"Челси" против "Тоттенхэма": Есть ли интрига в борьбе за титул

Три недели назад мало кто верил в воскрешение чемпионской гонки в английской Премьер-лиге. Но за четыре тура "Тоттенхэму" удалось сократить отставание от "Челси" до четырёх баллов, и обстановка на вершите турнирной таблицы накалилась. "Евро-Футбол.ру" пытается понять, если ли интрига в борьбе за титул.

Турнирное положение

М Команда И В Н П РМ О
1 "Челси" 32 24 3 5 65:27 75
2 "Тоттенхэм" 32 21 8 3 68:22 71

"Челси" продолжает оставаться фаворитом Премьер-лиги, имея преимущество над "Тоттенхэмом" в четыре очка. В оставшихся шести турах команде Антонио Конте будет достаточно пяти побед, даже если подопечные Маурисио Почеттино пройдут турнирную дистанцию без осечек. На Туманном Альбионе приветствуют результативный футбол, а потому при равенстве очков в расчёт берётся разница забитых и пропущенных мячей. На текущий момент в этом компоненте "шпоры" имеют преимущество над "пенсионерам" (+46 против +38), ведь северные лондонцы забивают больше западных (68 против 65), а пропускают меньше (22 против 27).

Календарь

"Челси" "Тоттенхэм"
"Саутгемптон" (дома) "Кристал Пэлас" (в гостях)
"Эвертон" (в гостях) "Арсенал" (дома)
"Мидлсбро" (дома) "Вест Хэм" (в гостях)
"Вест Бромвич" (в гостях) "Манчестер Юнайтед" (дома)
"Уотфорд" (дома) "Лестер" (в гостях)
"Сандерленд" (дома) "Халл Сити" (в гостях)

"Челси" и "Тоттенхэму" осталось провести по шесть игр. Финал Кубка Англии пройдёт уже после окончания чемпионата, и этому факту очень рад Антонио Конте, ведь в ближайшие недели его команда может всецело сосредоточиться на решение главной задачи в Премьер-лиге. Откровенно говоря, "пенсионеры" имеют очень благоприятный календарь для того, чтобы не просто удержать лидерство, а оформить титул досрочно.

Конечно, в Премьер-лиге всегда есть место для сенсации (вспомните хотя бы последние результаты "Кристал Пэлас"), но у "Челси" в оставшихся шести матчах выделяется лишь одно тяжёлое испытание. В последний день апреля команда Антонио Конте отправится на "Гудисон Парк", где "Эвертон" выиграл восемь игр кряду, забив соперникам 29 голов (более 3,5 за матч в среднем). Остальные противники "пенсионеров" – середняки и аутсайдеры, многие из которых уже ничем не мотивированы. "Сандерленд" и "Мидлсбро", вполне вероятно, к моменту поединков с "Челси" уже будут иметь прописку Чемпионшипа. Вспомнив о праве команды Конте на одну осечку, можно констатировать, что перед "пенсионерами" открыта зелёная дорога к чемпионству.   

А вот у "Тоттенхэма" впереди настоящая жара. Так, команду Маурисио Почеттино ждут матчи против "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед". Да, "канониров" и "дьяволов" "шпоры" будут принимать на своём поле, где команда в этом сезоне ещё ни разу не проиграла, но даже при этом не допустить осечек будет очень сложно. Стоит сказать, что больше "Тоттенхэм" на "Уайт Харт Лэйн" не сыграют, ведь остальные четыре поединка коллектив Почеттино проведёт на выезде. И здесь есть очень тяжёлые визиты, например, к "Кристал Пэлас", успевшему в апреле обыграть "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль". Словом, календарь оставляет "шпорам" немного шансов на итоговый успех.

Психология

С психологической точки зрения всегда легче догонять, чем удерживать преимущество. Само по себе сокращение отрыва до четырёх очков наверняка могло спровоцировать давление на "Челси". Особенно в последних двух турах, когда "Тоттенхэм" свои матчи проводил раньше соперника, причём проводил очень успешно, добывая победы с одинаковым результатом 4:0.

Было понятно, что результат полуфинального матча Кубка Англии между "Челси" и "Тоттенхэмом" найдёт своё отражение в соперничестве команд в Премьер-лиге. Западные лондонцы дважды выходили вперёд, но северные лондонцы в обоих случаях проявляли характер и отыгрывались. И всё же ближе к заключительному отрезку подопечные Антонио Конте провели два гола и добыли путёвку в финал.

Таким образом, психологический перевес вернулся к "Челси". Подопечные Антонио Конте после очной победы над "Тоттенхэмом" понимают, что они сильнее. В сложившейся ситуации команде Маурисио Почеттино будет трудно оказывать давление на "пенсионеров", особенно если те в ближайшие выходные смогут обыграть "Эвертон" на выезде.

Прогноз

На днях "Челси" и "Тоттенхэм" проведут перенесённые матчи против "Саутгемптона" и "Кристал Пэлас" соответственно. А уже в следующем календарном туре Премьер-лиги многое, если не всё, прояснится. Команда Антонио Конте сыграет на выезде с "Эвертоном", а коллектив Маурисио Почеттино примет "Арсенал". Если к вечеру воскресенья разрыв между "шпорами" и "пенсионерами" не сократится, то "синих" можно будет начинать поздравлять с титулом.

Прогноз "Евро-Футбол.ру": "Челси" обеспечит титул за 2 тура до конца чемпионата.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2017 в 22:31

Нет интриги. Тоттенхэм каждый год хорошо подходит к концу сезона а потом неожиданно сливает важные матчи. Какой-то мандраж перед результатом.

Bub
25 Апреля 2017 в 18:13

В статье не упомянут главный матч, который ожидает шпор - игра с Лестером.

Вот это самая интересная игра второй половины сезона во всей АПЛ будет.

Смогут ли лисы вернуть должок синим за прошлый год то?

25 Апреля 2017 в 11:29

Если Шпоры станут чемпионами - мы увидим еще одну сказку в АПЛ. Но верится с трудом. Бомба 2 раза в одну и ту же воронку не падает...

25 Апреля 2017 в 12:46

Ну чемпионство шпор не такая уж и сказка. Состав сильный, вместе не первый год.

25 Апреля 2017 в 10:26

Не понимаю когда говорят про легкий календарь. Челси имел +10, но проиграл МЮ где была вероятна потеря, обыграл МС, тяжелый этап пройден, а шпорам еще предстоит сыграть с сильными командами, но все ведь играют со всеми. Тем более дома шпоры уж арсенал точно разнесут. Скорее вопрос сможет ли Лестер вернуть должок синим.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем