Моуринью против ван Галя: Прогрессирует ли "Манчестер Юнайтед" рубрика

По итогам прошлого сезона "Манчестер Юнайтед" под руководством Луи ван Галя финишировал на пятой позиции в Премьер-лиге и остался без Лиги чемпионов. В этом сезоне "красных дьяволов" возглавляет Жозе Моуринью, но ситуация может повториться.

При Луи ван Гале "Манчестер Юнайтед" критиковали за скучный футбол. Вспомните хотя бы две стартовые победы в прошлом чемпионате (1:0, 1:0) при всего двух ударах в створ. С приходом Жозе Моуринью качество игры "дьяволов" заметно возросло – теперь манкунианцы за игру создают очень много моментов. Но стали ли лучше результаты? "Евро-Футбол.ру" решил вынести за скобки качество игры "Юнайтед" в последних двух сезонах и сравнить лишь сухой остаток – результаты.

"МЮ" ван Галя "МЮ" Моуринью
0:0 "Челси" -
1:1 0:4
1:0 "Тоттенхэм" 1:0
0:3 -
3:1
"Ливерпуль"
1:1
1:0 0:0
0:0
"Манчестер Сити"
1:2
1:0 -
3:2
"Арсенал"
1:1
0:3 -
1:0
"Эвертон"
1:1
3:0 1:1
2:0
"Вест Бромвич"
0:0
0:1 2:0
0:1
"Саутгемптон"
2:0
3:2 -
1:0 "Уотфорд" 2:0
2:1 1:3
1:1
"Лестер"
4:1
1:1 3:0
3:0
"Сток Сити"
1:1
0:2 1:1
0:0
"Вест Хэм"
1:1
2:3 2:0
3:1
"Борнмут"
1:1
1:2 3:1
2:0
"Кристал Пэлас"
-
0:0 2:1
2:1 "Суонси" -
1:2 3:1
3:0 "Сандерленд" 3:1
1:2 3:0

Примечание. Результаты домашних матчей указаны сверху.

Можно убедиться, что результаты "Манчестер Юнайтед" при Моуринью также улучшились. "Красные дьяволы" стали чаще играть вничью и реже проигрывать. На данный момент манкунианцы после 30 сыгранных матчей Премьер-лиги имеют 57 очков (15 побед, 12 ничьих, 3 поражения). В прошлом сезоне с Луи ван Галем на данном этапе сезона "МЮ" набрал 50 баллов (14 побед, 8 ничьих, 8 поражений).

При этом стоит отметить, что существенного различия в количестве забитых и пропущенных голов нет. "Дьяволы" так же мало забивают (46 голов против 39 в прошлом сезоне) и немного пропускают (24 гола против 27).

По каким же показателям действительно видно, что "Манчестер Юнайтед" прибавил? Главное - количество ударов. В этом сезоне "красные дьяволы" в среднем за игру наносят 17,2 удара по воротам, уступая по этому показателю только "Тоттенхэму" (17,3). В прошлом же чемпионате в среднем за матч манкунианцы наносили 11,3 удара. Это был, внимание, пятнадцатый результат в Премьер-лиге.

Также "Юнайтед" стал выигрывать гораздо больше верховых дуэлей. Сейчас средний показатель за игру составляет 18,1, в то время как в прошлом сезоне составлял 13,1. Тогда "красные дьяволы" по выигранным единоборствам в воздухе опережали только "Эвертон".

Словом, с Жозе Моуринью у руля "Манчестер Юнайтед" определённо прогрессирует. Нужно дать португальцу время. Возможно, уже в следующем сезоне "дьяволы" будут преследовать более высокую цель, чем попадание в зону Лиги чемпионов.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2017 в 19:05

Прогресс есть, но только в защитной линии, с этим Моуринью строил Порту, Челси, Интер от обороны. В атаке прогресс не слишком очевиден, есть удары, но это количество, в качестве они утступают первым 7 командам. Скажу что Моуринью нравится мне как тренер, у тренера есть заслуги за которые должны все уважать. Просматривал одновременно матчи других соперников по команде и вот по XG качество ударов хромает. Надеюсь Моуринью сделает так чтобы команда попал в ЛЧ, тогда это будет прогрессом, иначе при тратах в 100 млн фунтов никто не поймет. Венгер к примеру тоже знаменитый и уважаемый тренер, но чемпионства они не видят давно, а ведь в свое время они тоже тратились хорошо, но это не дало кроме стабильного попадания в 4-ку. Ничего не стоит на месте, ведь приходят другие триумфаторы и ломают стереотипы, знаменитые тренеры проигрывают ноунеймам, которые приходят с новыми идеями. Если команда не попадает в ЛЧ, то что принесет следующий сезон? Огромные суммы на трасферы не помогут это было на практике, обычно если тренер не тянет, он начинает винить игроков и в основном безосновательно и начинают кардинально менять состав, но это не приносит успеха. Ни какой тренер не признает свою вину, т.к. на этом стоит репутация тренера. Ливерпуль тоже при Далглише потратил много, но они не были даже в 4-ке, а Далглиш очень именитый тренер. Берлускони на Милан тоже тратил по меркам Серии А прилично, играли и Рональдинью, Робинью и т.д., но это ничего не дало. Если Моуринью попадет в 4-ку, значит он нашел эликсир как надо реализовыть момент и создавать их качественно, а значит есть смысл Моуринью достраивать то что начал. Меня удивляет одно, что МЮ каждому наставнику чем то обязан, все говорили о мифическом строительстве, хотя тратила команда прилично, почему Конте и Клопп это могут сделать тогда за сезон. Если Челси растался с Моуринью (который выиграл 3 чемпионства для синих) за не попадание в ЛЧ, то почему МЮ должен чего то ждать если не один из предыдущих тренеров ничего не выиграл для МЮ (кроме кубков второй и третьей важности которые не имеют не турнирное и не призовое значение). Повторюсь мне нравится Моуринью и нравится за тренерские качества в прошлом, но Моуринью приглашали чтобы он вывел команду на новый уровень и руководство дало все возможности. Если Моуринью выведет команду в ЛЧ буду за него рад вдвойне.

14 Апреля 2017 в 16:33

Надо же быть таким идиотом, что бы не видеть прогресс МЮ, самое интересное когда школота (Манчестер ипатии) говорит о трансферах, дурак трансфер погба больше заинтересованно было рукаводство клуба чем Моуринье, даже сейчас Маур выступал против Гризмана, а руководство хочет. Что касается игры до Маура это было посмешище. А сейчас уже тресутся от страха. Собаки лают караван идёт

14 Апреля 2017 в 18:20

На счет Погба:

http://www.belta.by/sport/view/zhena-zhoze-mourinjju-vylozhila-foto-takticheskoj-shemy-manchester-junajted-s-familiej-pogba-202671-2016/

15 Апреля 2017 в 08:21

Ха, я смеюсь... Это Челси трясется от страха?? 4-0 и 1-0. И это пока! Завтра на Старом Трафе получите еще. Хотя... если у вас команда мазохистов, то ты прав.

14 Апреля 2017 в 12:06

А вот если Мавру дать еще 500 млн, тогда он, может быть, сможет побороться за место в четверке в следующем году. А слабо сделать сравнение Мавра с Почетино? Кто сколько потратил, как поменял игру, каких результатов добился?

14 Апреля 2017 в 12:29

Почетино? Ты серьезно?))

Не смеши, Ипатий! Чего добился Почетино? Ах, да - он умеет сливать ЛЧ ради попадания в четверку в АПЛ! Красаучег, короче! Кроме игры на один фронт он вообще может что-нибудь? В игре против Ливера было видно чего стоит Почетино - целый тайм среднюю линию пройти не могли шпоры, замены пошли после 80-й минуты. Гений короче...

14 Апреля 2017 в 13:06

Почеттино с достаточно ограниченным по возможностям составом работает(по меркам топ6 АПЛ). И вообще он заново открыл Тоттенхэм, как яркую и результативную команду. Тут видимо какая-то личная антипатия, ибо его заслуги сложно недооценивать.

14 Апреля 2017 в 13:48

А я разве его недооцениваю? Он хороший тренер - это да, но до топа ему еще топать) Где прогресс по сравнению с прошлым сезоном. На одном месте они пока топчутся.

Я поэтому и привел в пример Ливерпуль. У Клоппа "по меркам топ6 АПЛ" такие же ограниченные возможности, если не сказать больше, но шпоры с ними просто как о стену бились...

14 Апреля 2017 в 13:58

Ну во-первых по одному матчу судить работу тренера нельзя, во-вторых чисто по игре шпоры стали гораздо стройнее и четче выглядеть. Да, по поводу ЛЧ полностью соглашусь, про ЛЕ и говорить нечего(меня на самом деле больше возмутило это, ибо там не было слива).

"Он хороший тренер - это да, но до топа ему еще топать)" - ну вот, я тебя понял)

Просто в контексте мне показалось, что ты вообще его опускаешь)

14 Апреля 2017 в 14:15

Да нее, я даже так и не вспомню тренера, чью работу могу опустить ввиду неприязни личной))

Может Мартино или Вилаша-Боаша (не принимай близко к сердцу)) Не знаю, короче не могу точно сказать))

Касательно шпор - я не сужу по отдельной игре. Но эта игра была очень показательна. Да, шпоры прибавили - это факт. Научились брать очки в играх со середняками. Но было в этом сезоне много игр, где они все же отскакивали. Это тот же условный Эвертон. На фоне МЮ, Сити, которые не знаю как сказать) только строются, шпоры стабильнее, поэтому и выше в таблице. Но посмотрим, что будет дальше. Пока в Европе они второй год подряд приносят одно разочарование.

14 Апреля 2017 в 14:57

Много тренеров,которые феерили с посредстенным составом при назначении в ТОП клуб терялись. Поэтому,думаю,не очень корректно сравнивать этих двух тренеров. Он многого добился с Тотнемом,но что будет когда он возглавит условный МЮ?вопрос... А вот у Мауриньо есть такой опыт(Порту,Интер).

А вообще это из извечных вопросов,вроде-сможет ли Месси заиграть в другом клубе,кто круче-Маур,Пеп или Венгер,Ибра или Левандовский и т.д.

14 Апреля 2017 в 19:09

TAPAHTNHO

Почеттино хороший тренер, но в ЛЧ он плавится, есть тренеры которые одновременно могут распределять силы на 2 крупных турнира как это делал САФ.

15 Апреля 2017 в 08:19

Все тренеры когда-то где-то начинали. Может быть Шпоры для Почетино это как Порту для Маура в давние времена - мостик на высочайший уровень. У Почетино нет таких денег, как у Маура, но его команда выше в таблице. Разве это не говорит о его уровне?

15 Апреля 2017 в 10:54

Я ж говорю-это всё извечные вопросы. Вот Раньери гений или тупо повезло? Всё как ты и любишь-посредственный состав+слабая команда+титул.

Почеттино должен за ближайшие лет пять что-либо выиграть,иначе он станет Венгером)))). Поэтому Почеттино на данном этапе "всего-лишь" перспективный тренер

14 Апреля 2017 в 12:02

Маур хоть и велик, но приход его в МЮ большая ошибка!

14 Апреля 2017 в 11:05

Главный прогресс - это наличие результата. МЮ , скорее всего, выиграет ЛЕ и пробьется в ЛЧ. Это была главная цель на сезон. А вот в следующем сезоне будет видно ху из ху.

14 Апреля 2017 в 11:32

это утопичный расклад. на деле будет - обделаются в ЛЕ, что скорее всего, а в чемпионате к этому моменту уже не за что будет бороться. Седого попрут из команды (что будет разумным решением), а вот в следующем сезоне с новым тренером будет видно ху из ху.

14 Апреля 2017 в 12:04

Пусть для начала Андерлехт пройдут, а там еще в 1/2 вылетят, ни одна команда далеко не подарок, а МЮ очень уныло играет в этом сезоне в Европе, да и в АПЛ не блещет.

Если только вдохновение на Ибрагимовича найдет и он вытащит клуб в финал, а там уж лотерея.

14 Апреля 2017 в 10:50

Ванг Гаал был без Погба, Ибры, Мхитаряна и прочих. А так да, чуть лучше.

14 Апреля 2017 в 11:32

Тока с Димарией, Кагавай и т.д кто за 2 года 400 млн всунул куда?

Как говорится если Умная Голова досталась дураку то что сделать!!!!!

14 Апреля 2017 в 14:44

Ну тогда,ради справедливости,нужно и Мойеса вспомнить-это более показательный пример

14 Апреля 2017 в 10:34

Картинка и общие впечатления от игры МЮ при Моуриньо благоприятнее. Но несущественно. Плюс наработки холланда и трансферы - значимые инструменты португальца в работе. За резалт пока сказать нельзя, но резалт - вещь определяющая, за него и спрос. Нет ЛЧ на следующий год - говорим "До свидания!"

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем