В поисках счастья. Заиграет ли Мхитарян при Моуриньо

Генрих Мхитарян стал одним из главных приобретений «МЮ» прошедшим летом и был куплен за большие деньги. Неизвестно, насколько Генрих был желанным трансфером для Моуриньо, но без его одобрения перехода точно бы не состоялось. Тем удивительней, что португальский тренер так мало давал времени и возможностей Генриху в начале сезона, не включая его в заявку столь долгое время. Такое решение Моуриньо принял после дерби с «Манчестер Сити», в котором заменил Мхитаряна уже в перерыве. Это была первая игра армянина в стартовом составе и выпала она на «Сити» Гвардиолы, так впечатляюще выглядевшего в начале сезона. Действительно, Генрих игру провалил и Моуриньо пошел на очень своеобразный шаг, надолго исключив Мхитаряна от игр «МЮ».

Генрих не был готов на 100% к тому матчу из-за поздно залеченного повреждения, полученного в матче сборной. Но Моуриньо был неумолим и сделал свое решение. «Я просто решил его поберечь и помочь ему лучше адаптироваться к новой среде», - объяснял свое решение Моуриньо спустя какое-то время. Перед важной игрой с «Арсеналом» его вновь спросили, вернется ли армянин к игре, на что Моуриньо нервозно ответил: «Нет, матч с «Арсеналом» не для него. Понимаю, что он может быть недоволен таким положением, но это не подходящий для него момент». Были и другие комментарии от Жозе, уставшего отвечать на вопросы про Мхитаряна на каждой пресс-конференции «МЮ»: «Сейчас я предпочитаю играть с Марсиалем, Матой и Лингардом, а Генриху стоит усерднее работать на тренировках, чтобы превзойти их».

Странно слышать упреки в адрес Мхитаряна по поводу тренировок, так как он всегда был примером профессионализма в предыдущих командах. Будучи игроком «Шахтера» он даже жил на базе клуба, чтобы всегда быть ближе к тренировочному полю. Огромное усердие в нем отмечает и Джейси Лингард, рассказывая, что Мики всегда приходит самым первым на тренировки, а в период, когда долго не играл по решению Моуриньо, устраивал регулярные индивидуальные тренировки по собственной инициативе, чтобы всегда быть в форме. «Это были черные дни для меня, но я верил в себя и знал, что однажды получу шанс и воспользуюсь им», - вспоминает сложное начало карьеры в Англии Генрих. Такое позитивное мышление Генрих перенял в Бразилии, где провел какое-то время в раннем возрасте и научился у местных ребят правильной жизненной позиции - «нельзя быть успешным, когда грустишь». 

За то время, пока Генрих оставался без футбола, «МЮ» сыграл 8 матчей в АПЛ, из которых выиграл всего 2. Команда Моуриньо чаще всего играла по схеме 4-2-3-1 и 4-3-3, где предпочтение на правом фланге отдавалось Лингарду, а место десятки занимал Хуан Мата. Общая характерная черта для большинства матчей «Юнайтед» - отсутствие неординарных решений и креатива, а взамен им - частые навесы и забросы. Статистика подтверждает, что по количеству кроссов в чужую штрафную «МЮ» идет на втором месте (738) и уступает лишь «Саутгемптону» (753). Именно Мхитарян тот футболист, который создает моменты иным путем – своим прекрасным видением поля и умными передачами, своевременными забеганиями в свободные зоны, а также способностью в доли секунды принять наиболее правильное и нестандартное решение для развития атаки.

Свой лучший футбол Мхитарян демонстрировал в прошлом сезоне в «Боруссии» Томаса Тухеля, давшего ему свободу действий в роли десятки, что позволило Генриху стать лучшим игроком Бундеслиги. Он не был привязан к одной позиции, а действовал по всему фронту атаки, неся особую опасность по центру и с полуфлангов. Мхитарян выделялся прекрасным умением открываться между линиями и находить партнеров передачами (15 голевых передач), а также умением забивать самостоятельно (11 голов). При Клоппе Мхитарян тоже чаще проводил время под нападающим и был зависим от него. В первый сезон в «Боруссии» Генрих выработал хорошее взаимодействие с Левандовски, организовав на двоих 44 гола в Бундеслиге. После ухода поляка, в следующем сезоне пострадала и игра Мхитаряна, которому не хватало сильного партнера (пока Обамеянг еще не был так хорош), а также в целом удручающий сезон дортмундцев повлияли и на выступление Мики.  

Сразу после трансфера в «МЮ» Моуриньо заявил, что видит Мхитаряна правым полузащитником. Слова подтвердились на деле – большинство сыгранных минут в сезоне он провел на правом фланге. Жозе требует строгих выполнений всех запланированных действий на поле и практически не оставляет места импровизации. Генрих сочетает в себе все, что есть у Маты и у Лингарда, главных конкурентов армянина за место в основе. Как и Лингард он прекрасно врывается за спины защитникам и замечательно взаимодействует с Ибрагимовичем, намеренно оставляющим зоны опускаясь вглубь поля. А умение Генриха смещаться в центр, как Мата, позволяет не только создавать численное преимущество, но и проделывать бОльший объем работы и концентрировать на себе больше внимания соперников, «призывая» их к прессингу и оставляя в выгодных позициях партнеров.

Embed from Getty Images

 

Но, тем не менее, сравнивая игру Генриха в «МЮ» и в «Боруссии», то он весьма ограничен в действиях при Моуриньо, о чем говорят и цифры. Передачи вперед в текущем сезоне он выполняет гораздо реже - 16.65 (в среднем за матч), чем в Германии - более 23-х за матч. Это касается и обостряющих передач, сейчас он сильно отстает (1.56) от своих показателей прошлого сезона (2.16). Неудивительно, что и по количеству созданных моментов (1.59) он уступает своим образцам времен Дортмунда (2.65), то же касается и голевых передач, никогда ранее Генрих так редко не ассистировал - всего 0.05 (в среднем за годы в «Боруссии» - 0.34). Эти слабые показатели можно списать на непростую адаптацию к новому чемпионату и не постоянное игровое время, но изменится ли в лучшую сторону положение дел Генриха в «МЮ» при Моуриньо?

По этому поводу есть сомнения, так как мало верится, что Жозе даст Мхитаряну больше свободы на поле для созидания, как он получал в «Боруссии». Выступая на правом фланге, Генрих заточен на забегания за спины и в свободные зоны и намного реже выступает в роли диспетчера, что у него замечательно получается. Более того, Моуриньо часто высказывает критику Мхитаряну, что во время матчей он выпадает на неопределенные отрезки матча и его совершенно не видно на поле. Возможно, именно поэтому Жозе настолько часто меняет армянина по ходу матчей, даже в те моменты, когда результат складывается отрицательно для «Юнайтед».    

Карта передач Мхиатряна на примере матча за «Боруссию» Тухеля и одного из лучших матчей Генриха за «Юнайтед» на месте правого полузащитника.

«Вы можете иметь в команде  Хуана Мату, Давида Сильву или Месута Озила, умных и  техничных игроков, но у них нет такой скорости, как у Мхитаряна», - выделяет Генриха Джейми Каррагер. Действительно, его ускорения и умение на высокой скорости действовать с мячом впечатляет даже партнеров: «Он быстрее играет, когда владеет мячом, чем без него, и всегда видит игру на шаг вперед. Счастлив быть его одноклубником, а не соперником», - признается Крис Смоллинг. Возможно, именно поэтому Жозе предпочитает Генриха на фланге, где он способен не только пользоваться своей скоростью, но и отрабатывать в обороне, помогая крайнему защитнику: «Мне нравится, что он помогает команде в защите. В матче с «Тоттенхэмом» он совершил два хороших отбора, это очень важно», - делится впечатлениями Моуриньо от игры Генриха со «шпорами». И действительно, сравнивая показатели в оборонительных действиях Мхитаряна, Лингарда и Маты, то Генрих превосходит своих партнеров во всем – в количестве успешных отборов, выигранных единоборств и в перехватах.

Еще любопытно отметить важную роль Мхитаряна при контратаках. Эта роль заключается в том, чтобы Генрих пользовался свободным пространством в районе левого защитника соперника, подключающегося к атакам. Мхитарян, безусловно, должен отрабатывать в отборе и прессинге, но часто наблюдается картина, что ниже середины поля он не опускается (не действует индивидуально по защитнику), чтобы в случае перехвата мяча он мог получить пас в оголенной зоне и уйти в отрыв. Таким образом был забит тот самый гол «Тоттенхэму», а также подобные маневры хорошо проходили против высоко играющих команд.

Мы все помним, как Моуриньо на протяжении карьеры не раз отказывался от достаточно сильных игроков по своим личным соображениям (Мата и Де Брюйне времен «Челси», например). По началу текущего сезона казалось, что Мхитаряна может постичь такая же учесть, но со временем Жозе стал доверять игровое время армянину. Он действительно заслужил это своим усердием и выполнением всех требований тренера, жертвуя многими аспектами своей излюбленной манеры игры. Но сможет ли Мхитарян надолго закрепиться среди основных игроков «Юнайтед» и приблизиться к своим лучшим образцам выступлений за «Боруссию», играя лишь на фланге? Доверит ли Моуриньо ему место под нападающим, на котором Генрих выглядит наиболее эффективно? Очень хотелось бы, чтобы ответы на эти вопросы оказались положительными, потому что тогда мы точно увидим в действии настоящего Генриха Мхитаряна, способного вывести игру «Юнайтед» на новый уровень.

Денис ПОПОВИЧ

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Апреля 2017 в 23:38

заиграет ! скажу больше, он уже ща один из самых ценных футболистов и один из главных лидеров клуба !

09 Апреля 2017 в 13:34

Мхитарян в Боруссии Д чаще играл справа, при Клоппе в центре, но суть футбола у Клоппа и Тухеля одинакова. Почему Мхитарян меньше стал созидать потому что футбол Клоппа подразумевает много бегать. То есть если Мхитарян уходит в центр, то его место занимает к примеру Ройс. А после матча с МС плотнее всего сел на лавку Руни (лучший ассистент в команде), Мхитарян стал чаще попадать в основу, но его менял то Мата, то Лингард, а на левом фланге играл то Рэшфорд, то Марсьял. Безусловно игрок хороший, но не считаю что Лингард ему уступает, а Руни хорошо двигается и ищет партнеров.

09 Апреля 2017 в 11:03

С годами Моуриньо всё больше превращается в странного, чудоковатого, капризного человека. Того же Мату он выгнал из Челси и оставил при этом Оскара, которому результаты по сути до фени - он уехал в Китай в расцвете сил. В итоге Мата сейчас у него один из ключевых элементов в созидании))) Есть и другие игроки, которые без сомнения мастера, но видно по характеру не подходили Жозе. Интересно, кстати, и то, что в своё время он "избавился" от Ибрагимовича в Интере, а теперь на склоне лет он доверил боснийцу игру в МЮ. Многие думают, что он мегатренер и тому подобное, но может всё гораздо прозаичнее - у него просто возможно был хороший фармацевт, который "кормил" игроков правильными пилюлями, а когда требования ужесточились и проверки участились - всё для него и закончилсь. В пользу этого теоретического расклада говорит, то, что его команды неожиданно сильно провисали в третий сезон - словно полностью выработались и никаких сил не осталось. Похоже на отходняки с таблов на самом деле. Плюс ещё эти скандалы с врачихой Челси...

09 Апреля 2017 в 11:47

Мата, по сравнению с игрой в Челси, стал больше двигаться по полю. Ибру он никуда не выгонял, просто Барселона за него предложила, на то время, бешеные деньги + хорошего игрока. Да и выдохся после него только Интер, но не забываем что за тренер там был после Моуриньо.

09 Апреля 2017 в 13:43

Продажа Маты тогда напрашивалась, Ди Маттео ушел от автобусной схемы и перешел на 3-4-3 при чем акцент был на атаку, роль плеймекера Мата завалил, хотя был тогда и Оскар, отсюда разгром от Ювентуса в ЛЧ, все 4 полузащитника бежали вперед и не могли забить, а Ювентус прагматично и академично ловил на контрататаках. Шюррле был на тот момент предпочтильнее Де Брюйне, он показывал хороший уровень, который показывал и Вольфсбурге и сейчас в Боруссии Д. Оскар имел хороший удар если сравнивать с Матой.

09 Апреля 2017 в 13:50

Durdom

Да сделка по Ибрагимовичу была выгодна Интеру т.к. за уход Барселона дала 46 млн евро и при это еще дали Это О. И Мората не давал толком денег поэтому Бенитес провалился с уходом Жозе, больше половины состава старперы и Матерацци его не взлюбил, вот и работай при таких условиях.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем