Точность передач 84% 85%

 

Статистические показатели команд подчеркивают разницу в стиле: беспечный атакующий «Арсенал» против сдержанного и прагматичного «Манчестера»

А если игра не обеспечит голевой феерии, история все равно приучила нас к тому, что нельзя пропускать матчи «Арсенала» против «Манчестер Юнайтед» - слишком многое можно пропустить.

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
30 Апреля
30 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2017 в 10:48

МЮ не будет играть в футбол, Маур уже это подтвердил. Думаю унылые 0-0.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем